Тема: Лучшие уходят рано

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 69
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Айси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    597

    По умолчанию Лучшие уходят рано

    Достаточно часто при ранней или скоропостижной смерти при выражении соболезнований слышу такое выражение. Даже на форуме оно встречается.
    Я не могу понять откуда это пошло. И меня оно сильно возмущает. При всем сочувствии к семьям и близким.
    Получается, что тот, кто долго и счастливо живет - они не лучшие? Ветераны, прошедшие войну и благополучно дожившие до старости - они тоже не лучшие?
    Или только мне это выражение кажется лицемерным?
    Дорогу осилит идущий.


  2. Вверх #2
    Лиса - На Весь Лес Краса :) Аватар для Лисица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,634
    Репутация
    5743
    небольшой пример:
    мамину хорошую подругу несколько лет назад насмерть сбил малолетка на папином мерседесе. красивую женщину хоронили в закрытом гробу.
    а она на себе весь дом тянула, чтобы двух дочек поднять, всегда приветливая, отзывчивая и очень добрая женщина..была.
    старшая дочка в принципе работала, а младшая только школу оканчивала. остались девочки с неработающим\непросыхающим папашей-алкоголиком.

    лицемерия не вижу.
    такая вот правда жизни..
    просто глядя на общую массу или ближайшее окружение, думаешь - ну почему какое-то быдло продолжает жить, а по какому-то злому стечению обстоятельств хороших людей становится все меньше..
    я не рыжая. я - золотая!

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Тина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    211
    Репутация
    65
    У каждого своя судьба, своя карма. Нет лучших, нет худших.Каждый уходит, когда ему суждено,независимо от его дел

  4. Вверх #4
    В объятьях счастья... Аватар для scarpio27
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,448
    Репутация
    6360
    Может быть эта фраза от того, что часто, когда человек умирает, все-таки в основном только хорошее вспоминают. Никто не отрицает, что среди живых тоже немало людей, попадающих в категорию "лучшие", но если человек уже умер, невольно больше акцентируется внимание на том, каким он был хорошим. Как правило никто ж не скажет: "как хорошо, что этот гад помер, туда ему и дорога"...
    Мои близкие и я здоровы и счастливы!

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Айси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    597
    Не помню когда, вроде зимой, разбился в Москве на машине мальчик из фабрики. Ратмир вроде. Темка была на форуме даже. Летел ночью на большой скорости, с ним погибло в это машинееще 4 человека. И вот в той теме меня поразило "Лучшие уходят молодыми". Блин, сочувствую родителям. Но как можно такое написать про человека, который угробил по собственной дурости себя и еще 4 человек?
    Дорогу осилит идущий.

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для f.k
    Пол
    Женский
    Сообщений
    67
    Репутация
    22
    Каждый заслуживает на жизнь! Независимо это хороший человек или плохой!

    Если человеку суждено умереть значит так и будет ...

    Я считаю, что не стоит давать оценку другим людям, стоят они жизни или нет ...

    Все в жизни происходит не просто так ... Даже нелепая и несправедливая смерть ...

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Айси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    597
    Жизни стоят все. Но почему лучшими считаютать тех, кто рано умер?
    Дорогу осилит идущий.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Айси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    597
    Сама фраза "Лучшие уходят рано" это подразумевает, разве нет?
    Дорогу осилит идущий.

  9. Вверх #9
    Живет на форуме Аватар для Ангелок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    23,325
    Репутация
    5713
    Цитата Сообщение от Айси Посмотреть сообщение
    Жизни стоят все. Но почему лучшими считаютать тех, кто рано умер?
    ну может потому что они настолько хороши, что Бог их наградил и они не будут видеть всего этого ужаса долго.. думаю, что-то в этом роде )
    Карявка :)
    люблю сильно, сильно...

  10. Вверх #10
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    8,318
    Репутация
    5548
    Цитата Сообщение от Ангелок Посмотреть сообщение
    ну может потому что они настолько хороши, что Бог их наградил и они не будут видеть всего этого ужаса долго..
    Простите, но я с этим не согласна. (Это всего лишь моё мнение )
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для mist
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,650
    Репутация
    1458
    Цитата Сообщение от Айси Посмотреть сообщение
    Жизни стоят все. Но почему лучшими считаютать тех, кто рано умер?
    Возможно, потому что не успели полностью раскрыться, реализовать себя в жизни. Просто не успели.
    Многие поэты, композиторы, художники ушли из жизни в достаточно молодом возрасте. Может, оттуда ещё пошло...
    Простите, но я с этим не согласна. (Это всего лишь моё мнение )
    Так какое ваше мнение?
    Кусаюсь

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Lerik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13,406
    Репутация
    5344
    Цитата Сообщение от Айси Посмотреть сообщение
    Жизни стоят все. Но почему лучшими считаютать тех, кто рано умер?
    Да не скажи.... Иногда мы даже и не подозреваем, что живем, работаем, общаемся рядом с лучшими. Пример:
    1. Мой брат. Я с ним вечно ссорилась. А в жизни он оказывается имел столько друзей и так себя проявлял, что на его похоронах была тьма тьмущая народу. Еще и ходили несколько лет подряд к нам домой мою маму проведывать.
    2. Моя свекровь. С ней у меня тоже отнощшения не особо сложились, но я видела, как она любила тех кого знала и как люди любили ее.
    3. Дядя моего мужа. Признаюсь честно! На таких похоронах и поминках я не бывала никогда. Я нигде и никогда не слышала, чтобы об умершем человеке рассказывали столько хорошего и в таких подробностях и деталях, что просто ну вообще. Сразу задумываешься, что о тебе вспомнят, когда вдруг не станет.
    и т.д...

    У каждого человека идет оборот. Он что-то дает, и что-то получает взамен. Есть люди-огонечки, отдающие чуть больше, и повлиявшие на жизни многих людей, и конечно-же, когда эти огоньки гаснут, то это очень и очень ощутимо.
    Легкий шлейф духов... Знакомый аромат до боли... Акация! Одесса, это Вы? :)

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Это просто слова. Почти ничего не значащие. Наверное это было придумано людьми в попытке облегчить боль близких. Типа как оправдание ранней смерти. Чендж такой, чтоб обидно не было.
    а вам провода летать не мешают?

  14. Вверх #14
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33328
    это одна из удобных для оставшихся в живых банальностей, позволяющая говорить о молодом умершем "только хорошо, и ничего другого".

    на самом деле, мне кажется, что лучшие уходят по-разному.
    а их лучшесть определяется не сроками ухода.
    Всё начинается с любви.

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,971
    Репутация
    2314
    Да не. Все проще.

    Чем раньше человек помер, тем меньше гадостей успел натворить.

    И если, на момент ухода он и был не самым хорошим, то со временем, за другими столько гадостей накопится, что он становится просто ангел по сравнению с ними.

    И вообще: плохие - ездят сидя в общественном транспорте, хорошие - уступают место. Плохие зарабатывают, хорошие - работают. Плохие развязывают войну, хорошие - проливают кровь. Плохие живут - хорошие умирают.

    Кто хочет, чтобы про него говорили "лучший" может подставлять то правую щеку, то левую. Чтобы быть для всех хорошим - надо быть плохим для себя или... мертвым.

    Между тем, что говорят(тем более публично) и думают - огромная пропасть.

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,971
    Репутация
    2314
    Как вариант.

    Лучшие уходят рано.

    Возможно, первоначально это было про гостей, а потом кто-то использовал фразу в новом контексте, ну и прижилась.

  17. Вверх #17
    Осанно Аватар для Оsanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,161
    Репутация
    486
    Цитата Сообщение от Truly Посмотреть сообщение
    это одна из удобных для оставшихся в живых банальностей, позволяющая говорить о молодом умершем "только хорошо, и ничего другого".
    Полностью согласна. Это просто выражение, которое приятнее слышать близким погибших. Каждому своя судьба и «уроды», на подобие тех папенькиных сынков, которые сбивают на смерть людей — свое ещё получат.
    тем, кто называет меня оксаной не отвечаю из принципа. чмоке

  18. Вверх #18
    мираж Аватар для rosst
    Пол
    Мужской
    Адрес
    black hole
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,353
    Репутация
    416
    многие высказывания не имеют глубокого смысла - их говорит кто то, другие подхватывают и вот все уже цитируют чужие глупости...
    С таким же успехом можно сказать, что лучшие уходят поздно. Лучшие в чем? Нет лучших абсолютно.. один лучше чем окружающие его люди поёт, другой лучше умеет делать гадости.. И тот и другой лучший в своем деле. Просто многим нечего сказать о близком человеке, который ушел рано, в такой сложный момент (та и как может близкий человек уйти поздно?), поэтому на ум приходят штампы и с их помощью люди пытаются сгладить свою боль утраты.

    Но есть тут один момент, согласно тому же буддизму - люди рождаются много раз и живут здесь пока не достигнут просветления (я не спец по буддизму, поэтому не судите строго), ну или не будут готовы переродиться для нового этапа совершенствования.. То есть, можно считать, что каждый живет здесь ровно столько, чтобы сделать нечто или научиться чему то, после завершения "своего дела" он покидает этот мир, независимо от возраста, количества денег, социального положения или лучшести - все мы равны перед ликом смерти.

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Gogs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    494
    Репутация
    47
    Цитата Сообщение от Айси Посмотреть сообщение
    Не помню когда, вроде зимой, разбился в Москве на машине мальчик из фабрики. Ратмир вроде. Темка была на форуме даже. Летел ночью на большой скорости, с ним погибло в это машинееще 4 человека. И вот в той теме меня поразило "Лучшие уходят молодыми". Блин, сочувствую родителям. Но как можно такое написать про человека, который угробил по собственной дурости себя и еще 4 человек?
    Как можно быть такими дурными,чтоб садиться в машину!Уверен,не раз уже так гасали.Каждый выбирает свой путь сам..И,согласен с тем,что лучшие уходят довольно рано,посмотрите на историю,статистику,или она вам ни о чем не говорит?Пушки,Лермонтов,Чайковский,Курт Кобейн,Фредди Меркьюри.Поздние гении тоже есть-но их поменьше.
    давайте посмотрим на все с реальной стороны и увидим нереальность

  20. Вверх #20
    мираж Аватар для rosst
    Пол
    Мужской
    Адрес
    black hole
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,353
    Репутация
    416
    Цитата Сообщение от Gogs Посмотреть сообщение
    Как можно быть такими дурными,чтоб садиться в машину!Уверен,не раз уже так гасали.Каждый выбирает свой путь сам..И,согласен с тем,что лучшие уходят довольно рано,посмотрите на историю,статистику,или она вам ни о чем не говорит?Пушки,Лермонтов,Чайковский,Курт Кобейн,Фредди Меркьюри.Поздние гении тоже есть-но их поменьше.
    Статистика ни о чем не говорит - вы назвали единицы, а смертей - сотни миллионов. Многие гении доживали до глубокой старости. Как вы определяете кто лучшее - Леонардо Да Винчи или Пушкин?

    зы. про машину - это вабще... как можно быть такими дурными, чтобы родиться на этот свет? Ведь жизнь - это болезнь с 100% летальным исходом


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения