Тема: Совместимость при стирке в машине

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    4
    Репутация
    11

    По умолчанию Совместимость при стирке в машине

    Здравствуйте!

    О типах тканей и методах их безопасной стирки написано уже много. Вопрос возник иного толка - гигиенического.

    Минимум на 50% вещей сейчас есть лейбак аля "стирать при 30 градусах" Ну нет у меня такого количества однотипных вещей, чтобы забить ими машину хотя бы до минимально допустимого уровня Следовательно, приходится стирать вместе, к примеру, черные носки и черные брюки и т.п. А вот что делать с нижним бельем? Его сравнительно не много по объему и еще меньше в разбивке по цветам. С чем стирать его? Гигиенично ли при тех же 30 градусах, например, с кофтами? Или с брюками? Разве есть в наших порошках антисептические компоненты, позволяющие такие смешения?

    Второй вопрос уже непосредственно по температурным режимам. Слышал не раз, что при 60 градусах вообще можно хоть носки с трусами стирать Но ведь 60 - это не 100, т.е. не кипячение. Значит, опять-таки, никакой, даже базовой, дезинфекции не происходит?

    Вобщем, кто разобрался в этом вопросе, особенно, наверное, у кого есть дети - пожалуйста просветите меня. Если же вопрос не нов для данного форума (поиск, увы, не помог), то, пожалуйста, поделитесь ссылкой - местной или инетовской.

    Заранее большое спасибо за внимание к данной теме!


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    Изделия из синтетики нельзя стирать при температуре более 30-40 гр.

    Иначе рискуете потерять вещи.

    Про дезинфекцию забудьте. Чушь собачья. Вы же не после бомжей вещи стираете.

    Эта истерия "про стерильность" раздувается производителями хлорсодержащей бытововой химии.

    Современные порошки при 30 гр отстирывают так, что микробов там не найдете в любой микроскоп.

    2. В любой машине есть режим неполной загрузки. Включайте его и спокойно стирайте однотипные вещи раздельно.
    Последний раз редактировалось densen2002; 09.09.2008 в 09:31.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Lotty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,малиновский р-н
    Возраст
    38
    Сообщений
    961
    Репутация
    198
    просто шоктрованна тем, 4то сей вопрос заволновал муж4ину!!!! Вот ли4но я так глубоко об этом вообще не думала...скажу как стираю я( а там хоть осуждайте!)). Постель(меняю раз в 3 дня) + нижнее бельё(меняется каждлый день)стираю при 60 градусах,хотя на всём белье написана только ру4ная стирка - плевать!))верхняя одежда сама по себе стирается( при4ём если есть пятна, то только в холодной воде,даже не 30 ина4е даже ваниш не поможет!-ли4ный опыт)махровые полотенца и холаты при 90 , только из-за того 4то если стирать в холодной у них потом остаётся какойто затхлый запах( его по4ему то в семье никто кроме неня не 4ует...может меня и клинит)). коро4е - в машине стирается всё!!! кросовки, половые тряпки, 4ехлы от коляски и про4ее.. по ка не умерло ни4его)) руками стираю только вере4нее платье(ну о4ень тонкая ткань), и изделия из натуральной ангоры со специальным парошком. а 4то косается гигиени4ности, то ни одна машина 100 не даст,только 90, а при 90 никто из микробов не дохнит, по этому если вы так опасаетесь мелких бактерий, то только кипя4ение вас спасёт от них)) к слову я даже одежду ребёнка ни разу не кипятила и при 90 градусах не стирала..ассуждая так - постирали - всё стирильно, а пока она сохнуть будет на неё 4то никто не налипнет? а мы 4то в стерильности живём? ))) ИМХО

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Кира!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,789
    Репутация
    1563
    Цитата Сообщение от Palmfresh Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    О типах тканей и методах их безопасной стирки написано уже много. Вопрос возник иного толка - гигиенического.

    Минимум на 50% вещей сейчас есть лейбак аля "стирать при 30 градусах" Ну нет у меня такого количества однотипных вещей, чтобы забить ими машину хотя бы до минимально допустимого уровня Следовательно, приходится стирать вместе, к примеру, черные носки и черные брюки и т.п. А вот что делать с нижним бельем? Его сравнительно не много по объему и еще меньше в разбивке по цветам. С чем стирать его? Гигиенично ли при тех же 30 градусах, например, с кофтами? Или с брюками? Разве есть в наших порошках антисептические компоненты, позволяющие такие смешения?

    Второй вопрос уже непосредственно по температурным режимам. Слышал не раз, что при 60 градусах вообще можно хоть носки с трусами стирать Но ведь 60 - это не 100, т.е. не кипячение. Значит, опять-таки, никакой, даже базовой, дезинфекции не происходит?

    Вобщем, кто разобрался в этом вопросе, особенно, наверное, у кого есть дети - пожалуйста просветите меня. Если же вопрос не нов для данного форума (поиск, увы, не помог), то, пожалуйста, поделитесь ссылкой - местной или инетовской.

    Заранее большое спасибо за внимание к данной теме!
    При 90`C стираю только светлые махровые простыни, полотенца, а также кухонные льняные. Остальное бельё при 60`C, всякие джинсы и прочее цветное при 30`С. Детское бельё всегда стираю отдельно от взрослого.

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    4
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    не после бомжей вещи стираете.
    Не после бомжей. Но после общественного транспорта (футболки, брюки, шорты), его сидений, где неизвестно кто сидел до меня.

    К тому же. Открытая часть носков и низ брюк при ношении практически в непосредственной близости от земли.

    Поэтому про дезинфекцию забыть как-то не получается.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Greea
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря-океана
    Сообщений
    405
    Репутация
    75
    Palmfresh, стирают не для того что бы избавиться от бактерий, а для того что бы грязи небыло.
    "А вот что делать с нижним бельем?" Стирать его вместе с одинаковыми по цвету блузками, рубашками, майками, футболками.При 30-40 "С(Кофты как правило из другого материала).
    Темные носки можно стирать с темными джинсами или брюками, светлые со светлыми.
    Болезни лечить надо отрезанием кабелей доступа в интернет

  7. Вверх #7
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    Palmfresh,я такая же брезгливая! никогда ,никому, ничего не навязываю,но не понимаю людей ,которые в машинке стирают обувь ,а потом нижнее белье( не забрасывайте меня помидорами).в машине всегда есть сырость,а значит бактерии и др живут в ней.
    постельное белье,полотенца, стираю исключительно при 90 градусах(гибнут микробы,хотя и не все).одежду стираю на 60.
    обувь и носки не стираю.у меня есть специальный тазик для этого.причем для мужа один ,для меня второй.даааа! и пусть обо мне думают, что угодно.главное мне спокойно.
    после стирки все тщательно глажу.долго и нудно.особенно нижнее белье.
    мне дерматолог сказал,что можно даже носки гладить( я не глажу) , а в период когда ходите на пляж,то кипятить носки и полотенце для ног. в спец.ведерке.(достаточно несколько минут).
    Боже, Кота храни!

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Greea
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря-океана
    Сообщений
    405
    Репутация
    75
    Цитата Сообщение от Dreamcat Посмотреть сообщение
    Palmfresh,я такая же брезгливая! никогда ,никому, ничего не навязываю,но не понимаю людей ,которые в машинке стирают обувь ,а потом нижнее белье( не забрасывайте меня помидорами).в машине всегда есть сырость,а значит бактерии и др живут в ней.
    постельное белье,полотенца, стираю исключительно при 90 градусах(гибнут микробы,хотя и не все).одежду стираю на 60.
    обувь и носки не стираю.у меня есть специальный тазик для этого.причем для мужа один ,для меня второй.даааа! и пусть обо мне думают, что угодно.главное мне спокойно.
    после стирки все тщательно глажу.долго и нудно.особенно нижнее белье.
    мне дерматолог сказал,что можно даже носки гладить( я не глажу) , а в период когда ходите на пляж,то кипятить носки и полотенце для ног. в спец.ведерке.(достаточно несколько минут).
    Почему в вас надо бросать помидоры? Каждый решает сам как ему использовать личное время и вещи.
    "в машине всегда есть сырость" - оставляйте после стирки всегда открытую дверку, машина должна высыхать полностью.
    Болезни лечить надо отрезанием кабелей доступа в интернет

  9. Вверх #9
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    Цитата Сообщение от Greea Посмотреть сообщение
    Почему в вас надо бросать помидоры? Каждый решает сам как ему использовать личное время и вещи.
    "в машине всегда есть сырость" - оставляйте после стирки всегда открытую дверку, машина должна высыхать полностью.
    спасибо за понимание.
    а вот открытая дверца не помагает.у меня в ванне нет батареи.и вообще такое строение квартиры ,что ближайшая теплая батарея очень далеко....вот и собирается сырость.
    Боже, Кота храни!

  10. Вверх #10
    Жестокая Муза Аватар для exacting
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ibizzzaaa
    Сообщений
    4,438
    Репутация
    3331
    А ты попробуй отвинчивать снизу такую специальную штучку-чёпик. Мы в новой машинке стали сливать воду, что остается после стирки и проблемм нет! Хотя раньше плесневел даже лоточек для порошка.
    Сначала дела-потом развлечения. Но сначала-развлечения (с)

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Arina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,012
    Репутация
    545
    да Вы мне мозг вскипятили - до этого момента не задумываясь стирала ВСЁ со ВСЕМ (только темное-светлое разбирала), заботясь только о температуре и режиме отжима

  12. Вверх #12
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    Цитата Сообщение от exacting Посмотреть сообщение
    А ты попробуй отвинчивать снизу такую специальную штучку-чёпик. Мы в новой машинке стали сливать воду, что остается после стирки и проблемм нет! Хотя раньше плесневел даже лоточек для порошка.
    спасибки.а какой чепик внизу? я незнаю
    Боже, Кота храни!

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    Цитата Сообщение от Dreamcat Посмотреть сообщение
    спасибо за понимание.
    а вот открытая дверца не помагает.у меня в ванне нет батареи.и вообще такое строение квартиры ,что ближайшая теплая батарея очень далеко....вот и собирается сырость.
    вытяжной вентилятор в вентканал поставьте.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    Цитата Сообщение от Dreamcat Посмотреть сообщение
    мне дерматолог сказал,что можно даже носки гладить( я не глажу) , а в период когда ходите на пляж,то кипятить носки и полотенце для ног. в спец.ведерке.(достаточно несколько минут).
    а Майкл Джексон пошёл еще дальше.
    Он .... ну, вобщем, вы все знаете...как он защищается от бактерий....

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от Dreamcat Посмотреть сообщение
    спасибки.а какой чепик внизу? я незнаю
    Чепик внизу это пробка для слива воды ее регулярно нужно откручивать и сливать остатки воды и грязи. Также при сбое в работе или поломке машинки через нее можно слить воду. она обычно находится с лицевой части внизу под съемной панелью

  16. Вверх #16
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    вытяжной вентилятор в вентканал поставьте.
    стоит...
    Боже, Кота храни!

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    Цитата Сообщение от Kiiisa Посмотреть сообщение
    Чепик внизу это пробка для слива воды ее регулярно нужно откручивать и сливать остатки воды и грязи.
    Вообще-то это пробка для очистки фильтра помпы (защищает ее от посторонних предметов (монеты, пуговицы, проч.))

    Если помпа работает нормально, то откручивать пробку "просто так" не следует.

    Там резьба пластмассовая, может "сработаться" раньше времени.

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Greea
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря-океана
    Сообщений
    405
    Репутация
    75
    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    Вообще-то это пробка для очистки фильтра помпы (защищает ее от посторонних предметов (монеты, пуговицы, проч.))

    Если помпа работает нормально, то откручивать пробку "просто так" не следует.

    Там резьба пластмассовая, может "сработаться" раньше времени.
    Я както после года работы машинки ее раскрутила и выгребла целую кущу монет.
    Своеобразная копилка.
    Болезни лечить надо отрезанием кабелей доступа в интернет

  19. Вверх #19
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,318
    Репутация
    387427
    Цитата Сообщение от Lotty Посмотреть сообщение
    просто шоктрованна тем, 4то сей вопрос заволновал муж4ину!!!! Вот ли4но я так глубоко об этом вообще не думала...
    Думаю при стирке мужчину должен только волновать вопрос: сошелся ли пасьянс! ))))))))))
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для КлеО
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    413
    Репутация
    331
    Цитата Сообщение от Dreamcat Посмотреть сообщение
    в машинке стирают обувь
    в жизни не слышала такого!
    Your Pretty Face is Going to Hell


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения