Одесса: 8°С (вода 8°С)
Киев: 1°С
Львов: 5°С

Тема: Нужен совет по вольтам/амперам)

Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Flopus

По умолчанию Нужен совет по вольтам/амперам)

Есть: АТХ блок питания, аккумулятор на 12вольт 1А*ч, нужно соединить их, создав таким образом ЗУ для шуруповерта. Но задача такова, что нужно ограничить ток зряда хотя бы одним ампером, потому как напрямую батарея кушает все, что может дать БП, а это плохо для аккумов.
    Подскажите, что для этого нужно.
    Искусство ценнее артефакта, память ценнее всего.

2. Вверх #2
    можно собрать на lm317 http://forum.od.ua/showthread.php?t=844763 вот тут у меня тож был вопрос по зарядке, там в теме есть схема, только вот надо другие резисторы поставить так думаю, есть спец проги.
    Пс стоить будет вся комплектуха 5грн)

3. Вверх #3
    Посетитель
    Записей в дневнике
    1
    Самый простой вариант последовательно поставить резистор (значение сопротивления рассчитывается исходя из внутреннего сопротивления блока питания и аккумулятора, но можно подобрать и опытным путем) с достаточной рассеиваемой мощностью ~25W.
    Более сложный и правильной стабилизатор тока.

4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Flopus
    В недрах ящиков нашел крен 12вольт 1А и пару БП на распайку, уже полазил по сети и понял, что нужно три резистора.
    Внутреннее сопротивление считать проблематично, имея на руках кетайский тестер)
    Буду завтра ставить опыты. После пхода за сопротивлниями.
    ЗЫ. Фишка питания флоппика замечательно становится мамкой для крен))
    Искусство ценнее артефакта, память ценнее всего.

5. Вверх #5
    прикол в том что 317 держит от 0,1 до 14 ампер ток) вольтаж он сам подбирает. я бы сказал делать ту схему что мне нарисовали, но думаю что тогда ток заряда будет слишком малый.

6. Вверх #6
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Я бы для начала уточнил тип батареи, а потом уже смотреть на зарядку. Кадмий - ограничитель тока на чем угодно, но ток не более чем 10-20% емкости, если больше - надо умная зарядка. Если литий, то ограничитель напряжения с контролем тока. В принципе на лм317 с транзистором или парой можно сделать.

7. Вверх #7
    В принципе дабы не искать резисторы или сделать зарядку более универсальной - наматываете на любой диэлектрик проволоку, к одному концу цепляете выход с БП. Берете старый дешевый амперметр, одним контактом цепляете к аккумулятору - к другому проводок с "крокодилом" на конце и переставляя "крокодил" по нашей намотке - подбираем нужный ампераж.. очень удобно..

8. Вверх #8
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Цитата Сообщение от Tarsik Посмотреть сообщение
    В принципе дабы не искать резисторы или сделать зарядку более универсальной - наматываете на любой диэлектрик проволоку, к одному концу цепляете выход с БП. Берете старый дешевый амперметр, одним контактом цепляете к аккумулятору - к другому проводок с "крокодилом" на конце и переставляя "крокодил" по нашей намотке - подбираем нужный ампераж.. очень удобно..
    Сначала определяется тип батареи, а потом уже все остальное.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права