Результаты опроса: как Вы считайте, полезна психология, в нашей повседневной жизни?

Голосовавшие
52. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да, полезна

    45 86.54%
  • не знаю

    3 5.77%
  • нет, не полезна

    4 7.69%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: практикующий детский психолог

Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 128
  1. Вверх #41
    Официальный рекламодатель Аватар для cleo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,906
    Репутация
    3836
    добрый вечер.
    буду благодарна, если направите
    младший ребенок зациклился на вопросе что будет после смерти, впринципе меня это не удивило, т.к. в таком же возрасте 5-7 лет, я тоже помню, что меня сильно волновал этот вопрос, но я не впадала в истерическое состояние, как правильнее справляться с этой ситуацией, "рассказывать правду ", обратиться к библейскому сюжету о жизни после смерти (с учетом того, что я пока что еще атеист, тяжело дается, хотя в итоге прибегла именно к этой теме, т.к. сама испугалась реакции ребенка) либо отвлекать пока от таких вопросов (что тоже с трудом дается, т.к. вопрос очень волнует и не отпускает)
    немного ребенке, 5 лет, нагрузка средняя (ШРР, спорт-футбол, кружки рисование и театр) впринципе везде преуспевает, в последнем словам преподавателя талантлив, театрал, очень активен, импульсивен, экстраверт, в конфликтных ситуациях может проявить разумность со сверсниками, а с взрослыми идет на конфликт до края, переубедить в момент конфликта невозможно! выход оставить и обратиться через минут 5-10.
    ну и собственно вопросы)
    1- как правильно разрулить ситуацию с мыслями о смерти.(кстати, у него появилась тактика, если он что-то плохо сделал, часто стал произносить - я убьюсь, я плохой и т.п.)
    2. нагрузка, впринципе, если взглянуть со стороны нагрузка немаленькая, но когда мы пропускаем что-то , ребенок томится , делает всем дырку в голове и очень хочет в школу и кружки. Хотя, с другой стороны, после кружков и школы - он часто агресивен и неудовлетворен.


  2. Вверх #42
    Посетитель Аватар для каменная княжна
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    247
    Репутация
    36
    Объясните ребенку разницу между телом и душой. Это можно сделать в сказке. О том, что происходит с телом.
    Что касается души, лучше чтобы ваши объяснения были связаны с верованиями, которых придерживаются в вашей семье. Когда ребенок вырастет, он сможет сформировать собственное мнение о загробной жизни или ее отсутствии. А пока ему важно знать, что вы имеете об этом некоторое представление и готовы с ним поделиться.
    Кроме того, подчеркните, что как бы то ни было, после смерти человек остается жить в памяти и сердцах людей, которые его помнят.

    В беседе с ребенком о смерти прежде всего следует избегать неприятных описаний. Воображение у детей очень активно развивается и в такой ситуации может сослужить плохую службу, напугав малыша жуткой картинкой. Надо отметить, что буйное и неуправляемое воображение - возрастная норма для дошкольника.
    Поможет в разговоре и использование метафор. Можно сказать, что жизнь, как река, имеет начало и конец. А смерть можно уподобить устью, где река впадает в море. Здесь она прекращает свое существование в качестве реки, но не исчезает, а смешивает свои воды с водами моря. Однако метафоры - вещь опасная. Нередко дети понимают их буквально. Поэтому не стоит говорить малышу, что человек «уснул» или «ушел». В этом случае у ребенка может появиться страх уснуть и не проснуться, а близкого человека кроха будет отпускать от себя с тревогой, что тот не вернется. Принципиально важно рассказать ребенку, что переживают люди, потерявшие близкого, объяснить, что смерть человека - это большое горе для его семьи. Малыш должен знать, как вести себя в общении с такими людьми, чтобы не ранить лишний раз их чувства, проявить тактичность.

    -учебная или спортивная нагрузка не должна превышать 9-11 часов в неделю (+ДНЗ).
    Последний раз редактировалось каменная княжна; 18.01.2012 в 15:12.

  3. Вверх #43
    Официальный рекламодатель Аватар для cleo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,906
    Репутация
    3836
    спасибо большое за развернутый ответ, очень понравилось сравнение с морем и рекой. сейчас у нас новая фишка....Мама, я хочу скорее умереть, чтоб у меня были крылышки .... наверное я все таки пока отвлекать ребенка от этих мыслей, кажется он у меня человек крайностей (весь в маму)

    заинтересовало ваше предолжение посетить мастер класс для родителей.

  4. Вверх #44
    Посетитель Аватар для каменная княжна
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    247
    Репутация
    36
    На мастер-классе мы покажем техники сказкотерапии, которые помогут родителям в их повседневной жизни:

    - сказочные методы воспитания и развития детей

    - сказкотерапия в работе с детскими страхами

    - сказочное пространство, как источник самопомощи
    родителей

    - Сказка как место Встречи

    Ведущий мастер-класса:
    Кандибур Роман - психотерапевт, сказкотерапевт, этнотерапевт, руководитель
    днепропетровского плейбек-театра "Соседи", со-организатор движения Этнодрайв.

    Дата 4 февраля.
    Время 10:00 и 18:00
    Прохоровкая 12
    стоимость 100грн
    тел. 0989485538



    Оставьте Ваш тел. дня записи.

  5. Вверх #45
    Официальный рекламодатель Аватар для cleo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,906
    Репутация
    3836
    Цитата Сообщение от каменная княжна Посмотреть сообщение
    На мастер-классе мы покажем техники сказкотерапии, которые помогут родителям в их повседневной жизни:

    - сказочные методы воспитания и развития детей

    - сказкотерапия в работе с детскими страхами

    - сказочное пространство, как источник самопомощи
    родителей

    - Сказка как место Встречи

    Ведущий мастер-класса:
    Кандибур Роман - психотерапевт, сказкотерапевт, этнотерапевт, руководитель
    днепропетровского плейбек-театра "Соседи", со-организатор движения Этнодрайв.

    Дата 4 февраля.
    Время 10:00 и 18:00
    Прохоровкая 12
    стоимость 100грн
    тел. 0989485538



    Оставьте Ваш тел. дня записи.
    ок, спасибо ближе к дате позвоню Вам

  6. Вверх #46
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    13
    Репутация
    18
    Добрый день! Ребенку 3,3 года, у нее очень вспыльчивый характер, по любому поводу истерика с криком и плачем, если ей не хочется что-то делать или что-то не нравится. Например хочется сока и прямо сейчас, немедленно (аргумент что надо дойти до магазина иногда вызывает плачь). В последнее время пытается себя сдерживать и сначала сказать что именно ей не нравится, а потом рыдать.
    При этом мы не наказываем, не бьем ребенка, не рассказываем страшилки "если будешь плакать, то..."
    Но как лучше реагировать на такие истерики, что делать и как себя вести?

  7. Вверх #47
    Посетитель Аватар для каменная княжна
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    247
    Репутация
    36
    Добрый день!
    В возрасте от года до трех лет дети очень возбудимы и обидчивы, и даже ребенок со спокойным характером может иногда устроить истерику, в этом возрасте это обычное явление.Поводы для истерики могут быть разными: мама не дала что-то вкусное или не купила понравившуюся вещь, кто-то отнял любимую игрушку или обидел.
    Начнем с того, чего делать категорически нельзя. Итак, нельзя:
    - наказывать (шлепать, обзывать, ставить в угол, кричать на ребенка);
    - паниковать и эмоционально "метаться".

    ребенок с развитым самолюбием, привыкший, что ему уступают, продолжит настаивать на своем: будет кричать и даже топать ногами. Тогда ни в коем случае нельзя сразу идти на поводу у капризного малыша, ведь почувствовав в родителях слабину, он будет и дальше устраивать истерики по любому поводу. Лучше потянуть время, чтобы маленький скандалист накричался и натопался ногами, а потом осторожно пойти на компромисс, одновременно стараясь переключить внимание ребенка на что-то другое. Если карапуз уже устал возмущаться и понял, что вряд ли чего-то этим добьется, он через некоторое время согласится на предложенный вариант.
    Главное - не задевать самолюбие ребенка и оставлять ему возможность для «отступления». Если такое повторится несколько раз, в будущем капризный малыш, возможно, задумается, стоит ли устраивать истерику.Добиваясь своего, родители не должны терять выдержку.Срываться и устраивать ответную истерику ни в коем случае нельзя, ведь тогда получается, что взрослые люди ведут себя ничуть не умнее ребенка.
    Конечно, иногда сохранить спокойствие бывает трудно, но, накричав на малыша или отшлепав его, вы ничего не добьются. Гораздо большее действие оказывают спокойный, но твердый голос, строгое и укоризненное выражение лица.

  8. Вверх #48
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    13
    Репутация
    18
    Спасибо за ответ!

  9. Вверх #49
    Посетитель Аватар для каменная княжна
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    247
    Репутация
    36
    апп

  10. Вверх #50
    Посетитель Аватар для каменная княжна
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    247
    Репутация
    36
    апп

  11. Вверх #51
    Частый гость Аватар для Jeneir
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    616
    Репутация
    363
    Здравствуйте, вы не могли бы мне подсказать как мне вести себя с ребенком...Нам 2,2 девочка очень болезненно воспринимает замечания окружающих. Хотя замечаниями это даже тяжело назвать. Редкий, но любимый дед сказал немного строго "не трогай!" Обида, губки надула, на руки ко мне залезла. Тетя на улице повторила за мной что по лужам бегать не надо - она стала как вкопаная и потупила взгяд на минуту где-то. И не разговаривала какое-то время нискем - эта картина наблюдалась пару раз еще в 1,5 года. Сейчас чуть хуже почти до слез. Делаем массаж дома, пальчик в носике, говорю "зайчик высуни пальчик, а то может быть вавка ," с первого раза меня не слушает, говрит массажистка - ей хорошо знакомая - "Люсичка, не надо пальчик поломаешь)))" обида почти до слез еле отвлекли, думала массаж прийдется остановить. Тон совсем не строгий...И т.д. Когда же этот "обидчик" пытается эй объяснить что ее не ругали, еще хуже, она отварачивается от этого человека, не воспринимает вобще и может разреветься даже у меня на руках.Я ее всегда успокаиваю в таких случаях, говрю ничего страшного, но такое впечатления что это все мимо, процесс уже запущен сильной обиды, расстройства и переживания. Девочка всеми любимая, долгожданная, все носятся, хвалят (может в этом проблема). Она очень разговорчивая, делает уже выводы, строит интересные предложения и мини-рассказы о себе, любит детей..Была бы очень признательна за помощь..
    Последний раз редактировалось Jeneir; 04.04.2012 в 13:17.
    Никакие богатства не смогут,
    компенсировать бедность души!!!

  12. Вверх #52
    Посетитель Аватар для каменная княжна
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    247
    Репутация
    36
    Добрый вечер.

    Прежде чем сделать критическое замечание, подумайте, нельзя ли без него обойтись.Чрезмерное ее количество может выработать у ребенка уверенность в том, что вам все равно ничего не понравится. Часто в таких случаях дети перестают воспринимать критику, могут даже начать грубить, демонстрируя защитную реакцию. И это неудивительно. Ведь, критикуя ребенка, мы и сами ждем от него реакции. Но дело в том, что она может быть разной.


    Молчание, обида - на любые, даже самые безобидные замечания ребенок, потупившись, молчит. Старайтесь вывести его из такого состояния. Не уходите, не поговорив, не выяснив всего до конца. В таких случаях нужно очень осторожно «вытащить» обиду на свет, не копить, не оставлять в душе. В противном случае может дойти и до нервного срыва и до приобретения всевозможных комплексов ведь «все мы родом из детства».
    Одна из причин неприятия критики - это переходный возраст, его еще называют «возрастом упрямства». Первый период приходится на 2,5- 3,5 года. В этот период важно не переламывать ребенка, а научиться находить с ним общий язык, для этого придется в некоторых случаях уступить, а в некоторых настоять на своем.

    Делая замечания, обязательно соблюдайте неприкосновенность личности ребенка. Выделяйте только поступки, только конкретные действия ребенка (не ты «плохой», а ты «поступил плохо», не ты «жестокий», а «поступил жестоко», не ты «неряха», а лишь «сделал неряшливо»).

    Никогда не стыдите своего ребенка в присутствии его сверстников или посторонних людей и не сравнивайте его с другими детьми.!!!!
    Обязательно хвалите ребенка! Только не за то, что далось ему без труда, а за то, чего пришлось добиваться, прилагая усилия. Не раздавайте похвалы даром: они утратят свою значимость.

  13. Вверх #53
    Частый гость Аватар для Jeneir
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    616
    Репутация
    363
    Спасибо, что ответили. Стараюсь по минимуму критиковать, как вести себя напрямую с реб. приблизительно знаю...Но это ведь не я критикую и делаю замечания, а другие!!! И то!!!, такие замечания (мягкие) что я даже не могу вступиться, мол я сама знаю, когда сделать замечание своему ребенку, потому что это будет нелепо. Т.к это даже замечаниями сложно назнать, но так назовем, потому что по другому их обозвать нельзя.))))
    А вытащить наружу обиду я не могу, потому что она на это время закрывается и со мной не хочет тоже говорить, а с тем кто сделал замечание тем более. Эту тему нельзя развивать дальше, она утыкается в меня и если напоминать, слезы, ручки и уйти подальше от места происшествия. Спустя день, два говорю об этом (что тетя сделала это потому и потому, заботясь о тебе и надо воспринимать спокойней, без обид и слез и пр...) она в этот момент сразу притихает, вспоминает, становится как запуганый зверек. Спрашиваю не будешь обижаться и пр. ??? шепчет нет, не буду, но в др. ситуции опять реагирует так.... Она вобще немного пугливая, боится резких звуков, некоторых горомких игрушек (почему-то только дома). На улице все нормально..
    Последний раз редактировалось Jeneir; 12.04.2012 в 22:33.
    Никакие богатства не смогут,
    компенсировать бедность души!!!

  14. Вверх #54
    Посетитель Аватар для Certainly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    449
    Репутация
    328
    Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, какой ВУЗ вы окончили? Сколько вам лет? Какой опыт работы? и где вы проводите консультации? Спасибо.

  15. Вверх #55
    Посетитель Аватар для каменная княжна
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    247
    Репутация
    36
    Добрый вечер.
    Окончила ОНУ им. Мечникова. Специализируюсь по детской психологии, семейный психолог, психолог-дефектолог. Опыт работы 5 лет. консультации провожу по адресу просп.Академiка Глушко 1 в.

  16. Вверх #56
    Посетитель Аватар для каменная княжна
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    247
    Репутация
    36
    Психолог - реабилитолог. Работаю с детьми с особыми потребностями.

    Классификация в отклонений в развитии, оказание коррекционно-психологической помощи при Аутизме, ДЦП, ММД, СДВГ, ОНР, ЗПР.

  17. Вверх #57
    Посетитель Аватар для каменная княжна
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    247
    Репутация
    36
    апп

  18. Вверх #58
    Новичок Аватар для NATALIDETI
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9
    Репутация
    14
    Здраствуйте ! Нам 9 лет и у нас ужасная проблема с выдуманными страхами или персонажами он сам толкам поделиться не может . То говорит что боится ветра на занавеске та двери что хлопают. Незнаю что делать подскажите . Может у меня проблема что малыш сам не может мне все правильно сформулировать ? Если можно в личку. Спасибо

  19. Вверх #59
    Посетитель Аватар для каменная княжна
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    247
    Репутация
    36
    апп

  20. Вверх #60
    Посетитель Аватар для каменная княжна
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    247
    Репутация
    36
    апп


Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения