Тема: SSD как системный диск.

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 69
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для G.K.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Туземец
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,594
    Репутация
    1008

    По умолчанию SSD как системный диск.

    Начитался я о высокой производительности SSD-накопителей, и возникла такая мысль: взять SSD гигов на 60-100 и поставить на него win7.

    Хотелось бы спросить знающих товарищей - насколько оправдана такая затея? Насколько выше будет производительность системы? Имеет ли смысл разоряться на SLC, или MLC тоже подойдёт? Какой фирмы накопитель лучше брать? Какой срок службы у таких дисков в таком качестве, какие есть подводные камни, и надо ли оно вообще?

    Всем заранее спасибо за ответы!)
    "Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to be a sniper". ©


  2. Вверх #2
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,149
    Репутация
    1571
    Мне бы ваши проблемы

  3. Вверх #3
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    713
    Репутация
    406
    У меня SSD Mushkin MKNSSDCL90GB-DX на системном диске, Win7 Home Premium 64-битная.
    По сравнению с HDD - небо и земля.
    Если есть деньги - бери, внутренний диск можно всегда продать или сделать из него переносной, путём покупки "кармана".

    НО! Предыдущий SSD у меня сдох через 5 месяцев. Производителя не помню, вроде бы Kingston.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от KeeperDimon Посмотреть сообщение
    По сравнению с HDD - небо и земля.
    можно поподробней, в чем конкретно плюсы? заранее спасибо
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для G.K.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Туземец
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,594
    Репутация
    1008
    Плюсы в скорости работы. Загрузка системы,открытие программ, установка программ, на обычном харде всё это нередко притормаживает,какие бы зверские проц и память ни стояли, т.к. запись на диск и чтение с него забирают время.

    Минус в цене, и теоретически в более быстром износе. Т.к. ССД - это что-то вроде огромной флэшки, которая для использования в качестве системного диска пока что не очень предназначена.
    "Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to be a sniper". ©

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    да про это я тоже читал , хотелсь бы услышать отзывы от того кто на практике все это попробывал. в первую очередь интересует скорость загрузки ОС, подгрузки программ автозагрузки(каспера, утилиток к звуку, клаве, мышке, ну и прочей ерунды типа гаджетов), так же интересует на сколько изменился(ускорился) запуск программ с SSD винта и отклик программ на запросы в целом.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  7. Вверх #7
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    713
    Репутация
    406
    Скорость загрузки ОС до экрана ввода пароля, у меня лично, 8 секунд с момента появления заставки DELL на экране .
    После ввода пароля уже ничего не грузится (индикатор молчит). Можно сделать и меньше 8ми сек, но не вижу смысла.
    Загрузка софта стала почти моментальной (раза в 2-3 ускорение), особенно ощутимо это на тяжёлых приложениях - у меня это Cakewalk SONAR X1, Superior Drummer 2 и 6-10 дорожек аудио в 24|48.
    На традиционном диске загрузка программы и проекта занимала 30-35 секунд, сейчас - максимум 8.

    Последующие запуски - ещё быстрее, за счёт огромного кэширования в памяти - у меня 8 GB на ноуте.
    Своп отключён, Антивируса нет.

    Важную часть комфорта даёт нечувствительность SSD-диска к фрагментации, т.к. нет задержки на позиционирование в разные стороны головки диска.
    Обычно у виндузятников как бывает: ставят-удаляют-ставят-удаляют-ставят и тп.. в результате через полгода ощущается снижение производительности.
    Здесь падение производительности совершенно не заметно, хотя у меня и так минимальный набор программ.

    В общем, если хранить терабайты пиратских фильмов на диске не нужно (а это не нужно ), то SSD здорово ускоряет процессы за компом.
    Обратно на HDD не вернусь потому, что цена вопроса за такое удовольствие не так уж и высока.

  8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от KeeperDimon Посмотреть сообщение
    Обычно у виндузятников как бывает: ставят-удаляют-ставят-удаляют-ставят и тп.. в результате через полгода ощущается снижение производительности.
    А про дефрагментатор они слышали?

    Здесь падение производительности совершенно не заметно, хотя у меня и так минимальный набор программ.
    Не волнуйтесь, даже TRIM не дает стопроцентной эффективности, SSD еще подзасрется и скорость будет снижаться. Особенно если на SSD мало свободного места (привет недорогим моделям на 60 ГБ).


  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Alex ®
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    214
    Репутация
    173
    любой SSD пока что будет дохнуть через некоторое время. у них ограниченное количество циклов чтения/записи. MLC - порядка 10,000 циклов, SLC - до 100,000. собственно и цена из-за этого у них в 3-5 раз отличается. так что советую задуматься перед покупкой о том, сколько он проживет. это о больших. те что в ноутах не обладают такой производительностью, зато более долговечны.
    Последний раз редактировалось Alex ®; 11.05.2011 в 22:14.

  10. Вверх #10
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    713
    Репутация
    406
    Не знаю, что там знают виндузятники, но дефрагментация - процесс длительный, далеко не все её делают.

    У меня MLC. Но я думаю износ памяти производителям известен, и соответственно есть процент резервных блоков в устройстве, которые придут на смену износившимся. А через год-два я SSD поменяю на другой SSD, большего объёма. Я не думаю, что он изотрётся до этого времени при типичном использовании компьютера - всё-таки гарантию производитель даёт не с проста. Так что задумываться не буду..
    В общем, меня стоимость и производительность устраивает и после смерти первого SSD, я просто чаще стал делать быкапы

    Топикстартер, если не жалко бабла, пусть попробует сам. Свой опыт и ощущения - самые ценные.
    Последний раз редактировалось KeeperDimon; 11.05.2011 в 22:59.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Slavok
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина,Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    15,992
    Репутация
    16104
    Цитата Сообщение от KeeperDimon Посмотреть сообщение
    А через год-два я SSD поменяю на другой SSD, большего объёма.
    Вот ключевая фраза. Ну не имеет смысла в современном мире в тех же SSD делать сотни тысяч - миллион часов наработки, если он морально устареет гораздо быстрее. Сменил недавно свой системный WD Raptor 36 гигов на кингстоновский SSD 64 гига. Покупал Раптор 4 года назад - был вполне современный винт, сейчас можно считать его уже безнадежно устаревшим (интерфейс SATA 1, скорость передачи 80 МБ/с, несмотря на 10000 оборотов, по скорости линейного чтения его обгоняет даже WD Green). Так вот, этот безнадежно устаревший винт, судя по СМАРТ, не отработал за это время и двадцатой части из своего заявленного производителем времени наработки - 1200000 часов (и не мог физически: 1 200 000 часов это 136 лет непрерывной эксплуатации). Кроме того, Кингстон на SSD дает 3 года гарантии, так что в течение 3 лет можно быть спокойным, а через 3 года этот SSD уже так же безнадежно устареет (а скорее всего даже раньше). Кроме того, за сохранность данных даже на старом SSD можно быть спокойным, ибо NAND ячейки по истечению срока их жизни просто переходят в режим "только чтение", но все данные в них сохраняются...
    Фашисты будущего будут называть себя антифашистами (с) У.Черчилль

  12. Вверх #12
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,149
    Репутация
    1571
    Ну что народ, раз гарантия 3 года и сохранность данных гарантирована, заказываем партию SSD 64, оптом будет дешевле
    кстати, скока там Mushkin щас стоит?

  13. Вверх #13
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    713
    Репутация
    406
    Цитата Сообщение от pahaniche Посмотреть сообщение
    Ну что народ, раз гарантия 3 года и сохранность данных гарантирована, заказываем партию SSD 64, оптом будет дешевле
    кстати, скока там Mushkin щас стоит?
    Не-не-не! Про сохранность данных производитель ничего не говорил Бэкапы нужно делать, полюбому. И кстати, восстановление данных с SSD-дисков ещё никто толком не делает. По крайней мере мой сдохший Mushkin, не поддался самому Rozik'у и коллеги его из Маасквы тоже не обрадовали

    Так что производитель гарантирует только замену в случае отказа накопителя, и не иначе. Но это не значит, что не стоит попробовать

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для G.K.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Туземец
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,594
    Репутация
    1008
    Ну, данные (то,что восстанавливать надо), думаю, всё же лучше держать на харде-терабайтнике, а SSD сделать чисто утилитарным - под систему, программы в авторане, часто используемые программы и т.д.
    "Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to be a sniper". ©

  15. Вверх #15
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    713
    Репутация
    406
    Не знаю как другие, но у меня образы системы без данных (чистой, с софтом и тп) хранятся на 500G выносном винте, там же и бэкапы данных каждые пару дней, + загрузочная флешка от Acronis для манипуляции образами. Так что всё схвачено! Смысл держать оперативные данные не на SSD? Тогда половина всего рулеза от скорости отваливается...

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Slavok
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина,Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    15,992
    Репутация
    16104
    SSD для данных мало подходит, особенно под фильмы, так как при работе с большими файлами скорость падает (у винтов WD Green с Advanced Format картина прямо противоположная - они "не любят" мелкие файлы). У меня стоит SSD 64 ГБ под системы (Win 7 и Linux), WD Blue 500 Гб - музыка, документы, фото, WD Green 2 ТБ - фильмы. Это мне кажется наиболее оптимальным вариантом
    Фашисты будущего будут называть себя антифашистами (с) У.Черчилль

  17. Вверх #17
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    713
    Репутация
    406
    Linux у меня был года 3, но сейчас одна система. Стационарного компа у меня нет - только ноут, а туда как правило более 1го диска не засунешь... Коллекционировать терабайты пиратских фильмов (я лично) смысла не вижу. Музыка - тоже минимум, да и для этого скорее телефон/мп3плеер/автомагнитола лучше подходит.

    В общем, отталкиваться нужно от задач, а преимущества и недостатки твердотельных накопителей тут уже вдоль и поперёк пережевали

  18. Вверх #18
    Цитата Сообщение от Slavok Посмотреть сообщение
    SSD для данных мало подходит, особенно под фильмы, так как при работе с большими файлами скорость падает
    Чего только в этой ветке не узнаешь! Кладезь мудрости!



    Две верхних группы — крупные файлы (ISO & Install), нижняя — мелкие (Programs, красная). Скорость в МБ/с, надеюсь где полоски длиннее видно.

    (c) http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/hdd/30086#16

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для G.K.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Туземец
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,594
    Репутация
    1008
    Похоже, что OCZ RevoDrive рулит. Но цена...
    "Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to be a sniper". ©

  20. Вверх #20
    У современных SSD на PCI Express нет поддержки TRIM, что есть весьма плохо. Имхо, покупать надо что-то скоростное на SandForce (OCZ Vertex 2 / Agility 2 в самый раз, легко найти) или дождаться скоростных SandForce/Intel на SATA 3.0.


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. USB SSD Z-U130 реально найти?
    от Vbb в разделе Железо
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2010, 10:24
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.05.2010, 20:34
  3. SSD 8GB
    от Damo4ka в разделе Железо
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 21:34
  4. SSD(solid state disk)
    от Нагано в разделе Железо
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 06.04.2009, 17:12
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.11.2006, 19:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения