Одесса: 6°С (вода 9°С)
Киев: 1°С
Львов: -1°С

Тема: Снесут ли клуб «Ё Moscow»? Застройка побережья как политическая проблема

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 77
  1. Вверх #1
    Посетитель

По умолчанию Снесут ли клуб «Ё Moscow»? Застройка побережья как политическая проблема

Проблема доступа одесситов к морю давно уже является политической. Хотя и экономической, и криминально (коррупционной) тоже. Появившиеся в нескольких интернет-изданиях статьи о сносе (или не сносе) набережного клуба «Ё Moscow» - одна из граней этой проблемы.

См.

Одесские власти открещиваются от незаконных объектов на побережье

Ильченко говорит, что у клуба, за который взялась прокуратура, вроде есть документы

Я предлагаю обсудить не только это строение, но весь узел проблем вокруг него и других подобных, как политический процесс.

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Сергггей
    Интересно, а откуда такое название у этой, непонятно по каким разрешающим документам появившейся «нахаловки»? Или Прохоров из Куршавеля к нам в Одессу решил перекочевать на лето? Да и ещё интересно, вы хоть раз до этого случая слышали слова государственного чиновника, коим, несомненно, по должности является господин Ильченко: « Нельзя так категорично подходить к соблюдению законности»?

3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для konsa
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Сергггей Посмотреть сообщение
    Интересно, а откуда такое название у этой, непонятно по каким разрешающим документам появившейся «нахаловки»? Или Прохоров из Куршавеля к нам в Одессу решил перекочевать на лето? Да и ещё интересно, вы хоть раз до этого случая слышали слова государственного чиновника, коим, несомненно, по должности является господин Ильченко: « Нельзя так категорично подходить к соблюдению законности»?
    Да, положит теперь Ильченко партбилет на стол
    Бравый солдат Швейк: "Куда же вы, идиоты, стреляете? Здесь же люди!"

4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для kremljov
    Проблема здесь вовсе не в ночных клубах. Просто все заведения в Аркадии платили "дань" Гурвицу. Костусеву это не понравилось, захотелось быть в доле. Поверьте, договорятся о сумме выплат, будет и клуб Ё Moscow, и "Ибица" с "Итакой" вместе со своими платными пляжами

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от konsa Посмотреть сообщение
    Да, положит теперь Ильченко партбилет на стол
    Не мешало бы и трудовую книжку в отделе кадров получить. За такие высказывания любой чиновник должен распрощаться навсегда со своим креслом. Блин, додуматься: «Нельзя так категорично подходить к соблюдению законности»!!! Как такая фраза вообще в его мизерном мозгу могла родиться?

6. Вверх #6
    Вы меня извините, но слова Ильиченко, это просто подпись под собственной некомпетентностью.
    "Разрешительные документы есть, но я не могу этого утверждать," "Я еще не видел в глаза протест прокурора, но если прокуратура докажет, нарушения, то мэрия посодействовует в сносе объекта." И это говорит не какой то случайный прохожий, а вице-мэр, который по роду своей работы должен полностью владеть ситуацией. Позор. Либо Ильиенко полностью некомпетентен (если не сказать больше) либо: "Меня терзают смутные сомнения, у Шпака магнитофон, у посла медальен"(с)

7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Сергггей
    Цитата Сообщение от kremljov Посмотреть сообщение
    Проблема здесь вовсе не в ночных клубах. Просто все заведения в Аркадии платили "дань" Гурвицу. Костусеву это не понравилось, захотелось быть в доле. Поверьте, договорятся о сумме выплат, будет и клуб Ё Moscow, и "Ибица" с "Итакой" вместе со своими платными пляжами
    А я думаю, что не договорятся, если губернатор к этой проблеме подключится, да и, скорее всего, он уже в теме, и прокуратура занялась этой нахаловкой не без его посыла. А проблема со снесением этой роскоши на воде для «людей, располагающих средствами, и требующих повышенного комфорта» из области экономической уже в политическую переместилась, а тут отступать нельзя.

8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для adolf54
    Есть люди, кто борется с теневой экономикой и коррупцией, а тут наглядный пример, поэтому они обязаны подключиться. Сразу ясно, что некоторые чиновники решили лоббировать интересы узкого круга людей, при этом обходя интересы простых людей! Берег для всех, а не для одного.

9. Вверх #9
    По словам Ильченка получается, что одесситы, у которых забрали берег - не люди, их мнение не учитывается. Все действия проводятся в пользу "настоящих" людей, у которых есть деньги. На сколько мне известно, Ильченко не одессит, он не рос в нашем городе, не воспитывал детей, поэтому проблемами одесситов он не обеспокоен. Какая разница, где будут купаться дети, главное - люди с деньгами, чтобы им было хорошо. Как чиновник, он обязан защищать права местных жителей, в первую очередь, учитывать их мнение и пожелания. А пока я вижу неуверенность в его словах "вроде бы есть документы", неужели так тяжело в этом убедиться. Даже если это и правда, нужно подать в суд и освободить побережье от сомнительной застройки.

10. Вверх #10
    Занять жемчужину Одессы и так скромно-"вроде бы есть...".Представляете,кто стоит за этим "буфетом"?Думаю-не КОктус,не Ильченко там не плавают.Прохоров-смешно.Наша,Украинская крыша,думаю из города,который "подарил" Украине все нынешние руководящие кадры.Скоро гимном Одессы будет песня-"Вышел в степь Донецкую парень молодой".Вот только паренёк зашёл далековато.Это -"степь Одесская".

11. Вверх #11
    Костусев кстати в этом нарушений не видит, у него "Все хорошо прекраная маркиза", типа вполне нормальное явление,
    Сергей Значков (заместитель руководителя Горуправления инженерной защиты и развития побережья) говорит что никакие документы не согласовывались, а тем временем одесситов и их детей просто сгоняют с пляжей, за людей заступился один лишь Матвийчук: http://vikna.stb.ua/news/2011/6/21/64873/ (Спасибо "Думской" за цитату) Одесситам негде и позагорать. А тут еще и Ильченко бред несет: "Документы есть, но я не уверен", "не надо так скрупулезно соблюдать закон". Противно.

12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Аист79
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо за ссылку.
    Инспектировать одесское побережье прибыл лично мэр. Впрочем, ничего противозаконного не увидел.

Алексей Костусев, одесский городской глава:

Ну я не знаю, чтобы был такой закон, который бы запрещал. Я бывал за границей, и в разных странах, я видел таких сооружений немало по всему миру, я не считаю, что они мешают.

Одесситы с мэром категорически не согласны...
    Даже Гурвиц так открыто не лоббировал интересы пляжных застройщиков.

13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Shkiper50
    Мер немножко недоговаривает. В странах с развитой курортной инфраструктурой нет табличек "Вход запрещён". За каждым отелем закреплён участок пляжа с открытым доступом для местных жителей. Но местные жители не претендуют на бесплатное пользование лежаками и зонтиками. Они понимают, что туристы и отдыхающие приносят доход в бюджет города и области. Для отдыхающих одесситов море и солнце бесплатно. И если бюджет города сможет оплатить очистку песка, вывоз мусора, подачу пресной воды в душ, обслуживание туалетов, то и место на песке будет бесплатно. Но вряд ли город справится с такими расходами. Может представители торговли согласятся в обмен на право установки торговой точки за линией пляжа, нести расходы по санитарному обслуживанию прилегающей части пляжа? Получив за это налоговые скидки. Надо находить объединяющие моменты, а не накалять конфронтацию необдуманными высказываниями.

14. Вверх #14
    Очень интересная ситуация, я бы сказала - прямой вызов одесситам - вы тут никто и ничего не решаете. Даже губернатор Одесской области в шоке, откуда взялась застройка, кто разрешил, кому это нужно? Я считаю, что он прав, будет реакция - пикеты, недоверия, возмущение. Зато Костусев ничего противозаконного не увидел. Я думаю, что он должен в первую очередь разобраться для себя, почему заграничные застройки берега не мешают местному населению, а наши застройки - мешают.

15. Вверх #15
    Цитата Сообщение от Сергггей Посмотреть сообщение
    Полностью с вами согласна. Даже Матвийчук был в шоке. Не знаю с какой целью он приехал на место застройки, видимо ему тоже стало интересно происходящее. Хоть кто-то из чиновников обеспокоен тревожностью одессит. Из сложившейся ситуации стало понятно, что Матвийчук поддерживает недовольство местных жителей. Он уверен, что с их стороны будут пикеты против застройки берега. Зато мэр ничего страшного не увидел.

16. Вверх #16
    Цитата Сообщение от Аист79 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку.

Даже Гурвиц так открыто не лоббировал интересы пляжных застройщиков.
    Не за что. Кстати, подобного нагромождения бреда ( в исполении вице-мэра Ильченко) я давно не слышал. Мало того что он не владеет ситуацией о наличии и правомочности документов, мало того что Ильченко, представитель городской власти фактически призывает рассмотреть возможность не выполнять закон, так он еще и выставил свою некомпетентность, продажность, глупость и тупость напоказ. А после комментария мэра, понятно чью позицию он и озвучивал.

17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Аист79
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shkiper50 Посмотреть сообщение
    Мер немножко недоговаривает. В странах с развитой курортной инфраструктурой нет табличек "Вход запрещён". За каждым отелем закреплён участок пляжа с открытым доступом для местных жителей. Но местные жители не претендуют на бесплатное пользование лежаками и зонтиками. Они понимают, что туристы и отдыхающие приносят доход в бюджет города и области. Для отдыхающих одесситов море и солнце бесплатно. И если бюджет города сможет оплатить очистку песка, вывоз мусора, подачу пресной воды в душ, обслуживание туалетов, то и место на песке будет бесплатно. Но вряд ли город справится с такими расходами. Может представители торговли согласятся в обмен на право установки торговой точки за линией пляжа, нести расходы по санитарному обслуживанию прилегающей части пляжа? Получив за это налоговые скидки. Надо находить объединяющие моменты, а не накалять конфронтацию необдуманными высказываниями.
    Туристы и отдыхающие приносят доход прежде всего владельцам этих заведений, и немалый.

Кстати, самое дешевое мороженое в Аркадии я нашел за 8грн, а в среднем - 15.

А сколько из этих денег попадает в бюджет города - вопрос.

А сколько в карманы заинтересованных лиц?

Неужели так дорого стоит содержание пляжа?
    В советское время в бюджете города эти деньги находились.
    Наверное потому что тогда не было таких понятий, как сейчас.
    Происходит перекачивание денег из карманов одесситов в карманы дельцов. И не только на пляжах.

18. Вверх #18
    Новичок Аватар для gigamen
    Из всех политических деятелей Одессы и области в этой истории самые большие надежды на Матвийчука. Отчетливо видна его негативная оценка происходящего и наверняка у него найдутся рычаги влияния, чтобы разрешить ситуацию в пользу жителей.
    Время - самое драгоценное из всех сокровищ

19. Вверх #19
    Да,не сомневайтесь-в бюджет Одессы попадут копейки(на фоне огромной прибыли этого заведения).В карман Донецких "предпринимателей"-на много больше.Интересно,есть ли в центре Москвы заведение с названием-символизирующие Украину?.Из новых-уверен,что нет.А тропинку,по Которой,якобы,шёл Кактус в Аркадию,я бы назвал-"тропа Лужкова".Тот где мог,разрушал старую Москву,так и наши "Отцы" уничтожают старую,нашу Одессу.

20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для adolf54
    Цитата Сообщение от gigamen Посмотреть сообщение
    Из всех политических деятелей Одессы и области в этой истории самые большие надежды на Матвийчука. Отчетливо видна его негативная оценка происходящего и наверняка у него найдутся рычаги влияния, чтобы разрешить ситуацию в пользу жителей.
    С этим не поспоришь! На фоне кризиса видно, что человек работает на благо области (можно вспомнить многочисленные награды и признания). Что же касается этого случая, то губернатор верен себе – надо бороться с обманщиками и отстаивать права на собственность своей страны и области.

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя