Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: 1°С
Львов: 5°С

Тема: Опасности в туризме.

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 95
  1. Вверх #1
    Ви мине в Одессе держите

По умолчанию Опасности в туризме.

Похоже, имеет смысл выделить тему опасностей в туризме, как реальных, так и мнимых в отдельную тему. По крайней мере ряд форумчан эту идею поддержали. За что им спасибо! Надеюсь, информация, приводимая здесь, окажется полезной, и поможет сделать отдых приятным и безопасным.
    С чего начать? Предлагаю начать со статистики. У нас (близких, знакомых, наших туристов)
    число укушенных акулами в Красном и Черном морях, а также число угнанных в рабство во время отдыха = 0
    Число обгоревших на солнце - много.
    Потерявших и нашедших багаж - 3 случая.
    Потерявших и не нашедших - 2 случая.
    Тех, у кого багаж вскрыли в аэропорту Борисполь - много! Воруют там себя не помня на профессиональной основе по предварительному сговору группой лиц ...
    Имевших проблемы с пластиковыми карточками - бывало.
    Наступивших на морского ежа - 1 случай.
    Имевших неосторожность обратится за помощью к отельному врачу - 2 случая. Последний рекорд - 30-секундный осмотр, счет на 150 долл за осмотр + 50 долл за капли в уши.
    Уф....
    Есть желающие поддержать разговор?

2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для babby_2007
    Мы когда летели на Бали через Станбул - Сингапур. Вылет со Станбула задержали на 2 часа, как следствие, время на прохождение таможенного контроля в Сингапуре - 1 час. Выстояли в очереди, ответили на вопросы пограничника, перешли на второй терминал (уже бежали с сумками), прибежали за 5 минут до вылета самолета (на Бали), а нам отказали в посадке. Вначале был шок. Группа из 7 человек и ни один не говорит по английски. Хорошо хоть деньги на тел. были, начали звонить агенству, которое в Сингапуре - девочки отморозились. Звонили в Украину - помогли. Поселили в гостиницу за наш счет (деньги потом никто не вернул), вылетели на следующий день. Жаль только сутки потеряли и настроение попортили.

3. Вверх #3
    А еще в Борисполе очень хорошо берут взятки на таможне Я летела без багажа в Киев на 3 дня. Была просто "напольная дамская косметичка" на плече. Там был целый ряд неразрешенных для провоза в ручной клади предметов - жидкий гель, ножницы, спрей... все это в Одессе пропустили без слова, а в Борисполе пришлось дать на "выпить-закусить", как сказала таможенница. Я дала 20 грн и была в шоке... я то думала " ну вот - отберут", а оказалось - 20 грн и вези что хочешь! Так что самолетами внутри страны летать опасно ))

4. Вверх #4
    А какие проблемы могут возникнуть с пластиковыми карточками?

5. Вверх #5
    Живёт на форуме
    Цитата Сообщение от Марлен Посмотреть сообщение
    все это в Одессе пропустили без слова, а в Борисполе пришлось дать на "выпить-закусить", как сказала таможенница.
    А что вообще делали таможенники на внутреннем рейсе?

6. Вверх #6
    Живёт на форуме
    А какие проблемы могут возникнуть с пластиковыми карточками?
    Банк может попросту заблокировать карточку, "учуяв" подозрительную транзакцию.
    Посему, перед выездом имеет смысл перезвонить в банк и сообщить куда и на какой срок вы едете. Дабы не пришлось потом звонить оттуда, совсем по другим тарифам

7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от AiSt Посмотреть сообщение
    А что вообще делали таможенники на внутреннем рейсе?
    Может я не правильно выразилась... это была одна из сотрудниц, сидящих возле "рентгена"...

8. Вверх #8
    Ви мине в Одессе держите
    Цитата Сообщение от AiSt Посмотреть сообщение
    Банк может попросту заблокировать карточку, "учуяв" подозрительную транзакцию.
    Посему, перед выездом имеет смысл перезвонить в банк и сообщить куда и на какой срок вы едете. Дабы не пришлось потом звонить оттуда, совсем по другим тарифам
    В странах Юго-Восточной Азии такое происходит на регулярной основе, поэтому всех туристов предупреждаем, что карточка может быть заблокирована, или же по ней установлен очень маленький лимит снятия наличных в день. В этом смысле наличка предпочтительней.
    Еще одна проблема в том, что в ряде отелей Таиланда, Сингапура, Бали при поселении отель взимает депозит в той или иной сумме (от 200 до 500 долл). Так вот, рекорд, установленный в Таиланде при списании депозита с карточки туриста - 4 (четыре !) раза была списана одна и та же сумма. Опять таки для избежания таких проблем лучше вносить депозит наличными.
    В Турции наши туристы в одном очень хорошем и дорогом отеле не могли расплатиться карточкой за услуги СПА-центра. На карточке были евро, цены на услуге в евро, а не списывалось у них почему-то. И пришлось срочно (до вылета мало времени) хватать гида с машиной, ехать в банкомат, снимать всю наличку, которая в нем была, и уж потом расплачиваться с отелем.

9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от apriory Посмотреть сообщение
    В странах Юго-Восточной Азии такое происходит на регулярной основе, поэтому всех туристов предупреждаем, что карточка может быть заблокирована, или же по ней установлен очень маленький лимит снятия наличных в день. В этом смысле наличка предпочтительней.
    Еще одна проблема в том, что в ряде отелей Таиланда, Сингапура, Бали при поселении отель взимает депозит в той или иной сумме (от 200 до 500 долл). Так вот, рекорд, установленный в Таиланде при списании депозита с карточки туриста - 4 (четыре !) раза была списана одна и та же сумма. Опять таки для избежания таких проблем лучше вносить депозит наличными.
    В Турции наши туристы в одном очень хорошем и дорогом отеле не могли расплатиться карточкой за услуги СПА-центра. На карточке были евро, цены на услуге в евро, а не списывалось у них почему-то. И пришлось срочно (до вылета мало времени) хватать гида с машиной, ехать в банкомат, снимать всю наличку, которая в нем была, и уж потом расплачиваться с отелем.

Таааак! завтра перед самолетом - в банкомат!

10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Ksynya82
    Записей в дневнике
    2
    У меня в магазине в Duty Free в аэропорту Будапешта была не активна карта Maestro.
    Но та же карта прекрасно использовалась мной через пару месяцев и в Венгрии и Австрии в магазинах и в банкоматах.
    Очень стыдно было в Duty Free,набрала полную тележку.)))
    Счастлив лишь тот, кто желает счастья другим.

11. Вверх #11
    Ви мине в Одессе держите
    Цитата Сообщение от babby_2007 Посмотреть сообщение
    Мы когда летели на Бали через Станбул - Сингапур. Вылет со Станбула задержали на 2 часа, как следствие, время на прохождение таможенного контроля в Сингапуре - 1 час. Выстояли в очереди, ответили на вопросы пограничника, перешли на второй терминал (уже бежали с сумками), прибежали за 5 минут до вылета самолета (на Бали), а нам отказали в посадке. Вначале был шок. Группа из 7 человек и ни один не говорит по английски. Хорошо хоть деньги на тел. были, начали звонить агенству, которое в Сингапуре - девочки отморозились. Звонили в Украину - помогли. Поселили в гостиницу за наш счет (деньги потом никто не вернул), вылетели на следующий день. Жаль только сутки потеряли и настроение попортили.
    Задержки прибытия рейса при длительных перелетах - не редкость. Средств борьбы с этим я знаю немного:
    Длительная остановка в транзитном пункте. Именно поэтому предпочитаем делать Сингапур-Бали с пребыванием пары дней в Сингапуре по пути туда, а не обратно с Бали.
    Достаточной длительности стыковка между рейсами (часов 5).

12. Вверх #12
    Конечный бенефициар
    А за что депозит? Кроме того, если это некий "залог" за что то, то его списать не могут, просто сумму отправляют в стоп-лист. Да и у нормальных банков есть услуга: после каждой транзакции приходит СМС с подтверждением списанной суммы. Например, в ресторане, я же не побегу за официантом следить сколько он спишет с моей карты, правда? Я кладу чаевые налом и карточку. Списали с меня сумму счета - через 15 секунд СМС "списано столько то", если что - сразу можно разбираться, на месте.
    Так что пугаться карточек не стоит, просто нужно аккуратно выбирать финансового партнера
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

13. Вверх #13
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    А еще в Борисполе очень хорошо берут взятки на таможне Я летела без багажа в Киев на 3 дня. Была просто "напольная дамская косметичка" на плече. Там был целый ряд неразрешенных для провоза в ручной клади предметов - жидкий гель, ножницы, спрей... все это в Одессе пропустили без слова, а в Борисполе пришлось дать на "выпить-закусить", как сказала таможенница. Я дала 20 грн и была в шоке... я то думала " ну вот - отберут", а оказалось - 20 грн и вези что хочешь! Так что самолетами внутри страны летать опасно ))
    Большинство из этих запрешенных предметов просто бред. При перелете у меня из разрешеных был фотоаппарат и винчестер. Фотоаппаратом стукнуть можно хорошенько, а винчестером так и убить. А еще ремень почти у всех есть....
    Я за время прибывания в Турции видел только один конфликт (не знаю кто там реально был прав) - в отеле на балконах стояли пластиковые стулья, так вот при выезде персонал отеля требовал заплатить денег за стул, мотивируя это тем, что стул оказася сломаным и был заменен во время отсуствия туристов в номере.

14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для kosmopolit
    Так... ну начнем с самого начала. Если человек едет в первый раз, ему нужно внимательно прочитать памятку о стране: что можно и нельза ввозить - вывозить, о валюте и графиках работы учреждений и магазинов, о правилах поведения - это если он собирается покидать отель только в составе группы в сопровождении гида.
    Если же планируете куда-то вырваться самостоятельно и в первые, то неплохо бы залезть в инет и основательно запастись информацией "из первых рук". Масса мелочей способна испортить Вашу "программу". Но главное правило при этом - не искать особого экстирма специально: не совершать правонарушений, сохранять трезвость мысли в прямом и переносном смысле и не провоцировать местных жителей. Есть масса примеров того, как "наши" пытались "научить быть вежливыми наглых арабов (турок, китайцев и пр.)" у них же на родине. Исход событий трудно предугадать. Был случай, когда человек расчитывал наподдержку местной полиции, но просто попал в каталажку на несколько дней и расстался с энной суммой денег. Был случай, когда " в поисках приключений" бизнесмен посетил злачные места в одиночку и потом пришлось родственникам вывозить его на родину из психушки (никто так и не знает, что произошло).
    И, главное, не забывать - наши посольства очень слабо реагируют на призывы о помощи. Надеяться нужно на себя, родственников и хороших друзей.

15. Вверх #15
    у нас было в Турции, мини баром не пользовались, уезжать в 5 утра, вечером перед отездом нам счет на 40 евро, я честно разозлилась, вызвали менеджера, все решили, перед нами извинились. В 5 утра приехала за нами машина, а нам -- вы не оплатили счет, я говорю мы вчера все решили, а они мне мы новая смена, ничего не знаем, звонить менеджеру не будем т.к. спит, вообщим заплатили. Мелочь а неприятно

16. Вверх #16
    в Греции - друг наступил на морского ежа, нас забыли предупредить, что эти твари там есть, хорошо что с собой был пинцет, иголка и спирт, пол дня доставали иголки из ноги

17. Вверх #17
    Посетитель
    А я в Хорватии наступила на ежа и ничего страшного, иголку достала!

18. Вверх #18
    Летели в Вену. У знакомой девушки в дамской сумочке был перочинный ножик. Таможенник в Одессе предложил выход - 20гр или забрать на обратном пути. Ни у кого мелких не нашлось. Отдали 50 - повезло таможеннику.
    Знакомый парень расплатился карточкой за сувениры. Через полчаса позвонили из банка и сказали: Вашей карточкой расплачиваются в Австрии. На что парень ответил: Я и есть в Австрии. Сам неоднократно расплачивался в России карточкой - все в порядке.
    На обратном пути в Одесском аэропорту знакомая девушка получила багажа с разбившимися бутылками красного коллекционного вина и соответственно испорченными вещами. Сотрудники предложили составить акт, на что девушка махнула рукой. Максимум, что можно было получить 20 американских рублей за 1 кг. У меня бутылки оказались целыми - повезло мне.
    Ездили в Польшу на лыжах кататься. Жена В АКВАПАРКЕ! ушибла ногу. Еле ходила. Решили подождать до следующего утра - чтобы не паниковать раньше времени. Отпустило. Жена сама врач. С нами была дочка 4 года. Всегда возим с собой МЕШОК лекарств на все случаи жизни. Вся группа обращалась к нам за консультациями, мазями и лекарствами. Кстати в Европе обычного анальгина нет, как и многих отечественных лекарств. Они имеют другие названия или уже не выпускаются. Когда был сам - покупал какую-то дрянь от головы за 5 европейских рублей.
    Если едем в поездку всегда узнаем телефоны посольства и консульств. И конечно берем МЕШОК лекарств, куда ж без него.

19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Фро
    Лекарства это да, всегда нужно с собой брать, чтоб не метатся по незнакомому городу и не переплачивать.
    А еще я узнала, что очень хорошо иметь с собой супер клей, особенно летом. Т.к. на экскурсии порвался шлепок и если бы у одного человека из группы не оказалось клея, то пришлось бы топать босиком по не очень хорошей раскаленной дороге или сидеть в тенечке ждать группу пропустив экскурсию.
    Верю в справедливость, когда мне сопутствует удача

20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для Sashenka
    Не однократные случаи мелкого и не очень (от сигарет – милое дело, до кошелька и золотых украшений) воровства из багажа в аэропорту в Праге. Сигареты неоднократно таскали у мужа (теперь раскладывает во все карманы и уж точно блоком не везет), остальное – знакомые, туристы. Летаем часто транзитом через Прагу. За 2 года потеря багажа через Прагу – 7 случаев на слуху у меня, т.е. я точно знаю у кого и когда (я в туризме не работаю). Зимой очень частые задержки были самолетов на Прагу. Стыковка запросто может полететь. Нужен приличный запас. Хотя из Праги далее тоже задержки были, но реже на много. Совет – пакуйте багаж в аэропорту (в пленку заворачивайте).
    При прилете из Амстердама хотели забрать сыр и луковицы цветов 0 нельзя провозить на экологическим таким-то нормам. Денег не дали, ничего не отдали, простояли 20 минут упершись и всё своё забрали с собой. Случай был единожды. Ввозили такие сувениры много раз.

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права