Тема: Отравился кот, помогите советом.

Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. Вверх #1
    Милейшая мегера Аватар для Юлевна-Царевна
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,959
    Репутация
    8436

    По умолчанию Отравился кот, помогите советом.

    Подозреваю отравление.
    Кот 1,5года, совершенно домашний.. не склонен есть все подряд.. Несколько дней назад его накормили сырой рыбой(не смотря на то, что я не разрешаю).. после этого он ходит квёлый, отказывается от пищи и его рвет 1-2 раза в сутки. Сейчас дали ему его обычную еду понюхать и кота вырвало..
    В зооаптеке мне сказали, что от отравления ничего покупать не надо, а прогнать глистов.. дал мне глистогонное-суспензию.. но я как-то склоняюсь к отравлению.
    Что мне делать с котом??
    Хочу купить сорбекс ему и смекту.. Что еще или что нужно купить?
    Последний раз редактировалось Юлевна-Царевна; 08.06.2011 в 12:01.
    Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи


  2. Вверх #2
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    656
    Репутация
    141
    Кот мог подхватить гастроэнтерит,там тоже рвота и отказ от пищи,у моей кошки так было.Животное максимум ,без помощи выдерживает от суток до трех.
    Заподозрили отравление,давали сорбекс и потеряли время(А нужны были антибиотики-бисептол 480+противорвотные).
    Проверьте как можно быстрее кота у ветеринара.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для mikra3516
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса рулит
    Сообщений
    1,283
    Репутация
    569
    Не тяните время.СРОЧНО к врачу!!!

  4. Вверх #4
    Милейшая мегера Аватар для Юлевна-Царевна
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,959
    Репутация
    8436
    ок.. спасибо.. повезу в ветбольницу
    Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для топтоп
    Пол
    Женский
    Сообщений
    613
    Репутация
    225
    рыба была речная или морская? в речной много паразитов, сырой ее давать нельзя

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для 7772277@ukr.net
    Пол
    Женский
    Сообщений
    123
    Репутация
    33

    По умолчанию Отравление каким-то ядом или другое заболевание? Помогите понять?

    Добрый день!

    Очень нужна помощь, так как не могу смириться со случившимся.

    Ситуация вот какая:"Утром в 08.00 кошка была нормальная - как всегда, ничего не вызвало тревогу, а в 19.00 кошка была в критическом состоянии:
    - днем ее рвало запекшейся кровью
    - она ничего не ела за день
    - в туалет ходила только по маленькому
    - поноса не было

    Сразу пошли в клинику:
    - к 19.00 гемоглобин упал к отметке 25 ед.
    - к 19.00 температура упала к 33 градусам
    - к этому же времени кошка не могла идти - была нарушена координация движений, она заваливалась на одну сторону
    - отказывали задние лапки
    - язык и подушечки лапок были абсолютно белые

    Доктор назначил ей внутривенно раствор Рингера, сделал укол витамина В (не помню - 6 или 12), сделал укол "железа" (не помню название), подключил грелочку.
    Доктор еле смог выдавить несколько капель крови для анализа (анализ показал очень маленькое количество красных кровяных телец), кошка стала, как тряпочка, просто лежала неподвижно и стонала, как человек.

    После этого сделали УЗИ всех органов, которое показало, что желудок животного изнутри в каких-то эрозиях (язвы не было) и селезенка увеличена, все остальные органы абсолютно здоровы. Доктор сказал, что вся кровь вытекла в желудок, но никаких инородных предметов на УЗИ не увидел (тени и т.п.).

    Было решено взять кровь от другой кошки и влить в нашу с помощью переливания. Пока искали донора-кошечку (минут 30-40), нашей доктор назначил внутривенно капельницу с глюкозой.... Но переливание мы так и не успели сделать - кошку начало выкручивать и ломать в разные стороны, она начала не то рычать, не то хрипеть, снова через рот пошла запекшаяся кровь, а через носик уже свежая и она в 23.17 умерла (реанимация сердца не помогла).

    Взяли анализ крови на инфекционную анемию - результат отрицательный.

    Из этого всего возникает вопрос:"Почему абсолютно здоровая кошка 8 лет умерла за такое быстрое время?"

    Добавлю, что кошка исключительно домашняя, никогда за 8 лет ничем не болела, в доме нет никакой другой живности, никаких химикатов, медикаментов, ядов и т.п.

    Хотелось бы понимать, что могло привести к такому, ведь очень неприятно осознавать, что это дело рук кого-то из близкого окружения, вхожего в дом (((

    Помогите, пожалуйста, понять.....

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для кошк@Odessa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,131
    Репутация
    3165
    Так а что сказали врачи? Какой диагноз поставили?
    Я лиЧноСть твоРчесКая - хоЧу тВорЮ, хОчу вЫтвОряю!

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для 7772277@ukr.net
    Пол
    Женский
    Сообщений
    123
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от кошк@Odessa Посмотреть сообщение
    Так а что сказали врачи? Какой диагноз поставили?
    Доктор сказал, что больше всего это похоже на отравление крысиным ядом или мышьяком. Мы конечно сглупили, послушали дочку, которая упрашивала не резать кошку после смерти, ведь она и так намучилась, хотя теперь понимаю, что надо было сделать вскрытие.

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для кошк@Odessa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,131
    Репутация
    3165
    если крысинный яд, не знаю, возможен ли такой вариант, принести этот яд на обуви. может травили крыс в подвале, рассыпали, а вы прошли по этому яду и потом в квартиру.
    а кормили Вы ее чем? натуралка или сухой корм?
    просто у нас 3 хвостика, поэтому прочла Вашу темку и озадачилась.
    Я лиЧноСть твоРчесКая - хоЧу тВорЮ, хОчу вЫтвОряю!

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для 7772277@ukr.net
    Пол
    Женский
    Сообщений
    123
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от кошк@Odessa Посмотреть сообщение
    если крысинный яд, не знаю, возможен ли такой вариант, принести этот яд на обуви. может травили крыс в подвале, рассыпали, а вы прошли по этому яду и потом в квартиру.
    а кормили Вы ее чем? натуралка или сухой корм?
    просто у нас 3 хвостика, поэтому прочла Вашу темку и озадачилась.
    Доктор сказал, что даже если предположить, что яд принесен на обуви, то этого количества было бы мало для подобных последствий.
    Кормили сухим "Роял Канин" и жидким в пакетах "Вискас", "Фрискас", "Феликс", "Мяу", "Шеба" ... Она не любила кушать один и тот же корм и мы делали ей разнообразие.
    Последний раз редактировалось [email protected]; 27.10.2016 в 12:38.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для VICTORY55
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мой город родной!
    Сообщений
    7,111
    Репутация
    6716
    Надо было конечно вскрытие сделать.Может заболевание селезенки привели к такому исходу.Вот нашла по селезенке:
    В настоящее время у собак выявлено более сорока инфекционных и неинфекционных заболеваний селезенки, которые условно можно разделить на несколько групп:
    — механические причины подразумевают под собой травматические повреждения селезенки: разрывы капсулы и пульпы, подкапсульные гематомы, кисты селезенки, надрыв желудочно-селезеночной связки, заворот селезенки;
    - иммунотоксические причины включают в себя спденомегалии, вызванные аутоиммунными причинами, а также воздействием токсическими продуктами хронического воспаления (например, длительно субклинически протекающие эндометриты, гепатиты и т. д.);
    — онкологические причины связаны с новообразованиями вазогенного (гемангиомы и гемангосаркомы) или лимфоидного (лимфосаркомы) происхождения, причем опухоли селезенки могут быть как первичные, так и вторичные, практически все новообразования селезенки имеют метастатическую активность;
    — инфекционные и паразитарные поражения органа в результате воздействия бактериальной или паразитарной инфекции и характеризующиеся образованием абсцессов селезенки и спленитов.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для 7772277@ukr.net
    Пол
    Женский
    Сообщений
    123
    Репутация
    33
    VICTORY55, спасибо большое за Ваш вариант ответа!
    .................................................. .........................
    Одно скажу - болит душа и плачет, но назад уже ничего
    не отмотать....

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для VICTORY55
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мой город родной!
    Сообщений
    7,111
    Репутация
    6716
    Цитата Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
    VICTORY55, спасибо большое за Ваш вариант ответа!
    .................................................. .........................
    Одно скажу - болит душа и плачет, но назад уже ничего
    не отмотать....
    Пожалуйста.Вы отсейте те что точно не подходили (опухоли и т.д.)Останется немного.Если кошка была домашняя и точно не выходила,то такое серьезное отравление под вопросом,если конечно кто-то целенаправленно не сделал,но это же еще нужно в квартире накормить так чтобы не заметили и следов не осталось,поэтому не думаю что это возможно.Даже если предположить что она съела какое-то насекомое отравленное,то максимум рвала бы ,доза мала.Может действительно что-то генетическое или аутоиммуное было,но я ведь не вет.Это чисто мои предположения.А как на самом деле могло быть-это вскрытие показало бы.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения