Тема: Аденоиды

Ответить в теме
Страница 1 из 572 1 2 3 11 51 101 501 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 11421
  1. Вверх #1

    Стерва
    Аватар для Найт
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,476
    Репутация
    684

    По умолчанию Аденоиды

    У большинства деток в раннем возрасте есть "слабое место", которое отзывается в самую первую очередь при любом ОРВИ. У нас это уши. Вчера мы пришли показаться ЛОРу, чисто для галочки, потому как после нашего десятка отитов я давно и прочно знаю, как и чем лечить. Доктор же сказал, что все наши проблемы с ушами на самом деле "рождаются" в носу и посоветовал "подумать об аденоидах".

    И вот теперь я сижу и прилежно "думаю". С одной стороны, операцию эту во времена моего детства делали каждому второму и мои родители тоже в свое время "подумали" относительно меня, и если это поможет мелкой не болеть так часто, то, возможно, в этом действе есть смысл. С другой стороны, свою операцию по удалению аденоидов я запомнила, как нечто стрессовое и крайне болезненное. И потом - если звезды зажигают аденоиды в организме выросли, значит, это кому-нибудь нужно?

    А что думаете вы? Делать или не делать? И если делать, то где найти хорошего врача, который бы максимально сгладил неприятные ощущения от процедуры?
    Последний раз редактировалось Найт; 11.09.2008 в 09:38.
    Иногда банан - это просто банан:)


  2. Вверх #2
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Расскажу нашу историю.

    У нас аденоиды "заметили" года в два. Наблюдались у старшего Заживилова в центре Резника на Дворянской. Он назначил процедуры - "кукушку", и еще кажется какие-то капельки сказал что можно попытаться обойтись без операции- т.к. аденоиды могут с возрастом "усохнуть" и перестать мешать. До пяти лет где-то раз в полгода проходили курс - и действительно становилось легче. Но вот прошлым летом (это нам пять с половиной было) опять таки попромывались, перестали хлюпать носом - а через какое-то время пожаловались на ушко. Заживилов посмотрел и сказал, что инфекция пошла в ушной канал, а значит надо не затягивать, а избавляться от аденоидов. Мы за неделю собрали все справки, и явились на операцию. Оперирует он таких маленьких под общим наркозом, так как во-первых, стресс от боли и вида крови наносит больше вреда чем наркоз, а во-вторых, дети дергаются, вырываются и осложняют операцию- например, выдрав аденоиды, он должен проверить, не остался ли кусочек - а малыш фиг даст это сделать.
    Палата дневного стационара - очень чистенькая и приятная. Деток было человек пять. Им сделали уколы - слегка "усыпили" - и оставили ждать операции. Я испугалась, когда у сына появились на коже красноватые пятна, закричала и выбежала в коридор. Пришли медсестры, анастезиолог, успокоили: кожа белая и тонкая, это просто реакция внешняя, все в порядке.
    Забрали его на операцию минут наверно на 20-30, привезли спящего. Было очень страшно, пока еще был под наркозом (они так дышат тяжело, хрипят). Когда он проснулся и заплакал - я просто на седьмом небе была от счастья, что все в порядке.
    Часа в 5 мы уже уехали домой. И то остальные ушли раньше - а мы еще спали (не под наркозом, просто дрыхли). Первые дни неприятно - болит конечно, там же ранка. Но терпимо. Через пару недель - все в норме

    Теперь результат налицо (тьфу-тьфу-тьфу). Сынишка набрал в весе месяца за два после операции, стал не таким бледным - в общем, исчез облик эдакого хрупкого эльфа Мы стали гораздо меньше болеть. Речь не только о насморке и отитах (ушки нас нечасто беспокоили) но вообще простудах, ангинах, гриппах и т.п. До операции, даже не смотря на закалку на катке, мы периодически лежали с высокой температурой. За прошедший год мы только один раз, в декабре, переболели ангиной. Для нас это рекорд.

    В общем, не обязательно лететь сломя голову удалять аденоиды. Но закрывать глаза тоже не стоит. Попробуйте прокосультироваться у другого врача - только наведите справки, не слишком ли он фанатично ратует за операцию. Ну вот к Заживилову в Резника сходите (там отец и сын, мы были у отца). Если скажут что можно потянуть, попытаться обойтись - тяните. У некоторых получается, аденоиды иногда можно залечить и не удалять. Если отправят все-таки на операцию - не переживайте.

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,548
    Репутация
    2245
    Основная проблема в том, что операция не является гарантией того, что аденоиды не вырастут повторно. Я в детстве сама прошла эту процедуру дважды. Варварским способом, под местным уколом. Они выросли в третий раз и мама отказалась от очередной операции. Да с возрастом они таки усохли, но мои насморки, гайморит и простуды дали такие осложнения на уши, что правым ухом я на сегодняшний день почти не слышу. Я собственно к чему, если врач считает, что надо удалить, то следует удалять. Сейчас действительно все происходит более человечно. А вот, что касается удаления миндалин при хронических тонзилитах, вот тут я категорически против.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для JI Angel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,016
    Репутация
    277
    ОРВИ - это был мой хронический диагноз в детстве. Аденоиды удалили лет в 9. Через пол года при очередном ОРВИ обнаружилось что они уже отросли обратно. На второе выдирание (по другому эту процедуру я назвать не могу) я уже не далась. Итог: болеть меньше не стала, но зато малейшие простуды начали сопровождатся диким насморком и чиханиями. Так что никакой пользы из удаления аденоидов для меня не вышло.
    И это пройдёт.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для pantera83
    Пол
    Женский
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    693
    Репутация
    326
    Мне аденоиды удалили в пять лет-до сих пор ужасные воспоминания...Правильно выразилась девушка выше-их именно выдирали. Мне зафиксировали руки-ноги, одна из медсестер фиксировала голову, местный наркоз-и вперед, с песней, почти по живому...Жуть... В наше время, правда, говорят-все не так болезненно. Мама, кстати, потом жалела, что послушалась врачей-я ведь особо не болела, перенесла только одно сильное ОРЗ, насморк не прекращался-лор сказала удалить-и будет нам счастье...После такой варварской процедуры я очень долго боялась врачей-прямо до истерики. Плюс с тех пор и по сей день у меня очень часто идет кровь из носа. Первые года два после удаления вообще кровь носом шла чуть ли не каждый день-фактически от любого прикосновения. Хотя честно говоря я с тех пор не болею вообще-ни в школе, ни в институте, на работе не одного больничного-если только легкое недомогание, не более. Но не могу сказать связанно ли это с той операцией-думаю, вряд ли... Я наверное не стала бы своему сынишке делать такую операцию (если что, не дай Бог). Есть физиотерапия, параллельно укреплять иммунитет, закалять в меру. Операция в этом случае мне кажется лишней. Но это только мое ИМХО-плюс личный негатив от операции.
    Все самое лучшее случается неожиданно. Г.Г.Маркес

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для SNEZHINKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,908
    Репутация
    6271
    Конечно не быть аденоидам! Но я за лечение натуральными продуктами! Всю свою семью лечу абсолютно без таблеток.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от pantera83 Посмотреть сообщение
    Мне аденоиды удалили в пять лет-до сих пор ужасные воспоминания...Правильно выразилась девушка выше-их именно выдирали. Мне зафиксировали руки-ноги, одна из медсестер фиксировала голову, местный наркоз-и вперед, с песней, почти по живому...Жуть... В наше время, правда, говорят-все не так болезненно. Мама, кстати, потом жалела, что послушалась врачей-я ведь особо не болела, перенесла только одно сильное ОРЗ, насморк не прекращался-лор сказала удалить-и будет нам счастье...После такой варварской процедуры я очень долго боялась врачей-прямо до истерики. Плюс с тех пор и по сей день у меня очень часто идет кровь из носа. Первые года два после удаления вообще кровь носом шла чуть ли не каждый день-фактически от любого прикосновения. Хотя честно говоря я с тех пор не болею вообще-ни в школе, ни в институте, на работе не одного больничного-если только легкое недомогание, не более. Но не могу сказать связанно ли это с той операцией-думаю, вряд ли... Я наверное не стала бы своему сынишке делать такую операцию (если что, не дай Бог). Есть физиотерапия, параллельно укреплять иммунитет, закалять в меру. Операция в этом случае мне кажется лишней. Но это только мое ИМХО-плюс личный негатив от операции.
    У меня от операции которую сделали мне 25 лет назад- примерно такие же впечатления. Но не стоит бояться этой процедуры в наше время. См. выше - ребенку все сделали под общим наркозом, чему я несказанно рада. Иммунитет укреплять, закалять - хорошо. Но нам не помогло. Мы и гомеопатию пили, и на каток ходили, и все лето на даче босиком - чисто здоровье. Все равно, болели и болели. А после операции-тьфу тьфу тьфу.
    Так что тут лучше лора грамотного и человечного - и по его рекоммендациям действовать.
    Последний раз редактировалось Mawpa; 12.09.2008 в 09:10.

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    323
    Репутация
    147
    я против удаления аденоидов (но это мое сугубо личное мнение). Весной у дочки увеличились аденоиды вследствии вирусной инфекции, мы лечились гомеопатией, пока, слава Богу, эта проблема ушла. Подруга удаляла дочке аденоиды зимой в Областной больнице, операцию делал Думик, о нем можно почитать в теме про детских врачей. Операция была под общим наркозом, в тот же вечер ребенок уже был дома, об операции ничего не помнит (4 года). Но у дочки подруги была более сложная ситуация, стал ухудшаться слух, начались изменения в лице из-за постоянно открытого ротика. Поэтому нельзя дать для всех одну рекомендацию: удалять или не удалять. Все очень индивидуально и перед тем, как удалять, я считаю, что нужно испробовать ВСЕ другие альтернативные методы. Вам удачи в любом решении и здоровья детке!

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для ЛАВАНДА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    26,297
    Репутация
    12109
    Нам сегодня поставили диагноз-хронический аденоидит,потеря слуха 38 процентов,ребенок постоянно кашляет и это при том,что постоянно проводим профилактику ОРВИ,ходили на физ продцедуры. Дочке удалила аденоиды в 4 года и вот у малого в том же возрасте. Врач сказал,что это еще и генетическая предрасположенность. Теперь в срочном порядке ищу хорошего врача (только очень хорошего ),планирую под общим наркозом.Что посоветуете?

    Кстати самый безболезненный и качественный способ определить степень аденоидов-аудиограмма в Больнице Водников. Аппаратура "Сименс"-полчаса консультации врача-и полная распечатка всех проблем 1хо-горло-нос. Кого интерисует-скину контакты в ЛС.
    Жизнь говорит мне ДА!

  10. Вверх #10
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от Stranger* Посмотреть сообщение
    я против удаления аденоидов (но это мое сугубо личное мнение). Весной у дочки увеличились аденоиды вследствии вирусной инфекции, мы лечились гомеопатией, пока, слава Богу, эта проблема ушла. Подруга удаляла дочке аденоиды зимой в Областной больнице, операцию делал Думик, о нем можно почитать в теме про детских врачей. Операция была под общим наркозом, в тот же вечер ребенок уже был дома, об операции ничего не помнит (4 года). Но у дочки подруги была более сложная ситуация, стал ухудшаться слух, начались изменения в лице из-за постоянно открытого ротика. Поэтому нельзя дать для всех одну рекомендацию: удалять или не удалять. Все очень индивидуально и перед тем, как удалять, я считаю, что нужно испробовать ВСЕ другие альтернативные методы. Вам удачи в любом решении и здоровья детке!
    Абсолютно согласна, операция - это ПОСЛЕ того как попробовали все остальное. И на эту гадость именно гомеопатические препараты могут классно подействовать. Нам не повезло - но это именно нам, кому-то везет.

    Цитата Сообщение от ЛАВАНДА Посмотреть сообщение
    Нам сегодня поставили диагноз-хронический аденоидит,потеря слуха 38 процентов,ребенок постоянно кашляет и это при том,что постоянно проводим профилактику ОРВИ,ходили на физ продцедуры. Дочке удалила аденоиды в 4 года и вот у малого в том же возрасте. Врач сказал,что это еще и генетическая предрасположенность. Теперь в срочном порядке ищу хорошего врача (только очень хорошего ),планирую под общим наркозом.Что посоветуете?
    .
    У нас от Заживилова в Резника прекрасные впечатления (см выше) - именно под общим наркозом. Удачи вам.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для JI Angel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,016
    Репутация
    277
    Цитата Сообщение от Mawpa Посмотреть сообщение
    У меня от операции которую сделали мне 25 лет назад- примерно такие же впечатления. Но не стоит бояться этой процедуры в наше время. См. выше - ребенку все сделали под общим наркозом, чему я несказанно рада. Иммунитет укреплять, закалять - хорошо. Но нам не помогло. Мы и гомеопатию пили, и на каток ходили, и все лето на даче босиком - чисто здоровье. Все равно, болели и болели. А после операции-тьфу тьфу тьфу.
    Так что тут лучше лора грамотного и человечного - и по его рекоммендациям действовать.

    Общий наркоз для маленького ребёнка тоже не вполне безопасен. Сыну делали, до сих пор помню как он плакал страшно. А вдруг аллергия? Вообщем мне кажется что удалять аденоиды стоит только если есть реальная проблема и все остальное не помагает. Мне в свое время аденоиды удаляли из-за того что я спала с открытым ртом + постоянные ОРВИ. И кому это было надо?
    И это пройдёт.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для ЛАВАНДА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    26,297
    Репутация
    12109
    Цитата Сообщение от JI Angel Посмотреть сообщение
    Общий наркоз для маленького ребёнка тоже не вполне безопасен. Сыну делали, до сих пор помню как он плакал страшно. А вдруг аллергия? Вообщем мне кажется что удалять аденоиды стоит только если есть реальная проблема и все остальное не помагает. Мне в свое время аденоиды удаляли из-за того что я спала с открытым ртом + постоянные ОРВИ. И кому это было надо?
    Я придерживалась такого же мнения..и старшей удаляли без наркоза,ее беспокоил храп в 4 года и начали изменяться челюстно-лицевые мышцы (это ужасно). С младшим все время лечели гомеопатией (он аллергик),но после того,что сегодня услышала-приняла решение немедленно удалять. Мне не нужно,чтобы он оглох из-за того,что я его сейчас пожалею положить на операцию.
    Жизнь говорит мне ДА!

  13. Вверх #13
    Благородная Красавица Аватар для генриетта
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,155
    Репутация
    4059
    Лаванда, в вашем случае обязательно удалять! Говорят, что после удаления слух восстанавливается, если причина только в аденоидах. Нам все советуют Думика в областной. Удачи!! отпишитесь обязательно о впечатлениях. Если можно напишите в личку об аудиограмме.
    У нас история с аденоидами похожая на все остальные. Малая очень часто болеет, мы один раз уже даже решились на операцию и заболели перед ней. Так и не сделали...пока...тянем.
    я знаю, что тянуть необходимо до последнего и лечить, лечить, лечить, т.к.ничего лишнего в организме нет, но если есть снижение слуха, тяжелые осложнения, то обязательно надо.
    Мы лечимся иов-малыш, время от времени назонекс, ну и по ходу обострений "Кукушки" и капли в нос.
    Поделитесь, кто и как еще держится наплаву с такой проблемой и что действительно помогает?

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    8
    Репутация
    10
    надо удалять,мне удалили в 6 лет,после етого не болею,ни горло,ни уши,до 6 лет болела часто.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от JI Angel Посмотреть сообщение
    Общий наркоз для маленького ребёнка тоже не вполне безопасен. Сыну делали, до сих пор помню как он плакал страшно. А вдруг аллергия? Вообщем мне кажется что удалять аденоиды стоит только если есть реальная проблема и все остальное не помагает. Мне в свое время аденоиды удаляли из-за того что я спала с открытым ртом + постоянные ОРВИ. И кому это было надо?
    Ну насчет того что операция - крайняя мера, это само собой разумеется.

    А насчет наркоза - тут каждый должен сам решать. Нужен конечно граммотный анастезиолог, причем работающий с детьми, аппаратура. Наркоз - самый легкий из общих наркозов. Насчет аллергии - мы не проверяли, но вроде бы это можно установить до операции.
    При местном обезбаливании - оно особо не помогает, все равно очень больно. А еще очень страшно. Такой шок для маленького ребенка тоже не вполне безопасен.
    Одна мамочка мне рассказывала, что ребенка пришлось к бабке водить после операции, испуг выкатывать.
    По-моему лучше общий наркоз

  16. Вверх #16
    Fata Morgana Аватар для miraj
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,401
    Репутация
    3203
    Я решилась на операцию, когда сыну было 4 года.До этого - постоянные насморки,вечно открытый ротик из-за утрудненного дыхания.Делали в областной. Врач посоветовал делать под местным наркозом, и я , наслушавшись ужасов про общий-согласилась....Жалею об этом до сих пор. То как малый кричал помню как сейчас....Сама наревелась под дверью операционной...Не могла себе простить что допустила такое.Единственное утешение ,то что действительно операция помогла .Прошло больше 3 лет- насморки и простуды практически обходят нас стороной. Но если бы можно было вернуть все назад- однозначно согласилась бы только на общий наркоз...

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Kirrra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    354
    Репутация
    364
    Моей дочке три года назад рекомендовали удалить. Тогда ей было 8 лет. Наша проблема: постоянные простуды, сразу переходящие в бронхиты. Сопровождаются астматическим компонентом. Обычно все начинается с насморка.
    Обошла я тогда трех врачей - наша районная поликлиника на Радостной, Слободка и поликлиника курортологии в Лермонтовском.
    В последнем месте врач назначила "Испытательный срок" - травы (несмотря на то, что ребенок аллергик мы рискнули), немного лекарств и активная дыхательная гимнастика. Через месяц показаний к операции не обнаружили.
    Вот такой у меня опыт

  18. Вверх #18
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,577
    Репутация
    4046
    Цитата Сообщение от muv Посмотреть сообщение
    Основная проблема в том, что операция не является гарантией того, что аденоиды не вырастут повторно. Я в детстве сама прошла эту процедуру дважды. Варварским способом, под местным уколом. Они выросли в третий раз и мама отказалась от очередной операции. Да с возрастом они таки усохли, но мои насморки, гайморит и простуды дали такие осложнения на уши, что правым ухом я на сегодняшний день почти не слышу. Я собственно к чему, если врач считает, что надо удалить, то следует удалять. Сейчас действительно все происходит более человечно. А вот, что касается удаления миндалин при хронических тонзилитах, вот тут я категорически против.
    А почему? мне вот 21. Миндалины часто воспаленные. По сути они источник хронической инфекции. Мне в 16 не разрешили-сказали, что вредно при половом созревании. Болеть не болею. Но в горле неприятные ощущения иногда появляються. Слизь почти всегда есть. А летом перенырял и заработал отит. И вот думаю удалять или нет. Я конечно не детка, но тема интересует.

  19. Вверх #19
    Благородная Красавица Аватар для генриетта
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,155
    Репутация
    4059
    А почему? мне вот 21. Миндалины часто воспаленные. По сути они источник хронической инфекции. Мне в 16 не разрешили-сказали, что вредно при половом созревании. Болеть не болею. Но в горле неприятные ощущения иногда появляються. Слизь почти всегда есть. А летом перенырял и заработал отит. И вот думаю удалять или нет. Я конечно не детка, но тема интересует.
    в вашем случае можно попробовать криодеструкцию (вымораживание жидким азотом), а отитом может заболеть любой человек, особенно перенырявши в нашем "чистом" море.
    Инфекция в горле вызывает куда большие осложнения в виде нарушения функции почек или ревматизма с миокардитами и другое. Если вы до этого жили без часто рецидивирующих ангин, так живите дальше и не заморачивайтесь.

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,548
    Репутация
    2245
    Цитата Сообщение от Corban_jum Посмотреть сообщение
    А почему? мне вот 21. Миндалины часто воспаленные. По сути они источник хронической инфекции. Мне в 16 не разрешили-сказали, что вредно при половом созревании. Болеть не болею. Но в горле неприятные ощущения иногда появляються. Слизь почти всегда есть. А летом перенырял и заработал отит. И вот думаю удалять или нет. Я конечно не детка, но тема интересует.
    Вы сами ответили на свой вопрос. Удалять миндалины можно только после того, как организм вырос и все функции установились. Вам уже можно. А вот деткам не надо, если только нет осложнений на сердце. Мне удалили в вохрасте 12 лет. Можно я не буду описывать в деталях, что произошло, скажу только, что дело закончилось кровотечением и реанимацией, а затем полугодовым реабилитационным периодом в Киевском ПАГе и ОхМатДете. Там же узнали, что миндалины не только барьер для инфекций, но и железы внутренней секреции, поэтому к удалению миндалин следует подходить очень осторожно и индивидуально. Категорически не стоит удалять в возрасте с 7 до 18-19 лет.


Ответить в теме
Страница 1 из 572 1 2 3 11 51 101 501 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения