Одесса: 1°С (вода 8°С)
Киев: 0°С
Львов: -2°С

Тема: Ветряки. За и Против.

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 114
  1. Вверх #1

По умолчанию Ветряки. За и Против.

Видел, что на Западе, в той же Германии и Голландии во всю используются ветряки для экономии электроэнергии. Под их установку отводятся гектары земли. Почему у нас не используют энергию из воздуха? Я говорю не только об экономии, иногда это необходимость. Знаю, что на одном заводе с увеличением объёмов производства, возникла необходимось в дополнительной электроэнергии, а технически это невозможно (в проекте были заявлены другие мощности). Тут ветряки, как дополнение к основному источнику, просто незаменимы. Или я чего-то не понимаю? Может останавливает высокая стоимость и большой срок окупаемости?

P.S. То же самое с солнечными батареями (у нас они есть, но очень мало, хотя город южный).

2. Вверх #2
    Дом советов
    Записей в дневнике
    49
    про ветряки.. что бы он работал эффективно нужно скорость ветра от 5 до 10 м/с это самый малой мощности большей мощности до 15 Квт скорость ветра до 20 м /с.. у нас средняя сорость ветра 3-6.... цены на них большие, а отдача малая... но шума очень много ... солнечные батареи ставят, но опять же возможность их поставить только в часном доме, но еще очень мало людей которые считают что это выодно.

3. Вверх #3
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    И там где ветряки, птицы не живут. Экологи тоже будут рады. Солнечные батареи... пока невыгодно.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

4. Вверх #4
    Дом советов
    Записей в дневнике
    49
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    И там где ветряки, птицы не живут. Экологи тоже будут рады. Солнечные батареи... пока невыгодно.
    я с вами не соглошусь, солнечные батареи- выгодно.. мы используем их второй год. но в принципе у каждого свое мнеие основанное на каких то примерах, правда же?

5. Вверх #5
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    я с вами не соглошусь, солнечные батареи- выгодно.. мы используем их второй год. но в принципе у каждого свое мнеие основанное на каких то примерах, правда же?
    В производственных масштабах невыгодно. Для поддержания микроклимата, возможно.

6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для Andreas
    пока в Украине есть атомные электростанции ни ветряков, ни солнечных батарей в производжственных масштабах у нас не будет, слишком дорого

насколько я знаю где-то в Крыму есть ветряки, но можетя и не прав

7. Вверх #7
    Дом советов
    Записей в дневнике
    49
    что значит дорого? все относительно.. есле нужно к примеру в гостиницу( или что то другое) подвести газ и цены называют астрономические чуть ли не 70 тыс долларов что выгоднее поставить систему солн батарей для горячей воды стоимостью 15 тыс ( к примеру??) и потом низачто не платить??? помните чемпионат мира по фудболу в германии- так вот центральный стадион был полностью оснащен солнечными батареями на выроботку эллектричества- наверное немцы посчитали что это вгодно

8. Вверх #8
    что значит дорого? все относительно.. есле нужно к примеру в гостиницу( или что то другое) подвести газ и цены называют астрономические чуть ли не 70 тыс долларов что выгоднее поставить систему солн батарей для горячей воды стоимостью 15 тыс ( к примеру??) и потом низачто не платить??? помните чемпионат мира по фудболу в германии- так вот центральный стадион был полностью оснащен солнечными батареями на выроботку эллектричества- наверное немцы посчитали что это вгодно
    вы видимо плохо себе представляете объем электроэнергии, который нужен для гостиницы либо другого крупного объекта, который потребляет громадное кол-во электроенергии постоянно
    я не думаю что для такого объекта 70000 долларов за подводку газа это большая сумма
    второе - если бы это было так выгодно, то их ставили бы на все крупные объекты в северной африке, Испании, Италии где солнца достаточно много целый год, а у нас в Украине таких голродов мало, даже в Одессе по статистике всего около 200-220 солнечных дней и солнце светит под нормальным углом только летом

то что центральный стадион в Германии был полностью оснащен такими батареями - так у него и площадь поверхности соответствующая чтобы была возможность так сделать и электроенергия не используется постоянно, а накапливается

короче, я конечно не технарь, но для нашей страны это пока не очень все реально, просто ввиду нерентабельности, даже при рыночной стоимости газа и постоянного удорожания электроенергии

9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для wazlaw
    А Вы где покупали систему? Сколько денег вышло? У Вас частный дом? Какая нагрузка? Интересно)))
    ««Дьявол начинается с пены на губах ангела...»

10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от wazlaw Посмотреть сообщение
    А Вы где покупали систему? Сколько денег вышло? У Вас частный дом? Какая нагрузка? Интересно)))
    да это все предположения, никто у нас реально этим не занимается
    хотя если человека заклинило на любви к природе и он не хочет зависеть от городской системы электроснабжения, то почему бы и нет
    но это очень дорого, мало того что нужны дорогие пластины, так еще и генераторы с аккумуляторами!

11. Вверх #11
    Дом советов
    Записей в дневнике
    49
    Цитата Сообщение от Andreas Посмотреть сообщение
    вы видимо плохо себе представляете объем электроэнергии, который нужен для гостиницы либо другого крупного объекта, который потребляет громадное кол-во электроенергии постоянно
    я не думаю что для такого объекта 70000 долларов за подводку газа это большая сумма
    второе - если бы это было так выгодно, то их ставили бы на все крупные объекты в северной африке, Испании, Италии где солнца достаточно много целый год, а у нас в Украине таких голродов мало, даже в Одессе по статистике всего около 200-220 солнечных дней и солнце светит под нормальным углом только летом

то что центральный стадион в Германии был полностью оснащен такими батареями - так у него и площадь поверхности соответствующая чтобы была возможность так сделать и электроенергия не используется постоянно, а накапливается

короче, я конечно не технарь, но для нашей страны это пока не очень все реально, просто ввиду нерентабельности, даже при рыночной стоимости газа и постоянного удорожания электроенергии
    Вы знаете я представляю себе сколько нужно эллектоэнергии для гостиницы, но вы видимо плохо разобрали мой почерк я писала про Горячую воду ( представте себе существуют батареи для выроботки эл энергии и для выроботки гор воды- это разныепринципы работы) про элю энергию действитльно не целесообразно есле вы не буете для личных целей делать резервное эллектричество... а обеспечить горячей водой- реально
    а кто говорит что то за площадь????это пример был почему в гермкнии это можно а у нас нет???? это риторический вопрос не требующий на него ответа.

12. Вверх #12
    Дом советов
    Записей в дневнике
    49
    Цитата Сообщение от wazlaw Посмотреть сообщение
    скажу сразу - я фирму пренципиально не рекламирую.. но это не китай. я уже это много раз писала эксплуатирую почти 2 года.. стоимость всей системы ( у меня 6 коллекторв) бойлер, работа..... около 9 тыс евро. часный дом 300 метров... на отопление и горячуюю воду. но по опыту эксплуатации я бы советовала ставить 2-3 батареи ( в зависимости от нужд) + тепловой насас на отопление- кондиционироваие. окупаемость при сегоднешнем цене на газ примерно от 4 до 5 лет( это про мою сстему)

13. Вверх #13
    скажу сразу - я фирму пренципиально не рекламирую.. но это не китай. я уже это много раз писала эксплуатирую почти 2 года.. стоимость всей системы ( у меня 6 коллекторв) бойлер, работа..... около 9 тыс евро. часный дом 300 метров... на отопление и горячуюю воду. но по опыту эксплуатации я бы советовала ставить 2-3 батареи ( в зависимости от нужд) + тепловой насас на отопление- кондиционироваие. окупаемость при сегоднешнем цене на газ примерно от 4 до 5 лет( это про мою сстему)
    хм... ну раз у вас дом 300 метров, значит вы себе можете позволить поизвращаться
    но лично я не представляю сколько надо тратить энергии чтобы окупить 15000$ за 4-5 лет, и это только плата за тепло и горячую воду
    вы меня извините но даже на этом форуме мало людей готовых платить 3000$ в год только на эти нужды!

14. Вверх #14
    User banned
    Все просто - не добрались наши власти до подобного. Вот пару депутатов купят пару заводов по изготовлению ветряков и солнечных батарей - обязуют поставить в каждую школу в каждой глухой деревне...
    На западе практикуют установку солнечных систем на комплекс частных домов и, возможно, еще и доплачивают - не так давно наткнулся на статью. Скоро должны изобрести/внедрить что-то поновее и будет подешевле технология (солнцеэлектродобыча).
    При практически одинаковой стоимости данной технологии зарплаты другие и государственное капиталовложение (финансирование) разные у запада (Европы) и у нас...

15. Вверх #15
    Дом советов
    Записей в дневнике
    49
    я вас извеняю... кстати поинтересуйтесь сколько сейчас в месяц вы ( или ваши родители) будуте платить за тепло в квартире и горячую воду... многие живущие в собственном доме тратят газа до 10 тыс кубов в год.. умножте на цену 1,12 и получите сумму ( а это минимальная ) сумма платежей за газ

16. Вверх #16
    я вас извеняю... кстати поинтересуйтесь сколько сейчас в месяц вы ( или ваши родители) будуте платить за тепло в квартире и горячую воду... многие живущие в собственном доме тратят газа до 10 тыс кубов в год.. умножте на цену 1,12 и получите сумму ( а это минимальная ) сумма платежей за газ
    лично я плачу каждый месяц за тепло около 120грн за 80 кв.м. - такой вот у нас хороший тариф в доме
    даже если взять 5 грн. за метр, что равно 400грн в месяц за отпительный сезон, то это будет 2400 = 500$ в год за тепло - это на данный момент
    горячая вода у меня от бойлера, посчитал что получается очень мало, так что это даже не серьезно

в любом случае это актуально только для частных домов, но вот у моего друга дом площадью где-то те же 80 метров и как он мне говорил отапливаясь газом получается где-то те же 500$ в год
    так что учитывая обслуживание установки и замена пластин в течении используемого срока в результате их повреждения (а это обязательно произойдет при сроке в несколько лет) окупаемость равна 20-30 лет - что просто неразумно
    как исключение такие дома как ваш, где людям абсолютно побоку сколько электроенергии выжирает их дом и где ни о какой экономии электроэнергии речь даже не идет - так что в вашем случае при наличии денег я считаю что вы поступили вполне разумно

но хочу чтобы вы все же немного спустились на землю и реально оценили как тратят электроенергию обычные люди и сколько денег тратят на коммунальные услуги!

17. Вверх #17
    Цитата Сообщение от _vdes_ Посмотреть сообщение
    Все просто - не добрались наши власти до подобного. Вот пару депутатов купят пару заводов по изготовлению ветряков и солнечных батарей - обязуют поставить в каждую школу в каждой глухой деревне...
    На западе практикуют установку солнечных систем на комплекс частных домов и, возможно, еще и доплачивают - не так давно наткнулся на статью. Скоро должны изобрести/внедрить что-то поновее и будет подешевле технология (солнцеэлектродобыча).
    При практически одинаковой стоимости данной технологии зарплаты другие и государственное капиталовложение (финансирование) разные у запада (Европы) и у нас...
    во-первых стоимость газа у них гораздо больше, людям он продается по стоимости которая нам и не снилась
    поэтому при крупных капиталовложениях в возобновляемые источники энергии стоимость произведенного электричества для той же Испании будет почти такая же, потом Европейским странам требуется гораздо меньше тепла в течении года, что еще больше нивелирует эту разницу, солнца там также гораздо больше
    ну и как пример строящаяся солнечная электростанция по-моему вблизи Валенсии на 500 Мегаватт, которая при полном ее запуске в 2010 будет самой крупной в мире

18. Вверх #18
    Японамать

Записей в дневнике
    50
    Хочу добавить к посту ОДА.
    Я была у нее дома и после того, как увидела и узнала об этой системе, мы с мужем серьезно задумались об установке такой системы.
    Но ими изначально совершена ошибка, так как не предусмотрено водяное отопление в полу. Такие, как у них батареи, поддерживают около 40 градусов зимой в системе отопления. Им, для обычных радиаторов, этого недостаточно. Мы со своими теплыми полами как раз такой температурой будем более чем удовлетворены. Таким образом, газ будет нужен только для газплиты и если температура за бортом менее -10. Учитывая, как поднимутся цены в будущем сезоне... есть о чем задуматься.
    Сэкономить можно на Китайском производителе, в отличие от европейского.
    Знаю людей, которые установили солнечные коллекторы вдоль лоджии на южной стороне в многоквартирном доме.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

19. Вверх #19
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Коллекторы выгодны и у нас, а солнечные батареи немного другая опера.

20. Вверх #20
    Дом советов
    Записей в дневнике
    49
    поверте єто та же опера... разные фирмы называют по разному, многие украинские фирмы пишут солнечные батареи ( имеються в виду завод в Афрос и них в прайсе просто перечисление - гелиоустановки,солнечные батареи, фотоэлектрические модули ...http://www.afros.com.ua/) некоторые немецкие фирмы называют свою продукцию - солнечный коллектор
    вот к примеру Википедия харрактеризует именно солнечный коллектор ( и плоский и вакуумный и даже фотоэллектрический пишет как коллектор)http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...82%D0%BE%D1%80

а в действительности когда человек со своей проблеммой приходит на фирму он четко говорит для чего ему нужна эта солнечная батарея ( на воду либо эллектричество)

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права