Одесса: 9°С (вода 9°С)
Киев: 2°С
Львов: 5°С

Тема: Палка о двух концах или город как он есть

Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. Вверх #1
    Новичок

По умолчанию Палка о двух концах или город как он есть

Добрый день. Позволю себе набраться наглости и сразу после регистрации полезть с вопросами)

Мы с девушкой думаем через какое-то время переехать жить в ваш прекрасный город, но скептик в глубине души таки тычет меня в бок и намекает что я ни капли вашего города не знаю. Конечно немного не вежливо просить о таком, но хотел-бы поинтересоваться какие трудности могут ожидать молодую семью в Одессе? Например слышал что у вас зимой очень холодно и регулярно проблемы с водой из крана. Был-бы очень благодарен за парочку предостережений от одесситов
    Заранее спасибо!

2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для хламчик
    Прекрасный город, переезжай. И не верь ты этим скептикам, зимой у нас не холоднее чем летом.

3. Вверх #3
    Новичок
    В том и суть что он "слишком подозрительно идеален"))) Кстати сразу после написания понял что тему легко могут закрыть дабы не отпугивать туристов..

4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для хламчик
    Туристов у нас в Одессе не любят, так что не боись

5. Вверх #5
    Новичок
    на том спасибо)

6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для NBolgar
    Отличный город, никаких проблем с водой нет, по крайне мере у меня, всегда есть вода, свет, газ и интернет, и зимы у нас можно сказать что теплые. А ты из какого города?

7. Вверх #7
    Новичок
    Ну, всё-равно хвостом чую что настоящих "особенностей" города я всё-равно не узнаю пока не проживу тут пару лет)
    Последний раз редактировалось ГлюМ; 29.06.2011 в 23:26.

8. Вверх #8
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Основной вопрос - откуда Вы переезжаете (из какого города, для того, чтобы сравнить условия) и в каком районе планируете жить? Покупать или снимать квартиру?
    Горячей воды летом нет почти у всех. Но зато почти у всех есть бойлеры С холодной проблемы в старых домах бывают (маленький напор, выше 2-3 этажа не доходит). В других районах проблем с холодной вроде бы не наблюдается. С отоплением - как повезет, от дома зависит.
    Главная проблема в городе - с работой. То есть, ее как бы навалом на первый взгляд, но найти вменяемую и при этом адекватно оплачиваемую сложно. Если проблем с работой нет, то все остальное (бытовые условия) решаемо.

Основная особенность города, о которой я много раз слышала от людей, сюда переезжающих - все вопросы, даже самые мелкие, лучше решать через знакомых, знакомых их знакомых и так далее. Для меня это было удивительно - а разве в других городах не так? Или я с детства так привыкла?

И еще - у нас деньги любят Очень. Все. Поэтому платят практически за всё. Опять же, не знаю, откуда Вы собираетесь переезжать, но, по слухам, есть такие города, где сантехники из ЖЭКа бесплатно приходят и участковые врачи за приемы денег не берут

Еще готовьтесь к тому, что если у Вас не будет местной прописки, хотя бы областной, на работу будет устроиться сложней гораздо.

Транспорт ходит, как общественный, так и маршрутки. Не без косяков, конечно, но это везде есть.

Ну и соблюдать обычные правила безопасности необходимо тоже везде. Типа, не разговаривать с цыганами, не менять деньги на улице, не ходить по темным улицам без крайней необходимости, не пускать посторонних в квартиру, читать, что подписываешь и т.п.

Сфера услуг, торговли, развлечений, культурные события и прочие радости жизни у нас действительно намного лучше и разнообразней, чем в других городах, если не считать столицу, конечно.

Если переезжаете из маленького города - у нас Европа. А если из столицы - у нас немножко провинция, но цены на аренду квартир пониже, а пробок чуть-чуть поменьше
    Последний раз редактировалось Terra_cotta; 30.06.2011 в 03:01.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для NBolgar
    Из Житомира он, а девушка из России, почему-то он эту информацию исправил

10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от NBolgar Посмотреть сообщение
    Из Житомира он, а девушка из России, почему-то он эту информацию исправил
    Пусть переезжает смело Но у девушки будет гембель с документами постоянный.

11. Вверх #11
    а чего именно в Одессу?
    деликатная сволочь

12. Вверх #12
    Новичок
    какого-то фига глюкнуло и вместо того что-бы добавить к сообщени оно его заменило.. О_о

Вообще город понравился своей.. нейтральностью что-ли? Это тяжело объяснить но душе он пришелся по нраву Киев конечно открывает куда больше возможностей но и жить там намного тяжелее, да и ещё парочка нюансов личных не одобряют столицу..
    А вообще много лет работаю в масмедиа и хочется верить что с работой в таком большом городе дела куда лучше чем в провинции. А на счет ЖЕКОВ и врачей то нашим пару раз дали пендаля и они всё делают бесплатно и даже от шоколадок порой отказываются. А вот со знакомствами обидно.. Мой город мне тем и осточертел что все друг друга знают и могут элементарно нагадить если узнают что я сосед Пети Пупкина, который не уступил Ване Демидовичу дорогу.. Огромный недостаток маленького города.

13. Вверх #13
    Дедушка Аватар для PASHASV
    В Одессе с этим проще, в большинстве своем здесь всем пофиг, кто кому чего не уступил
    Прорвёмся :)

14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от PASHASV Посмотреть сообщение
    В Одессе с этим проще, в большинстве своем здесь всем пофиг, кто кому чего не уступил
    а как на счёт Большой деревни? этот факт не перестает меня удивлять
    деликатная сволочь

15. Вверх #15
    Да, в плане отношений с окружающими в большом городе попроще, конечно. А знакомства... ну, это дело наживное.

16. Вверх #16
    В транспорте и на базаре(магазине) следи за карманами и сумками ( это наверное можно посоветовать в любом городе ).Но летом у нас работает много "гастролеров".

17. Вверх #17
    Та даже в центре бывает опасно ! Это я про балконы Ветшает немного Одесса ((((

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права