Тема: Зуб мудрости

Ответить в теме
Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 202
  1. Вверх #1

    По умолчанию Зуб мудрости

    У меня такое ощущение, что растет зуб мудрости. Млин. Они ж быстро портятся, потом лечить их тяжело. В каком возрасте они могут появляться? До старости, что ли?
    справочник: [url]http://www.navoprosotveta.net[/url]


  2. Вверх #2
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387169
    Зубы мудрости

    Постоянный прикус человека состоит из 32-х зубов, четыре из которых - третьи моляры - получили распространенное наименование "зубов мудрости". История умалчивает о том, кто впервые назвал третьи моляры зубами мудрости, но совершенно очевидно, что у этого человека с юмором было все в порядке.
    Зубы мудрости прорезываются в среднем с 16 до 25 лет, но иногда их появление запаздывает, и они прорезываются в более поздние сроки. Третьи моляры можно смело назвать самыми проблемными зубами. Осложнения, вызываемые ими, имеют историко-генетическую основу. Наши доисторические предки имели более сильные зубы и, соответственно, челюсти были больше. Это было объективно необходимо для размельчения грубой и жесткой пищи. Пища XXI века кардинально отличается от той, которую потребляли наши предки в эпоху неолита и палеолита. Наши продукты стали "мягче", и современному человеку не нужны большие усилия для их пережевывания.

    Существует множество теорий, которые утверждают, что в процессе эволюции челюсть человека стала меньше. Соответственно, для зубов мудрости, которые последние в очереди прорезывания, не остается достаточного места. Поэтому они смещаются, прорезываются косо или занимают поперечное положение по отношению к челюсти. Часто имеет место частичное прорезывание, при котором возможно такое осложнение, как перикоронарит (воспаление десны над частично прорезавшимся зубом). Кариес является наиболее распространенным заболеванием зубов мудрости, так как их месторасположение не позволяет осуществлять необходимую очистку. В отношении зубов мудрости не приходится даже говорить об эндодонтическом лечение ( пломбирование каналов корней), так как у третьих моляров самые аномальные корни. И это всего лишь малая часть всех тех осложнений и всевозможных проблем, которые нам уготовил наш "мудрый" зуб. И для того, чтобы не загружать читателя всевозможными терминами и страшными клиническими случаями, хочу лишь отметить, что за рубежом уже много лет специалисты придерживаются четкой, весьма кардинальной тактики в отношении зубов мудрости. В позднем подростковом или раннем юношеском возрасте пациенту в стационаре, под общим обезболиванием удаляют сразу все четыре зуба мудрости (как прорезавшиеся так и не прорезавшиеся). Научно изучено и статистически доказано, что пока корни зубов не сформированы, костная ткань вокруг них не очень плотная. Этим объясняется целесообразность раннего удаления третьих моляров.

    Часто зубы мудрости застревают в челюстной костной ткани, ретинируются (задерживаються) ею или просто не прорезываются. Это может приводить к сдавливанию или смещению других зубов, к развитию локализованного зубного кариеса, инфекции или заболевания десен. Ретинированные зубы мудрости занимают необычное, иногда горизонтальное, положение в челюстной костной ткани, что мешает их нормальному прорезыванию. Чем раньше Вы обратитесь к специалисту, тем меньше вероятность возникновения осложнений.

    (Варданян Кристина Маратовна,
    челюстно-лицевой хирург,
    СМ-клиника г. Москва)


    Поселянка, у меня несколькими годами ранее полезли ВСЕ зубы мудрости, ощущения не очень приятные были :wink: , но больше всего беспокоил нижний левый. Я старательно терпела, не хотела его удалять, помня, что при возможном протезировании зубов, зубы мудрости весьма кстати, но однажды так припекло и я просто помчалась в половине двенадцатого ночи в клинику и удалила своего мучителя. Зуб был закрыт десневым капюшоном, пришлось резать десну и выбивать его... молотком, но ничего выжила :wink: и с тех пор проблем с зубами не имею :lol: . Так, что если будет сильно болеть - удаляй, т.к. ничего кроме... геморроя с этим зубом ты не получишь :wink: . Удачи и красивой тебе улыбки !
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Be positive...
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    501
    Репутация
    1181
    и мне удаляли..)..только вот у меня ничего не болело)..просто сказали что зуб лежачий..упираетсяя в другие забы надо удалять))..

    это было и впрямь ужаснО))..и резали и молоткой выбивали..)...и сверлили ..)))..самое страшное было для меня выбивание молткой..на этом этапе моянервная система не выдержала напряжения...ойй слез сколько было)))..

    а то что геморроя будет много это правда..эх..если бы не так неприятно было вырывать эти зубы..удалила бы все 4 )

  4. Вверх #4
    Sex-символ форума Аватар для афера в юбке
    Пол
    Женский
    Адрес
    Питер
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,703
    Репутация
    953
    У меня ростет....потехоньку и пока меня не мешает! :mafia:
    и мне удаляли..)..только вот у меня ничего не болело)..просто сказали что зуб лежачий..упираетсяя в другие забы надо удалять))..
    Моей маме тоже их поудаляли! :dissatisfied:

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Витерна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,142
    Репутация
    3994
    мне 1 уже удалили, когда он еще не показался даже, т.к. смещал ост.зубы. под наркозом 2 секунды, вообще не больно. потом, правда, то место болело немного пару дней, но терпимо.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Be positive...
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    501
    Репутация
    1181
    Цитата Сообщение от Витерна
    под наркозом 2 секунды,
    удаляли две секунды??..хмм..это какой же зуб тогда удаляли?)мудрости...?

    мне пока удаляли я потеряла счет времени..казалось это длилось вечноо..)

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Lord of rings
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, типа украина...
    Сообщений
    2,377
    Репутация
    172
    Мне уже удалили все 4 зуба мудрости. Умные врачи перед удалением нижних советуют обязательно сделать рентген, т.к. иногда З.М. корнями переплетается с соседней "семёркой" и, при неумелых действиях, можно вытянуть сразу 2 зуба.
    Per rectum ad astrum!

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Be positive...
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    501
    Репутация
    1181
    оо я делала рентген..)) даже де-то валяется..там так прикольно видно как он ростет))

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для SecretGirl
    Адрес
    From Paradise
    Сообщений
    175
    Репутация
    27
    Ой люди.... вот напугали... у меня из пока нет, но я уже БОЮСЬ :crying:
    Когда я хорошая, я очень-очень-очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше!!!

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Витерна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,142
    Репутация
    3994
    Лав из э пауэр, серьезно! ну что я, не соображаю, какой мне зуб удаляли. Хирург сделал наркоз, ушел куда-то, пришел, говорит - давай посмотрим, как он там. Взял какие-то плоскогубцы, раз-два -вытащил. у меня шок, чуть в обморок не упала непонятно почему. а он говорит - это из-за того, что ты так долго готовилась, два раза приходила (он все занят был), а тут раз-два, и все дела. Рентген у меня тоже есть.
    Сикрет Гел, не бойся, сейча стоматология не то что в нашем детстве, почти все обезболено.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Lord of rings
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, типа украина...
    Сообщений
    2,377
    Репутация
    172
    но я уже БОЮСЬ
    И это правильно... БОЙСЯ... :shiza:
    Per rectum ad astrum!

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    132
    Репутация
    18
    Блин, как все запущено... А я мучаюсь уже полгода, не знаю, что со своим зубом мудрости делать - лезет, зараза, боком. Все, иду к стоматологу. :buden:

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Iрися
    Пол
    Женский
    Адрес
    ріднесенька Одеса
    Сообщений
    9,497
    Репутация
    1264
    Хник-хник...
    Ви тут такі жахи розповідаєте...
    НЕ хочу...
    Не піду я до стоматолога...
    Хай болить...
    Навіть найкращі стають згодом катами

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    132
    Репутация
    18
    Iрися, ты мне казалась такой оптимисткой (ну, в смысле будущего державы :lol: )
    Меня, наоборот, предыдущие посты подвигнули на подвиг - сразу же к врачу записалась на четверг.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Iрися
    Пол
    Женский
    Адрес
    ріднесенька Одеса
    Сообщений
    9,497
    Репутация
    1264
    Лесли, та я оптимістка. Я - майбутнє цієї держави.
    Та і сама перша біжу до стоматолога, просто зараз аж якось моторошно стало.
    Я півроку тому була в нього. Ніяких глюків не знайшов. Тобто сказав, що один зуб росте трохи неправильно, але поки що він зупинився і мене не непокоїть, тобто можна поки що не чіпати, адже він взагалі може більше і не рости.

    А от один зуб мене непокоїть... І я навіть планувала до стоматолога навідатися найближчим часом, але зараз після цих постів страшно стало... :?
    Навіть найкращі стають згодом катами

  16. Вверх #16

    Победитель
    конкурса
    Аватар для Monique
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,096
    Репутация
    458
    Я удалила себе оба верхних. Ну, разумеется, после того, как они меня основательно замучили, потому что, как любой нормальный человек заставить себя пойти к врачу не могла.
    Нижние пока живут, периодически делают вид, что они еще вылезают чуть-чуть. Но пока не достают - пусть живут.
    Кстати, под наркозом действительно никаких ощущений, потом - да, болит место, где был зуб, но это же проходит.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Lord of rings
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, типа украина...
    Сообщений
    2,377
    Репутация
    172
    А я мучаюсь уже полгода, не знаю, что со своим зубом мудрости делать - лезет, зараза, боком. Все, иду к стоматологу.
    Мне рекомендовали вырывать нижний ЗМ, который цеплялся корнями за соседний, - в 11 ГКБ, в челюстно-лицевой хирургии.
    Per rectum ad astrum!

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    132
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Lord of rings
    Мне рекомендовали вырывать нижний ЗМ, который цеплялся корнями за соседний, - в 11 ГКБ, в челюстно-лицевой хирургии.
    А что это такое - ГКБ? Звучит пугающе... на КГБ похоже...

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для sadas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa paskot
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,226
    Репутация
    3343
    лезут все четыре и притом так, эпизодически, на протяжении уже лет восьми....(((
    прорезались, вылезли почти на нужный уровень, вроде всё ровненько и аккуратненько )))
    и последние 2-3 года не беспокоили вроде.
    может остановились ? )))))

    был у стоматолога раз 5 за всю жизнь. ненавижу бор-машину )))) да и жалоб никогда небыло... (пока))))
    хрю

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Lord of rings
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, типа украина...
    Сообщений
    2,377
    Репутация
    172
    А что это такое - ГКБ? Звучит пугающе... на КГБ похоже...
    ГорКлинБольница
    Per rectum ad astrum!


Ответить в теме
Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения