Тема: ATI 4850-4870 - супер ускоритель графики или утюг в системнике?

Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 231
  1. Вверх #1
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471

    По умолчанию ATI 4850-4870 - супер ускоритель графики или утюг в системнике?

    Вчера занялся решением проблемы одного нашего общего товарища связанной с видяхой Saphire 4850 улетающей в перманентный BSOD (код 0x000000EA) после установки драйвера в Vista x64. После поисков в сети начала вырисовываться картина перегревающихся карт серии 48хх.

    AMD Radeon 4850 от ASUS



    Ещё - Название темы: Коррекция перегрева HD4870 в 2D приложениях - я в недоумении!... но там реально чел пишет инструкцию как не доводить топовый ускоритель трёхмерной графики при работе в Word до критических температур!!!. Читаем...
    Недавно купил MSI HD4870 - карта отличная, но имеет существенный недостаток -- очень горячая.
    Когда начал с этим разбираться обнаружил, что проблема не в системе охлаждения. а в некорректном алгоритме управления вентилятором.
    Вентилятор запрограммирован так, что до 58С он практически выключен, что собственно и вызывает перегрев карты (и всех компанентов внутри корпуса) в режиме 2D
    Как выяснилось - это можно "лечить". - !!!! (ремарки мои)
    Существуют два способа:
    - создание отдельных профилей для работы в 2D и в 3D;
    - перепрошивка биоса.
    Вот выдержка с другого сайта. Пишет наш земляк ...
    Система охлаждения для 4850
    ===================
    Так собственно вопрос - у кого и как себя ведут карточки этого типа, действительно ли такой перегрев на референсном кулере? Не указывает ли это косвенно на заводской переразгон ради выравнивания рынка сбыта и составления хоть временной, но конкуренции NVidia?

    ЗЫ Ну и если можно по тому, что было в начале - перманентный BSOD. Опробованы все версии драйверов, менялись настройки BIOS и т.д. - у кого, что есть сказать?
    Последний раз редактировалось AlNet; 27.08.2008 в 10:27.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    ты еще найди мощность ее... там помойму реально больше 100вт!

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,066
    Репутация
    658
    У друга на висте 64 и 4850 частенько наблюдаются бсоды - пока не поборол.
    Температуру покоя снизил путём увеличения оборотов вентилятора в 2D.

  4. Вверх #4
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Sblek Посмотреть сообщение
    ты еще найди мощность ее... там помойму реально больше 100вт!
    Как-то не думал спецом искать мощность ... Мне она и даром не нужна, ( XFX GF8800GT AlfaDogEdit хватает с её 13.5тыс волнистых в Марке6) разве зимой наверное клёво - ноги в тепле... Но в свете таких дел при расчёте мощности блока питания к этому жаромонстру нужно присматриваться!!
    Последний раз редактировалось AlNet; 26.08.2008 в 17:34.

  5. Вверх #5
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Inviz Посмотреть сообщение
    У друга на висте 64 и 4850 частенько наблюдаются бсоды - пока не поборол.
    Температуру покоя снизил путём увеличения оборотов вентилятора в 2D.
    Знаешь у моего кореша это не получается.. На этапе загрузки она видимо входит в термофорсаж и... дети...тьфу! - BSOD!!! И во вторых - это почему нужно сидеть с воющей на 3-4 тысячах турбине, когда система по статусу в покое. Мало приятного! Удовольствие прямо как в кабине истребителя, со свистом
    Последний раз редактировалось AlNet; 26.08.2008 в 17:37.

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,066
    Репутация
    658
    Вроде была такая проблема, постараюсь сегодня узнать как он её поборол.

  7. Вверх #7
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Inviz Посмотреть сообщение
    Вроде была такая проблема, постараюсь сегодня узнать как он её поборол.
    Спасибо

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для C2D
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,189
    Репутация
    6415
    У меня Gigabyte HD4850. Охлаждение я так и не собрался сменить , пока сижу на штатном и, надо сказать, никак это мне не мешает. Карта греется сильно, но это уже давно не секрет. Синих экранов не наблюдал ни разу. Система разогнана (проц). ОС: Vista x86 Ultimate SP1.
    По поводу вышеописанного (про висту x64 и HD48x0) - моё субъективное мнение - проблема в совместимости драйвера с ОС.

  9. Вверх #9
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от C2D Посмотреть сообщение
    У меня Gigabyte HD4850. Охлаждение я так и не собрался сменить , пока сижу на штатном и, надо сказать, никак это мне не мешает. Карта греется сильно, но это уже давно не секрет. Синих экранов не наблюдал ни разу. Система разогнана (проц). ОС: Vista x86 Ultimate SP1.
    По поводу вышеописанного (про висту x64 и HD48x0) - моё субъективное мнение - проблема в совместимости драйвера с ОС.
    Да, я тоже так думал.. пробовали и 8.8 и 8.7...безуспешно. Меня другое интересует - в свете таких температур (а кстати в твоей карточке в покое и в загрузе какие?...) это означает, что кремниевые полупроводники (неважно чем легированные) имея максимально рабочую температуру ~110град/С - находятся на пределе своего температурного ресурса!
    Не исключено, что в нашем случае имеется просто толстый слой жвачки под теплоотводом и этот экземпляр откидывается кверху ножками...
    Цитата Сообщение от C2D Посмотреть сообщение
    Охлаждение я так и не собрался сменить , пока сижу на штатном и, надо сказать, никак это мне не мешает.
    Не мешает такой режим видеоадаптера? C2D я тебя давно знаю, не доводи меня до истерики своими словами.. На твоём месте , для меня это было-бы задачей и отмашкой к немедленным действиям #1!!!
    ЗЫ откровенно говоря - покупал видяху и термалрайт HR-03 к ней одновременно...
    Последний раз редактировалось AlNet; 26.08.2008 в 18:20.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса > Питер
    Сообщений
    2,967
    Репутация
    520
    На оверклокерах был же тест этой карточки и там как раз советовали сменить СО т.к. штатная мягко говоря не очень, и таки да, между кулером и чипом жвачка, возможно поэтому так и греется на штатном охлаждении, правда в тесте карточка от HIS вроде была))
    Жизнь утекает каплями часов в песок намерений...

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для C2D
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,189
    Репутация
    6415
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Меня другое интересует - в свете таких температур (а кстати в твоей карточке в покое и в загрузе какие?...)
    Ну вот сейчас в квартире прохладнее, чем в предыдущие дни - 69-70 простой. А вообще было 75 простой, 82-85 - в нагрузке. Многовато конечно.
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Не мешает такой режим видеоадаптера? C2D я тебя давно знаю, не доводи меня до истерики своими словами.. На твоём месте , для меня это было-бы задачей и отмашкой к немедленным действиям #1!!!
    По форуму только?
    Та что-то подустал я от этих дел. Не успеешь сменить кулер, как уже надо менять видик )) Zalman VF900 валяется вот рядом на столе, скучает.

  12. Вверх #12
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от C2D Посмотреть сообщение
    Ну вот сейчас в квартире прохладнее, чем в предыдущие дни - 69-70 простой. А вообще было 75 простой, 82-85 - в нагрузке. Многовато конечно.
    Многовато конечно но не смертельно - стандартно для видиков, имхо...Я бы сказал даже нормально. Это же не +115 градусов как у первого в чела в топике в моём посте...Там вообще - вопль о помощи, даже тюнер виснет и проц на 15-шку градусов подпрыгивает
    Цитата Сообщение от C2D Посмотреть сообщение
    По форуму только?
    Да по форуму, но и наверняка в реале... просто физиономии наши не знаем...на радиобазаре же, ошиваешься иногда ?
    Цитата Сообщение от C2D Посмотреть сообщение
    ... Та что-то подустал я от этих дел. Не успеешь сменить кулер, как уже надо менять видик )) Zalman VF900 валяется вот рядом на столе, скучает.
    Да эта гонка иногда выматывает - но я себе сделал уже заряд спокойствия примерно до следующего года

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для C2D
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,189
    Репутация
    6415
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Многовато конечно но не смертельно - стандартно для видиков, имхо...
    Не знаю, я не привык. До того стояла 8800GT с залманом. Там выше 60 не было. И на этой вряд ли будет, если поставить.
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Да по форуму, но и наверняка в реале... просто физиономии наши не знаем...на радиобазаре же, ошиваешься иногда ?
    Не, я в городе. Но тема та же. На базарчике не был оочень давно. Нету времени ни на что
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Да эта гонка иногда выматывает - но я себе сделал уже заряд спокойствия примерно до следующего года
    Кстати та же история. Надо на смену платформы собирать

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Пилигрим
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,161
    Репутация
    136
    Gigabyte 4850
    stock fan:
    idle - 80°C @ 27%, load (Furmark 1280x800 MSA8x) - 88°C @ 44%.
    И это в жаркую погоду в "средне-продуваемом" системнике. Да многовато, но зато тихо, а для среднестатистического системника, то и вообще бесшумно.

    с zalman VF1000-LED @ min rpm:
    idle - 42°C, load (Furmark 1280x800 MSA8x) - 60°C

    А вот и энергопотребление по мнению fcenter:


    Столько же, сколько и 9800GTX, которую 4850 по производительности в общем-то обходит по результатам Jordana

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    90
    Репутация
    24
    На щёт охлаждения 4850 менять референс однозначно если даже будет охлаждать нормально утомит шумом .
    Я менял на Zalman VF900 благо стоит щас 30$
    В бублике при нашей жаре в квартирах за 10 минут тестирования доросло до 66.
    Vf900 работал на максимальных оборотах.
    На щёт 4870 вот интересная статеика.
    http://www.overclockers.com.ua/news/hardware/2008-07-19/102329/
    Предупреждаю сразу оставлять медную пластину от референсного видика не рекомендую проверено охлаждать лучше без неё (возможно связано с тем что я не менял жевачку на качественную термопасту)тем же Arctic Cooling Accelero S1 например с двумя 90мм кулерами .
    На щёт циферок.
    У меня температура на 4870 в простое при нашей жаре 46 в бублике 59 тестилось мин 10.
    Для охлождения использую Arctic Cooling Accelero S1 rev.2 один 120мм кулер с оборотами 1300 и один 80мм с оборотами 1800.
    Ну и на щёт самого горячего места из статьи (см.выше) на ощупь всё ок во всяком случае думаю больше 60-70 градусов там небыло.
    Последний раз редактировалось Glaive; 26.08.2008 в 23:41.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Пилигрим
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,161
    Репутация
    136
    что-то я не понял:
    - референс 4850 "утомляет шумом"
    а
    - zalman VF900 "на максимальных оборотах" (2,400rpm ± 10%, по утверждению производителя)
    - один 120мм кулер с оборотами 1300 и один 80мм с оборотами 1800

    не утомляют шумом?
    Только не утверждай, что дефолтный 4850 с дефолтными настройками у тебя в системнике слышно, а вышеперечисленное при этом - нет.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для C2D
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,189
    Репутация
    6415
    Цитата Сообщение от Glaive Посмотреть сообщение
    если даже не будет охлаждать нормально утомит шумом .
    Мда. Фраза с неправильной логикой какой-то Хромает логика?

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    90
    Репутация
    24
    Пилигрим не кто не мешает сделать обороты на zalman VF900 приемлимые по шуму и температура не на много вырастет при макс нагрузке.
    На щёт кулеров 120mm noctua nf-p12 очень тихий кулер даже на 1300 оборотах во всяком случае с открытым окном я его не слышу ну а зимой мне не кто не помешает поставить перемычку на 1100 или если надо на 900 оборотов.
    80mm zalman ZM-F1 работает на 1700 оборотах очень тихо.(извеняюсь обшибочка вышла с 1800 оборотами ).

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    90
    Репутация
    24
    C2D логика может и страдает но в данном случае просто обшибся
    Ща исправлю

  20. Вверх #20
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    А вот и энергопотребление по мнению fcenter:
    о графикам всё ладненько так смотрится, любоваться можно - но в реале то люди пишут другое...


Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.07.2013, 15:23
  2. Срочно куплю видик уровня 4850-4870.
    от Shumer в разделе Куплю
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.06.2012, 02:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения