Тема: Чистое, чистое творчество

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 59
  1. Вверх #1
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535

    По умолчанию Чистое, чистое творчество

    Вопрос, который меня очень мучит:

    Обязательно ли творчество должно иметь какой-то продукт на выходе (более того, продукт общественно полезный), или возможно чистое творчество (типа, нарисовал картину и сжег...)

    Вопрос принципиален.

    Если творчество может быть "чистым", тогда как отличить простого лентяя, который ничего не делает от "творческой" личности, занимающейся "чистым" творчеством.

    Если же любое творчество предполагает обязательный общественнополезный продукт, то как быть с непризнанными гениями, которые сейчас творят никому ненужные произведения, которые через 100 лет признаються гениальными???

    Как быть?
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Rockstar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    155
    Репутация
    26
    думаю что продукт может быть общественно полезным только тогда когда общество готово к этому продукту

    подготовит его время или реклама примерно так

    для личности занимающейся творчество продуктом должен быть как сам путь так и конечная цель, это очень личностный вопрос, себя не обманешь

    как отличить - зачем отличать?
    Да!

  3. Вверх #3
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Вопрос, который меня очень мучит:

    Обязательно ли творчество должно иметь какой-то продукт на выходе (более того, продукт общественно полезный), или возможно чистое творчество (типа, нарисовал картину и сжег...)
    Робин, вопрос интересный )
    Я считаю, что творчество это настолько неповторимый процесс,
    как вдохновение, озарение, вспышка, в котором невозможно поставить
    изначальное намернение или цель сотворить что-то определенное..
    это приходит спонтанно и так же уходит.. в таком спонтанном процессе
    создания чего-либо, ты эволюционируешь и развиваешься, вкладывая
    туда свою "душу" (свои личные качества и эмоциональные переживания)

    Поэтому я считаю, что Очень Важен сам процесс...причем
    продукта на выходе может и не быть
    творить ты можешь и у себя в голове)) ..не создавая ничего материального.
    должен ли быть продукт твоего творчества общественно полезным?
    это уже вопрос отдачи ..насколько вписался ты в это время и место..
    энергия ведь никуда не девается ..она только видоизменяется
    сколько затрачено - столько и вернется и получишь ты ее обратно в любом случае)
    только как, где и когда??
    это можешь распознать только ты сам.)

  4. Вверх #4
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Робин, вопрос интересный )
    Я считаю, что творчество это настолько неповторимый процесс,
    как вдохновение, озарение, вспышка, в котором невозможно поставить
    изначальное намернение или цель сотворить что-то определенное..
    это приходит спонтанно и так же уходит.. в таком спонтанном процессе
    создания чего-либо, ты эволюционируешь и развиваешься, вкладывая
    туда свою "душу" (свои личные качества и эмоциональные переживания)

    Поэтому я считаю, что Очень Важен сам процесс...причем
    продукта на выходе может и не быть
    творить ты можешь и у себя в голове)) ..не создавая ничего материального.
    должен ли быть продукт твоего творчества общественно полезным?
    это уже вопрос отдачи ..насколько вписался ты в это время и место..
    энергия ведь никуда не девается ..она только видоизменяется
    сколько затрачено - столько и вернется и получишь ты ее обратно в любом случае)
    только как, где и когда??
    это можешь распознать только ты сам.)
    Тогда как быть с бездельниками-псевдотворцами, которые ничего ни деалют, но прикрывают это все - чистым творчеством.

    Ведь суть в том, что синоним слову творчество - производство, творить=создавать=производить.

    И получается, заниматься чистым производством, получая удовлетворение от процесса без привязки к продукту - абсурд. " - Я занимаюсь производством! - Производишь что-то? - Нет, ничего не произвожу, я занимаюсь производством как процессом"

    В случае с производством - смешно, а в случае с производством - почему не смешно?
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Вопрос, который меня очень мучит:

    Обязательно ли творчество должно иметь какой-то продукт на выходе (более того, продукт общественно полезный), или возможно чистое творчество (типа, нарисовал картину и сжег...)

    Вопрос принципиален.

    Если творчество может быть "чистым", тогда как отличить простого лентяя, который ничего не делает от "творческой" личности, занимающейся "чистым" творчеством.

    Если же любое творчество предполагает обязательный общественнополезный продукт, то как быть с непризнанными гениями, которые сейчас творят никому ненужные произведения, которые через 100 лет признаються гениальными???

    Как быть?
    У тебя просто патологическая тяга к смешению Для начала нужно обособить вопрос о возможности чистого творчества от вопросов о его оценке, они никак не связаны и не влияют друг на друга. Человек сел и написал стишок, является ли это творческим процессом? Безусловно. Выкинет ли он его или поместит в книгу гениальных произведений не имеет никакого значения.

  6. Вверх #6
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Тогда как быть с бездельниками-псевдотворцами, которые ничего ни деалют, но прикрывают это все - чистым творчеством.
    честно, не понимаю, кого ты имеешь в виду
    Ведь суть в том, что синоним слову творчество - производство, творить=создавать=производить.
    Это все же разные понятия..
    вот цитата из википедии:
    " Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата.
    Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий."

    И получается, заниматься чистым производством, получая удовлетворение от процесса без привязки к продукту - абсурд. " - Я занимаюсь производством! - Производишь что-то? - Нет, ничего не произвожу, я занимаюсь производством как процессом"
    Ты можешь поставить на конвеер твое так называемое "творчество"
    и шлепать по шаблону однотипные вещи..и это не творчество ..это производство..
    Если ты все же создаешь что-то и делаешь это с удовольствием,
    наслаждаешься процессом..и каждый раз получаешь
    непредсказуемый результат и главное любишь то,
    что ты еще даже быть может не создал - это творчество.

    Хочешь продавай, дари и т.п. - реакция и спрос общества на продукты твоего творчества будут для тебя лучшей оценкой (если этого требует твое Я)

  7. Вверх #7
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    У тебя просто патологическая тяга к смешению Для начала нужно обособить вопрос о возможности чистого творчества от вопросов о его оценке, они никак не связаны и не влияют друг на друга. Человек сел и написал стишок, является ли это творческим процессом? Безусловно. Выкинет ли он его или поместит в книгу гениальных произведений не имеет никакого значения.
    1. В советское время была целая армия поэтов и писателей, которые написали целые горы стишков и рассказиков, но творчеством там и не пахнет.

    2. У Ильфа и Петрова есть замечательный образ - Васисуалий Лоханкин. Человек, который закончил три класса начальной школы, не прочитал ни одной книги, но считал себя цветом российской интелегенции. Работать он отказывался и жил на деньги жены, на вопрос почему он в 40 лет не работает? Отвечал: какая работа? я сейчас размышляю о роли русской интелегенции в революции... Это тоже творчество?
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    1. В советское время была целая армия поэтов и писателей, которые написали целые горы стишков и рассказиков, но творчеством там и не пахнет.

    2. У Ильфа и Петрова есть замечательный образ - Васисуалий Лоханкин. Человек, который закончил три класса начальной школы, не прочитал ни одной книги, но считал себя цветом российской интелегенции. Работать он отказывался и жил на деньги жены, на вопрос почему он в 40 лет не работает? Отвечал: какая работа? я сейчас размышляю о роли русской интелегенции в революции... Это тоже творчество?
    Мarusha тебе все правильно сказала, ты и термины смешал, на этот раз творчество с производством Написал даже самую бесполезную книгу - создал что-то новое, если конечно там не сплошной плагиат. Второй пример слишком размытый чтобы ответить однозначно...

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для TOLTEK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,562
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Вопрос, который меня очень мучит:

    Обязательно ли творчество должно иметь какой-то продукт на выходе (более того, продукт общественно полезный), или возможно чистое творчество (типа, нарисовал картину и сжег...)

    Вопрос принципиален.

    Если творчество может быть "чистым", тогда как отличить простого лентяя, который ничего не делает от "творческой" личности, занимающейся "чистым" творчеством.

    Если же любое творчество предполагает обязательный общественнополезный продукт, то как быть с непризнанными гениями, которые сейчас творят никому ненужные произведения, которые через 100 лет признаються гениальными???

    Как быть?
    В начале надо понять, что означает творчество для конкретного человека... Зачастую это выражение себя, высвобождение внутреннего напряжения через образы (картины) или слова (проза и поэзия), звука (музыка и песни) да и вообще кто-то может липить из пластелина...
    У меня есть один пример - в Питере живет с рождения слепая женщина, т. е. никогда и ничего не видела своими физическими глазами. Но вот прикол - она лепит фигурки из оконной замазкии и долепив скомкивает... Но фишка даже не в этом, она лепит христианские образы - улыбающийся Иисус к примеру (у нее на лесничной площадке живет какой-то крутой, но он занялся тем, что фоткает то, чо она еще не успела скомкать), все ее образы наполнены тем, что скрыто на первый взгляд, что люди не замечают, а большинство не задумывается...
    Так что чистое творчество имеет все права на существование... Как и общественное...
    Воин Света не старается казаться. Он - ЕСТЬ.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Сам термин "творчество" подразумевает оценку произведения обществом, либо другим индивидом. Следовательно рассуждать о возможности существования чистого творчества не оцененного другими - абсурд.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для TOLTEK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,562
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от robie Посмотреть сообщение
    Сам термин "творчество" подразумевает оценку произведения обществом, либо другим индивидом. Следовательно рассуждать о возможности существования чистого творчества не оцененного другими - абсурд.
    Для меня термин "творчество" от слова "творить", т. е. создавать что-то... Для того, чтоб что-то создать не обязательно мнение по этому поводу кого-то...
    Это мое мнение
    Воин Света не старается казаться. Он - ЕСТЬ.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от TOLTEK Посмотреть сообщение
    Для меня термин "творчество" от слова "творить", т. е. создавать что-то... Для того, чтоб что-то создать не обязательно мнение по этому поводу кого-то...
    Это мое мнение
    В идеале так, а на практике? "Создавать что-то" - это абстракция. Когда говорят "это творчество" - подразумевают конкретное и оцененное. Разве не так?

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от robie Посмотреть сообщение
    Сам термин "творчество" подразумевает оценку произведения обществом, либо другим индивидом. Следовательно рассуждать о возможности существования чистого творчества не оцененного другими - абсурд.
    В результате оценки мы узнаем можно ли считать творчеством тот или иной продукт, но сам творческий процесс от этого нисколько не видоизменяется. Если, на данный момент, я не могу сказать о этом процессе ничего конкретного, это не значит, что творчеством тут и не пахнет, ведь любой творческий процесс был первоначально неоцененным и отрицать возможность не оцененного творчества все равно что отрицать наличие творчества вообще(откуда бы оно бралось, как не из неоцененного). Абсурдно говорить о конкретных процентах, а о лишь возможности можно говорить сколько угодно...

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    В результате оценки мы узнаем можно ли считать творчеством тот или иной продукт, но сам творческий процесс от этого нисколько не видоизменяется. Если, на данный момент, я не могу сказать о этом процессе ничего конкретного, это не значит, что творчеством тут и не пахнет, ведь любой творческий процесс был первоначально неоцененным и отрицать возможность не оцененного творчества все равно что отрицать наличие творчества вообще(откуда бы оно бралось, как не из неоцененного). Абсурдно говорить о конкретных процентах, а о лишь возможности можно говорить сколько угодно...
    Точно, говорить можно сколько угодно о возможности.

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от robie Посмотреть сообщение
    Точно, говорить можно сколько угодно о возможности.
    Автор темы и спрашивал о "может ли быть"...

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Автор темы и спрашивал о "может ли быть"...
    так я и разделил сразу - возможность и творчество на практике.
    Гипотезы можно строить сколько угодно, я же не против.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для TOLTEK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,562
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от robie Посмотреть сообщение
    так я и разделил сразу - возможность и творчество на практике.
    Гипотезы можно строить сколько угодно, я же не против.
    Да при чем тут гипотезы. Творчество в чистом виде имеет право БЫТЬ!!! Если мне нравиться лепить из пластелина, то мне по - барабану, что вы будите думать по этому поводу (без обид, это я к примеру). Мне нравиться лепить и пусть вы скажите что это нелепо, что это кошмарноуродливо, но это МОЕ самовыражение... И оно вот такое!
    Это все так просто!
    Воин Света не старается казаться. Он - ЕСТЬ.

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от TOLTEK Посмотреть сообщение
    Если мне нравиться лепить из пластелина, то мне по - барабану, что вы будите думать по этому поводу (без обид, это я к примеру). Мне нравиться лепить и пусть вы скажите что это нелепо, что это кошмарноуродливо, но это МОЕ самовыражение... И оно вот такое!
    Это все так просто!
    Все немного сложнее. Ты можешь лепить по шаблону и в этом будет столько же творчества как и в переписывании книги, т.е. не все что делается является творчеством, хотя ты можешь думать именно так.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для TOLTEK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,562
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Все немного сложнее. Ты можешь лепить по шаблону и в этом будет столько же творчества как и в переписывании книги, т.е. не все что делается является творчеством, хотя ты можешь думать именно так.
    Я делала акцент на самовыражении... А как оно присходит - правил никаких нет... Методика лепки пластелина возможна и по шаблону, но то ЧТО я леплю - это мое самовыражение, т. е. мое чистое творчество...
    Воин Света не старается казаться. Он - ЕСТЬ.

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от TOLTEK Посмотреть сообщение
    Я делала акцент на самовыражении... А как оно присходит - правил никаких нет... Методика лепки пластелина возможна и по шаблону, но то ЧТО я леплю - это мое самовыражение, т. е. мое чистое творчество...
    Ну вот, начали с творчества равному производству, а закончили творчеством равным самовыражению Надо ли объяснять, что это все совершенно разные понятия...


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения