Тема: Тайм-менеджмент молодой мамы, или как успеть все!

Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. Вверх #1
    Шашка
    Аватар для Frau Q
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,560
    Репутация
    18208

    По умолчанию Тайм-менеджмент молодой мамы, или как успеть все!

    Давайте делиться в этой теме опытом, как грамотно составить распорядок дня. Всегда снимала шляпу перед молодыми мамочками, которые успевают все - и квартиру убрать, и кушать приготовить всем, и ребенок сытый-накормленный-довольный, и сама мамочка прекрасно выглядит, и еще и свободное время остается.
    У меня почему-то так не получается - на первом месте - внимание ребенку, на втором месте - уборка, на третьем - готовка, а на четвертом - я сама. Ну, не то, чтобы я себя запустила совсем, и т.д., только мне кажется, что можно все делать совсем по-другому. Только вот я не знаю как. И часто жертвую приготовлением пищи ради уборки - потому что я не могу готовить на грязной кухне, что очень раздражает мужа - в данном случае ему наплевать на порядок, главное чтобы было что покушать))).
    Уточню - живем втроем - муж на работе 6 дней в неделю с 9 до 7, так что, я, так сказать, на хозяйстве одна.

    Буду рада, если тема найдет отклики в душах таких же молодых мамочек, как и я, и мы будем делиться опытом.
    Люди никогда 'тебя' не поймут. Люди носят свой собственный образ 'тебя'.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для I-ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,928
    Репутация
    6819
    вопрос тайм-менеджмента при наличии двойняшек никогда остро не стоял, возможно это зависит от характера, темперамента и здоровья ребенка, все успевала, еще вязала и шила деткам, вышивала, занималась оббивкой мебели. Дети были спокойными, днем спали, вообщем то в это время все и производилось. Так что, вероятно, тут все очень индивидуально..

  3. Вверх #3
    Шашка
    Аватар для Frau Q
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,560
    Репутация
    18208
    Цитата Сообщение от I-ka Посмотреть сообщение
    вопрос тайм-менеджмента при наличии двойняшек никогда остро не стоял, возможно это зависит от характера, темперамента и здоровья ребенка, все успевала, еще вязала и шила деткам, вышивала, занималась оббивкой мебели. Дети были спокойными, днем спали, вообщем то в это время все и производилось. Так что, вероятно, тут все очень индивидуально..
    Сколько сейчас вашим деткам?
    Люди никогда 'тебя' не поймут. Люди носят свой собственный образ 'тебя'.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,826
    Репутация
    3185
    Цитата Сообщение от Quarantine Посмотреть сообщение
    Всегда снимала шляпу перед молодыми мамочками, которые успевают все - и квартиру убрать, и кушать приготовить всем, и ребенок сытый-накормленный-довольный, и сама мамочка прекрасно выглядит, и еще и свободное время остается.
    Опыт подсказывает, что это "все" (объем и качество )нужно видеть своими глазами, рассказывать можно, что угодно.
    Пролетая над Череповцом

  5. Вверх #5
    Шашка
    Аватар для Frau Q
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,560
    Репутация
    18208
    Цитата Сообщение от Bird Посмотреть сообщение
    Опыт подсказывает, что это "все" (объем и качество )нужно видеть своими глазами, рассказывать можно, что угодно.
    Ну я видела таких. И, кстати, у некоторых - не один ребенок, и даже не два. А целых три
    Люди никогда 'тебя' не поймут. Люди носят свой собственный образ 'тебя'.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Маshенька
    Пол
    Женский
    Сообщений
    304
    Репутация
    131
    Цитата Сообщение от Bird Посмотреть сообщение
    Опыт подсказывает, что это "все" (объем и качество )нужно видеть своими глазами, рассказывать можно, что угодно.
    Мало того, что рассказать можно что угодно, но и убираем и готовим мы неодинаково. Одна заметет и считает, что чисто. А другая будет каждый день пыль вытирать и полы надраивать. Так же и с приготовлением еды. Можно что-то быстро приготовить совсем простенькое, а можно посложнее.

    Пока мой малыш был совсем маленький я все делала пока он спал. Один сон - уборка, второй - готовка. Собой занималась в основном ночью.
    Теперь готовим мы вместе - он играет рядом на кухне.Полы мою, когда спит.Остальная уборка и стирка с его участием.

  7. Вверх #7
    Шашка
    Аватар для Frau Q
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,560
    Репутация
    18208
    М-м-м, наверное это я одна такая, которая любила поспать рядом с малышом, когда он спит)))) Потому что за то время, которое он бодрствовал - я уставала нереально просто. Да и сейчас - малому год и девять, а я на четвертом месяце беременности - днем с ним сплю. Потому что вечером и ночью я работаю.
    Люди никогда 'тебя' не поймут. Люди носят свой собственный образ 'тебя'.

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    281
    Репутация
    80
    у меня трое, работала и все успевала - это про мну )
    ещё и на увлечения время оставляла
    всегда делала все при детях... только раз в неделю ген уборка без их участия...вначале сама убиралась, потом поняла что мне дешевле на раз в неделю пригласить уборщицу, которая все выдраит, а потом я буду только поддерживать...
    всегда было деление на территории - вот это ваше, детское, здесь творите что угодно. а вот это общее, тут свои правила, а вот это взрослое, сюда вам дверь заперта...
    готовлю быстро и вкусно, не чураюсь приготовить на 2 дня, ток супчик свежий варила каждый день...с завтраками не заморачиваюсь, едим молочку-зерновые, с 2,5 лет дети сами себе брали завтрак, т.ч. я спала лишние пару часов.
    вообще 1 постом трудно написать, это скорее в общении можно рассказать, т.ч. лучше поспрашивать воочию так сказать у очевидцев

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для I-ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,928
    Репутация
    6819
    Цитата Сообщение от Quarantine Посмотреть сообщение
    Сколько сейчас вашим деткам?
    скоро 7 лет, во второй класс пойдут

    еще раз повторюсь , правило здесь вывести сложно, все мы разные, с разным характером и темпераментом, детки у всех нас разной степени "спокойствия", работать я начала понемногу когда детям исполнилось 4 месяца, вышла на полную ставку -им было почти 3 года и еще раз убедилась-чем плотнее график, тем больше успевается, пародоксально, но факт

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для I-ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,928
    Репутация
    6819
    Цитата Сообщение от Quarantine Посмотреть сообщение
    М-м-м, наверное это я одна такая, которая любила поспать рядом с малышом, когда он спит)))) Потому что за то время, которое он бодрствовал - я уставала нереально просто. Да и сейчас - малому год и девять, а я на четвертом месяце беременности - днем с ним сплю. Потому что вечером и ночью я работаю.
    ну так вам сам Бог велел поспать лишний часок

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для I-ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,928
    Репутация
    6819
    и еще, можно на время перестать делать культ из идеальной чистоты, купите малому большущий ящик для игрушек и приучите складывать несколько раз в день разбросанное туда, уже иллюзия чистоты, хорошую швабру для уборки и раз в день влажная уборка при отсутствии ковров это 15 минут, разносолы можно готовить по воскресеньям, в будни выручит паро/мультиварка и прочие чудеса техники. Я, например, давно перешла на запекание в духовке-замариновал, засуну в духовку и ушел заниматься делами. При готовке супов , для скорости нарезаю все овощи сразу, заливаю кипятком и вперед, все готовится значительно быстрее. Таких советов-миллионы..когда то тащась с базара со своей огромной коляской, в которой беспрерывно ломалось хотя бы одно из ее бесконечных 12 колес, обвешанной продуктами, с двумя неподъемными лоснящимися младенцами, дала себе слово написать книгу о выживании с близнецами

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Katyonok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4273
    Карантинка, тебе надо немножко пересмотреть график и поднапрячь мужа)))
    например, на кухне готовить можно с ребенком (или он помогает, или занимается своими делами - но под твоим присмотром). Кроме того, есть пица, сухие завтраки и т.д.
    Уборка генеральная - раз в неделю, а так - только пылесосом или веником пройтись вечером. (Кухня - отдельная тема).
    Спать с ребенком - для тебя это сейчас должно быть святое
    На выходные - в субботу - можно просить маму/подругу, чтоб погуляли с ребенком, пока у тебя эта самая уборка, в воскресенье - гуляет муж, или же в воскресенье гуляет мама/подруга, а у вас с мужем - уборка.
    но это только общие.. под каждую семью, под каждую ситуацию действительно есть свои рекомендации

  13. Вверх #13
    Улыбка Моны
    Аватар для LanaLeto
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,340
    Репутация
    7918
    Цитата Сообщение от I-ka Посмотреть сообщение
    скоро 7 лет, во второй класс пойдут

    еще раз повторюсь , правило здесь вывести сложно, все мы разные, с разным характером и темпераментом, детки у всех нас разной степени "спокойствия", работать я начала понемногу когда детям исполнилось 4 месяца, вышла на полную ставку -им было почти 3 года и еще раз убедилась-чем плотнее график, тем больше успевается, пародоксально, но факт
    Вот это точно,сейчас просто не понимаю,как раньше могла чего-то не успевать.А что я делала тогда,когда их вообще не было просто не понимаю)))

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для deli83
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7
    Репутация
    15
    Мне понравился тайм менеджмент от Елены Романовой. Ничего нового там нет, скорее упорядоченные мысли, выстроенные в ряд. http://souldiary.ru/tajm-menedzhment-dlya-mam/ (автор просит указывать на свой материал ссылки)
    Краткая суть: 1. Дела важные и срочные - это ребенок и все что его окружает: его потребности, его желания, его разветия. Не зря ведь отпуск называется декретным, по уходу за ребенком. ПОэтому самый главный приоритет - мое чадо!
    2. Дела важные, но не такие срочные - дом. Ведь никто не отменял статус хранительницы очага
    3. Факультативные дела. Это мы сами. Наш досуг, уход за собой, развлечения
    Мне по душе такой распорядок дня
    Последний раз редактировалось deli83; 08.12.2014 в 13:29.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения