Одесса: 6°С (вода 9°С)
Киев: 1°С
Львов: 5°С

Тема: Из России в Одессу на ПМЖ

Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. Вверх #1
    Новичок

По умолчанию Из России в Одессу на ПМЖ

Всем привет! Я родился в Одессе, в 1989 переехал в Россию с родителями(батя военный). Не могу здесь больше жить по нескольким причинам. 1) надоела погода - сегодня дождь со снегом, +4 градуса и ветер. 2) дочка часто простужается. 3) есть и личные. Хочу переехать на ПМЖ в Одессу, интересуют несколько вопросов: 1) за 65000 реально купить 3-х комнатную хату в Малиновском районе, не хрущобу? 2) Я продажник, есть опыт руководящей работы - сложно ли найти приличную работу?

2. Вверх #2
    Новичок
    Дополнение: будут ли проблемы с получением гражданства? Родственники живут в Одессе и Харькове.

3. Вверх #3
    Постоялец форума
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Алексей 24 Посмотреть сообщение
    Дополнение: будут ли проблемы с получением гражданства? Родственники живут в Одессе и Харькове.
    Мой совет, используйте Search что бы найти ответы на ваши вопросы по гражданству .. вот набрёл на тему "ищу россиян, недавно переехавших ..." которая сейчас ешё активна на форуме.

http://forum.od.ua/showthread.php?t=276631

Наверняка обсуждается что то похожее и в других ветках.

По недвижимости, на форуме есть целый раздел посвящённый этой теме, лучше просмотреть постинги там и там задавать этот совет. Там есть темка, например, где форумчане постят реальные суммы сделки по покупке недвижимости.

4. Вверх #4
    Новичок

По умолчанию Из Питера в Одессу

Родители меня огорошили своим сообщением, что собираются уехать доживать свой век в Одессу. Рады так сильно, дескать, как здорово будет - мне их квартирка останется, им - солнечное небо и более высокий уровень доходов в переводе российской пенсии в гривны. (Откуда они это взяли???)
    Ощущение, что они до сих пор в Советском Союзе, могут вот так просто взять и поехать жить в Одессу!
    Сказать, что я в шоке - не сказать ничего!!!!
    А они такие довольные, как нашкодившие школьники, сбежавшие с уроков.
    Вопросы:
    1. Реальна ли сама тема разговора? Могут ли они жить постоянно в Одессе не теряя Российского гражданства (иначе пенсии капут)?
    2. Сколько нужно денег для скромного проживания 2-х пожилых и относительно не привередливых людей?
    3. Что будет, если им понадобится медицинская помощь?
    Буду благодарна за подробные ответы, я считаю эту идею авантюрой, но не хочу отнимать мечту

5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для ve
    Записей в дневнике
    2
    Тема реальна! Могут жить постоянно, если оформят вид на жительство. Гражданство останется российским, пенсия тоже.
    Полисов медицинских в Украине нет, поэтому в любое медучереждение за деньги.
    А где собираются жить ваши родители? Квартира, дом в пригороде, дача на фонтане?
    Задавайте конкретные вопросы, потому, что никакой информации от Вас нет
    Бойся равнодушных

6. Вверх #6
    Новичок
    Цитата Сообщение от ve Посмотреть сообщение
    Тема реальна! Могут жить постоянно, если оформят вид на жительство. Гражданство останется российским, пенсия тоже.
    Полисов медицинских в Украине нет, поэтому в любое медучереждение за деньги.
    А где собираются жить ваши родители? Квартира, дом в пригороде, дача на фонтане?
    Задавайте конкретные вопросы, потому, что никакой информации от Вас нет
    Я пока не уверена, что это разумная идея...
    Но если это реально, и родителям будет комфортно в Одессе, думаю, мне придётся решать им квартирный вопрос. С учётом привязки к магазинам, транспорту т.д.
    И я достаточно конкретно сформулировала свои вопросы и не вижу повода "наезда" на себя.
    Пока я не получила ни одного конкретизированного ответа.
    1. Сколько им понадобится денег для проживания (учитывая, что в Питере они жили экономно)?
    2. И как и на каких основаниях они могут получить вид на жительство, или что там полагается?????
    ..Простите за некоторую агрессивность, но я откровенно теряюсь - что делать - то?
    И я не знаю, что такое - дача на фонтане.
    Думаю, что родители хотят жить в квартире.
    Последний раз редактировалось идумимо; 08.10.2012 в 23:23.

7. Вверх #7
    Посетитель
    а чего именно в одессу, а не в сочи, ялту , и т.д. Вообще Одесса гондурас , как и вся Украина, ну во всяком случае не лучше Питера . Почитайте тут http://forum.od.ua/showthread.php?t=932965 , если они считают, что в Питере хуже, то вэлкам

8. Вверх #8
    Новичок
    Зачем Вы на МЕНЯ психуете?????
    Я же говорю, это идея моих родителей!!!
    И, ИЗВИНИТЕ, Одесса - это не Гондурас.
    И не надо меня топтать за политику некоторых личностей.
    И ИМЕННО ПОЭТОМУ Я И ЗАДАВАЛА ВОПРОС: если мои родители переедут, не обидят ли их....
    они такие наивные и ранимые, их легко ранить и задеть.
    Я не хочу, чтобы они услышали хамство.

Ах, да!
    Если Путин всё-таки проведёт свою реформу пенсионного возраста, компенсируя затраты на Саймиты, Олимпиады и прочие многобюджетные затраты, то, думаю, Одесса будет не Гондурас, а нечто более весом значимо!
    А на Ялту денег нет.
    Скорее всего, и на Одессу по минимуму.
    Уж такое я бесполезное существо, - увы!

9. Вверх #9
    Чудесница Аватар для Ника Ника
    Записей в дневнике
    2
    жила в питере, сейчас в одессе. климат лучше - это факт, особенно для детей и пожилых, вода - дрянь, у многих камни в почках.... для молодежи - идея не фонтан, для родителей - норм... если они не собираются работать (зп - дуля с маком), то хорошо. прожиточный минимум - продукты и тп, такой же. услуги (жкх) дороже, если стоят счетчики. если будут покупать квартиру - надо брать всех родственников и следить, чтоб не надурили. провести мониторинг цен, не брать центр и старый фонд ни при каких условиях. придется потратить много времени. никто их не обидит, пока дело не коснется денег. контроль и только контроль.... будут конкретнее вопросы - пишите в лс, чем смогу -помогу

10. Вверх #10
    Записей в дневнике
    2
    если бы не ряд факторов, с удовольствием жила бы в питере. да.... хотя тут море)

11. Вверх #11
    Новичок
    И у нас море!
    только довольно холодное(

12. Вверх #12
    Новичок
    ДААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!
    ЭТО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО В ОДЕССЕ!!!!!
    Мы выяснили, что медицина - за деньги.
    Но сумму не назвали.
    Мы выяснили, что жить - можно.
    но как? _ нет!
    Претензии на обиду -- ОБОЗНАЧИЛИ!
    ОТВЕТ НА МОЙ ХОТЬ ОДИН ВОПРОС?. - неееет!
    Так нельзя, ребята!

13. Вверх #13
    Записей в дневнике
    2
    Вы такие интересные. Хотите цифры? Ок.... прием гинеколога 100 грн (сами переведете в рубли?), ренген челюсти - 60 грн в госуд. стоматологии, 90 в частной, пломба , средней сложности - 200 грн. Мясо на привозе - свинина около 60 грн кг. Курица филе - 36 грн.
    Далее - что будет, если понадобится помощь медиков - ТО ЖЕ САМОЕ, ЧТО И ВЕЗДЕ - дадут денег - будет помощь, нет - нет.
    Нельзя так, как вы - нет ответа ни на один вопрос, потому что такой вопрос. Теперь скажите мне , сколько нужно денег, чтобы жить скромно молодым людям и сумма на мед. обслуживание. И еще, РЕАЛЬНО ЛИ ЖИТЬ В ПИТЕРЕ?

14. Вверх #14
    Записей в дневнике
    2
    и еще, хамства нет. есть бесцеремонность... так что если люди фарфоровые и интеллигентные, лучше им сидеть в библиотеке в культурной столице. а если сбежавшие школьники, то обживутся)

15. Вверх #15
    Новичок
    Цитата Сообщение от Ника Ника Посмотреть сообщение
    и еще, хамства нет. есть бесцеремонность... так что если люди фарфоровые и интеллигентные, лучше им сидеть в библиотеке в культурной столице. а если сбежавшие школьники, то обживутся)
    и я про это!!
    Никакой конкретики, полнейшее словоблудие.
    Были заданы вопросы
    1
    2
    3
    Мы что-то видим подобное на ответы?
    Частично....

И ЕЩЁ: фарфоровые - это ХАМСТВО!
    Вы изначально хотели меня задеть этой репликой.
    Простите, так , типа деликатно. - вам что, жопу раздерёт если мои родители будут жить счастливо?
    Последний раз редактировалось идумимо; 09.10.2012 в 02:04.

16. Вверх #16
    Записей в дневнике
    2
    да уж.... конкретные северяне не понимают неконкретных словоблудов с юга...... разные полюса.....

Вопросы:
    1. Реальна ли сама тема разговора? Могут ли они жить постоянно в Одессе не теряя Российского гражданства (иначе пенсии капут)?
    2. Сколько нужно денег для скромного проживания 2-х пожилых и относительно не привередливых людей?

1- вам ответили. оформить пмж.
    2 -количество денег напишут КОНКРЕТНО если вы КОНКРЕТНО напишите список покупок на месяц
    3 - ниче не будет. как везде. как в питере. денег столько же. отношение такое же. ну как еще????

17. Вверх #17
    Новичок
    Цитата Сообщение от Ника Ника Посмотреть сообщение
    да уж.... конкретные северяне не понимают неконкретных словоблудов с юга...... разные полюса.....

Вопросы:

1- вам ответили. оформить пмж.
    2 -количество денег напишут КОНКРЕТНО если вы КОНКРЕТНО напишите список покупок на месяц
    3 - ниче не будет. как везде. как в питере. денег столько же. отношение такое же. ну как еще????
    --------------------------------------------------------

----------------------------
    (эта именно та часть цитаты, которая меня задела)
    Мои родители. Я их люблю. Надеюсь, и они меня любят, но это не принципиально.
    Мне дать ВАМ их список покупок?????
    5 тыс ГРИВЕН в месяц на их расходы достаточно, чтобы ВЫ перестали зализывать моё анальное отверствие и мы бы начали откровенно хамить друг другу???
    Последний раз редактировалось идумимо; 09.10.2012 в 02:45. Причина: граматическая ошибка

18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Sofie
    с таким настроением (крик большими буквами, куча восклицательных знаков, претензии), думается мне, будет сложно интегрироваться в другом городе/стране.

что касается Одессы, она издавна была многонациональным городом (что слышно по одесскому говору, в котором перемешаны слова из многих языков), гостеприимным для приезжих со всех уголков. Но! нужно помнить, что везде приезжий - чужой. А чтобы стать "своим", нужно быть, как минимум, более лояльным.

тема, безусловно, реальна. Но нужно учесть много факторов, тем более, если эмигрирующие люди пожилого возраста. Как тут уже писали, у каждого - свой уровень проживания/питания и однозначно ответить - сложно.

знаете, на Ваш ник в Одессе Вам скажут как в известном анекдоте у врача (перефразирую):
    - "Идумимо"? Ну так идите, идите...

8 октября Вы открыли тему, а 9-го уже просите ее закрыть?
    считайте, что Вы уже приехали

19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Ganezh
    Сколько раз бывал в Питере в командировках, а подобного хамства не слышал. Сомневаюсь, что ТС из Питера...

Переезжать из Питера в Одессу пожилым людям - а почему бы и нет? Работы тут нет, пенсия у них хорошая должна быть, продукты у нас дешевле, климат однозначно лучше, люди тоже неплохие.

А хамить не стоит... Идешь мимо, вот и иди )))

20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для _Еленка_
    Записей в дневнике
    2
    Прочитала, чуть не расплакалась... Простите, пожалуйста, одесситы за такого земляка! К сожалению, Питер - уже тоже не Ленинград (( Коренное население культурной столицы РФ естественно вымирает, а город стремительно растет за счет приезжих, которые привозят и свою "культуру".

зы - переехала в Одессу из Питера 2.5 года назад. Пожилым людям с российской пенсией переезжать однозначно рекомендую.

Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права