Одесса: 6°С (вода 8°С)
Киев: 2°С
Львов: -1°С

Тема: Корни украинского неоязычества в Америке

Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14
  1. Вверх #1

По умолчанию Корни украинского неоязычества в Америке

Корни украинского неоязычества в Америке

Вот такая вот информация о Родной Украинской националньной вере РУНВера
    Неоязычество:религия или завуалированная форма политического радикализма?
    ...Поэтому наиболее мощной является община «Родной веры» в г.Гамильтон
    (Канада): на её финансовую поддержку опираются организации в Киеве,
    Харькове, Чернигове, Николаеве, Львове, Одессе и в ряде других
    населённых пунктов Украины. Среди «родноверов» много образованных
    людей: руководитель киевской организации Г.Лозко (духовное имя -
    волхвиня Зореслава) имеет степень кандидата философских наук и
    преподаёт в одном из столичных вузов. Учёная «волхвиня» является
    руководителем официально зарегистрированной общины язычников
    «Православие» (не следует путать с наименованием ветви христианства).
    Она также возглавляет национально-культурное общество "Свитовид",
    главная функция которого – популяризация родноверства среди
    преподавателей, студентов и школьников.
    Екатерина Ющенко выросла в семье приверженцев Дажбога

Катя Чумаченко- молоденька пiанiстка, балерина i талановитий декляматор. 4-го квiтня, 10.970 року Дажбожого в Чiкаго.

Об этой новой истинной вере украинцев можно почитать тут:
    www.slovoor.info/
    www.runvira.org/
    run-vira.narod.ru

(фото взято с www.slovoor.info)

Вся эта псевдо старинная лабуда становится основой для пополнения рядов профашистских организаций. Но сами корни и организация этого украинского "ренесанса" совсем не на земле украинской.
    Благодаря таким сектам организуется приток новых членов для этой радикальной фашистской организации Уна-Унсо.
    П.С. очередное доказательсво марионеточности всех украинских свидомитских движений, которые так стараются на поприще разделения народов Украины и России.
    концептуальный словарь

2. Вверх #2
    User banned
    Записей в дневнике
    4
    " ... где многочисленным богам приносились жертвы, включая и человеческие ... "
    http://vybory.org/articles/33.html
    Полная чушь!!!

Никогда в славянских обрядах не было человеческих жертвоприношений!
    Достаточно почитать Гумилёва "От Руси до России" где он чёрным по белому об этом пишет.
    Были попытки, под влиянием западных течений, приносить такие жертвы Перуну, но это не вызвало большой симпатии у населения.

Что касается "Уна Унсо" то следует просто побывать на форумах радикальных течений и узнать отношение к этой теме со стороны модерации чтобы понять что христианство там является доминирующей ветвью.

Кстати о "православии" ... это определение является чисто языческим ибо содержит в себе два понятия из мировосприятия славянами всего мироздания : Правь и Славь.
    Всего их четыре : Правь, Славь, Навь и Явь.
    Правь - мир богов. Мир будущего. Это то пространство в котором боги с людьми творят будущее.
    Славь - мир предков. Умерших родичей. От того мы до сих пор говорим о них как о наших славных предках.
    Явь - мир явленный. Тот мир в котором мы все пребываем на данный момент.
    Навь - мир неявленный. Потусторонний. Мир духов и призраков.

Славяне почитали славь и воздавали хвалу предкам и просили их и богов в помощи для созидания прави.
    От того и появилось такое определение как православные. И к христианству оно не имеет никакого отношения!

Но это маленький ликбез)))

Удивляет другое. Автор почему то решил поднять тему украинского язычества и при этом ничего не написал о российском. Куда более мощном и не менее финансово организованном.
    И даже больше!) Я как человек имеющий опыт в этой теме признаюсь что именно российские язычники куда более радикальные и профашистские чем украинские! Там вообще сплошной "ссср" и "монархия" в купе с идеей великорусскости в сравнении с недославянами в виде украинцев, белорусов и прочих "подкидышей" - поляков, чехов и т.д..

Автор! А у вас часом нет информации по поводу того кто снабжает русских неоязычников и их "радикальные" идеи?
    Неужели Америка?)))

Кстати о Дажьбоге. Когда христианство мечом и огнём сеяло среди славян свои никому не понятные и чужеродные идеи то чтобы люди хоть как то "реагировали" на них им приходилось языческие ритуалы и прочее, вплетать в свои.
    Так в молитве "Отче наш" появилось имя самого дорогого для славян бога (а славяне себя никогда рабами бога и богов не считали но называли себя внуками Дажьбожьими) - Дажьбога :
    " ... и хлеб наш насущный дажь нам днесь ... "

3. Вверх #3
    Мне нравятся заявления: Никогда не приносились жертвы!
    Вы уверенны? Где доказательства?
    Я читал источники, что возможны были такие.
    Почитайте работы русского офицера Нечволодова, уж его сложно заподозрить в симпатиях или антипатиях неоязычникам так как он писал свои работы в начале прошлого века.
    И что за манера стрелки переводить на Россию?
    Я там не живу и меня тема российского неоязычества меньше волнует.
    концептуальный словарь

4. Вверх #4
    User banned
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Serho2 Посмотреть сообщение
    Мне нравятся заявления: Никогда не приносились жертвы!
    Вы уверенны? Где доказательства?
    Вы явно невнимательно прочитали мой пост. Я привёл пример трудов Гумилёва по этому поводу.

Другой, более конкретный, пример, это дошедшая до нас информация о самих ритуалах.
    Вот у скандинавов в ритуалах есть прямые указания на человеческие приношения. У кельтов есть. А у славян нет! Ну нет!)))
    И как бы христианские организации не пытались "за уши" притащить их но всякий раз их аргументы звучат анекдотично. Как тот что на купалу не перепрыгнувший через костёр в нём и сгорал. Смех да и только)

Ни один славянский бог никогда не требовал "человечинки"!

Я читал источники, что возможны были такие.
    Ну вы знаете и на заборе тоже написано)
    Но есть факты. Дошедшие до нас описания ритуалов.
    Да зачем далеко ходить?! Всё что несут люди в церковь они несли и богам, им только "маршрут" изменили.
    И яички крашенные, и куличики, и выпечку всякую ...
    Кстати вы знаете что сама пасха это языческий фаллический символ?
    А белая "паста" сверху это мужское семя. И символизировало сие - плодородие.

И что за манера стрелки переводить на Россию?
    Почему "переводить"?
    Я просто привёл пример!

Интерес к своим языческим корням растёт во всём мире, но я лишь упомянул о "профашистских". А там оно цветёт буйным цветом.
    Ни больше и ни меньше.

Просто мне показалось что тема имеет своим подтекстом тот смысл, что украинское неоязычество это "западная программа" по разрушению "православного мира" и т.д, и т.п..
    А мне как человеку давно интересующемуся этой темой (я о язычестве) немного прискорбно видеть как желание народа понять и найти свои корни, всячески очерняется и принижается "страшилками" из серии "нато нет" и "проклятые америкашки".

Хотя вас быть может сбивает с толку свастика имеющаяся у язычников?! Так посмотрите сюда :
    http://www.dazzle.ru/spec/svastika2.shtml

Я там не живу и меня тема российского неоязычества меньше волнует.
    А зря!
    Тем более что, что там, что здесь, язычество растёт и крепнет и странная ситуация получается. Наших язычников снабжают "америкашки" а их ... как то однобоко получается)

5. Вверх #5
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Корни украинского неоязычества в Америке

Вот такая вот информация о Родной Украинской националньной вере РУНВера
    Неоязычество:религия или завуалированная форма политического радикализма?
    ...Поэтому наиболее мощной является община «Родной веры» в г.Гамильтон
    (Канада): на её финансовую поддержку опираются организации в Киеве,
    Харькове, Чернигове, Николаеве, Львове, Одессе и в ряде других
    населённых пунктов Украины. Среди «родноверов» много образованных
    людей: руководитель киевской организации Г.Лозко (духовное имя -
    волхвиня Зореслава) имеет степень кандидата философских наук и
    преподаёт в одном из столичных вузов. Учёная «волхвиня» является
    руководителем официально зарегистрированной общины язычников
    «Православие» (не следует путать с наименованием ветви христианства).
    Она также возглавляет национально-культурное общество "Свитовид",
    главная функция которого – популяризация родноверства среди
    преподавателей, студентов и школьников.
    Екатерина Ющенко выросла в семье приверженцев Дажбога

Катя Чумаченко- молоденька пiанiстка, балерина i талановитий декляматор. 4-го квiтня, 10.970 року Дажбожого в Чiкаго.

Об этой новой истинной вере украинцев можно почитать тут:
    www.slovoor.info/
    www.runvira.org/
    run-vira.narod.ru

(фото взято с www.slovoor.info)

Вся эта псевдо старинная лабуда становится основой для пополнения рядов профашистских организаций. Но сами корни и организация этого украинского "ренесанса" совсем не на земле украинской.
    Благодаря таким сектам организуется приток новых членов для этой радикальной фашистской организации Уна-Унсо.
    П.С. очередное доказательсво марионеточности всех украинских свидомитских движений, которые так стараются на поприще разделения народов Украины и России.
    До каких пор это будет продолжаться!??
    К оружию, братья!
    Дадим отпор коричневой заразе!
    Смерть сторонникам Даждьбога и американским марионеткам!
    Но пасаран!

- если я правильно понял автора темы, он ждет таких реакций на свое сообщение?

Чего обсуждать после подобной информации?

Есть куча сайтов и книжек, которые пропагандируют подобную лабуду. Каждый имеет право на свое заблуждение. Свободный человек - в свободной стране. Что обсуждать не понятно.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

6. Вверх #6
    User banned
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Что обсуждать не понятно.
    Жаль автор темы её никак не продвигает.
    Видимо потому что и в самом деле не получилось дружного "одобрямса"?!!)

Кстати ещё не много о "вторичности" христианства" :
    Язычество - Христианство - Примечания :

Род - Бог - Бог небесный создатель (прародитель) людей.
    Перун - Св. Илья пророк - Певелитель грома и молнии, уничтожает нечистую силу.
    Ярила - Св. Юрий - Покровитель земледелия.
    Велес - Св. Власий - Покровитель скота. Языческий бог мог занимать и более значительное место.
    http://rollingbrevens.narod.ru/book.htm

7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от DrZorg Посмотреть сообщение

Велес - Св. Власий - Покровитель скота. Языческий бог мог занимать и более значительное место.
    Исходя из логики:
    "Ярила - Св. Юрий
    Велес - Св. Власий"

ИеРУСалим основали Русы, а ЕВРопа обязана своим названием евреям))

8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от DrZorg Посмотреть сообщение
    Жаль автор темы её никак не продвигает.
    Видимо потому что и в самом деле не получилось дружного "одобрямса"?!!)

Мне ваши одобрямсы не нужны.
    Кроме того: какого вы постоянно христианство суете в заметку?
    я хоть слово про него сказал?
    Христианство ни чем не лучше для меня.
    Но тем не менее язычество проиграло и более 1000 лет не может поднять голову. И так ему и надо, ибо думать головой нужно.
    Язычество за 1000 лет не сделало выводы о том, каким образом христианство покорило народы. Значит нет в язычестве рационального составляющего, которое может адекватно оценивать ситуацию и угрозы. То что вы оденетесь в самодельные одеяния и пойдете жить в лес очень на руку глобализаторам.
    Библия это основа глобализации, а Апокалипсис это программирует человечество на уничтожение.
    концептуальный словарь

9. Вверх #9
    Мне ваши одобрямсы не нужны.
    я хоть слово про него сказал?
    Но тем не менее язычество проиграло и более 1000 лет не может поднять голову. И так ему и надо, ибо думать головой нужно.
    Язычество за 1000 лет не сделало выводы о том, каким образом христианство покорило народы. Значит нет в язычестве рационального составляющего, которое может адекватно оценивать ситуацию и угрозы. То что вы оденетесь в самодельные одеяния и пойдете жить в лес очень на руку глобализаторам.
    Библия это основа глобализации, а Апокалипсис это программирует человечество на уничтожение.
    Правильно, правильно, дай ему, дай...
    "Бога нет - это медицинский факт" (С) "Золотой теленок"
    "... и Америки никакой нет, последний город на Земле это Шепетовка, о берег которой разбиваются волны Атлантического океана" (С) "Золотой теленонок"

10. Вверх #10
    User banned
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    ИеРУСалим основали Русы, а ЕВРопа обязана своим названием евреям))
    Вот шутки шутками) но ведь в каждой шутке есть только доля шутки :
    "То, что Род сотворил на земле, называлось "приРОДа", что народилось — "наРОД", а того, кто в бога не верил, называли "уРОД", "выРОДок", "отРОДье". И "РОДственники", "РОДина" — все это тоже связано с богом! Я еще лет 15 назад сказал: "Государство и родина — понятия разные, потому что живу я на лучшей в мире родине, но далеко не в лучшем государстве". Оказалось, что "суд" от слова "СУДно" — на его борту отправляли покойников в царство мертвых, поэтому "гоСУДарство" — это аппарат, провожающий в царство мертвых."
    http://www.bulvar.com.ua/arch/2006/39/451911117c2f9/

Очень интересен и тот факт, что наши (я имею сохранившиеся) слова как правило имеют корневую основу от имён богов покровительствовавших тому или иному значению, например :
    "Богиня Лада – это возможность проявлять любовь, возможность насыщения окружающего мира силою любви, это упорядочивание мира с помощью любви. Стоит забрать у нас любовь – все становится безладом. Кто посягает на нашу любовь – превращает нашу жизнь в бессмыслицу. У Рода Рожаниц две: одна – Макошь, как Природа, другая – Лада. Символы Лады – Лебедь или кольцо. Обручальное кольцо.

Лада – богиня любви, супружества. Об этом нам говорят такие ее слова: ладить, ладо, лады (помолвка), сладкий, ласка, любовь, слюб, ложе (супружеское), гладить."

"Макошь – Богиня, имеющая очень большое значение в жизни славянина, принципов действия ее и «сфер влияния» – великое множество, мы же остановимся только на основных.

Макошь – Мать – Сыра Земля, это подтверждает и корневая основа нашей родной речи. Слова «мать», «мама», «мягкий», «мякоть», «мякиш» отражают этот ее принцип действия.

Макошь – еще и богиня богатства, достатка и изобилия. Два корня образовывают имя этой богини: "Мать" и "Кош". Отсюда слово "кошелек", "кошелка", "кошти" (сохранилось в украинском языке - это деньги, т.е. материальные блага, богатство), "кошторис" - (смета), "кушак" - это часть одежды, отличающая именно человека, отмечающая его середину (навьи пояса не носят), на кушак и кошель цепляли, "куш" - доход."

"Жива – самая что ни на есть проявленная богиня, богиня Яви. Жива – богиня живой воды (жидкость, жижа, желоб, журчание, жаба); богиня жизни и всего живого (жизнь, жить, живительный, живот, животные, жир, жила, живчик, живность, прижить, ожить, жилье, жилище, житель, живить, жевать, жимолость, кожа, журавль, жаворонок, жучок, жук); богиня Ра проявленного, богиня Силы в Яви, в проявленном мире. Жива также и богиня хлеборобства (жито, жать, жом, жменя, жница, жмых) и домашнего уклада (пожиток, жир)."

Жаль не могу привести ссылку ибо это из книги на моём компе.

11. Вверх #11
    User banned
    Записей в дневнике
    4
    К сожалению эти две вещи настолько переплелись что одно без другого не объяснить и не понять.

Язычество за 1000 лет не сделало выводы о том, каким образом христианство покорило народы. Значит нет в язычестве рационального составляющего, которое может адекватно оценивать ситуацию и угрозы.
    Не совсем верные выводы.
    Всё дело в том что, чтобы понять как христианство одержало свою "победу" нужно просто внимательно посмотреть в историю!

Язычество было очень веротерпимым течением. Если посмотреть на древний Рим то там существовала масса культов, как правило они шли от покорённых народов.
    При завоеваниях покорялись народы но никто и никогда не трогал их религиозных взглядов. Основная заповедь язычества гласила :
    "Живи сам и давай жить другому!"

На Руси стояли церкви, а рядом стояли капища (тевтонцы от которых славно отбился Невский шли на Русь как на языческую землю не смотря на то что христианство уже существовало там).
    Язычники хоть и не понимали веры христиан, посмеивались над ней, но никогда не чинили запретов на право своих соплеменников верить по своим понятиям.
    Конечно же до того момента когда христиане не оскверняли капищ и идолов богов. Тогда их жестоко наказывали и порой казнили. Теперь церковь поклоняется этим варварам и наделяет их святыми качествами.

Что же касается тотального "охристианивания" то тут нужно понимать некоторые моменты.
    Символ христианства - рыба!
    Эпоха рыб была в самом своём начале на тот момент))))
    А до неё была эпоха тельца ... вот почему Моисей так безжалостно истреблял все попытки евреев поклоняться "золотому тельцу")))
    К чему поклоняться тому чьё время прошло?!)

Вот поэтому я бы хотел указать на то что не являюсь ярым защитником язычества как такового!
    Как бы это правильно объяснить?
    Я имел много бесед и споров (на форумах и в реальной жизни) с новоявленными язычниками и так, порой, самоназванными "волхвами".
    Я не нашёл у них рационального зерна которое можно было бы применить на данный момент.
    Почти все они идут назад! А мне интересней идти в перёд!)

Разве что должен отдать должное нашему одесскому "волхву" Волхозару!!!
    Умнейший и интереснейший человек!!!
    Но есть у него "парочка тараканов"), которые мешают ему созидать в реальности и вести продуктивную работу.
    Может я и ошибаюсь. Может нет.
    Но это единственный человек вызвавший во мне интерес и уважение в языческой среде.

Так вот ... я сам отошёл от неозыческих кругов. Я не хочу копаться в артефактах и жить прошлым!
    Я язычник!!!
    Это я понял достаточно давно) Но язычник я новой эпохи! ...
    Это долго пояснять, поэтому оставляю эти слова на ваши личные домыслы))))

То что вы оденетесь в самодельные одеяния и пойдете жить в лес очень на руку глобализаторам.
    Спорное утверждение.
    Но всё дело в том что лично я никуда уходить не собираюсь. Мне интересней "само варево" жизни)

Хотя пожить дикарём в лесу некоторое время очень бы хотелось!

Библия это основа глобализации ...
    Может быть и так.
    Но пока она служит "зерном раздора"!
    Этот раздор идёт между тремя вариантами библии : кораном, торой и самой библией.

Хотя я тут не совсем прав в терминологии ибо всё таки тора была первой!

... а Апокалипсис это программирует человечество на уничтожение.
    А вот тут я с вами целиком и полностью согласен!!!

12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для -Ariadna-
    Опять завуалированная политика в философской теме. Все смешалось кони, люди. Язычество сейчас популярно и в России и по всей Европе, ну любят люди поиграть в сюжетно-ролевые игры, а фашизм, увы, может вырасти на любой почве. DrZorg прав! Вы ув.Serho2, сначала, почитайте что-то серьезное по теме язычества, например, Б.А.Рыбакова "Язычество древних славян" и "Язычество древней Руси", а потом будете делать выводы.

13. Вверх #13
    Интерес к своим языческим корням растёт во всём мире, но я лишь упомянул о "профашистских". А там оно цветёт буйным цветом.
    Ни больше и ни меньше.

Просто мне показалось что тема имеет своим подтекстом тот смысл, что украинское неоязычество это "западная программа" по разрушению "православного мира" и т.д, и т.п..
    А мне как человеку давно интересующемуся этой темой (я о язычестве) немного прискорбно видеть как желание народа понять и найти свои корни, всячески очерняется и принижается "страшилками" из серии "нато нет" и "проклятые америкашки".

Наше почтенное христианство-секта в законе.А неофашиствующие новоязычники
    очень хорошо компрометируют историю славян ,
    да и насчет жертвоприношений бред классический ,
    опять же на руку рабам божьим...и тем кто кто хочет
    чтобы славяне и их умы находились под контролем
    сомнительных идеологий или в крайнем случае в состоянии
    вечного покаяния и ожидания очередного армагедона ..

Можно подумать что с приходом христианства язычники
    сделались агнцами ,или сами христиане не приносили вполне
    реальных жертвоприношений в ходе религиозных разборок.
    Милосердие же инквизиции достойно вообще деяний дядюшки Адольфа.
    .
    всячески очерняется и принижается "страшилками" из серии "нато нет" и "проклятые америкашки"
    Америкашки сейчас точно што те фашисты
    но с понтом под зонтом.......
    Последний раз редактировалось SEVER-VS; 23.08.2008 в 00:17.

14. Вверх #14
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Записей в дневнике
    5
    Ну вы даете...нельзя в отпуск сходить)) закрыто, естественно, как тема не соответствующая разделу.
    Идите в Политику обсуждать фашистов и американские корни Ющенко под соусом якобы философии - только будьте осторожны - там такие кадры водятся (в смысле, в Политике)))))))
    The client is always wrong

Закрытая тема

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права