Тема: SSD как системный диск.

Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 69
  1. Вверх #21
    Весьма коварный Аватар для BaRRmaley
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    12,744
    Репутация
    3666
    Перешёл пару месяцев назад на Samsung 470-й серии. 128ГБ с тримом (ждал, пока появятся), в общем современная моделька.
    Всё очень радует - шустро, бесшумно. Теперь на ноуте можно спокойно спать (раньше чувствовалась вибрация от харда)
    Скорость реально отличается в несколько раз (цифры можно и в инете посмотреть) даже в сравнении с моим быстрым хардом Hitachi 500ГБ (ушёл во внешний бокс в качестве хранилища).
    Ну и цена в 185 баксов позволила легче завалить жабу


  2. Вверх #22
    Человек-свобода
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,845
    Репутация
    490
    Цитата Сообщение от KeeperDimon Посмотреть сообщение
    Скорость загрузки ОС до экрана ввода пароля, у меня лично, 8 секунд с момента появления заставки DELL на экране . Антивируса нет.
    Да ладно!
    Поставил WinXP x86 SP3 (Win7 хорошо, но ХР лучше ) - удалил ненужный софт, отключил все свистелки-перделки в оформлении - грузится за 10 секунд. Разница в 2 секунды - не повод брать SSD, ИМХО.
    И фильмы Blu-Ray не грузят систему.
    Раз в месяц делаю дефрагментацию.
    Тут главное поддерживать "чистоту".

    Цитата Сообщение от KeeperDimon Посмотреть сообщение
    Антивируса нет.
    Герой, что сказать.

  3. Вверх #23
    Не покидает форум Аватар для shmargen
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,456
    Репутация
    26300
    на глаза попала хорошая свежая статья про
    "Анализ надёжности SSD по сравнению с жёсткими дисками"
    http://cheklab.ru/archives/1021
    зачитался

  4. Вверх #24
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от rakar Посмотреть сообщение
    да про это я тоже читал , хотелсь бы услышать отзывы от того кто на практике все это попробывал. в первую очередь интересует скорость загрузки ОС,
    Я считаю, что скорость загрузки ОС зависит в первую очередь от ЮЗЕРА её использующего.
    От повседневности применения тех или иных программ
    От регулярности ухода за "операцухой" и прежде накопителем SSD.
    Коонечно-же SSD диск и быстрее и стабильнее, но и дороже. Тут выбирать по требованиям и по кошельку.
    НО!!! "Засрать" SSD можно с таким-же успехом как и HDD неумелой и непрактичной эксплуатацией
    Цитата Сообщение от BaRRmaley Посмотреть сообщение
    Перешёл пару месяцев назад на Samsung 470-й серии. 128ГБ с тримом (ждал, пока появятся), в общем современная моделька.
    Всё очень радует - шустро, бесшумно. Теперь на ноуте можно спокойно спать (раньше чувствовалась вибрация от харда)
    Согласен в случае применения нотика как успокающего и как подушки, чтобы поспать Особенно когда по утрам "шустро" щекочет за ушками Очень нравится
    Последний раз редактировалось AlNet; 14.05.2011 в 02:32.

  5. Вверх #25
    Человек-свобода
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,845
    Репутация
    490
    Сколько вообще держится хороший SSD?
    Мне знакомые говорят, что месяцев 5, некоторые год, кому верить?

  6. Вверх #26
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    713
    Репутация
    406
    Цитата Сообщение от Dr.Freeman Посмотреть сообщение
    Да ладно!
    Поставил WinXP x86 SP3 (Win7 хорошо, но ХР лучше ) - удалил ненужный софт, отключил все свистелки-перделки в оформлении - грузится за 10 секунд. Разница в 2 секунды - не повод брать SSD, ИМХО.
    И фильмы Blu-Ray не грузят систему.
    Раз в месяц делаю дефрагментацию.
    Тут главное поддерживать "чистоту".
    XP менее требовательна к ресурсам и легально её уже просто не приобрести.
    А я просто поставил "изкоробки" 7 и ничего не делал вообще т.к. нет нужды,- всё хорошо работает. Тюнингом ОС я уже отзанимался,- хватит.

    Дефрагментацию не делаю - не вижу смысла и вот почему: восстановить рабочую систему из резервной копии - 5 минут, и 10-15 на копирование текущих данные на ноут. Это всяко эффективней чем делать дефрагментацию, чистить реестр. И, кстати, быстрее в разы.

    Цитата Сообщение от Dr.Freeman Посмотреть сообщение
    Герой, что сказать.
    Док! Док! Я заболею и умру?
    Что не так?
    Последний раз редактировалось KeeperDimon; 14.05.2011 в 09:31.

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    НО!!! "Засрать" SSD можно с таким-же успехом как и HDD неумелой и непрактичной эксплуатацией
    каким образом? если к примеру не собираюсь его забывать инфой под завязку (40% объема будет свободным), на нем будут стоять проги + ОС.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  8. Вверх #28
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от rakar Посмотреть сообщение
    каким образом? если к примеру не собираюсь его забывать инфой под завязку (40% объема будет свободным), на нем будут стоять проги + ОС.
    Вот такой подход и есть - опыт вдумчивого юзера Но порой у девушек-блондинок на системнике HDD остаётся пол-гектара свободы. Об этом я веду речь.
    Цитата Сообщение от Dr.Freeman Посмотреть сообщение
    Сколько вообще держится хороший SSD?
    Мне знакомые говорят, что месяцев 5, некоторые год, кому верить?
    - Верить производителю
    - покупать в доверенном месте
    - иметь гарантийные документы и расчётные чеки
    Цитата Сообщение от KeeperDimon Посмотреть сообщение
    XP менее требовательна к ресурсам и легально её уже просто не приобрести.
    Более того - она в июле этого года уже не поддерживается производителем
    Цитата Сообщение от KeeperDimon Посмотреть сообщение
    XP
    А я просто поставил "изкоробки" 7 и ничего не делал вообще т.к. нет нужды,- всё хорошо работает. Тюнингом ОС я уже отзанимался,- хватит.
    Мудрое решение

    Цитата Сообщение от KeeperDimon Посмотреть сообщение
    Дефрагментацию не делаю - не вижу смысла и вот почему: восстановить рабочую систему из резервной копии - 5 минут, и 10-15 на копирование текущих данные на ноут. Это всяко эффективней чем делать дефрагментацию, чистить реестр. И, кстати, быстрее в разы.
    А вот это - совершеннейшая глупость! Я как-то имел свой личный опыт в отношении дефрагментации. На внешнем носителе HDD объёмом 320Gb был остаток в 30Gb/ Но мои попытки записать на "винт" и сохранить файлы более 2Gb приводили просто к остановке процесса копирования. После дефрагментации и оптимизации всё пришло в норму.
    Это - во-первых
    Во вторых - дефрагментация(своевременная) уменьшает количество поисковых проходов позиционера HDD над поверхностью диска.
    Это продлевает жизнь HDD,но конечно-же в варианте SSD это не имеет значения.
    главное - это уход за своим носителем каким бы он ни был!
    Последний раз редактировалось AlNet; 14.05.2011 в 11:18.

  9. Вверх #29
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    Про скорость SSD:
    http://itc.ua/articles/test_ssd-nakopitelej_53338


    Немного замечаний:
    1) SSD нужно использовать только с OS, которая умеет работать с TRIM. Или ставить дрова с поддержкойTRIM
    2) отключать дефрагментацию на SSD. Она их "убивает".
    3) форматирование SSD в 90% от обьема даст прибавку в скорость записи на 20% и время жизни на 30%
    Мои высказывания не являются официальной позицией компании Intel Corp.

  10. Вверх #30
    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    3) форматирование SSD в 90% от обьема даст прибавку в скорость записи на 20% и время жизни на 30%
    Дайте плиз ссылку где про это почитать.

  11. Вверх #31
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от fin Посмотреть сообщение
    Дайте плиз ссылку где про это почитать.
    не дам. внутренние данные
    Мои высказывания не являются официальной позицией компании Intel Corp.

  12. Вверх #32
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    713
    Репутация
    406
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    А вот это - совершеннейшая глупость! Я как-то имел свой личный опыт в отношении дефрагментации. На внешнем носителе HDD объёмом 320Gb был остаток в 30Gb/ Но мои попытки записать на "винт" и сохранить файлы более 2Gb приводили просто к остановке процесса копирования. После дефрагментации и оптимизации всё пришло в норму.
    Это - во-первых
    Во вторых - дефрагментация(своевременная) уменьшает количество поисковых проходов позиционера HDD над поверхностью диска.
    Это продлевает жизнь HDD,но конечно-же в варианте SSD это не имеет значения.
    главное - это уход за своим носителем каким бы он ни был!
    Хмм. Всё верно про дефрагментацию, но под завязку я ни HDD ни SSD никогда не забивал и проблем подобного рода записью никогда не испытывал. Архивация для этих целей есть, и мной вполне используется.
    Цэ попэрше (С) Ющ.

    Во вторых, данные после переписи, уже будут нефрагментированы, так как файлы пишутся последовательно в свободное пространство и соотв. не фрагментируются по "дыркам" свободных кластеров на диске.

    За одно происходит чистка реестра от старых программ, которые были поставлены "на посмотреть", хотя их минимум и так

    Так в чём ошибочность моего альтернативного подхода с восстановлением резервной копии вместо дефрагментации? Разве что тем, что оно не для всех применений компа подходит по трудозатратам... но, что всем подойдёт я и не говорил

  13. Вверх #33
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от fin Посмотреть сообщение
    Дайте плиз ссылку где про это почитать.
    могу подсказать, что все тесты, где скорость записи почты равна скорости на чтение, и IOPS на запись около 10000, то там носитель отформатирован на 10% ))))
    Мои высказывания не являются официальной позицией компании Intel Corp.

  14. Вверх #34
    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    не дам. внутренние данные
    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    могу подсказать, что все тесты, где скорость записи почты равна скорости на чтение, и IOPS на запись около 10000, то там носитель отформатирован на 10% ))))
    Так и запишем: INTEL ВРЕТ О СКОРОСТИ/НАДЕЖНОСТИ SSD И СКРЫВАЕТ РЕАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

  15. Вверх #35
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    713
    Репутация
    406
    Цитата Сообщение от fin Посмотреть сообщение
    Так и запишем: INTEL ВРЕТ О СКОРОСТИ/НАДЕЖНОСТИ SSD И СКРЫВАЕТ РЕАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ
    Скандалы, интриги...

  16. Вверх #36
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от fin Посмотреть сообщение
    Так и запишем: INTEL ВРЕТ О СКОРОСТИ/НАДЕЖНОСТИ SSD И СКРЫВАЕТ РЕАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ
    Интел на каждом слайде пишет о емкости, на которой проводилось тестирование.
    Например вот так:

    Random IOPs 4K, Queued Read: 35 K Write: 2.7 K/6.6K/8.6K (10% span)*

    А другие производители о емкости форматирования часто забывают Не, если задашь вопрос в лоб Кингстону или Самунгу или кому-то еще, они скажут, что форматирование 5 или 7 или 10%. Но в доках такого не будет...
    Думайте сами решайте сами.
    Мои высказывания не являются официальной позицией компании Intel Corp.

  17. Вверх #37
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    По поводу надежности/скорости:
    нужно понимать, что SSD координально отличается от HDD, хотя выглядит похоже, и выполняет схожую задачу.
    Но внутри это совершенно другой продукт.
    Из-за совершенно другой организации механизма хранения и удаления информации там действуют другие алгоритмы.
    Скорость по IOPS на запись может зависеть от типа организации ячейки (SLC/MLC), типа контроллера, кол-ва каналов на запись, объема диска, и т.д. В одной серии в зависимости от объема могут эти данные отличатся в 10 раз.
    Надежность: кол=во записей на ячейку никто не отменял. Дефрагментация убивает SSD. Виндовс 7 SP1 отключает дефрагментацию, обнаружив в системе SSD. Для того, что бы ячейка жили больше нужно что бы был больший запас по возможностям "рефреша" информации. SSD-MLC в 600 Gb будет на 10% емкости будет иметь те же параметры на запись и надежность, как SSD-SLC 64 Gb. По цене они получатся одинакомы ;-))
    Так что думайте сами, решайте сами.

    PS:Уже 2 года использую SSD, начал с 80-ки, проапгрейдился на новую 160, все отформатированы на 90%, заполнены на 50%. Никаких проблем с производительностью нет.
    Мои высказывания не являются официальной позицией компании Intel Corp.

  18. Вверх #38
    AleS good, я просто не совсем понимаю почему форматирование на 90% улучшает показатели диска. Почему надежность еще могу представить — наверное диск берет из лишних 10% «свежие» ячейки. Но откуда такая солидная цифра в 30%? Получается истинный (скрытый от пользователя) резервный фонд равен 20%?
    А откуда прибавка скорости при форматировании на 90% мне вообще непонятно.

    P.S. Я правильно понимаю, что SSD вдвое большего объема при прочих равных изнашиваться будет вдвое дольше?

  19. Вверх #39
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от fin Посмотреть сообщение
    AleS good, я просто не совсем понимаю почему форматирование на 90% улучшает показатели диска. Почему надежность еще могу представить — наверное диск берет из лишних 10% «свежие» ячейки. Но откуда такая солидная цифра в 30%? Получается истинный (скрытый от пользователя) резервный фонд равен 20%?
    А откуда прибавка скорости при форматировании на 90% мне вообще непонятно.

    P.S. Я правильно понимаю, что SSD вдвое большего объема при прочих равных изнашиваться будет вдвое дольше?
    Что бы тут много не писать, и не повторятся, регистрируйся: www.entry.ua приходи в пятницу, там это будет одной из ключевых тем.
    Мои высказывания не являются официальной позицией компании Intel Corp.

  20. Вверх #40
    Частый гость Аватар для wladwww
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    510
    Репутация
    36
    А вот эти 10, 20, 30%
    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    SSD-MLC в 600 Gb будет на 10% емкости будет иметь те же параметры на запись и надежность, как SSD-SLC 64 Gb.
    - это что, SSD диск можно форматировать кусками? Вот сегодня форматну как я 10 %, а завтра еще 15%. Так что ли?


Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. USB SSD Z-U130 реально найти?
    от Vbb в разделе Железо
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2010, 09:24
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.05.2010, 19:34
  3. SSD 8GB
    от Damo4ka в разделе Железо
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 20:34
  4. SSD(solid state disk)
    от Нагано в разделе Железо
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 06.04.2009, 16:12
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.11.2006, 18:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения