Тема: Как воспитать младенца?

Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    171
    Репутация
    59

    По умолчанию Как воспитать младенца?

    Моя малышка(8мес.) постоянно плачет,как только я выхожу из комнаты.И даже если я просто делаю шаг к двери- у нее поднимается истерика!Пробовала поговорить с ней перед тем, как выйти,пробовала на повышенных тонах поговорить,пробовала не обращать внимания на ее крик,мол,поплачет-поплачет и успокоится...Не тут то было!Она заходится в таааааааааакой истерике,что потом долго не могу ее успокоить....(((Как "объяснить" ребенку,что можно чуть-чуть самостоятельно поиграть с оставленными погремушками????Она даже с папой плачет,когда я выхожу из комнаты...
    Как вы считаете,может,она чего-нибудь испугалась?Такое ранимое поведение заметила после больницы,мы лежали там 5дней,нам кололи укольчики...Или это каприз с ее стороны?И как правильно себя вести,чтобы это прекратилось???


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Лапуська Посмотреть сообщение
    Моя малышка(8мес.) постоянно плачет,как только я выхожу из комнаты.И даже если я просто делаю шаг к двери- у нее поднимается истерика!Пробовала поговорить с ней перед тем, как выйти,пробовала на повышенных тонах поговорить,пробовала не обращать внимания на ее крик,мол,поплачет-поплачет и успокоится...Не тут то было!Она заходится в таааааааааакой истерике,что потом долго не могу ее успокоить....(((Как "объяснить" ребенку,что можно чуть-чуть самостоятельно поиграть с оставленными погремушками????Она даже с папой плачет,когда я выхожу из комнаты...
    Как вы считаете,может,она чего-нибудь испугалась?Такое ранимое поведение заметила после больницы,мы лежали там 5дней,нам кололи укольчики...Или это каприз с ее стороны?И как правильно себя вести,чтобы это прекратилось???
    Здравствуйте!
    Вполне возможно, что время проведенное в больнице, дало ребенку повод для сомнений в том, что окружающий мир безопасен. Теперь она похоже, боится остаться одна без вас-гаранта ее безопасности. Нужно время и ваше терение, для того чтоб у девочки восстановилось доверие к миру. Поговорите с ней еще и о том, когда она вас не отпускает и плачет, что ей было страшно в больнице, что ей делали больно, и поэтому она не отпускает маму. Скажите, что вы ее любите и никогда не оставите, что иногда бывает так что лечение причиняет боль и неприятные ощущения, но иногда без этого нельзя. Возраст ребенка вас пусть не смущает, дети все понимают.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    171
    Репутация
    59
    О том,что я ее люблю говорю постоянно)))Спасибо вам за отзыв!попробую еще так...Просто теперь чуть что- мы сразу плачем...Невозможно вообще ничего сделать по дому,даже смесь не могу без нее приготовить...Раньше она спокойно сидела с папой-я могла отлучиться из дома на пару часиков,а теперь она даже не дает ему подгузник поменять,если не видит меня(((,сразу заходится в истерике и становится красной...Муж считает,что мы ее избаловали,что надо быть по строже...

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    !
    Пробовала поговорить с ней перед тем, как выйти,пробовала на повышенных тонах поговорить,пробовала не обращать внимания на ее крик,мол,поплачет-поплачет и успокоится...Не тут то было!Она заходится в таааааааааакой истерике,что потом долго не могу ее успокоить....(((Как "объяснить" ребенку,что можно чуть-чуть самостоятельно поиграть с оставленными погремушками????Она даже с папой плачет,когда я выхожу из комнаты...
    Сейчас такой период - 8 мес., когда она как никогда нуждается в том, чтобы Вы были рядом с ней. В 8 месяцев ребенок уже понимает, что есть мама, в которой он очень нуждается и которую он (она) боится потерять. Поэтому могу посоветовать одно - даже если очень тяжело (а это очень тяжело), постараться не отлучаться надолго и часто, т.к. чем больше и чаще Вы оставляете ее одну , тем сильнее у нее возрастает тревога потери Вас, тем сильнее она будет плакать и кричать, когда Вы куда-то уходите....

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Лапуська Посмотреть сообщение
    О том,что я ее люблю говорю постоянно)))Спасибо вам за отзыв!попробую еще так...Просто теперь чуть что- мы сразу плачем...Невозможно вообще ничего сделать по дому,даже смесь не могу без нее приготовить...Раньше она спокойно сидела с папой-я могла отлучиться из дома на пару часиков,а теперь она даже не дает ему подгузник поменять,если не видит меня(((,сразу заходится в истерике и становится красной...Муж считает,что мы ее избаловали,что надо быть по строже...
    Быть построже с 8ми месячным ребенком? Не надо.
    Просто будьте рядом, и не отлучайтесь надолго.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    171
    Репутация
    59
    )))Спасибо всем!А не приведет это к тому,что она потом чуть что -сразу в истерику,и будет добиваться всего криком?Знаете,есть такие детки неуправляемые-сразу кричать,если мама что-то не купила,или что-то не дала....Не станет ли она такой?

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Лапуська Посмотреть сообщение
    )))Спасибо всем!А не приведет это к тому,что она потом чуть что -сразу в истерику,и будет добиваться всего криком?Знаете,есть такие детки неуправляемые-сразу кричать,если мама что-то не купила,или что-то не дала....Не станет ли она такой?
    Это к истерикам не приведет. Истерики и попытки выбить из родителей желаемое бывают у всех детей, а вот как на них реагировать это другой вопрос.
    А каждая конкретная детская истерика-это история отношений между детьми и родителями, и у каждого конкретного ребенка свои причины для истерик, и не всегда дело в том что, ему или ей что-то не купили, как это выглядит для постороннего наблюдателя.
    Сейчас ваша девочка, показывает вам, как сильно она в вас нуждается, она просит сейчас защиты и ощущения любви и безопасности. Позже, когда она немного успокоится, когда восстановится доверие к миру, вы постепенно начнете приучать ее к тому, что она может побыть и одна, пока мама сходит в туалет.
    И еще, очень важно, давать ребенку побыть одному, тогда когда он этого хочет, то есть если вы вошли в комнату чтоб ее покормить или поменять подгузник, и увидели что ваша малышка, чем-то очень увлечена, рассматривает свои ручки, игрушку, да или просто лежит, никого не зовет, то дайте ей такую возможность побыть наедине с собой, а еда и все другое подождет 5 минут, такие моменты дает человеку важный опыт- опыт одиночества, самоизучения.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    171
    Репутация
    59
    )))ну,более-менее понятно...

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    171
    Репутация
    59
    А вот как объяснить ребенку "нельзя"???Например,облизывать на улице скамейку,или тянуть шнур из розетки...Если не даешь- орет...((((

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Лапуська Посмотреть сообщение
    А вот как объяснить ребенку "нельзя"???Например,облизывать на улице скамейку,или тянуть шнур из розетки...Если не даешь- орет...((((
    На своем примере, вы ведь не облизываете скамейки на улице? А что уже скамейки облизывает?
    Вообще ребенку можно все что не угрожает его жизни или здоровью. И дом должен быть тем местом, где как можно меньше запретов, поэтому все опасные пердметы и дорогие серду родителей вещи , должны быть спрятаны, шнуры из розетки выньте, заглушки поставьте. И объясняйте, что нельзя, так как опасно, мама и папа этого не делают.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    171
    Репутация
    59
    Да!Облизывает по полной программе!Стоит,держится за скамейку и тихонечко,пока я типа не вижу,язык высовывает и оооооооооблизывает...

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    171
    Репутация
    59
    И пальчики в рот сунет постоянно...

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Лапуська Посмотреть сообщение
    И пальчики в рот сунет постоянно...
    Это нормально, для ее возраста, в этом возрасте все дети исследуют окружающий мир при помощи рта, а пальцы в рот она может тянуть потому что зубы режутся.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    И еще, очень хочется сказать всем родителям: детей не нужно воспитывать, их нужно любить!
    Последний раз редактировалось K@rin; 20.06.2011 в 22:46.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    171
    Репутация
    59
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    И еще, очень хочется сказать всем родителям: детей не нужно воспитывать, их нужно любить!
    Любим мы ее сильно!Очень сильно!!!Просто иногда бывает,что излишняя любовь и оберегание родителей пользу детям не приносят...Они становятся эгоистами,либо наоборот-совсем не приспособленными к миру.Вот и боюсь, не переступить бы ту грань,которую так легко не заметить...

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Просто иногда бывает,что излишняя любовь и оберегание родителей пользу детям не приносят...Они становятся эгоистами,либо наоборот-совсем не приспособленными к миру.Вот и боюсь, не переступить бы ту грань,которую так легко не заметить...
    Любовь сама по себе не разрушительна (как и любое другое чувство). Разрушительны - действия, к которым мы прибегаем, чтобы справляться со своими чувствами и переживаниями.
    Можно любить ребенка, проявляя свою любовь безграничным количеством подарков, взамен того, чтобы просто находиться рядом и играть с ним... можно любить своего ребенка и при этом боятся лишний раз прикоснуться к нему и погладить по животику , испытывая страх, как-бы не совратить своего собственного ребенка... можно любить и бояться давать в полной мере свою любовь и нежность, чтобы не вырастить ребенка слишком "не приспособленным к миру", в котором есть место жестокости.

    Скажу одно, любовью Вы ребенка не испортите, а вот необоснованными страхами и действиями - вполне возможно

  17. Вверх #17
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Лапуська Посмотреть сообщение
    Любим мы ее сильно!Очень сильно!!!Просто иногда бывает,что излишняя любовь и оберегание родителей пользу детям не приносят...Они становятся эгоистами,либо наоборот-совсем не приспособленными к миру.Вот и боюсь, не переступить бы ту грань,которую так легко не заметить...
    Интересно, как любовью называется порой контроль, потакание или что-то ещё

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    171
    Репутация
    59
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Интересно, как любовью называется порой контроль, потакание или что-то ещё
    Вы хотите сказать,что не надо контролировать,потакать, или что-то еще?Просто пустить все на самотек и позволить ребенку делать ВСЕ,что он захочет???

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Лапуська Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать,что не надо контролировать,потакать, или что-то еще?Просто пустить все на самотек и позволить ребенку делать ВСЕ,что он захочет???
    Крайности - это не всегда хорошо.
    Могу предложить Вам почитать Дональда Винникотта. Он долгое время проработал педиатром и уделял особое внимание психо-физиологическому взаимодействию матери и ребенка.
    Не очень большие по объему, но наполненные добротой и тонким пониманием отношений матери и ребенка его книги давно заслужили мировое признание, а для многих стали настольными.
    На мой взгляд, особого внимания заслуживают Разговор с родителями, Маленькие дети и их матери, Семья и развитие личности.

    В каком-то роде он английский доктор Комаровский

    Например одно из понятий которое он использовал - это "достаточно хорошая мать", которое может стать противоядием от недостижимой цели стать идеальной матерью.
    Так же интересно и другое его понятие "оптимальная степень фрустрации".
    В общем, если почитаете, будет интересно

      Показать скрытый текст
    Разговор с родителями
    Последний раз редактировалось SWOY; 27.06.2011 в 22:22.
    психоаналитическая психотерапия

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Цитата Сообщение от Лапуська Посмотреть сообщение
    Моя малышка(8мес.) постоянно плачет,как только я выхожу из комнаты.И даже если я просто делаю шаг к двери- у нее поднимается истерика!Пробовала поговорить с ней перед тем, как выйти,пробовала на повышенных тонах поговорить,пробовала не обращать внимания на ее крик,мол,поплачет-поплачет и успокоится...Не тут то было!Она заходится в таааааааааакой истерике,что потом долго не могу ее успокоить....(((Как "объяснить" ребенку,что можно чуть-чуть самостоятельно поиграть с оставленными погремушками????Она даже с папой плачет,когда я выхожу из комнаты...
    Как вы считаете,может,она чего-нибудь испугалась?Такое ранимое поведение заметила после больницы,мы лежали там 5дней,нам кололи укольчики...Или это каприз с ее стороны?И как правильно себя вести,чтобы это прекратилось???
    любовь!
    :) отстрел вампиров окончен


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения