Тема: Купцы Пташниковы

Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. Вверх #1

По умолчанию Купцы Пташниковы

Здравствуйте! Я не жительница Одессы, несмело утверджаю, что имею отношение к семье именитого матуфактурщика Василия Пташникова.

ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ТОВАРИЩЕСТВО «ПТАШНИКОВА В. Т. НАСЛЕДНИКИ» - было основано в виде единоличного дела в 1881 Василием Тимофеевичем Пташниковым, открывшим в Одессе магазин мануфактурных товаров. В нач. XX в. семейная фирма имела сеть предприятий и магазинов от Варшавы до Владивостока, специализировавшихся на производстве и продаже обуви и одежды. Обороты достигали 5 млн. руб. в год. После смерти В. Т. Пташникова в 1901 дело перешло к его вдове Анне Ивановне и сыновьям Николаю, Анатолию и Ивану. В 1903 фирма преобразована в паевое товарищество. Накануне первой мировой войны по делам товарищества была учреждена администрация в составе А. И., Н. В., А. В. и И. В. Пташниковых, Я. А. Бродского, М. Брейтмана, В. И. Карпова, М. Г. Ловицкого, А. Р. Хари и М. В. Шварца. К этому времени основной капитал компании составлял 1 млн. руб.
    По случаю открытия на углу Тираспольской и Старопортофранковской улиц нового магазина поставщика двора Его Императорского Величества В.Т. Пташникова, наследники последнего пожертвовали 40 рублей на обеды в пользу бедных евреев города. [/B]
    http://otvet.mail.ru/comments/answer/271828390/

На форуме читала, что сохранились дома Пташникова, одесситы помнят это имя, а в интернете никахих сведений об этом купце нет. Что стало с наследниками после революции? Может кто-нибудь знает? Поделитесь!
    Последний раз редактировалось adamluda; 28.05.2011 в 09:16.

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Ter-Petrosyan
    Записей в дневнике
    33
    Ну если Вас интересуют бр. Пташниковы, то почитайте роман В.Кунина "Воздухоплаватель" И помните, что это всего лишь роман

3. Вверх #3
    я живу в доме купца пташникова-это угол тираспольской и старопортофранковской, этот дом медленно уходит в прошлое, , о наследниках - якобы они эмигрировали во францию с.к.

4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Цитата Сообщение от Светлана_1939 Посмотреть сообщение
    я живу в доме купца пташникова-это угол тираспольской и старопортофранковской, этот дом медленно уходит в прошлое, , о наследниках - якобы они эмигрировали во францию с.к.
    Ну вроде бы на вид довольно ещё крепкий, однако подъезды доведены до ужасного состояния. В доме живт банда вандалов?

А что находилось до революции в отдельном дворовом флигеле с чугунной лестницей? Прислуга?

5. Вверх #5
    User banned
    Это который Тираспольская 34? Снаружи-то он ухожен, а вот в подвалах вечно текут сгнившие трубы, (всю зиму пар валил-жэку говорили-все без толку),если учитывать что фундамент у него из ракушняка, то у дома есть все шансы "уйти в историю"

6. Вверх #6
    Новичок
    знаю что мой прадед снимал комнату в конце 19 века в доме некоего Пташника, не этого ли Пташникова. Это интересно разные люди или одно лицо?
    Правда одна моя тетушка утверждала что он находился на Дальних Мельницах, а другая что на Бугаевке.

7. Вверх #7
    Постоялец форума
    В Государственном архиве Одесской области я проводил поиск по семье Пташниковых и их домам. Можете написать мне личное сообщение.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права