Тема: Совместима ли йога с христианством?

Ответить в теме
Страница 1 из 47 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 925
  1. Вверх #1
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    216

    По умолчанию Совместима ли йога с христианством?

    Кто скажет, делать упражнения " 5 тибецких жемчужин" из йоги, считается грехом ?


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для serg1207
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    353
    Репутация
    62
    Если Вы - православная, то помните, что в йоге нет ничего, не связанного только с телом. Даже внешние физические позы - это лишь выражение их духовных упражнений. Как, к примеру, в православии, человек при входе в храм крестится, чтобы выразить свою веру во Христа, так и в йоге выполнение того или иного упражнения символизирует что-либо.
    Поэтому делайте вывод сами.

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,670
    Репутация
    2502
    Цитата Сообщение от Halle Посмотреть сообщение
    Кто скажет, делать упражнения " 5 тибецких жемчужин" из йоги, считается грехом ?
    КАк всё запущено...

  4. Вверх #4
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    216
    Цитата Сообщение от serg1207 Посмотреть сообщение
    Если Вы - православная, то помните, что в йоге нет ничего, не связанного только с телом. Даже внешние физические позы - это лишь выражение их духовных упражнений. Как, к примеру, в православии, человек при входе в храм крестится, чтобы выразить свою веру во Христа, так и в йоге выполнение того или иного упражнения символизирует что-либо.
    Поэтому делайте вывод сами.
    ничего нового под солнцем не создано- многие упражнения из йоги это обычные упражнения,которые используют и в фитнесе, только название другое. И один из православных священников, когда ему задали вопрос по поводу йоги, ответил что это не является грехом, если вы это делаете как зарядку и не относитесь к этому как какому то духовному ритуалу.

  5. Вверх #5
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    Цитата Сообщение от Halle Посмотреть сообщение
    ничего нового под солнцем не создано- многие упражнения из йоги это обычные упражнения,которые используют и в фитнесе, только название другое. И один из православных священников, когда ему задали вопрос по поводу йоги, ответил что это не является грехом, если вы это делаете как зарядку и не относитесь к этому как какому то духовному ритуалу.
    Абсолютно верно! )
    Мама Мальчиков :)

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4291
    Цитата Сообщение от Halle Посмотреть сообщение
    Кто скажет, делать упражнения " 5 тибецких жемчужин" из йоги, считается грехом ?
    Вопрос, конечно, интересный!
    Йога - это связь тела и ума, осознание, ментальное погружение в то, что делаешь физически, поэтому любое дело, на котором концентрируешься, которым увлечен - уже йога. Если находишься "здесь и сейчас", когда готовишь еду, моешь посуду, читаешь книгу, слушаешь музыку, работаешь, смотришь кино, занимаешься сексом или физическими упражнениями, обращая внимание на телесные ощущения - делаешь йогу. Может ли это быть грехом?
    Born to be Alive

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для nerazborchivo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    на гребне волны
    Возраст
    54
    Сообщений
    10,495
    Репутация
    5106
    Цитата Сообщение от Halle Посмотреть сообщение
    Кто скажет, делать упражнения " 5 тибец(тс)ких жемчужин" из йоги, считается грехом ?
    для начала, на Вашем месте, я бы определился с понятием греха, а там, глядишь, и большинство вопросов отпало бы..
    Секция пулевой стрельбы принимает заказы от населения.

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    127
    Репутация
    39
    Цитата Сообщение от serg1207 Посмотреть сообщение
    Если Вы - православная, то помните, что в йоге нет ничего, не связанного только с телом. Даже внешние физические позы - это лишь выражение их духовных упражнений. Как, к примеру, в православии, человек при входе в храм крестится, чтобы выразить свою веру во Христа, так и в йоге выполнение того или иного упражнения символизирует что-либо.
    Поэтому делайте вывод сами.
    serg1207, а что символизирует Шавасана в йоге?

    Halle, а что такое ритуал, тем более духовный?

    Йогой заниматься как зарядкой - смысла нет, суть в другом.
    Практиковать пранаяму, думая о том, как провести свой день - бессмыслено.
    Интересно смотреть на то, как люди немного знакомые с йогой и христианством, пытаются думать о том, что является грехом а что нет.

    Вот мне кажется, Вас врядли будут судить за то, что Вы хотите немного оздоровить тело, избавиться от лени, страха и научиться что-то делать, конечно, куда вернее сказать что это грех, пойти купить сигарет и съесть пиццу запив пивом, с мыслями о том, что Ваша сила воли отшвырнула козни сатаны и не дала опуститься Вашей душе в омут греховных йогических учений.

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для штирлиц_007
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    30
    Репутация
    21
    архонты — наиболее сильные из слуг дьявола, локи - двуличное, лживое, коварное божество в германо-скандинавской мифологии....
    Да уж, здесь вам точно подскажут Как поступить по-христиански.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    216
    Цитата Сообщение от Архонт Посмотреть сообщение
    serg1207, а что символизирует Шавасана в йоге?

    Halle, а что такое ритуал, тем более духовный?

    Йогой заниматься как зарядкой - смысла нет, суть в другом.
    Практиковать пранаяму, думая о том, как провести свой день - бессмыслено.
    Интересно смотреть на то, как люди немного знакомые с йогой и христианством, пытаются думать о том, что является грехом а что нет.

    Вот мне кажется, Вас врядли будут судить за то, что Вы хотите немного оздоровить тело, избавиться от лени, страха и научиться что-то делать, конечно, куда вернее сказать что это грех, пойти купить сигарет и съесть пиццу запив пивом, с мыслями о том, что Ваша сила воли отшвырнула козни сатаны и не дала опуститься Вашей душе в омут греховных йогических учений.
    йогу знаю на уровне того как в фитнесклубе дают, как обычную зарядку. Поэтому ответить вам что такое духовный ритуал не могу, так как не йог. Может Вы знаете что это такое или чем отличается йога как зарядка от правильной йоги? Очень бы хотелаось узнать. Я например попробовала сделать 5 жемчужин, также как я занимаюсь в фитнес клубе, как обычные упражнения...и что удивилась что действительно лучше себя чувствовать стала, более бодрее и еще даже если была боль в теле то она прошла. Вот и мне интересно.. в чем же дело,...может действительно , повторюсь,...ничего нового под солнцем не создано и просто есть эффективных 5 упражнений, которые просто заменяют например часовую тренировку фитнессом. Интересно было узнать, изучал ли кто то этот вопрос, может можно делать эти упражнения и это на самом деле не грех.

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    127
    Репутация
    39
    Halle, я некорректно выразился по поводу "Йогой заниматься как зарядкой - смысла нет", смысл есть, но это будет зарядкой. Во время занятий йогой, работает не только тело, но и ум. Лучше, всеже почитайте мнение куда более крутого гуру чем я, эти вопросы рассматриваются в самом начале книги)))
    П.С.: "Сатьянанда Сарасвати Древние тантрические техники йоги и крийи. Вводный курс, том 1"

    На счет Греха - читайте Библию. Не думаю что учиться контролировать и оздоравливать то, что Вам дано Богом - грех. имхо.
    Последний раз редактировалось Архонт; 29.06.2011 в 17:24.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,670
    Репутация
    2502
    Цитата Сообщение от штирлиц_007 Посмотреть сообщение
    архонты — наиболее сильные из слуг дьявола, локи - двуличное, лживое, коварное божество в германо-скандинавской мифологии....
    Да уж, здесь вам точно подскажут Как поступить по-христиански.
    В принципе, уровень знаний на уровне христианского образования, точнее профанации...

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    8,595
    Репутация
    1679
    Цитата Сообщение от Halle Посмотреть сообщение
    йогу знаю на уровне того как в фитнесклубе дают, как обычную зарядку. Поэтому ответить вам что такое духовный ритуал не могу, так как не йог. Может Вы знаете что это такое или чем отличается йога как зарядка от правильной йоги? Очень бы хотелаось узнать. Я например попробовала сделать 5 жемчужин, также как я занимаюсь в фитнес клубе, как обычные упражнения...и что удивилась что действительно лучше себя чувствовать стала, более бодрее и еще даже если была боль в теле то она прошла. Вот и мне интересно.. в чем же дело,...может действительно , повторюсь,...ничего нового под солнцем не создано и просто есть эффективных 5 упражнений, которые просто заменяют например часовую тренировку фитнессом. Интересно было узнать, изучал ли кто то этот вопрос, может можно делать эти упражнения и это на самом деле не грех.
    если вы хотите поступить по-христиански (а тема именно об этом) то йогу нужно бросить
    вы же не зря задали этот вопрос именно здесь, т.к. чувствуете что делаете что-то не так, иначе бы вас не беспокоил этот вопрос вообще

    грех есть преступление заповеди Бога
    так вот если по-христиански то йогой преступается самая главная заповедь

    по-христиански это значит как заповедал Христос, а он заповедал:
    37 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,670
    Репутация
    2502
    Цитата Сообщение от Makso Посмотреть сообщение
    если вы хотите поступить по-христиански (а тема именно об этом) то йогу нужно бросить
    вы же не зря задали этот вопрос именно здесь, т.к. чувствуете что делаете что-то не так, иначе бы вас не беспокоил этот вопрос вообще

    грех есть преступление заповеди Бога
    так вот если по-христиански то йогой преступается самая главная заповедь

    по-христиански это значит как заповедал Христос, а он заповедал:
    Мне интересна твоя логическая цепочка...

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,790
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от Halle Посмотреть сообщение
    йогу знаю на уровне того как в фитнесклубе дают, как обычную зарядку. Поэтому ответить вам что такое духовный ритуал не могу, так как не йог. Может Вы знаете что это такое или чем отличается йога как зарядка от правильной йоги? Очень бы хотелаось узнать. Я например попробовала сделать 5 жемчужин, также как я занимаюсь в фитнес клубе, как обычные упражнения...и что удивилась что действительно лучше себя чувствовать стала, более бодрее и еще даже если была боль в теле то она прошла. Вот и мне интересно.. в чем же дело,...может действительно , повторюсь,...ничего нового под солнцем не создано и просто есть эффективных 5 упражнений, которые просто заменяют например часовую тренировку фитнессом. Интересно было узнать, изучал ли кто то этот вопрос, может можно делать эти упражнения и это на самом деле не грех.
    Я никогда не практиковал йогу ни в каком виде. Знаю, что изначально йога является не просто физическими упражнениями и тесно связана с индийскими верованиями.
    Тем не менее взглянув на эти "5 тибетских жемчужин" (в интернете), увидел в четырех из них обычные упражнения типа утренней гимнастики. Пятое - вращение тела по часовой стрелке - на мой взгляд вряд ли принесет какую-либо пользу для тела.

  16. Вверх #16
    Форумный меломан
    Аватар для Mr.Zorg
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Где то во вселенной
    Сообщений
    2,660
    Репутация
    4914
    Цитата Сообщение от Локи Посмотреть сообщение
    В принципе, уровень знаний на уровне христианского образования, точнее профанации...
    А что ещё ожидать от людей поражённых православием головного мозга?
    - Вы чудовище Зорг!
    - Я знаю.

  17. Вверх #17
    Форумный меломан
    Аватар для Mr.Zorg
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Где то во вселенной
    Сообщений
    2,660
    Репутация
    4914
    Цитата Сообщение от Makso Посмотреть сообщение
    если вы хотите поступить по-христиански (а тема именно об этом) то йогу нужно бросить

    грех есть преступление заповеди Бога
    так вот если по-христиански то йогой преступается самая главная заповедь

    по-христиански это значит как заповедал Христос, а он заповедал:

    37 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
    В таком случае нужно бросить :

    чистить зубы по утрам и на ночь
    заниматься физкультурой и прочими физическими нагрузками
    умываться и принимать холодный душ по утрам

    также запрещено заниматься сексом в любое время суток ибо всем этим ты нарушаешь главную заповедь ....



    Читая цитируемый пост так и хочется воскликнуть :
    самая главная заповедь - не будь идиотом живи и наслаждайся жизнью беря всё что она тебе даёт получая удовольствие от этого (ну если конечно это не является чем то то тем что мешает жить остальным)

    Йога кому мешает? Никому!
    Не будьте идиотами и не задавайтесь глупыми вопросами! ))
    Иисус был самым главным йогом - ходил по воде и не спав 40 дней и ночей постился. Что мешает вам заниматься йогой? Кроме вашего страха перед чьей то глупостью - ничего!
    - Вы чудовище Зорг!
    - Я знаю.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4291
    Цитата Сообщение от Makso Посмотреть сообщение
    если вы хотите поступить по-христиански (а тема именно об этом) то йогу нужно бросить
    А также бросить, например, молиться Если, конечно, делать это не механически, а погружаясь умом в процесс. Все, что делается при единстве тела и ума - йога. Йога - это единство. Христианство - это тоже йога, чтобы не говорили религиозные проповедники. Все практикуемые старцами техники, такие как исихазм, умная молитва, трезвенное созерцание и др. - йогические.
    Born to be Alive

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для сарацинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    радуга
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,413
    Репутация
    2051
    Йо́га — понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния. В более узком смысле, йога — это одна из шести ортодоксальных школ (даршан) философии индуизма. Исходная цель йоги — изменение онтологического статуса человека в мире.
    Если рассматривать это как зарядку, а индуизм - как направление древней философии, то в таком русле оправдать можно любое направление йоги, тантрического секса, распевание мантр и всё такое прочее.
    Mr.Zorg, а где написано, что нельзя чистить зубы и принимать холодный душ? Интересно обоснование моего такого жуткого грехопадения.
    Ну и не будете же вы отрицать, что людям было сказано плодиться и размножаться. И не надо юродствовать по поводу любви к Богу из главной заповеди и секса. Это вообще из разных сфер любви, что описано и обсуждено не раз и не нами.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4291
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    Знаю, что изначально йога является не просто физическими упражнениями и тесно связана с индийскими верованиями.
    Йога основана не на индийских верованиях, а на универсальных знаниях.
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    Пятое - вращение тела по часовой стрелке - на мой взгляд вряд ли принесет какую-либо пользу для тела.
    Принесет. Эта техника основана на понимании движения энергий. Существует множество ей подобных, например, кружение суфийских дервишей, а этих ребят дураками не назовешь.
    Born to be Alive


Ответить в теме
Страница 1 из 47 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения