Одесса: 5°С (вода 8°С)
Киев: 1°С
Львов: 2°С

Тема: поцарапали (((

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36
  1. Вверх #1

Question поцарапали (((

прошу совета:
    мою новую красивую маленькую машинку поцарапал на стоянке какой-то мужлан на 9-ке... Меня рядом не было, он машину оставил рядом и откомментировал :"Ниче, заполирует". Отвалил, даже не оставив координат...
    Потом понеслось: Страховой комиссар, ГАИ, справки и прочее. Его нашли, он долго уклонялся, но все же признал и извинился.

у машины глубокая царапина на крыле и протертость, снят лак и несколько мелких царапин. Машина новая, ей месяц всего. Обидно...
    Особо обидно, что я, как ни крути, (даже с каско) попадаю на франшизу в 120 у.е. и доп расходы еще 100 у.е.

сегодня в страховой мне объяснили, что я могу назначить экспертизу- суд- (это еще денег) и если типа выиграю, то мне вернутся и расходы, и франшиза и на бусики )

стоит ли вязаться? может есть возможность страховой моей забрать у страховой его эти деньги и все???

2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Mystique
    220 у.е.? У меня тут недавно знакомый сонату с ног до головы заполировал за такие деньги. Это на гарантийном СТО, что ли? Если да, то есть ли возможность "лечиться" на СТО по своему выбору?
    Glory to Arstotzka!

3. Вверх #3
    не-не-не... это не полировать. Это снимать бампер и красить весь...
    да, СТО гарантийное. да суть не в том...
    получается, я по-любому попадаю, хотя чувак неправ...

4. Вверх #4
    Посетитель
    интерестно, каким образом вы в суде собираетесь отстаивать у виноватого ВАШУ франшизу написанную в ВАШЕМ договоре страхования? если его машина застрахована по гражданке, то суд по любому и как результат будет плата его страховой равная стоимости работ минус ВАША франшиза. если страховки нет, то ваше CASCO или МТСБУ, а затем взыскать с ответчика (страховая???) суды и и.т.д. не избежны.

5. Вверх #5
    Се ля ви. Вообще, страховка с франшизой - зло, имхо. ГАИшники оформляли ДТП или какое было их участие вообще?
    Учитывая такие цены - я бы попытался тряхнуть на деньги виновника торжества через суд, но только если б был более-менее уверен в своих возможностях довести процесс до ума, т.к. в нашей стране надо внимательно следить, чтобы оппонент не подмазал экспертизу/следователя и не сделал лишних проблем. Но рекомендую прежде, чем что-то предпринимать, с теми же страховщиками тщательно обговорить дальнейшие действия, а то, как показал практика, сотрудники страховых фирм далеко не всегда компетентны в своей области. Да и уточнить, есть ли вообще легальная возможность спихнуть франшизу на виноватого.
    З.Ы. Делал себе КАСКО без франшизы - в итоге не пожалел..
    Glory to Arstotzka!

6. Вверх #6
    Посетитель
    на самом деле не все так страшно. если есть протокол о ДТП схема, и суд установит что оппонент виноват, то наступает страховой случай по его страховке (ГО)( франшизу в этом случе будет платить он ), если страховки нет, вы в праве как застрахованный участник требовать от МТСБУ компенсации вам ущерба, а они уже могут в праве регресса подавать на него в суд, аресты накладывать - там в курсе что делать. А casco - это если вы сами что то поломаете и виновных как бы и нет (зацепили бордюр, в ворота не вписались ит.д.).

7. Вверх #7
    эх... а я пожалела разницу в 200 у.е. надеялась, что будуочень аккуратной )))

у виновника страховка перед 3-м лицом, то есть лично он ни фига платить не будет... да я в общем-то не суть франшизу хочу себе вернуть, а просто все расходы, что я понесу как пострадавшая

да,ГАИ оформляли ДТП ))
    а точнее- Стояночно-Парковочное Происшествие

8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от Подруга Детства Посмотреть сообщение
    эх... а я пожалела разницу в 200 у.е. надеялась, что будуочень аккуратной )))

у виновника страховка перед 3-м лицом, то есть лично он ни фига платить не будет... да я в общем-то не суть франшизу хочу себе вернуть, а просто все расходы, что я понесу как пострадавшая

да,ГАИ оформляли ДТП ))
    а точнее- Стояночно-Парковочное Происшествие
    Ну и тем более. Есть виноватый - значит, нужно вытряхивать деньги, нечего линять на ровном месте на деньги и время, да ещё и по чужой вине) Если у него страховка есть - проще будет.
    Glory to Arstotzka!

9. Вверх #9
    Посетитель
    если гаи офрмило ДТП и у ответчика есть ГО (3 лиц) то вам нужно делать экспертизу. оценку повреждений, затем СУД. если признает его виновным, то его страховая обязана оплатить вам стоимость покраски, ремонта (всего что насчитают на СТО). Ваша страховая никаким образом тут не играет роли. Все должна оплачивать страховая ответчика. если вы влезите в ваше casco и они вам починят - тогда ваша страховая по результату суда может подать регресс к стрховой отвтечика. но вашу франшизу нико не вернет вам.

10. Вверх #10
    ... все пропало...
    то есть в результате всех этих судов и экспертиз... максимум, выиграет только МОЯ страховая, что отберет потраченные на меня деньги у ЕГО страховой???
    Последний раз редактировалось Подруга Детства; 28.08.2008 в 23:27.

11. Вверх #11
    Весьма коварный Аватар для BaRRmaley
    Вроде того.
    Правильнее было бы не вмешивать свою страховую компанию, если у виновника ДТП есть страховка гражданской ответственности.
    Весь ущерб тебе в этом случае возместит его страховая, без всяких франшиз (франшиза будет у виновника).

12. Вверх #12
    но для этого мне надо будет с ним судиться и экспертизироваться??? наверное, мои время и деньги в итоге будут стоить больше 100 у.е.)))

13. Вверх #13
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    ... все пропало...
    то есть в результате всех этих судов и экспертиз... максимум, выиграет только МОЯ страховая, что отберет потраченные на меня деньги у ЕГО страховой???
    Ну а раз еще Ваша страховая Вам ничего не выплачивала, разве нельзя им сказать что пока Вы в их услугах не нуждаетесь, и будете разбираться со страховой виновника.
    Что касается Вашей франшизы это уже к юристам - с одной стороны в том что Вы платите франшизу виноват он и Вы вправе требовать с него компенсации. С другой стороны он может сказать что у него есть ГО и почеу Вы ею не воспользовались. В общем к юриста это вопросы.

14. Вверх #14
    мой юрист сказал, что виновник должен выплатить за меня франшизу... после чего он (юрист) погрузился в благоговейный юридический транс с сигаретой и кофе )) а переспрашивать уже неудобняк был ))))

15. Вверх #15
    ваша страховая по любом вернет выплаченные деньги. если у виновника была ГО - тем ей будет проще. а вот франшизу - через суд. а откуда взялись еще 100 баксов?

16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Bewza
    Цитата Сообщение от buzok Посмотреть сообщение
    интерестно, каким образом вы в суде собираетесь отстаивать у виноватого ВАШУ франшизу написанную в ВАШЕМ договоре страхования? если его машина застрахована по гражданке, то суд по любому и как результат будет плата его страховой равная стоимости работ минус ВАША франшиза. если страховки нет, то ваше CASCO или МТСБУ, а затем взыскать с ответчика (страховая???) суды и и.т.д. не избежны.
    При чем тут франшиза КАСКО к выплате страховой виновного по ОСАГО? По ОСАГО выплачивается до 25к грн. по повреждениям.

Подруга Детства, если выйграете дело в суде - получите всю сумму на восстановление, но в этом случае очень и очень важно соизмерять потреценные силы и время с полученными выгодами.

П.С. не обновил тему, это оказывается уже 3 раза написали.
    Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий.

17. Вверх #17
    Цитата Сообщение от Bewza Посмотреть сообщение
    При чем тут франшиза КАСКО к выплате страховой виновного по ОСАГО? По ОСАГО выплачивается до 25к грн. по повреждениям.

Подруга Детства, если выйграете дело в суде - получите всю сумму на восстановление, но в этом случае очень и очень важно соизмерять потреценные силы и время с полученными выгодами.

П.С. не обновил тему, это оказывается уже 3 раза написали.
    это все в теории) на практике общение со страховой не напрягает только в одном случае - при покупке у них полиса. когда же вы пытаетесь забрать деньги у них....а уж наши суды и исполнительная служба...отдельная песня

18. Вверх #18
    начинаю понимать по чу-чу...
    спасибо, Мужчины, что посоветовали грустной маленькой "У" ...
    а откуда еще 100 у.е.- это накладные типа расходы на поездки и на так сказать это я уже типа за моральный ущерб губу раскатила

19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    начинаю понимать по чу-чу...
    спасибо, Мужчины, что посоветовали грустной маленькой "У" ...
    а откуда еще 100 у.е.- это накладные типа расходы на поездки и на так сказать это я уже типа за моральный ущерб губу раскатила
    Суд не нужен, если Вам известен его страховщик, то подавайте ему заявление на возмещение ущерба (в пределах 25500 грн., надеюсь хватит ) без всяких франшиз :
    Стаття 35. Заява про страхове відшкодування
    35.1. Для отримання страхового відшкодування особа, яка має
    право на відшкодування, подає страховику (або якщо страховик
    невідомий - МТСБУ (Моторне (транспортне) страхове бюро України) відповідну заяву. У заяві про виплату страхового відшкодування має міститися:
    а) найменування страховика, до якого подається заява, або
    МТСБУ;
    б) назва (для юридичної особи), прізвище, ім'я, по батькові
    (для фізичної особи) заявника, його місцезнаходження або місце
    проживання;
    в) зміст майнової вимоги заявника щодо відшкодування завданих
    збитків;
    г) інформація про вже здійснені взаєморозрахунки осіб,
    відповідальність яких застрахована, та потерпілих;
    ґ) обставини, якими заявник обґрунтовує свою вимогу, та
    докази, що підтверджують її відповідно до законодавства;
    д) розмір шкоди;
    е) підпис заявника і дата подання заяви.
    35.2. До заяви додаються довідки про дорожньо-транспортну
    пригоду, довідки відповідних закладів охорони здоров'я щодо
    тимчасової втрати працездатності або довідки спеціалізованих
    установ про встановлення стійкої втрати працездатності
    (інвалідності) у разі її виникнення, інші документи, які мають
    відношення до даної дорожньо-транспортної пригоди, завірені у
    встановленому порядку.
    35.3. Страховик зобов'язаний надавати консультаційну допомогу
    заявнику при складанні заяви та на прохання заявника зобов'язаний
    ознайомити його з відповідними нормативними актами та порядком
    обчислення страхового відшкодування (З.У. "Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних
    транспортних засобів). По крайней мере в Оранте все прекрасно возмещали. Вообще почитайте этот Закон:
    http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...i?nreg=1961-15 , имхо будет проще. Посудиться можете при наличии желания о возмещении морального вреда, имхо віиграете, просто может не в полном объеме (типа просите 2000 грн. (условно, а суд удовл. на 1000 ).

20. Вверх #20
    Посетитель
    Суд нужен для установления виноватого в ДТП, без решения суда ни одна страховая вам ни копейки не выплатит, а дальше плясать со страховой ответчика.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права