Тема: Два языка? или одного хватит

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 118
  1. Вверх #1

    По умолчанию Два языка? или одного хватит

    Я считаю,что иметь два государственных языка необязательно, просто не нужно закрывать русскоязычные школы, переводить их на украинский.Да хотя бы потому,что дети,которые общаются дома на русско, а слушают материал на украинском намного хуже его усваивают.Я не за признание русского языка государственным,я за то,чтообы каждый мог свободно общаться на родном языке PS кстати Мороз придерживается позиции свободного права использования родного языка


  2. Вверх #2
    Частый гость
    Адрес
    Одеса, Україна
    Сообщений
    862
    Репутация
    8
    Я вас прошу! Вы действительно ВЕРИТЕ в порядочность Мороза??? Вам мало подкупа избирателей со стороны СПУ?! Мало того, что при Луценко подозреваемых стали ПЫТАТЬ электричеством (у него даже кличка появилась - электрик в очках)?! Мало его ЗАИГРАВАНИЙ с ренегатским НСНУ? Не понимаю я вас...
    And if you go,
    I wanna go with you!
    And if you die,
    I wanna die with уоu!
    (S.O.A.D. - "Lonely Day")

  3. Вверх #3
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Vegan Dark, Между прочим, пытки электричеством начались еще задолго до Луценко. Не верите?
    Кому тут в телевизор?

  4. Вверх #4
    Частый гость
    Адрес
    Одеса, Україна
    Сообщений
    862
    Репутация
    8
    Не исключено... Но ведь при нём продолжились и стали общеизвестными...
    П.С. Так какая тогда может быть "честность" СПУ????
    And if you go,
    I wanna go with you!
    And if you die,
    I wanna die with уоu!
    (S.O.A.D. - "Lonely Day")

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,840
    Репутация
    3806
    YuliaS,
    А незнаю что там думает Мороз, но то что два гос языка не надо, это понятно любому здравомыслящему человеку. А школы пусть будут и русские и еврейские, и грузинские, и армянские и любые другие. Только я считаю, что такие школы должны быть не государсвенные а частные. А гос язык надо учить с детства. И в школе лучше что бы преподавали на укринском. Обьясняю почему. Заканчивает человек школу на русском, и идёт поступать в ВУЗ. А там экзамены на госязыке. И что ему делать? А в ВУЗах как вести обучение? Что делать разные группы, для русскоязычных и украиноязычных? Тем более, что в оной группе могут ыть представители разных регионов Украины. Оно обчно всегда так и есть. Выход один учить всех на госсударственном языке. А насчёт того, что детям тяжело усваивать материал на украинском, мне кажется это не совсем так. Дети не взрослые. Они язык усваивают очень быстро, и не только украинский. Например в Америке дети учатся в в англоязычных школах и всё понимают, а дома разговаривают сугубо на русском. Причём бчасто бывает так, что родители не могут долго выучить язык, а для детей он уже как второй родной. У меня были знакомые из Афганистана брат и сестра, они переехали в Одессу на ПМЖ. Учились они в обычной школе, и на русском понимали и говорили, не хуже чем мы с Вами. Так что мне кажется, что тут проблем нет. Тем более, что украинский это не английский и не турецкий, освоить его особенно детям очень легко.
    С дураками не спорю.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,840
    Репутация
    3806
    novic, А причём тут обсуждение Мороза, Луценко и других политиков?! А как же Ющенко и Янукович? Получился маленький офтопик
    Агитация и антиагитация мне кажется в другой теме.
    С дураками не спорю.

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-герой Одесса
    Сообщений
    1,722
    Репутация
    85
    Информация к размышлению- на форуме ВО Свобода запрещён русский язык, аргументация -на русском может говорить только гость или враг ))

  8. Вверх #8
    Частый гость
    Адрес
    Одеса, Україна
    Сообщений
    862
    Репутация
    8
    Цитата Сообщение от olegruz
    Информация к размышлению- на форуме ВО Свобода запрещён русский язык, аргументация -на русском может говорить только гость или враг ))
    Информация к размышлению - Олегруз бывает на националистических форумах...
    And if you go,
    I wanna go with you!
    And if you die,
    I wanna die with уоu!
    (S.O.A.D. - "Lonely Day")

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,840
    Репутация
    3806
    Информация к размышлению- на форуме ВО Свобода запрещён русский язык, аргументация -на русском может говорить только гость или враг
    Ну и что? Не нравится можно туда не ходить! Я там например ни разу не был. Если вы не разделяете их взглядов, то что там вообще делать? В чужой монастырь со своим уставом не лезут.
    С дураками не спорю.

  10. Вверх #10
    Частый гость
    Адрес
    Одеса, Україна
    Сообщений
    862
    Репутация
    8
    Хочу сказать всем присутствующим, что я также бываю на форуме Свободы и, как я понял, при создании этого форума было проведено голосование, согласно которому и было принято решение об исключительной "украиномовности" форума...
    П.С. Форум посещают не только активисты Свободы...
    And if you go,
    I wanna go with you!
    And if you die,
    I wanna die with уоu!
    (S.O.A.D. - "Lonely Day")

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,856
    Репутация
    1441
    Цитата Сообщение от Vegan Dark
    Цитата Сообщение от olegruz
    Информация к размышлению- на форуме ВО Свобода запрещён русский язык, аргументация -на русском может говорить только гость или враг ))
    Информация к размышлению - Олегруз бывает на националистических форумах...

    чтоб самим незаболеть стоит наблюдать за болезнями других,а аргументация-чисто фашистская-кто не с нами,тот против нас... и ктото всерьез думает что хоть один одессит за"это " проголосует...))))

  12. Вверх #12
    Частый гость
    Адрес
    Одеса, Україна
    Сообщений
    862
    Репутация
    8
    Я проголосую... А ваши претензии к Свободе не стоят выеденного яйца...
    And if you go,
    I wanna go with you!
    And if you die,
    I wanna die with уоu!
    (S.O.A.D. - "Lonely Day")

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Адрес
    Россия, Великий Новгород
    Сообщений
    323
    Репутация
    16
    Я читал-читал да так и не понял тех, кто против русского языка как второго... Если это так плохо, так чего же Вы на нем на форумах общаетесь? Уж будьте последовательны, а то напоминаете (только прошу без обид) советскую интеллигенцию, которая только и умела на кухнях языками вполголоса трепать...

    Вот у нас в некоторых федеративных республиках по два государственных языка, но чтоб это кому-то мешало я и слыхом не слыхивал.
    Люди произошли от обезьян. Доказано Кондолизой Райс.
    Лягушки тоже подсуетились.Доказано Новодворской.

  14. Вверх #14
    Частый гость
    Адрес
    Одеса, Україна
    Сообщений
    862
    Репутация
    8
    Тут дело вот в чём, товарищ полковник ( ) Я общаюсь с русскоязычными на русском из вежливости, но при этом украинский - язык моих мыслей. Он мой родной. И я не хочу, чтобы мои дети и внуки учили в школах русский язык.... Тем более насильно, на правах государственного...
    And if you go,
    I wanna go with you!
    And if you die,
    I wanna die with уоu!
    (S.O.A.D. - "Lonely Day")

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    нэ знаю
    Сообщений
    2,823
    Репутация
    373
    Опять двадцать пять. Ну да ладно, повторюсь.
    Это все должно решаться на региональном уровне. Одесский регион на 99% русскоязычный, украиноязычная диаспора настолько мала, что погоды делать здесь не может. Так что и в школах и в ВУЗах дожен быть исключительно русский язык. В госучреждениях на территории Одесского региона тоже.
    Меньшинство должно подстраиваться под большинство. Это нормально.
    Украиноязычные, живущие в Одесском регионе, должны изучать русский язык.
    Могут конечно базлать и на украинском, но им будет просто дискомфортно. А всем гражданам должно житься комфортно. Иначе на кой нам тогда демократия? :wink:

  16. Вверх #16
    ырше рфззуты Аватар для NRG
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,061
    Репутация
    245
    ребяты, ну вот разви никому не приходило в голову исключительно "шкурное" толкование языковой траблы?
    в случае с 2 государственными языками придеццо все законы, все процедуры, все юридические акты оформлять в 2-х вариантах. ошибок при этом ну никак не избежать, тем паче, что даже украинская каннотация страдает кучей ляпов.
    лично мой вариант - изучение в школах на равных условиях украинского и русского. но государственный язык должен быть один - украинский. тем более, что изучить его мешает только лень, не настолько уж фонетика и грамматика отличаются.
    чтобы пресечь. когда учился в школе, украинский не изучал, был освобожден (зрение - кто закончил школу до 92-го должен помнить, что от изучения ряда предметов можно было получить освобождение при наличии справки). Но читал, писал и общался на украинском весьма свободно. Моя учительница - Марина Юрьевна, - истинная патриотка (без преувеличения) и замечательнейший человек, - от такого факта входила в состояние холодной ярости. Человек с потенциалом и знаниями, опережающий в том же украинском весь класс, нагло отлынивал Марина Юрьевна, простите, был идиотом, остался дураком.
    Мой ученик тоже одно время пытался собственную лень к учебе оформить, как свободомыслие в свободоязычии, за что был мною дрючен беспощадно, и теперь, как результат, грамотно владеет уже 4-мя языками - украинским, русским, английским и японским.
    в общем, я за обязательное изучение украинского. но и на русский должно отводиться столько же часов. в конце концов с Россией у нас более тесные деловые связи, чем, скажем, с Пиндоссией.
    ырше рфззуты

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Адрес
    Odesa
    Сообщений
    298
    Репутация
    13
    Вам не здається що ми вже достатньо обговорювали мовну тему, чи не досить?
    Не пора, на пора, не пора
    Москалеви й ляхови служить!
    Довершилась Україні кривда стара –
    Нам пора для України жить!

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для лакмус
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,116
    Репутация
    4614
    ЮлияS

    Так Вы говорите, Мороз выступает за свободное использование обоих языков?

    Нет, если врет нагло Юля, то это воспринимается уже как должное: ну патология у женщины. Не может она правду говорить. Организм так устроен.

    Но Мороз мог бы и постесняться своих седых волос: Станислав Николаенко, министр образования, этот подонок, который очень активно переделывает русскоязычные школы в украинские, который отводит в учебной программе на изучение русского языка один час в неделю-член партии Мороза, член СПУ На практике партия Мороза очень активно уничтожает русский язык.

    Не знаю как говорить, но писать грамотно на русском языке эти дети уже не смогут.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Iрися
    Пол
    Женский
    Адрес
    ріднесенька Одеса
    Сообщений
    9,497
    Репутация
    1264
    лакмус,
    Не знаю как говорить, но писать грамотно на русском языке эти дети уже не смогут.
    Це як?! В них руки повідсихають (не дай Боже!!!!).
    Я логіки просто не бачу. Можга мати і 10 уроків мови на тиждень і писати абсолютно безграмотно, можна взагалі не мати жодного і писати грамотно.
    Це не залежить від кількості уроків.
    Не підміняйте поняття.
    Навіть найкращі стають згодом катами

  20. Вверх #20
    Посетитель
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    127
    Репутация
    9
    Цитата Сообщение от лакмус
    ..., министр образования, этот подонок...
    Вишкіл Жиріновського? Вам ніколи не говорили, що образа людини, яка не має змоги відповісти - це підлість?
    Тому що реаліст


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения