Тема: Испарение бензина в летнюю жару...

Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Attis

По умолчанию Испарение бензина в летнюю жару...

Волею судеб своей машиной пользоваться почти перестал - катаюсь на служебке. Иногда выезжаю на своей только в магазин или на море... Соответственно, бензина 5 литров плюхаю в бак. И тут стал чудеса замечать... на 5-ти литрах проезжать стал 30-35 км... Понятно, с физикой не поспоришь - испарение на жаре с пустого бака... Однако, литр - полтора в неделю на испарения - возможно ли это вообще?
    Бак 60 литров.

2. Вверх #2
    Весьма коварный Аватар для BaRRmaley
    У твоей машины глисты завелись
    Топливная система герметична (если исправна). Если крышка бака на месте, никаких испарений быть не может.

3. Вверх #3
    Цитата Сообщение от Attis Посмотреть сообщение
    Волею судеб своей машиной пользоваться почти перестал - катаюсь на служебке. Иногда выезжаю на своей только в магазин или на море... Соответственно, бензина 5 литров плюхаю в бак. И тут стал чудеса замечать... на 5-ти литрах проезжать стал 30-35 км... Понятно, с физикой не поспоришь - испарение на жаре с пустого бака... Однако, литр - полтора в неделю на испарения - возможно ли это вообще?
    Бак 60 литров.
    при такой езде у тебя расход по идее завышенный. на каждые 5 км - прогрев. было бы хорошо заметно с датчиком мгновенного расхода топлива.

у меня по городу жрет +-11. но когда утром прихожу на стоянку, прогреваю минуту и перегоняю к дому (500-800 м), показывает средний расход 16-18л.

4. Вверх #4
    Недолив на заправке, как вариант.

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от BaRRmaley Посмотреть сообщение
    У твоей машины глисты завелись
    Топливная система герметична (если исправна). Если крышка бака на месте, никаких испарений быть не может.
    Не думаю что герметична. Зачем же тогда ставят фильтр паров бензина на вентиляцию бензобака?

6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от Avantjurist Посмотреть сообщение
    Не думаю что герметична. Зачем же тогда ставят фильтр паров бензина на вентиляцию бензобака?
    Если имеется в виду адсорбер, то он является частью этой герметичной системы. Пары бензина конденсирует и возвращает в бак.

Согласен с max_.

7. Вверх #7
    Должно быть герметичная система. Машина старенькая. Вторая трубка возле бензобака (для отвода давления) наверное пропускает. Однако, по рассказам знакомого, который проработал полжизни на складе ГСМ в жару из цистерн с топливом тоже идет испарение. Хотя они максимально герметичны. Вопрос в том, много ли может испарится таким образом. Получается, что 5 литров бензина просто еле покрывают днище бака, т.е. поверхность испарения огромна. Тем более, что в процессе езды там уже не 5, а меньше. Сейчас противники такого махохизма будут рассказывать, что так мало топлива не должно быть в баке, но у меня бак чистый, механический насос на двигателе и карбюратор - могу позволить поизвращаться.

8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от Attis Посмотреть сообщение
    ...по рассказам знакомого, который проработал полжизни на складе ГСМ в жару из цистерн с топливом тоже идет испарение...
    Эти работники поколениями живут за счёт испарений! Им даже зарплату можно не платить

9. Вверх #9
    Постоялец форума
    Эти работники поколениями живут за счёт испарений! Им даже зарплату можно не платить
    +1 ))

Анекдот в тему.

На завод на должность зав складом устраивается русский. Ему показали все производство + склады и говорят ваша зарплата 200 рублей. Он говорит да нет, вы, что очень маленькая зарплата.. И не стал работать.
    Тоже самое произошло с Украинцем..
    Все тоже самое показывают еврею и говорят ваша зарплата 200 рублей, он на них посмотрел и говорит "Тут что еще и зарплату платят?"
    ))

10. Вверх #10
    Если имеется в виду адсорбер, то он является частью этой герметичной системы. Пары бензина конденсирует и возвращает в бак.

Согласен с max_.
    Думаю что все равно должен быть какой либо предохранительный клапан для компенсации температурных расширений.

11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Не думаю что герметична.
    герметична

Зачем же тогда ставят фильтр паров бензина на вентиляцию бензобака?
    чтобы нормально заводилась "на горячую"

12. Вверх #12
    Коррумпированная звэрюга Аватар для Кац
    Проверить легко. Когда открываешь закрывалку(из головы вылетело, как правильно называется) бензобака то шипит?
    Ели да то герметична, если нет, то нет. Плюс к тому ещё б и бензином воняло, это я так думаю
    Мастерская Idea Garage.

...... Скромный и великолепный..... Авэ мне!!!

13. Вверх #13
    Цитата Сообщение от Кац Посмотреть сообщение
    Проверить легко. Когда открываешь закрывалку(из головы вылетело, как правильно называется) бензобака то шипит?
    Ели да то герметична, если нет, то нет. Плюс к тому ещё б и бензином воняло, это я так думаю
    И ещё если спичку поднести - взрывалось бы

14. Вверх #14
    Коррумпированная звэрюга Аватар для Кац
    И ещё если спичку поднести - взрывалось бы
    кстати не обязательно, при сильной жаре много паров и мало кислорода и спичка тупо не зажгётся или потухнет
    Мастерская Idea Garage.

...... Скромный и великолепный..... Авэ мне!!!

15. Вверх #15
    Цитата Сообщение от Кац Посмотреть сообщение
    кстати не обязательно, при сильной жаре много паров и мало кислорода и спичка тупо не зажгётся или потухнет
    Не буду проверять

16. Вверх #16
    Не буду проверять
    Не, ну а ради чистоты эксперимента?

17. Вверх #17
    Цитата Сообщение от Igon Посмотреть сообщение
    герметична

чтобы нормально заводилась "на горячую"
    А мне слюсар на СТО сказал чтоб бензином не воняло. Следующий раз, когда авто будет на подъемнике изучу конструкцию этого фильтра и его систем повнимательней.

18. Вверх #18
    Не, ну а ради чистоты эксперимента?
    Согласен, надо. Где Attis и его машина?

19. Вверх #19
    Спасибо за совет. Иду покупать спички... Тему герметична ли у меня топливная система или нет - продолжим в "аварии, пожары, несчастные случаи"

20. Вверх #20
    Здравствуйте. ВАЗ 01-07 из бака выходит дренажная трубка выведена на улицу. Стоит во дворе частного дома воровать некому. В жару испаряется ощутимо.
    Заткнул дренажку болтом М6. Где может вырвать давление? Пойдет по магистрали к насосу?

Говорят надо поставить "Сепаратор паров бензина 08-09"

Если поставить на 01-07 "Сепаратор паров бензина 08-09" то куда он будет сбрасывать бенз? Обратки в бак нет. Обратка идет до насоса сразу из карба солекс 21083
    Последний раз редактировалось iks; 03.05.2016 в 21:20.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права