Тема: Автоматическая КП

Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Zair
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    50
    Репутация
    13

    По умолчанию Автоматическая КП

    Привет всем,
    Сейчас все больше авто с АКП... Управление , конечно, легче, чем Механика, есть свои "+" и "-". Также, существует ряд недопустимых ощибок.
    Хотелось бы услышать ваше мнение...
    Я училась ездить на механике, но сейчас надо пересесть на автомат и если кто-нибудь сможет просто и понятно написать как пользоваться автоматом буду очень очень признательна )


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    974
    Сколько можно создавать одни и теже темы? Ну неужели так тяжело воспользоваться поиском?
    https://forumodua.com/showthread.php?t=88405

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для _datsun_
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    809
    Репутация
    120
    на автомате два простых правила
    1)Все делаешь правой ногой
    2)Про левую ногу забудь
    правда после мехника нога левая тянется сцепление выжимать но это пройдет)))

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для Zair
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    50
    Репутация
    13
    еще вопрос:
    нашла в нете значение (P, R, N, D ,1,2)

    1/ как я поняла при начале движения вкл D и поехали : )) (или 1=1-я передача, 2=2 -я передача в зависимости от условий)
    2/ P всегда на стоянке
    3/ не совсем понятно N и ее использование (не использовать кроме как при буксировке другим авто?)

    4/ когда надо пользоваться o/d (система понижающей передачи) на рычаге переключения режимов

    Заранее извиняюсь за вопросы, для кого-то очень простые

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    45
    Репутация
    11
    Нажимаешь на тормоз, включаешь нужную передачу и едешь Как писали выше все делаешь одной ногой, для второй есть подставка

    1,2 это пониженные передачи, ну там по песку проехать или где много снега и т.п

    N - лучше не использовать вообще, так как на автомате коробка по любому остается подключённая к двигателю, и автомат вообще лучше не буксировать, только эвакуатор.

    O/D он же Over Drive, это нечто подобное Спортивному режиму, отключает четвертую передачу и дает двигателю крутится до больших оборотов, ну и естественно динамика авто меняется, нужно например что бы осуществить обгон на трассе или просто хочется что бы машина быстрее разгонялась

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Митошка
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    165
    Репутация
    20
    Р- это когда останавливаешься то ставишь на это
    R- это задняя передача
    N-это неитралка
    D-это ехать вперёд

    1,это ехать вперед при гололёде
    2,это ехать вперед когда снег
    1.2 могу путать какой точно так как у меня стоит тип троник

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    974
    Цитата Сообщение от Митошка Посмотреть сообщение
    1,это ехать вперед при гололёде
    2,это ехать вперед когда снег
    1.2 могу путать какой точно так как у меня стоит тип троник
    При чем тут гололёд и снег?

    1 - это режим при котором 2,3 и 4 (5) передачи не включаются.
    2 - режим при котором работают только 1-я и 2-я, а третья и 4-я не включается.

    О/D - работают только первые 3 передачи - высшая не включается.

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    45
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Katar Посмотреть сообщение
    При чем тут гололёд и снег?

    1 - это режим при котором 2,3 и 4 (5) передачи не включаются.
    2 - режим при котором работают только 1-я и 2-я, а третья и 4-я не включается.

    О/D - работают только первые 3 передачи - высшая не включается.
    А при том что это пониженные передачи, а то что написали Вы - смешно

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Mystique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,214
    Репутация
    3031
    1, 2 - пониженные передачи, если нужно медленно ехать по снегу или подобным, но по большому счету достаточно включить просто D и катиться себе не спеша, т.к. на 1/2 просто ограничивается верхний предел передачи, если нет возможности разогнаться до переключения - смысла их включать нет.
    Также при длительных спусках, например, в горах, рекомендуется включать пониженную для торможения двигателем, дабы не убить тормозные колодки постоянным торможением.

    P - только при длительной стоянке, если стоишь в пробке - просто держать тормоз, никаких переключений с D на нейтрал или P не требуется. Также при стоянке не стоит забывать про ручник, т.к. если им не пользоваться - машину будет удерживать только коробка, что не есть гуманно, единственное иключение - зима, когда ручник может примерзнуть. Если ручник не используется - после переключения на P тормоз отпускать медленно, иначе машина может ещё немного сдвинуться при наличии уклона и получится лишняя нагрузка на коробку. При постановке на P с ручником, естественно, тормоз отпускается уже после постановки на ручник.

    Ещё совет - при включении D (R, 1, 2) обычно ощущается лёгкий толчок (зависит от машины, но вроде даже на новых машинах ощущается), так вот отпускать тормоз рекомендуется уже после него, т.к. когда коробка таки переключится на выбранный режим. Ещё автомат не любит, когда играются с педалью газа, т.е. постоянные "погазовывания", чтобы продлить ему жизнь - лучше газовать как можно стабильней и плавнее. Хотя новые АКПП, которые вроде как подстраиваются под стиль вождения, это нюанс может и сглаживают.

    Цитата Сообщение от Xenom Посмотреть сообщение
    А при том что это пониженные передачи, а то что написали Вы - смешно
    Зато именно это пишется в мануалах к машинам от производителей=\

    Использование положений "2" и "L"

    Положения "2" и "L" используются для сильного торможения двигателем, как уже было описано.

    При установке рычага избирается в положение "2" или "L". Можно также начать вождение автомобиля, как и при рычаге в положении "D".

    При установке рычага избирателя в положение "2" автомобиль начнет движение с первой передачи и автоматически переключится на вторую передачу.

    Когда рычаг избирателя установлен в положение "L", трансмиссия будет включена на первую передачу.
    Из мануала к камри. Или американцы таки дураки?)

    "2" - Движение на 1-й и 2-й передачах
    Автоматическое переключение между I и II передачами. В жизни почти не используется.
    Полезно для торможения двигателем на склонах и на льду
    Нельзя включать при скорости более ~80 км/ч
    "L" (Low) – Движение только на 1-й передаче
    Только I передача. Гидространсформатор заблокирован.
    Используется на бездорожье, крутых cлонах и для активного торможения двигателем.
    Нельзя включать при скорости более ~40 км/ч
    Не стоит ездить в режиме "L-2-D", якобы для улучшения разгонной динамики (эмулируя механическую коробку). Автомат все равно сделает это лучше Вас.

    "O/D" (Over Drive) – Разрешение включения 4-й передачи.
    Автоматическое переключение I-II-III. Запрет включения IV используется в основном для езды в городе.
    Включается кнопкой "O/D OFF" на селекторе.
    Вопреки распространенному заблуждению экономит топливо.
    Слито с другого форума, но смысл тот же.
    Про O/D - при включенном O/D, т.к. при разрешенной макс. передаче машина переключается на неё при определенной скорости (обычно достаточно высокой, зависит от машины), с целью снижения оборотов и экономии топлива (да и шума поменьше будет от двигателя), при езде на скорость до 70-80 некоторые источники рекомендуют отключать O/D, вроде так лучше динамика разгона, но меньше экономия топлива и двигатель оборотов поболее делает.
    Последний раз редактировалось Mystique; 10.08.2008 в 16:00.
    Glory to Arstotzka!

  10. Вверх #10
    Коррумпированная звэрюга
    Аватар для Кац
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦‏
    Сообщений
    41,974
    Репутация
    19367
    Цитата Сообщение от Xenom Посмотреть сообщение
    А при том что это пониженные передачи, а то что написали Вы - смешно
    но не так глупо как твоё объяснение про лёд и снег
    Katar всё правильно написал и указал на уже имеющуюся тему
    ...... Скромный и великолепный..... Авэ мне!!!


Закрытая тема

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения