Тема: Как вы интерпретирyeте эту притчу кафки?

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 91
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Тренинг-центр
    Пол
    Женский
    Сообщений
    251
    Репутация
    198

    Post Как вы интерпретирyeте эту притчу кафки?

    Один молодой американец по имени Саймон Мун, изучавший дзэн в дзэндо (школе дзэн) в Ломпоке, штат Калифорния, совершил непростительную ошибку — прочел «Процесс» Франца Кафки. Этот зловещий роман, в сочетании с дзэн-тренировкой, оказался не по зубам бедному Саймону. Юношу потрясла, интеллектуально и эмоционально, странная притча о Двери Закона, которая у Кафки появляется ближе к концу повествования. Саймона притча Кафки так взволновала, что он не мог больше медитировать, потерял самообладание и надолго отвлекся от изучения сутр.
    В несколько сжатом пересказе, притча Кафки выглядит так:
    Некий человек приходит к Двери Закона и просит разрешения войти. Страж не дает ему пройти через дверь, но говорит, что если этот человек будет ждать неопределенно долго, то, может быть, когда-нибудь в будущем, он получит разрешение. Человек ждет и ждет; он стареет; он пытается подкупить стражника. Тот берет деньги, но по-прежнему не пропускает его через дверь. Человек продает все свое имущество, чтобы предложить еще большую взятку. Страж принимает ее, но все-таки не дает человеку прохода. Принимая каждую новую взятку, страж всегда объясняет: «Я делаю это только для того, чтобы ты не терял всей надежды».
    В конце концов человек становится совсем старым и больным и знает, что он скоро умрет. В свои последние минуты он, набравшись сил, задает вопрос, который мучил его годами. «Мне сказали, — говорит он стражнику, — что Закон существует для всех. Почему же тогда так случилось, что все эти годы, пока я здесь сижу и жду, никто больше не пришел к Двери Закона?» «Эта дверь, — отвечает страж, — была создана только для тебя. А сейчас я закрою ее навсегда». Он захлопывает дверь, и человек умирает.
    Чем больше Саймон ломал себе голову над этой аллегорией, или шуткой, или загадкой, тем яснее ему становилось, что он никогда не поймет дзэн, если сначала не поймет эту странную сказку. Если дверь существовала только для этого человека, почему ему нельзя было войти? Если хозяева выставили стражника, чтобы не пропускать человека, то почему они при этом оставили дверь искушающе приоткрытой? Почему стражник закрыл дверь, когда человек стал уже слишком стар, чтобы попытаться прорваться в нее силой? Имеет ли буддийское учение о Дхарме (Законе) какое-то отношение к этой притче?
    Может быть. Дверь Закона символизирует византийскую бюрократию, которая существует практически во всех современных правительствах, и, в таком случае, вся притча превращается в политическую сатиру? Скромный чиновник Кафка вполне мог бы на досуге сочинить именно сатирическую притчу о бюрократии... Или, возможно, дверь — это Бог, как утверждают некоторые комментаторы? Тогда что Кафка имел в виду? Пародирует ли он религию или иносказательно восхищается ее божественной Тайной? А этот страж, который брал взятки, но ничего не дал взамен, кроме пустых надежд, — что символизирует он: духовенство или, может быть, человеческий разум, который всегда услаждается тенями в отсутствие подлинных Последних Ответов?
    В конце концов, близкий к нервному срыву от огромной умственной усталости, Саймон пришел к своему роси (учителю дзэн) и рассказал ему историю о человеке, который томился ожиданием у Двери Закона — двери, которая существовала только для него, но в которую ему не разрешалось войти и которая была закрыта, когда ему уже не дала бы войти смерть. »Пожалуйста, —умолял Саймон, — объясните мне эту Темную Притчу».
    «Я объясню ее, — сказал роси, — если ты пройдешь за мной в зал для медитаций».
    Саймон последовал за учителем к двери медитационного зала. Когда они пришли, учитель быстро проскочил в зал, повернулся и захлопнул дверь перед самым лицом Саймона.
    В этот момент Саймон пережил Пробуждение.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Mantissa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    123
    Репутация
    133
    Выбрось из головы идею фикс. Придет время и дверь откроется сама
    Как то так
    Через тернии к звёздам

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Elsa von Shtern
    Пол
    Женский
    Адрес
    Zion
    Сообщений
    856
    Репутация
    1047
    Не надо просить разрешения войти, не надо ни подкупать, ни ждать. Надо отодвигать стражника и входить.
    ॐ असतो मा सद्गमय
    तमसो मा ज्योतिर्गमय
    मृत्योर्मा अमृतं गमय
    ॐ शान्तिः शान्तिः शान्तिः

  4. Вверх #4
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,847
    Репутация
    1431
    1. Не бездействуйте, стоя у закрытых дверей. Ищите другие пути (всегда есть альтернатива, где можно войти через парадный вход).
    2. Не старайтесь получить желаемое, подкупая взятками (людишки — народ подленький, сначала пообещают, а потом все равно прокатят).
    3. Не инвестируйте в людей свои надежды (с рухнувшими надеждами есть вероятность потерять не только смысл жизни, но и саму жизнь).
    4. "Двери", "стражи", "законы" — блоки и стереотипы, созданные не только обществом, но и собственным сознанием (внешних преград не существует).
    5. Не засоряйте разум ненужным мусором и не ищите в темной комнате черную кошку (можно профигачить целую жизнь, безнадежно блуждая в дебрях ума).

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Цитата Сообщение от Elsa von Shtern Посмотреть сообщение
    Не надо просить разрешения войти, не надо ни подкупать, ни ждать. Надо отодвигать стражника и входить.
    ..а кто есть стражник, если не он сам?
    ..надежда умирает последней и если желание войти переживёт надежду, тогда войдут оба...как Один.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Elsa von Shtern
    Пол
    Женский
    Адрес
    Zion
    Сообщений
    856
    Репутация
    1047
    Цитата Сообщение от чел из Кемерова Посмотреть сообщение
    ..а кто есть стражник, если не он сам?
    Все есть ты сам, но для того, чтобы получить опыт, надо пройти опыт разделения. Притча не о единстве, как мне кажется, а о решительности.

    .надежда умирает последней и если желание войти переживёт надежду
    Не переживет. Надежда умирает последней.
    ॐ असतो मा सद्गमय
    तमसो मा ज्योतिर्गमय
    मृत्योर्मा अमृतं गमय
    ॐ शान्तिः शान्तिः शान्तिः

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Цитата Сообщение от Elsa von Shtern Посмотреть сообщение
    Все есть ты сам, но для того, чтобы получить опыт, надо пройти опыт разделения. Притча не о единстве, как мне кажется, а о решительности.



    Не переживет. Надежда умирает последней.
    ..в чём решительность?

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Elsa von Shtern
    Пол
    Женский
    Адрес
    Zion
    Сообщений
    856
    Репутация
    1047
    Цитата Сообщение от чел из Кемерова Посмотреть сообщение
    ..в чём решительность?
    Тут дело в ее отсутствии. Не имея решимости, можно всю жизнь провести под дверью Закона, тратя время и силы на уговоры стражника. Помните тетушку из Формулы любви в исполнении Татьяны Пельтцер? "Украсть!!!" ))) В данном случае, оттолкнуть стражника, послать стражника, убить стражника...
    ॐ असतो मा सद्गमय
    तमसो मा ज्योतिर्गमय
    मृत्योर्मा अमृतं गमय
    ॐ शान्तिः शान्तिः शान्तिः

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    Стражник- наше эго, за дверью взгляд во внутрь, до этого всё двойственно.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Цитата Сообщение от Elsa von Shtern Посмотреть сообщение
    Тут дело в ее отсутствии. Не имея решимости, можно всю жизнь провести под дверью Закона, тратя время и силы на уговоры стражника. Помните тетушку из Формулы любви в исполнении Татьяны Пельтцер? "Украсть!!!" ))) В данном случае, оттолкнуть стражника, послать стражника, убить стражника...
    ..тогда эта притча о нерешительности? Но в притче человека как раз характеризуют как именно решительного...ведь он просит разрешения войти и ему отвечают что ждать нужно, неопределённо долго...и он остаётся для того, чтоб дождаться...мало того, мы позже узнаём что он ждал до смерти. Разве это не решительный человек?
    ..а "украсть" это из другой притчи....здесь же не задача с вопросом как попасть в дверь, где "убить", "оттолкнуть", "обмануть" или "украсть"...могут быть вариантами решения этой задачи.

  11. Вверх #11
    Тут как с залом для медитации - не надо никуда ходить, что бы медитировать.
    Не важно с какой стороны двери закона ты находишься если ты осознал закон и свои отношения с ним.
    Последний раз редактировалось lexar; 26.06.2011 в 20:57.

  12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Тут как с залом для медитации - не надо никуда ходить, что бы медитировать.
    Не важно с какой стороны двери закона ты находишься если ты осознал закон и свои отношения с ним.
    Если речь про интерпретацию саймоном, то может быть. А если речь про кафку, то, на мой взгляд, описана была свобода выбора. Или можно даже сказать "свобода выбора свободы выбора".

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Elsa von Shtern
    Пол
    Женский
    Адрес
    Zion
    Сообщений
    856
    Репутация
    1047
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Если речь про интерпретацию саймоном, то может быть. А если речь про кафку, то, на мой взгляд, описана была свобода выбора. Или можно даже сказать "свобода выбора свободы выбора".
    Да. И желание/нежелание этой свободы.
    ॐ असतो मा सद्गमय
    तमसो मा ज्योतिर्गमय
    मृत्योर्मा अमृतं गमय
    ॐ शान्तिः शान्तिः शान्तिः

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    ..а что могло бы быть за дверью? Человек то не знает, а знает что ему туда очень нужно и хочет этого, больше всего на свете...больше жизни. Откуда такое рвение?

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Elsa von Shtern
    Пол
    Женский
    Адрес
    Zion
    Сообщений
    856
    Репутация
    1047
    Цитата Сообщение от чел из Кемерова Посмотреть сообщение
    ..а что могло бы быть за дверью? Человек то не знает, а знает что ему туда очень нужно и хочет этого, больше всего на свете...больше жизни. Откуда такое рвение?
    Познание - смысл жизни человека. Ему свойственно желать узнать неизвестное. И потом, у Кафки ведь сказано, что там Закон. Вот для вас какой закон является Законом?
    ॐ असतो मा सद्गमय
    तमसो मा ज्योतिर्गमय
    मृत्योर्मा अमृतं गमय
    ॐ शान्तिः शान्तिः शान्तिः

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Цитата Сообщение от Elsa von Shtern Посмотреть сообщение
    Познание - смысл жизни человека. Ему свойственно желать узнать неизвестное. И потом, у Кафки ведь сказано, что там Закон. Вот для вас какой закон является Законом?
    ..так он ведь один для всех..Закон-это Закон, ведь это по эту сторону о нём можно рассуждать, ну там вариации на тему..."Вот для вас какой закон является Законом?"))

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для Elsa von Shtern
    Пол
    Женский
    Адрес
    Zion
    Сообщений
    856
    Репутация
    1047
    Цитата Сообщение от чел из Кемерова Посмотреть сообщение
    ..так он ведь один для всех..Закон-это Закон
    )))))) Тогда о чем был этот ваш вопрос, если вы так твердо знаете ответ?
    Цитата Сообщение от чел из Кемерова Посмотреть сообщение
    ..а что могло бы быть за дверью? Человек то не знает, а знает что ему туда очень нужно и хочет этого, больше всего на свете...больше жизни. Откуда такое рвение?
    ॐ असतो मा सद्गमय
    तमसो मा ज्योतिर्गमय
    मृत्योर्मा अमृतं गमय
    ॐ शान्तिः शान्तिः शान्तिः

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Цитата Сообщение от Elsa von Shtern Посмотреть сообщение
    )))))) Тогда о чем был этот ваш вопрос, если вы так твердо знаете ответ?
    ..ну я рассуждаю о притче...интересная собака, потому как заставляет задуматься. А инерпретировать притчу...трудное-глупое дело, ведь если сказали притчей, значит по другому не скажешь. Но мы не ищем лёгких путей, объясним...необъяснимое.

    ..это был ваш вопрос, а с чего вы решили что я...тем более что-то твёрдо знаю, так логические допущения, не более.
    Последний раз редактировалось чел из Кемерова; 27.06.2011 в 21:38.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4392
    мне никак не давала покоя эта притча, в инете ее легко найти, она совсем небольшая. Мне кажется, что все дело в этом
    Поскольку ворота, ведущие в закон, раскрыты, как всегда,
    и привратник отходит в сторону, человек нагибается, чтобы заглянуть через
    ворота вовнутрь. Когда привратник замечает это, он смеется и говорит: "Если
    это тебя так манит, то попробуй тогда войти туда вопреки моему запрету. Но
    запомни: я всемогущ. И я только самый нижний привратник. От зала к залу там
    дальше стоят привратники один могущественнее другого. Уже перед лицом
    третьего теряюсь даже я"................................................ .................
    Привратник видит, что человек уже находится при смерти и, чтобы достичь
    его затухающего слуха, громко кричит ему: "Здесь никто больше не мог
    получить разрешения на вход, ибо этот вход был предназначен лишь для тебя
    одного! Сейчас я уйду и закрою его".
    этот человек мог войти туда в любой момент через специально приготовленные для него двери, его остановил только страх. Ощущуние совершенно жуткое после прочтения. Страх телесный перед сильным привратником и боязнь нарушить призрачный закон не дали ему возможности постичь Закон. У меня сложилось такое впечатление.
    А вообще имхо похоже на прохождение мытарств
    Последний раз редактировалось TexiSun; 27.06.2011 в 23:06.
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для TAROT
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    1391
    Каждый из нас время от времени оказывается перед такой Дверью. Войти очень хочется, но боязно. Вот и топчешься в нерешительности, так как Страхи не пускают. Такие люди из категории неудачников. Других и эта Дверь , и этот Привратник только раззадорят. Как действовал Наполеон- ввязаться, а там посмотрим! Так вот, на мой взгляд, эта притча - тест , который поможет определить, кто ты. Неудачник или Борец.
    [MOD]


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения