Тема: Ю.Н.Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. Вверх #1

По умолчанию Ю.Н.Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Здравствуйте!

Не знаю, создавалась ли кем-то тема об этой книге здесь ранее, но мне очень захотелось поделиться информацией о ней с теми, кто её ещё не читал, и, возможно, услышать отклики тех, кто уже знаком с этой поразившей меня повестью.

...............................

Аннотация

«Мои посмертные приключения» – повесть-притча, образно повествующая о том, что нас ждет после смерти.
    В удивительных и порой страшных приключениях главной героини книги в загробном мире читателю открываются духовные истины, хранимые Православной Церковью. Что такое мытарства души, что ждет нас после смерти, какие искушения подстерегают нас – об этом рассказывают «Мои посмертные приключения» – собрание крупиц духовной мудрости и опыта многих людей.

* * *

Книга, которую вы держите в руках, «Мои посмертные приключения», – это попытка возвестить читателю благую весть о том, что мы созданы не для смерти. О том, что у нашей жизни есть смысл, и все люди, которые когда либо жили на нашей земле, не исчезли бесследно. О том, что и мы «не умрем смертию», потому что для человека смерть – не уничтожение, а переход в иную жизнь, жизнь после смерти.

Есть много способов и приемов обратиться к человеческой душе, призвать ее к осмыслению своей дальнейшей судьбы. По силе воздействия одним из первых всегда выступала художественная литература. Книга может оказать на мысли и чувства огромное воздействие, герои любимых книг надолго запечатлеваются в сердцах.
    Именно поэтому многие писатели выбирали художественное слово для выражения своих мыслей, облекали в художественные образы опыт, которым могли поделиться с читателем.

«Мои посмертные приключения» – попытка увлечь нас размышлениями о краткости человеческой памяти и скудости наших знаний о тайнах души. По жанру и стилю она, пожалуй, ближе всего к замечательным, добрым христианским книгам К. С. Льюиса «Расторжение брака», «Письма Баламута», или к книгам нашего современника писателя Николая Блохина «Глубьтрясина», «Бабушкины стекла». Жанр этих книг можно обозначить как «христианское фэнтэзи», но лишь условно, потому что повествуемое в них – не выдумка, но символический рассказ о духовной реальности.

Чудеса и удивительные события, происходящие с главной героиней книги, сотканы из реальных эпизодов, имевших место в жизни автора «Моих посмертных приключений» и ее близких. Юлия Вознесенская прибегает к художественным образам, метафорам, сравнениям, пытаясь передать чувства души, встречающей Бога. Судьба героини книги Анны – не прихотливый вымысел автора, а попытка в форме фантастической притчи рассказать читателю о нашей посмертной жизни, знания о которой хранит святоотеческий опыт и Предание Православной Церкви.

«Мои посмертные приключения» призывают каждого из нас задуматься о значимости и цели земной жизни, осознать ответственность за всякий помысел и поступок, оценить нашу жизнь по совести и в свете заповедей Господних.

(с)Ольга Голосова

Скачать книгу можно здесь:

http://www.koob.ru/books/moi_posmert...klucheniya.zip

................................

2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для BukinistKa
    у Фрейда есть теория о том,что все люди безсознательно стремятся к своему первоначальному состоянию- небытия-соот-но- к смерти.
    "По ту сторону удовольствия".
    Последний раз редактировалось BukinistKa; 16.08.2008 в 11:56.

3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Ni
    Boy Gold Ring спасибо за темку. Обязательно скачну и почитаю.
    Я сама недавно начала почитывать такого рода литературу и очень много позитивного и полезного нашла для себя (я крещена в Православной церкви, но раньше как-то не до этого было). Об этой писательнице слышала очень добрые отзывы.

Сейчас развелось столько сект, каждый пытается под себя трактовать Библию и все, что связано с этим пунктом нашей жизни (наверное правильнее так выразиться). За последние годы пришлось часто сталкиваться с покалеченными жизнями и душами людей, которые попадали под такое пагубное влияние.
    А книги типа Ю. Н. Вознесенской , на мой взгляд, имеют в себе исключительно созидающую и даже в некотором роде целительную силу или энергетику, если хотите.

Всем, кто хочет, советую почитать книгу Бориса Ганаго (православного педагога) "Будем как дети". Эта книга будет одинаково интереса как для взрослых (в особенности - родителей), так и для детей.

4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Ni
    всем привет!

прочитала эту книжку - класс!

и с юмором, и серьезно есть о чем задуматься.

Всем советую почитать.

5. Вверх #5
    Сельская интеллигентка
    Записей в дневнике
    3
    Хотя книга и признана псевдоправославной, и священниками не одобряется. я ее прочитала еще до этого мнения!
    Книга понравилась, и действительно есть о чем задуматься.

Больше всего поразил момент с "хлебушком"..
    Теперь стараюсь подавать записки об упокоении о всех своих знакомых
    Мама Мальчиков :)

6. Вверх #6
    Читала ее "Путь Кассандры" и "Путешествие Ланселота", очень и очень.

7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Эллика
    Записей в дневнике
    1
    А еще у Ю.Вознесенской есть книга-трилогия "Юлианна"(с нетерпеньем ждем издания третьей книги),предназначенная для подростков,но многие взрослые с интересом читают.

8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Ni
    как стрвнно, что Вознесенская не одобряется православными священниками....

В церковной лавке на ул. Пушкинской рядом с ЦУМом я видела "Путь Касандры" на прилавке среди литературы для семейного прочтения, так сказать.

Вероятно, мнения расходятся по этому поводу как и с Г. Поттером. Одни после первой книжки говорили - книга добрая и читать детям не вредно ее, другие - нельзя. Я прочла все части и последнюю в исконном варианте на английском языке в добавок Мое мнение такое - первые две книжки действительно неплохие с воспитательной точки зрения (если сравнивать с нашими сказками), а затем - чем дальше в лес........

9. Вверх #9
    Сельская интеллигентка
    Записей в дневнике
    3
    Вознесенской уже давно у нас нет в продаже в той лавке. Хотя Вы абсолютно правы, мнения часто расходятся. в андреевском подворье эта книга, к примеру, есть
    Мама Мальчиков :)

10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для Крокозяблик
    Записей в дневнике
    1
    прочла...под впечатлением...плакала каждые 2 страницы... на данном этапе нахожусь в состоянии смиренной покорности... буду работать над собой в дальнейшем...постораюсь во всяком случае

11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для Анико
    Я эту книгу купила как раз в церковной лавке, в церкви на Бочарова. Очень хорошо написана и ... как-то успокаивает что ли.

Ответить в теме