Результаты опроса: Опрос для СМИ. Что по вашему явилось причиной вони и паники?

Голосовавшие
2340. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Выбросы на ОПЗ

    503 21.50%
  • Выбросы на ОНПЗ

    900 38.46%
  • Выход сероводорода из моря

    171 7.31%
  • Поля орошения

    222 9.49%
  • Сброс фекальных вод весной в море

    142 6.07%
  • Стая котов возвращающихся с нереста

    312 13.33%
  • Соседский кот

    90 3.85%
  • Сосед (соседка)

    106 4.53%
  • Железная дорога

    51 2.18%
  • Травля крыс и мышей

    37 1.58%
  • Ничего не слышал(а), ничего не видел(а)

    200 8.55%
  • японское судно

    65 2.78%
  • 3681 китаец не считая командного состава

    192 8.21%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Вонь в Одессе

Ответить в теме
Страница 140 из 660 ПерваяПервая ... 40 90 130 138 139 140 141 142 150 190 240 640 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,781 по 2,800 из 13182
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,826
    Репутация
    3185

    По умолчанию Вонь в Одессе

    - Единый центр обращений граждан города Одессы 15-35;
    - Линия городского головы 7055555
    - Департамент экологии 7243324, 7250371;
    - Выездная лаборатория 7178683;
    - Экологическая лаборатория (Григоращенко Виктор Александрович) 0673176539;
    - Головне управління ДСНС України в Одеській області (048) 779-31-23
    Державна екологічна інспекції України (тут телефоны всех отделов; парочку напишу ниже)
    - Державна екологічна інспекція в Одеській області (048) 728-38-86
    - Державна екологічна інспекції України (044) 521-20-36
    - Департамент екологічного контролю (044) 521-20-43
    - Гаряча урядова лінія т. 0-800-507-309 (тут, скорее всего, дадут один из выше указанных номеров).

    Ещё можно написать, например, в фейсбук Михаилу Саакашвили (в личку или на страницу); (ещё там почта указана [email protected]).
    Вот тут уже написали обращение к Саакашвили. Его можно лайкнуть и прокомментировать.
    Последний раз редактировалось Dimiz; 01.08.2015 в 23:32.
    Пролетая над Череповцом

  2. Вверх #2781
    Живёт на форуме Аватар для donich
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,953
    Репутация
    1596
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    И тем не менее на расстоянии 10 км от источника запах должен был диффундировать, даже в урагане, а не просто ветре. Посмотрите как распыляется поток из спрея, а ведь там принудительное распыление! Но мы читали о том что запах на Таирова был таким же сильным как и в центре (или сравнимым). Я пока не могу ничего реального предположить, увы.
    А например облака, преодолевая расстояния в десятки километров, не особо диффундируют.
    Абсолютно не противоречит ни науке, ни здравому смыслу то, что при постоянно действующем источнике выброса и скорости ветра в 4 м/с за полчаса образуется шлейф или облако протяженностью около 7 км в длину, которое, опускаясь на город, нахлобучивает довольно обширный регион.


  3. Вверх #2782
    Nowhere voooMan Аватар для Verooona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Here, There and Everywhere
    Возраст
    50
    Сообщений
    13,193
    Репутация
    5602
    Цитата Сообщение от balzam Посмотреть сообщение
    Verooona
    берутся из моего поста кажется, и при чём здесь голосовалка, он же пишет, что цитирует пост. Я ещё раз могу сказать, что мэрию ничего кроме земли не интересует)))
    Для выяснения чем пахнет кошачья моча могу предоставить кошкин туалет)))
    Пойдите в размышлениях дальше свего поста... Ваш пост - лишь звено в цепи... Изначально для чего делалась голосовалка? Вы помните? Для того, чтобы СМИ определились с версией...
    С нами в жизни происходят исключительно две вещи - то, чего мы хотим, и то, чего мы боимся.
    ***
    "It matters not who you love, where you love, why you love, when you love, or how you love, It matters only that You love." - John Lennon
    ***
    "Christianity will go. It will vanish and shrink. I needn't argue about that; I'm right, and I will be proved right. We are more popular than Jesus now; I don't know which will go first -- rock'n'roll or Christianity." - John Lennon

  4. Вверх #2783
    Постоялец форума Аватар для Sirob
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    353
    Цитата Сообщение от NatalyB Посмотреть сообщение
    Они что прикалываются над нами, Это же цементный завод!!!
    ну они и ... интересно, а кто этот а. лесик?

  5. Вверх #2784
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    36,301
    Репутация
    22350
    Цитата Сообщение от Ники Посмотреть сообщение
    Скандал в Одессе - власти обвиняют нефтеперерабатывающий завод. подробнее

    12 сентября управление информации одесского горсовета сделало заявление о том, что источник смрада, от которого задыхалась Одесса накануне, находится на территории нефтеперерабатывающего завода.
    На заводе же категорически против версии городских экологов. "У меня такие заявления вызывают недоумение, — заявил "Сегодня" помощник директора НПЗ Алексей Бибик...
    Замеры городские экологи взяли по периметру завода, хотя могли сделать и на самой территории. Напомню, что "Лукойл" находится по соседству с многими другими промпредприятиями, и превышение ПДК сероводорода и аммиака могло быть просто "фоновым". У нас на предприятии все в норме и никаких выбросов не было. Я готов доказать это, пригласив СМИ и экологов к нам".


    хи-хи... либо не договорились, либо просто нашли крайнего

  6. Вверх #2785
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    22,383
    Репутация
    14527
    Цитата Сообщение от balzam Посмотреть сообщение
    Verooona
    берутся из моего поста кажется, и при чём здесь голосовалка, он же пишет, что цитирует пост. Я ещё раз могу сказать, что мэрию ничего кроме земли не интересует)))
    Для выяснения чем пахнет кошачья моча могу предоставить кошкин туалет)))
    Не надо врать про нашу мэрию! Говорите правду. Ее интересуют деревья города, из-за которых не видно светлого будущего нашего города. булыжные мостовые, по которым не дойдем в это-же будущее и т.д. и т.п.
    Нам повезло, у нас комплесное обслуживание, земля только лишь один пункт. А голосовалка это обыкновенный развод, где четко обозначенное ОМП (Одесский морской порт)? А вообще с таким упехом создадим тему "Если жизнь на Марсе?" Через 5-7 дней обсуждения все скажем тяжело, но весело " А какая разница!"

  7. Вверх #2786
    Посетитель Аватар для balzam
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина?
    Возраст
    53
    Сообщений
    404
    Репутация
    269
    Verooona, выгрызание из контекста - обычная практика журналиста, увидел про свою любимую тему и цензуру и уперёд)))
    Пойдите в размышлениях дальше свего поста...
    Он в принципе никого не обманул, поэтому я про пост и вспомнил, вы ж его в этом обвинили?
    А голосовалка чистый стёб, имхо, не имеющий никакой цели.
    Ab altero expectes, alteri quod feceris. (с)Публилий Сир

  8. Вверх #2787
    Nowhere voooMan Аватар для Verooona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Here, There and Everywhere
    Возраст
    50
    Сообщений
    13,193
    Репутация
    5602
    Цитата Сообщение от balzam Посмотреть сообщение
    Verooona, выгрызание из контекста - обычная практика журналиста, увидел про свою любимую тему и цензуру и уперёд)))
    Он в принципе никого не обманул, поэтому я про пост и вспомнил, вы ж его в этом обвинили?
    А голосовалка чистый стёб, имхо, не имеющий никакой цели.
    Нет, Вы меня не совсем поняли... Я его ни в коем случае не обвиняю ни в чем, тем более, что он говорил правду. Но одно то, что он цитирует посты с одесского форума, и то, что на Одесском форуме в голосовании на тему "Вонь в Одессе" первое ПРАВДОПОДОБНОЕ место занял ОНПЗ - меня, например, наводит на размышления... А Вас нет?
    С нами в жизни происходят исключительно две вещи - то, чего мы хотим, и то, чего мы боимся.
    ***
    "It matters not who you love, where you love, why you love, when you love, or how you love, It matters only that You love." - John Lennon
    ***
    "Christianity will go. It will vanish and shrink. I needn't argue about that; I'm right, and I will be proved right. We are more popular than Jesus now; I don't know which will go first -- rock'n'roll or Christianity." - John Lennon

  9. Вверх #2788
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    22,383
    Репутация
    14527
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Увы, все гораздо хуже. Я тут уже присматриваю какая психушка круче ))))
    Цитата Сообщение от Castform Посмотреть сообщение
    А может у физика Скрытика несколько иная специализация, например, физика твердого тела. Ведь он все время веселился.
    Так этож неприкрытая реклама, после такой экологической аварии только у вас присутствует физика твердого тела ! Не используйте слежебного положения!

  10. Вверх #2789
    Посетитель Аватар для balzam
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина?
    Возраст
    53
    Сообщений
    404
    Репутация
    269
    Verooona
    Но одно то, что он цитирует посты с одесского форума,
    Народ (к коему я и себя наимно причисляю) обычно злится на городскую власть, когда она знает, но молчит. Это по-моему и пытался подчеркнуть Балинов (неплохой кстати журналист, но в последнее время на камеру сильно переигрывает)
    и то, что на Одесском форуме в голосовании на тему "Вонь в Одессе" первое ПРАВДОПОДОБНОЕ место занял ОНПЗ - меня, например, наводит на размышления... А Вас нет?
    Наводит на некоторые, например, что это единственное в голосовалке вменяемое)))
    Сорри за флуд, говорим на отвлечённые темы, пока не смердит ничем)))))
    Ab altero expectes, alteri quod feceris. (с)Публилий Сир

  11. Вверх #2790
    Посетитель Аватар для ivanna zhuk
    Пол
    Женский
    Сообщений
    339
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Verooona Посмотреть сообщение
    Нет, Вы меня не совсем поняли... Я его ни в коем случае не обвиняю ни в чем, тем более, что он говорил правду. Но одно то, что он цитирует посты с одесского форума, и то, что на Одесском форуме в голосовании на тему "Вонь в Одессе" первое ПРАВДОПОДОБНОЕ место занял ОНПЗ - меня, например, наводит на размышления... А Вас нет?
    Та что вы такой не понятливый то, balzam. Verooona пытается намекнуть на то, что власть проследила за результатами голосования на форуме и кинула народу именно ту кость (версию), которой народ и жаждал (ведущая версия на форуме ОНПЗ), так типа, толпу будет легче убедить и успокоить.

    Все может быть....

  12. Вверх #2791
    Живёт на форуме Аватар для Мелодия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,395
    Репутация
    5567
    Цитата Сообщение от balzam Посмотреть сообщение
    Verooona

    Для выяснения чем пахнет кошачья моча могу предоставить кошкин туалет)))
    Не стоит, пожалуй, мы Вам верим на слово

  13. Вверх #2792
    Уважаемые форумчане!
    С интересом наблюдал за развитем темы. Хочу поделиться некоторыми наблюдениями:
    Кроме "нормальных форумчан" встречаются "засланные казачки" и "дурачки". Надеюсь всем понятно кем засланы "казачки". Они никогда никому не верят, все у них хорошо, и всегда дышится легко. "Дурачки" могут только "прикалываться". И те и другие ничего не монут ответить родителям детей, которых в спешке, забирали со школ в районе Балковской.
    "Засланные казачки " и "дурачки" постоянно уводят форум от истинных причин ВОНИ. О каком сероводороде может идти речь, если: - ветер был с берега, - рыба не дохла и бычек на берег "не лез" и это официально подтверждено экологами. ВЫВОД ПЕРВЫЙ - ЭТО НЕ СЕРОВОДОРОД, ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ МОРЕ ЗДЕСЬ НЕ ПРИЧЕМ.
    "Разводы" типа "китайское судно" или "Припотртовый" и т.п. это вообще не серьезно. Ветер был с "С-В" и даже если что-нибудь и было, то все это унесло-бы в море, а не на Балковскую или Молдаванку куда ВОНЬ мог занести толко "С-З" ветер. ВЫВОД ВТОРОЙ - ИЩИТЕ источник ВОНИ В ДРУГОМ МЕСТЕ.
    Отбросим глупости по поводу "полей орошения" органики и прочего, когда я пишу эти строки, запах в моей квартире еще до конца не выветрился. Где Вы встерчали такие стойкие органические соединения? или кто-то может спутать благоухание навоза с "ВОНЬЮ". ВЫВОД ТРЕТИЙ - НЕ ИЩИТЕ ТО ЧЕГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
    Не нужно быть экстрасенсом, что-бы понять простой принцип "куда дым - туда и ветер". ИЩИТЕ ПРОБЛЕМУ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ.
    Возможно это Лукойл, возможно - что рядом с того-же направления, но САМОЕ ГЛАВНОЕ - СПРОСИТЕ ЛЮБОГО ХИМИКА ИЛИ ЧЕЛОВЕКА СВЯЗАННОГО С НЕФТЕПЕРЕРАБОТКОЙ "ЧТО ЭТО ЗА ЗАПАХ"? и он ответит Вам, что это "РОДНОЙ И БЛИЗКИЙ ЗАПАХ".
    Надеюсь, что СБУ при содействии прочих заинтересованных строн найдет источник, но извините за резкость, зачем нам такое МЧС, которое будет делать свои выводы по заключениям патологоанатомов. Вот на это предлагаюбратить ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ! При неблагоприятном развитии ситуации, наши близкие и родственники из других городов, давно стояли-бы в очередях за "белыми тапочками" для нас, если-бы не дай бог, в воздух попали действительно опасные для жизни вещества. А дежурный МЧС рекомендовал бы Вам держать окна и форточки закрытыми. Если есть Министерстов по чрезвычайным ситуациям, то это как раз и есть та самя ситуация в которой оно должно было проявить себя.
    С уважением, муж "Мадам Грицацуевой"

  14. Вверх #2793
    Живёт на форуме Аватар для donich
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,953
    Репутация
    1596
    Цитата Сообщение от greenok Посмотреть сообщение
    На заводе же категорически против версии городских экологов. "У меня такие заявления вызывают недоумение, — заявил "Сегодня" помощник директора НПЗ Алексей Бибик...
    Замеры городские экологи взяли по периметру завода, хотя могли сделать и на самой территории. Напомню, что "Лукойл" находится по соседству с многими другими промпредприятиями, и превышение ПДК сероводорода и аммиака могло быть просто "фоновым". У нас на предприятии все в норме и никаких выбросов не было. Я готов доказать это, пригласив СМИ и экологов к нам".


    хи-хи... либо не договорились, либо просто нашли крайнего
    Вообще-то действительно. То, что приведено по ссылке в http://www.segodnya.ua/news/12066127.html не содержит никаких серьезных доказательств. Превышение ПДК в 2-3 раза да еще по периметру претприятия - сущая фигня, которая может быть действительно обычным фоном. Так что не исключено, что виноватого просто назначили, а вот насколько он действительно виноват -так и неясно.

    Надо сказать, что с пробами воздуха все наши доблестные службы просто прохлопали момент. Намеренно или по халатности - тоже вопрос.

  15. Вверх #2794
    Не покидает форум Аватар для Фро
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    6,497
    Репутация
    3317
    Цитата Сообщение от Мадам Грицацуева Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане!
    СПРОСИТЕ ЛЮБОГО ХИМИКА ИЛИ ЧЕЛОВЕКА СВЯЗАННОГО С НЕФТЕПЕРЕРАБОТКОЙ "ЧТО ЭТО ЗА ЗАПАХ"? и он ответит Вам, что это "РОДНОЙ И БЛИЗКИЙ ЗАПАХ".

    С уважением, муж "Мадам Грицацуевой"
    А можете объяснить, для тех у кого плохо с химией в школе было и нет знакомых химиков, что это за "РОДНОЙ И БЛИЗКИЙ ЗАПАХ"?
    Верю в справедливость, когда мне сопутствует удача

  16. Вверх #2795
    Живёт на форуме Аватар для donich
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,953
    Репутация
    1596
    Цитата Сообщение от Мадам Грицацуева Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане!
    С интересом наблюдал за развитем темы. Хочу поделиться некоторыми наблюдениями:
    Кроме "нормальных форумчан" встречаются "засланные казачки" и "дурачки". Надеюсь всем понятно кем засланы "казачки". Они никогда никому не верят, все у них хорошо, и всегда дышится легко. "Дурачки" могут только "прикалываться". И те и другие ничего не монут ответить родителям детей, которых в спешке, забирали со школ в районе Балковской.
    "Засланные казачки " и "дурачки" постоянно уводят форум от истинных причин ВОНИ. О каком сероводороде может идти речь, если: - ветер был с берега, - рыба не дохла и бычек на берег "не лез" и это официально подтверждено экологами. ВЫВОД ПЕРВЫЙ - ЭТО НЕ СЕРОВОДОРОД, ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ МОРЕ ЗДЕСЬ НЕ ПРИЧЕМ.
    "Разводы" типа "китайское судно" или "Припотртовый" и т.п. это вообще не серьезно. Ветер был с "С-В" и даже если что-нибудь и было, то все это унесло-бы в море, а не на Балковскую или Молдаванку куда ВОНЬ мог занести толко "С-З" ветер. ВЫВОД ВТОРОЙ - ИЩИТЕ источник ВОНИ В ДРУГОМ МЕСТЕ.
    Отбросим глупости по поводу "полей орошения" органики и прочего, когда я пишу эти строки, запах в моей квартире еще до конца не выветрился. Где Вы встерчали такие стойкие органические соединения? или кто-то может спутать благоухание навоза с "ВОНЬЮ". ВЫВОД ТРЕТИЙ - НЕ ИЩИТЕ ТО ЧЕГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
    Не нужно быть экстрасенсом, что-бы понять простой принцип "куда дым - туда и ветер". ИЩИТЕ ПРОБЛЕМУ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ.
    Возможно это Лукойл, возможно - что рядом с того-же направления, но САМОЕ ГЛАВНОЕ - СПРОСИТЕ ЛЮБОГО ХИМИКА ИЛИ ЧЕЛОВЕКА СВЯЗАННОГО С НЕФТЕПЕРЕРАБОТКОЙ "ЧТО ЭТО ЗА ЗАПАХ"? и он ответит Вам, что это "РОДНОЙ И БЛИЗКИЙ ЗАПАХ".
    Надеюсь, что СБУ при содействии прочих заинтересованных строн найдет источник, но извините за резкость, зачем нам такое МЧС, которое будет делать свои выводы по заключениям патологоанатомов. Вот на это предлагаюбратить ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ! При неблагоприятном развитии ситуации, наши близкие и родственники из других городов, давно стояли-бы в очередях за "белыми тапочками" для нас, если-бы не дай бог, в воздух попали действительно опасные для жизни вещества. А дежурный МЧС рекомендовал бы Вам держать окна и форточки закрытыми. Если есть Министерстов по чрезвычайным ситуациям, то это как раз и есть та самя ситуация в которой оно должно было проявить себя.
    С уважением, муж "Мадам Грицацуевой"
    Разрешите поправить. Ветер был северо-западный и именно такой ветер унес бы выбросы припортового завода в море. А северо-восточный как раз принес бы на Одессу. Но ветер был как раз ССЗ, т.е. слегка в сторону моря.

  17. Вверх #2796
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    157
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от Катюшка86 Посмотреть сообщение
    Ну во всяком случае, уже назвали, что они. А как оно, конечно, дальше будет, неизвестно. Да и еще... Относительно того, что девушка тут говорила, что инфа якобы на форуме родилась . Та не, инфа как раз родилась в СМИ. И эти самые новости СМИ вы тут активно и обсуждали
    Напомнить, кто первым сообщил здесь, что это СОВЕРШЕННО ТОЧНО ЛУКОЙЛ? Или сами по тексту найдете?
    https://forumodua.com/showpost.php?p=3238115&postcount=930
    Последний раз редактировалось Monty; 12.09.2008 в 23:15.

  18. Вверх #2797
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    98
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Мадам Грицацуева Посмотреть сообщение
    СПРОСИТЕ ЛЮБОГО ХИМИКА ИЛИ ЧЕЛОВЕКА СВЯЗАННОГО С НЕФТЕПЕРЕРАБОТКОЙ "ЧТО ЭТО ЗА ЗАПАХ"? и он ответит Вам, что это "РОДНОЙ И БЛИЗКИЙ ЗАПАХ".
    ну я химик, и косвенно связан с нефтепереработкой и интересно очень, чем же мне родной и знакомый запах? кошачьи ссаки - да .
    кстати некоторые пестициды очень похоже пахнут, хотя вряд ли это они...

  19. Вверх #2798
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    157
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от donich Посмотреть сообщение
    ...Превышение ПДК в 2-3 раза да еще по периметру претприятия - сущая фигня, которая может быть действительно обычным фоном. Так что не исключено, что виноватого просто назначили, а вот насколько он действительно виноват -так и неясно.
    Для вас это неясно, а для меня - очевидная истина. Потому что я ежедневно нахожусь не по периметру, а внутри предприятия... Если есть возможность поговорите с любым сотрудником ОНПЗ в неформальной обстановке, тогда сомнений и у вас не останется.

  20. Вверх #2799
    Цитата Сообщение от Фро Посмотреть сообщение
    А можете объяснить, для тех у кого плохо с химией в школе было и нет знакомых химиков, что это за "РОДНОЙ И БЛИЗКИЙ ЗАПАХ"?
    Это запах продуктов нефтеререработки. в частности серосодержащих газов, которые имеют отвратительные запахи, некоторые из них впитываются даже в пористый бетон, зайдите на любой сайт из этой темы и прочитайте чем это пахнет, насколько токсично. какие последствия от вдыхания . для начала - МЕРКАПТАН, ПИРИДИН , Не хотелось бы повторяться но уже выяснили причины что это все принесло с Лукойла, ТИОФЕНЫЧ писал об этом еще 2 дня назад, но тут все слышат только себя . Если хотите, почитайте и мои посты с описаниями запаха, действия и концентрации подобных газов и сравните свои ощущения.

  21. Вверх #2800
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8966
    Цитата Сообщение от Мадам Грицацуева Посмотреть сообщение
    Это запах продуктов нефтеререработки. в частности серосодержащих газов, которые имеют отвратительные запахи, некоторые из них впитываются даже в пористый бетон, зайдите на любой сайт из этой темы и прочитайте чем это пахнет, насколько токсично. какие последствия от вдыхания . для начала - МЕРКАПТАН, ПИРИДИН , Не хотелось бы повторяться но уже выяснили причины что это все принесло с Лукойла, ТИОФЕНЫЧ писал об этом еще 2 дня назад, но тут все слышат только себя . Если хотите, почитайте и мои посты с описаниями запаха, действия и концентрации подобных газов и сравните свои ощущения.
    Товарищ Бендер, Вы хоть опишите, насколько это токсично и опасно,
    ну раз уже есть повод. Ну и о последствиях тоже. Это ведь важнее,
    чем посылать в интернет на поиски.


Ответить в теме
Страница 140 из 660 ПерваяПервая ... 40 90 130 138 139 140 141 142 150 190 240 640 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения