Тема: Как узнать волю Божью

Ответить в теме
Страница 2 из 34 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 673
  1. Вверх #21
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Пароль такой - чем меньше в этом вопросе меня, тем больше руководства
    С моей точки зрения очень верно сказано
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    по поводу того, что нам не дано проникнуть в План Божественный, мне очень нравится одна притча, возможно она широко известна, но я недавно ее услышала

    К одному старцу пришел молодой монах с просьбой объяснить ему почему так много неправды на земле и где ж видна Воля Бога, если недостойные люди в роскоши живут и беды не знают, а праведные еле сводят концы с концами. Старец помолился и велел монаху залезть с самого утра на дерево и провести на нем день и ни во что не вмешиваться. Так он и поступил.

    Дерево находилось у самой реки. И вот утром рано купец привел своего коня на водопой. Когда наклонился, туго набитый кошелек вывалился и упал в воду. Купец не заметил этого и уехал.

    Через время бедно одетый человек наклонился попить воды и нашел этот кошелек. Честно оглядывался в поисках хозяина, но никого не увидев, оставил его себе.

    Сразу за ним к реке подошел странник и сел под деревом передохнуть в тени. В этот же время вернулся к реке и купец, обнаруживший пропажу. Как странник не уверял, что не видел кошелька, но купец, не поверив, в ярости убил его.

    Монах в ужасе бежал к старцу. Но тот помолился и во сне монах увидел, что человек, который подобрал кошелек , жил с любовью и добротой. Он много помогал и часто делился последним. Сейчас его единственный ребенок был присмерти и найденные деньги помогут ему вылечить его.

    Убитый странник жил праведно и сегодня пришло время ему уйти. Но по слабости своей он скрыл на исповеди один серьезный грех, который долгое время отягощал его совесть, и Господь позволил ему уйти смертью мученика, чтобы он искупил этот грех.

    Убийца был человек гневливый, легко впадал в ярость, жил для себя , о других не думал. После произошедшего он раскаялся , понес наказание и жизнь его изменилась. Он узнал ценность человеческой жизни, своей в том числе.

    Получилось за это утро Господь спас 3 души, но понять это можно было, только видя всю цепочку событий
    Последний раз редактировалось TexiSun; 07.07.2011 в 22:13.
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  3. Вверх #23
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30271
    Мудрая притча. Спасибо, я не слышала её.
    Я желаю всем счастья!

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    мне тоже она очень понравилась. Батюшка рассказал моей знакомой, когда она пришла к нему с недоумением почему все в ее жизни так несправедливо происходит.

    Вот на примере этой притчи , если бы бедняк отказался брать деньги, остался дожидаться потерявшего их...ну или просто оставил бы кошелек на месте.. он не выполнил бы Волю Божью?
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  5. Вверх #25
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    272
    Репутация
    59
    Основной вопрос в том, кем ты являешься для Бога - Его ребенком или чужим для Него. И в зависимости от этого в твоей жизни будут совершаться действия приводящие тебя либо в рай или в ад. Ответ Он может дать тебе Сам

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от Igor123 Посмотреть сообщение
    Основной вопрос в том, кем ты являешься для Бога - Его ребенком или чужим для Него. И в зависимости от этого в твоей жизни будут совершаться действия приводящие тебя либо в рай или в ад. Ответ Он может дать тебе Сам
    ну вот конкретная банальная ситуация : найден кошелек как поступить по Воле Божьей, остаться дожидаться потерявшего или забрать ? скорее правильным ответом мне бы хотелось выбрать первый , но оказывается бывают варианты.

    И возможно таких "кошельков" мы находим каждый день великое множество

    Ответ Он может дать тебе Сам
    обратиться к нему с молитвой?
    это да
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  7. Вверх #27
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    272
    Репутация
    59
    Чем ближе ты будешь в понимании воли Божьей, тем все более новые действие будешь совершать с посланным тебе "кошельком" (действия могут совсем противоречивые)

  8. Вверх #28
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Цитата Сообщение от Ксени Я Посмотреть сообщение
    мне тоже она очень понравилась. Батюшка рассказал моей знакомой, когда она пришла к нему с недоумением почему все в ее жизни так несправедливо происходит.

    Вот на примере этой притчи , если бы бедняк отказался брать деньги, остался дожидаться потерявшего их...ну или просто оставил бы кошелек на месте.. он не выполнил бы Волю Божью?
    ..неудивительно что эту притчу рассказал именно батюшка, непростая притча...выдержанная в Христианском стиле, мол каждому по заслугам...проявление теоретической справедливости. А как же тогда ..." что не быстрые успешны в беге и не сильные — в битве; не у мудрых — хлеб, не у понимающих — богатство и не у знающих...".
    Да и вообще "на всё Воля Бога"...))

  9. Вверх #29
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от Igor123 Посмотреть сообщение
    Чем ближе ты будешь в понимании воли Божьей, тем все более новые действие будешь совершать с посланным тебе "кошельком" (действия могут совсем противоречивые)
    и все буду по Воле Божьей? интересная мысль.
    А как стать ближе к пониманию? Молиться, но объективно не всегда после молитвы очевиден ответ. А поступить как-то нужно
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от чел из Кемерова Посмотреть сообщение
    ..неудивительно что эту притчу рассказал именно батюшка, непростая притча...выдержанная в Христианском стиле, мол каждому по заслугам...проявление теоретической справедливости. А как же тогда ..." что не быстрые успешны в беге и не сильные — в битве; не у мудрых — хлеб, не у понимающих — богатство и не у знающих...".
    Да и вообще "на всё Воля Бога"...))
    непростая) и в ней видна толька цепочка земных обстоятельств. Но ведь со смертью жизнь не заканчивается воздаяние будет и там...там уже посмотрим кто быстрее , а кто умнее и проч. )

    Здесь все таки для примера приведены очевидные для восприятия земного разума обстоятельства
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  11. Вверх #31
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    272
    Репутация
    59
    После молитвы всегда есть ответ, но мы его не сразу понимаем, а со временем можем сказать Аллилуйя

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Цитата Сообщение от Ксени Я Посмотреть сообщение
    непростая) и в ней видна толька цепочка земных обстоятельств. Но ведь со смертью жизнь не заканчивается воздаяние будет и там...там уже посмотрим кто быстрее , а кто умнее и проч. )

    Здесь все таки для примера приведены очевидные для восприятия земного разума обстоятельства
    ..земной разум, не земной...эти обстоятельства как раз для работы ума, ум у верующих становится настолько умным...что начинает работать как за себя, так ещё и за разум. Поэтому и посещают такие мысли о воздаянии...а источник таких мыслей-страх, порождённый умом. Праведник ведь не потому праведник, что не "грешит" из-за страха перед воздаянием...а потому что он просто Есть и не мыслит о "грехе", а ум его занят прямым своим назначением.
    Разум знает волю Божью, ум...это другая категория.)

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,771
    Репутация
    50045
    Цитата Сообщение от чел из Кемерова Посмотреть сообщение
    ..Праведник ведь не потому праведник, что не "грешит" из-за страха перед воздаянием...а потому что он просто Есть и не мыслит о "грехе", а ум его занят прямым своим назначением.
    Верно, это не праведник, это трус.
    Шалом увраха!

  14. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,771
    Репутация
    50045
    Цитата Сообщение от Ксени Я Посмотреть сообщение
    Вот на примере этой притчи , если бы бедняк отказался брать деньги, остался дожидаться потерявшего их...ну или просто оставил бы кошелек на месте.. он не выполнил бы Волю Божью?
    Он не мог так поступить, потому что, исходя из вашей притчи, все уже было преопределено и его вела рукаТворца.
    Шалом увраха!

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от чел из Кемерова Посмотреть сообщение
    ..земной разум, не земной...эти обстоятельства как раз для работы ума, ум у верующих становится настолько умным...что начинает работать как за себя, так ещё и за разум. Поэтому и посещают такие мысли о воздаянии...а источник таких мыслей-страх, порождённый умом. Праведник ведь не потому праведник, что не "грешит" из-за страха перед воздаянием...а потому что он просто Есть и не мыслит о "грехе", а ум его занят прямым своим назначением.
    Разум знает волю Божью, ум...это другая категория.)
    Абсолютно согласна! из страха перед воздаянием не грешат новоначальные, а праведник - из-за страха не выполнить Волю того, кого любит всем умом, сердцем и помышлением

    Даже как-то не хочется в этом случае использовать слово "страх", скорее это уже любовь.

    А в условии задачи не сказано, что странник из страха скрыл - "по слабости". Может страх, а может и нет
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    Он не мог так поступить, потому что, исходя из вашей притчи, все уже было преопределено и его вела рукаТворца.
    Тогда иначе спрошу В этом случае (предопределенности) парализуется ли свободная воля человека?
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,771
    Репутация
    50045
    Цитата Сообщение от Ксени Я Посмотреть сообщение
    Тогда иначе спрошу В этом случае (предопределенности) парализуется ли свободная воля человека?
    Моё мнение, что у человека всегда есть право выбора, немотря на все предопределенности. Бессилен человек лишь, когда пришло время ему или его близким покидать этот мир.
    P.S. В 96-97гг прошлого столетия случалось, что у меня не было ни копейки в кармане, выкручивался, как мог, но чужих денег я не брал, хотя возможности представлялись, а дома ждал полуголодный ребенок.
    Шалом увраха!

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    Моё мнение, что у человека всегда есть право выбора, немотря на все предопределенности. Бессилен человек лишь, когда пришло время ему или его близким покидать этот мир.
    P.S. В 96-97гг прошлого столетия случалось, что у меня не было ни копейки в кармане, выкручивался, как мог, но чужих денег я не брал, хотя возможности представлялись, а дома ждал полуголодный ребенок.
    Мое мнение такое же

    И Господь, уважая свободную волю человека, вряд ли создает жесткие условия для принятия решения.

    Я вот и не могу уловить глобально чем Божья Воля характеризуется : поставить человека в те услоавия и дать ему возможность пройти те уроки, после которых он сам сознательно будет делать верный вывод?

    Но пример с кошельком не вписывается в это определение. Ничего особенного не нужно было имхо пройти в жизни, чтобы решить оставить кошелек себе.
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  19. Вверх #39
    Форумный меломан
    Аватар для Mr.Zorg
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Где то во вселенной
    Сообщений
    2,660
    Репутация
    4914
    Если хотите узнать волю божью то не ходите прежде всего в церковь (костёл, мечеть, синагогу) а идите на природу, где меньше людей и больше живописных видов. Там, отключив свой мозг от суеты и проблем, может быть вы и почувствуете это.
    - Вы чудовище Зорг!
    - Я знаю.

  20. Вверх #40
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    272
    Репутация
    59
    "Тогда иначе спрошу В этом случае (предопределенности) парализуется ли свободная воля человека?"

    После выбора у человека отсутствует свободная воля, так как он подчинил себя чему либо и он находится в воле другого


Ответить в теме
Страница 2 из 34 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения