Результаты опроса: Эвтаназия

Голосовавшие
109. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • за

    74 67.89%
  • против

    19 17.43%
  • воздерживаюсь

    16 14.68%

Тема: Эвтаназия

Ответить в теме
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 407
  1. Вверх #21
    экс-miss Аватар для T0nic
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,248
    Репутация
    410
    Блин, Оксана, ты общалась с такими людьми?
    NeoZ, А ты был таким человеком? Слава Богу, нет.
    Когда понимают уже все, включая и этого человека, что уже все!!!
    А когда понимают все, кроме этого человека? А если человек жить хочет, но не может об этом сказать?!


  2. Вверх #22
    Цинистка! Аватар для Fuge_late_tace
    Пол
    Женский
    Сообщений
    922
    Репутация
    130
    У меня на руках не так давно умирала бабушка...с одной стороны 90 лет...с другой в полном рассудке...т.е. понимает что умирает...не от болезни..у неё даже карточки в больнице заведено не было...за руки хватается..говорит жить хочу...хочу жить и всё тут...я вышла купила ей пива...напоила её, она сидит улыбается...вообще надо было её ещё выпить заставить...ну уже подействовало...она такая жизнерадостная сделалась..я врача вызвала...а он гооврит типа ей пить ни в коем случае бла-бла-бла...будем лечить...хотя видно что человек умирает в общем запретил давать спиртное или ещё чего а на следующий день она умерла...У наших врачей вообще не принято облегчать страдания...особенно моральные они почему-то не понимают...я прошу пропишите наркотики какие-нибудь...он говорит раз не болит ничего ничего не пропишу...а мне просто хотелось чтобы она не на сухую умирала...ведь всё сидела размышляла..как так..почему умирает...чувствует как жизнь из неё уходит...лучше блин во сне или ещё как но не так когда всё понимаешь и осознаёшь..это ведь ужасные страдания...а врачи - неположено говорят...не болит значит не положено ...
    У

  3. Вверх #23
    The Cop Destroyer Аватар для Martyr A.D.
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,885
    Репутация
    126
    на следующий день она умерла...
    а может из-за пива ????
    King Kong Died For Your Sins...

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для sadas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa paskot
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,226
    Репутация
    3343
    Цитата Сообщение от Fuge_late_tace
    У меня на руках не так давно умирала бабушка...с одной стороны 90 лет...с другой в полном рассудке...т.е. понимает что умирает...не от болезни..у неё даже карточки в больнице заведено не было...за руки хватается..говорит жить хочу...хочу жить и всё тут...я вышла купила ей пива...напоила её, она сидит улыбается...вообще надо было её ещё выпить заставить...ну уже подействовало...она такая жизнерадостная сделалась..я врача вызвала...а он гооврит типа ей пить ни в коем случае бла-бла-бла...будем лечить...хотя видно что человек умирает в общем запретил давать спиртное или ещё чего а на следующий день она умерла...У наших врачей вообще не принято облегчать страдания...особенно моральные они почему-то не понимают...я прошу пропишите наркотики какие-нибудь...он говорит раз не болит ничего ничего не пропишу...а мне просто хотелось чтобы она не на сухую умирала...ведь всё сидела размышляла..как так..почему умирает...чувствует как жизнь из неё уходит...лучше блин во сне или ещё как но не так когда всё понимаешь и осознаёшь..это ведь ужасные страдания...а врачи - неположено говорят...не болит значит не положено ...
    слеза наворачивается.
    у меня почти похожая история...
    у меня не хватило сил просто находится рядом с умирающей ЛЮБИМОЙ бабушкой.
    еслибы мог, поделился бы своим здоровьем.
    она умирала очень медренно, сначала оказали ноги, ...(плачу),
    потом руки, потом она ослепла........
    потом стало сказываться на реч...
    всё это длилось около недели...
    все это время она рассказывала что чувствует, ощущает.
    очень болело сердце,
    она была напугана даже своей невнятной речью..
    она просила о смерти, умаляла прекратить ее страдания! (такие муки и боли)

    потом отнялась полностью реч.

    человек обездвижен, слеп, не может говорить... и только слезы стекают по лицу ручьем.......

    затем немного заработала рука (кисть и предплечье) начала хвататься за покрывало, мать дала ей ручку и бумагу.
    она каряво написала: "убей меня"


    я никогда не смог бы исполнить такое последнее желание любимого человека.
    и наверное сил бы не хватило отдать такое распоряжение "специалистам".

    (моя любимая бабушка была главным бухгалтером мясокомбината, а потом и глав. бухом. автосборочного, фактически она меня воспитывала и всему учила. и только благодаря ей я стал юристом-финансистом)
    хрю

  5. Вверх #25
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    вопрос не во врачах - он (как мне кажется) не имеет права наркоту прописывать без болей, потому что если что - его посадят... и он будет крайний.. и будет рассказывать на суде что решил облегчить бабушке/дедушке участь...

  6. Вверх #26
    Цинистка! Аватар для Fuge_late_tace
    Пол
    Женский
    Сообщений
    922
    Репутация
    130
    Цитата Сообщение от Martyr_A_D_
    на следующий день она умерла...
    а может из-за пива ????
    эээ..там были кое-какие подробности для людей с крепкими нервами...метастазы в мозгу...пол башки нет...какое пиво тут уж...
    У

  7. Вверх #27
    Цинистка! Аватар для Fuge_late_tace
    Пол
    Женский
    Сообщений
    922
    Репутация
    130
    Цитата Сообщение от sadas
    слеза наворачивается.
    у меня почти похожая история...
    у меня не хватило сил просто находится рядом с умирающей ЛЮБИМОЙ бабушкой.
    еслибы мог, поделился бы своим здоровьем.
    она умирала очень медренно, сначала оказали ноги, ...(плачу),
    потом руки, потом она ослепла........
    потом стало сказываться на реч...
    всё это длилось около недели...
    все это время она рассказывала что чувствует, ощущает.
    очень болело сердце,
    она была напугана даже своей невнятной речью..
    она просила о смерти, умаляла прекратить ее страдания! (такие муки и боли)
    потом отнялась полностью реч.
    человек обездвижен, слеп, не может говорить... и только слезы стекают по лицу ручьем.......
    затем немного заработала рука (кисть и предплечье) начала хвататься за покрывало, мать дала ей ручку и бумагу.
    она каряво написала: "убей меня"
    я никогда не смог бы исполнить такое последнее желание любимого человека.
    и наверное сил бы не хватило отдать такое распоряжение "специалистам".
    (моя любимая бабушка была главным бухгалтером мясокомбината, а потом и глав. бухом. автосборочного, фактически она меня воспитывала и всему учила. и только благодаря ей я стал юристом-финансистом)
    родным людям сложно это...это не была моя родная бабушка..просто стала родной я её давно уже знаю..жила с ней 6-ть лет...ну вот родные не смогли рядом с ней быть..все ходили исправно на работу...а теперь её стихи находят и плачут...а они ей нужны были очень...правда и я не смогла когда дедушка умирал...нельзя объяснить почему родным сложно в такой ситуации быть с близким человеком..от бессилия наверное...
    я железобетон...смерть значит смерть...но..блин я не думала что она в глаза смотрит..я думала как-то по другому...а всё очень по жизненному...потому лучше предвосхитить...имхо...а вот убить близкого по его же просьбе ..не знаю...иногда мне кажется что я смогла бы...а иногда что нет...лучше и не знать...
    У

  8. Вверх #28
    Цинистка! Аватар для Fuge_late_tace
    Пол
    Женский
    Сообщений
    922
    Репутация
    130
    Цитата Сообщение от Tasya
    вопрос не во врачах - он (как мне кажется) не имеет права наркоту прописывать без болей, потому что если что - его посадят... и он будет крайний.. и будет рассказывать на суде что решил облегчить бабушке/дедушке участь...
    врачи...наркоту не продают без рецепта...новый анекдот...
    по незнанию и неумению не смогла правильно договориться...вот и всё...всё можно купить...
    У

  9. Вверх #29
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    Fuge_late_tace, я не претендовала на истину... я в медицине полный 0... как и в наркоте... и как ее доставать... но мне казалось что наркоту просто так не раздают... нужно основание... врач ее должен прописать на основании чего-то... Это мой вывод.. поэтому в посте и написано КАК МНЕ КАЖЕТСЯ... и когда будут искать крайнего и поймут что наркотик в организме... отвечать должен врач на основании чего пациентке прописали сее...
    я пасс в нашей медицине... а то что там творится ужас... я не сомневаюсь... сюдя по тому как медсестра тырила лекарства из ящика у моего отца... когда лежал в больнице... а потом по утру ему его же и продавала... т.к. знала что пора принимать лекарства а у него его нет... Этого мне не понять...

  10. Вверх #30
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    Fuge_late_tace,
    врачи...наркоту не продают без рецепта...новый анекдот..
    :lupa: ну не вижу где я такое написала...
    это вижу...
    Tasya
    он (как мне кажется) не имеет права наркоту прописывать без болей
    я не рассматривала случай при котором стороннее лицо покупает наркотик и облегчает уход...
    я предположила позицию врача и почему он этого не сделал...

  11. Вверх #31
    The Cop Destroyer Аватар для Martyr A.D.
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,885
    Репутация
    126
    ха... я пошол за попкорном без меня не начинать .....
    King Kong Died For Your Sins...

  12. Вверх #32
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    Martyr_A_D_, не, и не надейся... )))))))))
    цирк уехал навсегда... я туда больше не ездец.. или не ездун....
    я мирная... :пожевывая попкорн:

  13. Вверх #33
    Цинистка! Аватар для Fuge_late_tace
    Пол
    Женский
    Сообщений
    922
    Репутация
    130
    Цитата Сообщение от Tasya
    Fuge_late_tace,
    врачи...наркоту не продают без рецепта...новый анекдот..
    :lupa: ну не вижу где я такое написала... :)
    это вижу...
    Tasya
    он (как мне кажется) не имеет права наркоту прописывать без болей
    я не рассматривала случай при котором стороннее лицо покупает наркотик и облегчает уход...
    я предположила позицию врача и почему он этого не сделал...
    антидепрессант тоже наркотик..его прописывают при отсутстии физической боли...я же не просила морфий...я просила что-то чтобы улыбнуло человека...не ганжубас же мней ей было искать...
    А осозновать что ты умираешь...это разве не моральная боль...должно быть что-то чтобы и её облегчить...пускай наркотик...
    У

  14. Вверх #34
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    ... в тибетской книге мертвых описывается уход чела из жизни...
    там нанимаецца чел кот нашептывает определенные "напутствия" умирающему, он должен четко осознавать себя умирающим, осознавать что с ним происходит и именно таким образом он может "руководится" что делать там, где не был никогда...
    аналогичное есть и в египетской книге мертвых....
    почему-то мне кажется что доля правды в этом есть... но об этом я не узнаю надеюсь еще долго

    А осозновать что ты умираешь...это разве не моральная боль..
    можно с таким же успехом для некоторых рассуждать:
    "А осознавать что ты живешь...это разве не моральная боль.."
    (Жизнь - трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто думает...)
    должно быть что-то чтобы и её облегчить...пускай наркотик...
    именно так думают некоторые про жизнь... - уход от реальности, аналогичный фанатизму в религии

    Но ведь это не правильно уходить от реальности... мы в ней живем, нам надо трезво мыслить и и осознавать что происходит... и действовать согласно происходящему. На данном этапе жизни я за ясноту мозга, а там поглядим.
    Fuge_late_tace, наверно у нас немного разные жизненные ситуёвины были, кот повлияли на мировосприятние, я почему-то считаю что от правды не надо отворачиваться, облегчать и т.д. Все мы чего-то в жизни боимся, испытываем боли моральные и физические... это ЖИЗНЬ - от этого не скроешься... наркотиками все боли не облегчишь...
    я могу с 2х сторон посмотеть на ту бабушку -
    с твоей стороны, кот дарит немного радости в последние часы жизни... правильно с одной стороны...
    но всегда думаю о 2ой стороне..
    мало ли.. может таки да тибетовцы/египтяне в чем-то правы были когда на протяжении стоких столетий стремились к ясному уходу из жизни? и что тогда?
    Фиг его знает... хто прав... время покажет, а пока это просто софистика, разные точки зрения и никто никому ничего не докажет... ибо улик нет как и фактов ... :-/

  15. Вверх #35
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    570
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от NeoZ
    повысить качество жизни смертельно больного человека, дав ему обезболивающее и духовную поддержку
    Блин, Оксана, ты общалась с такими людьми?
    Когда понимают уже все, включая и этого человека, что уже все!!! И держится он только на наркотиках, по рецептам, сам глубоковерующий...
    и смерть облегчение для всех, хотя может нам это был урок или как там сказать.
    я не хочу вспоминать дальше.

    Даже тему после твоей фразы не читаю.
    Что хочу добавить, как правильно отмечено в определении, хотя когда открывал тему еще не мог определить отношение.
    Если человеку дана жизнь, другой не может ее отбирать, НО
    если она поддерживается исключительно искусственным способом, думаю Эвтаназия имеет право на существование.

    Отойду, прочитаю дальше.
    Юра представь себе я видела человека, которому осталось меньше недели и он хотел жить... Конечно его родственники могли оплатить наркотические препараты(найти даже у нас их всегда можно). Так он будучи человеком неверующим попросил пригласить духовника, захотел исповедоваться и попросить у всех прощения... Ему было , как он сам говорил , нужно видеть близких людей , закончить все дела на этом свете... Испытывая боль, муку он все-таки хотел жить...
    Конечно в каждом случае есть свои за и против... Конечно эвтаназия имеет место быть, но только когда есть согласие на это и врачей(их заключение),родственников и самого больного(или его завещание)...
    Был случай, когда женщине был поставлен неверный диагноз и даже сказали что осталось жить меньше месяца(опухоль мозга) . Она сама решилась на эвтаназию , желая избежать боли и мучений... Вскрытие показало, что диагноз поставлен неверно... И кого в этом винить ....
    Сегодня, когда мы молоды и здоровы нам кажется, что лучше умереть чем терпеть ... А когда приходит время дорог каждый миг...

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    НО
    если она поддерживается исключительно искусственным способом, думаю Эвтаназия имеет право на существование
    Это должен быть барьер - только в таких случаях эвтаназия может быть разрешена. Иначе это либо убийство, либо самоубийство, но никак не эвтаназия.

  17. Вверх #37
    Посетитель Аватар для Pandora
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    162
    Репутация
    35
    дорог миг, каждый миг, длинною в жизнь)))) время дорого... все, до капли)))

  18. Вверх #38
    Цинистка! Аватар для Fuge_late_tace
    Пол
    Женский
    Сообщений
    922
    Репутация
    130
    Tasya, не в обиду...готова поспорить на ваших руках никто не умирал...вы забудете это слово "правда", если столкнётесь с подобными обстоятельствами...в прочем лучше если не столкнётесь...у меня доопытно...тоже были варианты а, б, и ц...а теперь я просто знаю...что мир несправедлив..мне исповедывается человек который верит в Бога...которому 90 лет...и от неё исходит любовь...и никому она не сделала за всю свою жизнь ни малейшей гадости...исповедь её состояла из я прощаю этих...за это...я прощаю тех за то...ей было необходимо всех простить...вот такая правда жизни...и хотелось сделать так чтобы ей было хорошо...
    У

  19. Вверх #39
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    Fuge_late_tace, да, ты права - у меня никто не умирал, и я теоретик, я рассказала как я это вижу, но я бы не взяла ответственность на себя за слабость духа... чтоли... другого человека, все мы когда-то слабы и падаем духом, и надо поддерживать, помогать, но не вмешиваться в судьбу - еще раз повторю - я бы наверно не рискнула.
    Все мы смертны - от этого не уйдешь и с этим надо просто согласиться и принять как есть Брыкаться глупо, надо готовиться себя к этому, но не забывать что жизнь прекрасна и надо по максимуму использовать отведенное время.
    Надеюсь бабка когда отошла сказала тебе спасибо я думаю пиво она давненько не пила

    Так вот, возвращаясь к теме, я хотела спросить вот что: в принципе здраво мыслящий человек понимает что когда человек "овощ" и нет предпосылок на выздоровление - нет смысла мучить ни его тело, ни его родственников, к этому , я так думаю, пришли все... но... почему же эвтаназия узаконена тока (по-моему) в 5-ти странах мира? Почему ее не узаконивают?

  20. Вверх #40
    Цинистка! Аватар для Fuge_late_tace
    Пол
    Женский
    Сообщений
    922
    Репутация
    130
    Цитата Сообщение от Tasya
    я так думаю, пришли все... но... почему же эвтаназия узаконена тока (по-моему) в 5-ти странах мира? Почему ее не узаконивают?
    узаконить самоубийство?...с нашим-то бардаком как бы всех неугоднях по собственному желанию жизней не лишили:)))
    У


Ответить в теме
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения