Тема: Оформление индивидуального обучения в общеобразовательной школе

Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для faj
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Ильичёвск
    Сообщений
    2,590
    Репутация
    550

    Question Оформление индивидуального обучения в общеобразовательной школе

    Столкнулись с вопросом индивидуального обучения в общеобразовательной школе. Подскажите, пожалуйста, к кому обращаться, кто даёт показания на такое обучение, кто утверждает?

    Кто выписывает направление: профильные врачи (невропатолог, психолог, психиатр, лор, хирург и т.д.)? Что нужно для оформления ИО? Где его оформляют? Каковы дальнейшие действия при наличии такого направления?

    Как в действительности обучают таких детей? Во сколько это обходится родителям? Можно ли посещать свой класс одновременно с наличием такого плана ИО? Как одноклассники относятся к таким сверстникам?


    Нужно будет брать отказ от физкультуры, кто его выдаёт? Хирург? Надо ли где-то ещё заверять этот документ?
    Последний раз редактировалось faj; 10.05.2011 в 13:41.
    Кто владеет информацией, тот владеет миром.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,335
    Репутация
    5334
    Ну,если у Вашего ребенка есть проблемы со здоровьем,то с лечащим врачом и нужно решать,обычно они в курсе к кому нужно обратится.
    А при наличии такого документа кто ж вас на физ-ру заставит ходить?

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для faj
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Ильичёвск
    Сообщений
    2,590
    Репутация
    550
    Цитата Сообщение от Toma Посмотреть сообщение
    Ну,если у Вашего ребенка есть проблемы со здоровьем,то с лечащим врачом и нужно решать,обычно они в курсе к кому нужно обратится.
    А при наличии такого документа кто ж вас на физ-ру заставит ходить?
    Были случаи, что хирург отказывался выдавать такую справку, а говорил, что может дать рекомендацию "о минимальных физических нагрузках", а это не освобождает от физкультуры. Думаю, что, если поищем, то найдём "Йогу для детей", для замены физкультуры.
    Кто владеет информацией, тот владеет миром.

  4. Вверх #4
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14056
    Цитата Сообщение от faj Посмотреть сообщение
    Были случаи, что хирург отказывался выдавать такую справку, а говорил, что может дать рекомендацию "о минимальных физических нагрузках", а это не освобождает от физкультуры. Думаю, что, если поищем, то найдём "Йогу для детей", для замены физкультуры.
    Одно дело когда были случаи у кого-то, а другое дело когда это касается Вашего ребенка, если ему по состоянию здоровья физкультуру вообще противопоказано посещать, то не думаю что хирург будет заставлять. А то что вы найдете, школьного общеообразовательного процесса уже касаться не будет.
    Для оформления ИО Вам наверное вначале следует обратиться к завучу наачльной школы, в которую Вы собираетесь ходить и узнать все ньюансы.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,335
    Репутация
    5334
    Цитата Сообщение от faj Посмотреть сообщение
    Были случаи, что хирург отказывался выдавать такую справку, а говорил, что может дать рекомендацию "о минимальных физических нагрузках", а это не освобождает от физкультуры. Думаю, что, если поищем, то найдём "Йогу для детей", для замены физкультуры.
    Дело в том,что,если Вам оформят ИО,то о какой физкультуре может идти речь? Там и так сдают учителю время от времени темы (не знаю ходят ли на дом сейчас учителя вообще,знакомая сама с ребенком приходит в школу).

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Gerza
    Пол
    Женский
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    43
    Сообщений
    148
    Репутация
    81
    http:// zakon1. rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0009-03 - вот здесь "Положення про індивідуальну форму навчання в загальноосвітніх навчальних закладах". Все расписано, кто, куда, чего. Очень порой полезно знать свои права. Советую выучить наизусть или распечатать и взять с собой, когда пойдете к администрации школы))

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    14
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от Toma Посмотреть сообщение
    Дело в том,что,если Вам оформят ИО,то о какой физкультуре может идти речь? Там и так сдают учителю время от времени темы (не знаю ходят ли на дом сейчас учителя вообще,знакомая сама с ребенком приходит в школу).
    Я знаю, что учителя ходят на дом. Есть домашнее обучения. а есть свободное посещение (ребенок приходит в школу)

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    62
    Репутация
    44
    У меня в классе есть такой ребенок.Если интерисует- все вопросы в тел.режиме

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для DLoraK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Базарьянка
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,140
    Репутация
    302
    Цитата Сообщение от Gerza Посмотреть сообщение
    http:// zakon1. rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0009-03 - вот здесь "Положення про індивідуальну форму навчання в загальноосвітніх навчальних закладах". Все расписано, кто, куда, чего. Очень порой полезно знать свои права. Советую выучить наизусть или распечатать и взять с собой, когда пойдете к администрации школы))
    Кто захочет перейти по ссылке, надо пробелы в адресе убрать перед zakon1 и перед rada, а то так неправильный адрес пишет (мне лично), может у кого комп сам такое исправляет.
    "Женщины учены от природы, мужчины — от книг".
    - восточная мудрость

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Paria
    Пол
    Женский
    Адрес
    ...где-то возле моря...
    Сообщений
    11,407
    Репутация
    9747
    Цитата Сообщение от Lala2010 Посмотреть сообщение
    У меня в классе есть такой ребенок.
    А расскажите ,пожалуйста , поподробнее , как у этого ученика происходит обучение .
    Дело в том , что у меня малый совсем хилый и есть предложение , как от врача , так и от администрации школы перевести его на домашнее обучение , точнее на свободное посещение . Меня интересует , как это происходит . В школе рассказывают , что будет просто замечательно и не возникнет ни каких проблем ( мне почему то не верится ) .После 7 класса планируем поступать в лицей , не помешает ли нам это"свободное посещение" , будет ли у нас обыкновенный аттестат ( табель не прочерками , а с оценками ?) В моё время , у нас в классе учился мальчик "домашнее обучение" и он получил справку о том что прослушал материал 10 классов ( формулировка , конечно , не такая , но смысл именно такой )
    Что - благодать? А что - порок?
    Остался миг, и я - исчезну...

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,760
    Репутация
    14827
    4.2. Кількість годин для організації індивідуального навчання
    відповідно до кількості предметів інваріантної частини навчального
    плану визначається наказом директора та затверджується відповідним
    органом управління освітою:
    1-4-ті класи - 5 годин на тиждень на кожного учня;
    5-9-ті класи - 8 годин на тиждень на кожного учня;
    10-12-ті класи - 12 годин на тиждень на кожного учня

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2015 в 09:14 ----------

    Кількість годин для організації індивідуального навчання
    учнів, які потребують корекції фізичного та (або) розумового
    розвитку, відповідно до кількості предметів інваріантної складової
    навчального плану за умови виконання вимог Державного стандарту
    загальної середньої освіти та Державного стандарту початкової
    загальної освіти для дітей, які потребують корекції фізичного та
    (або) розумового розвитку, визначається наказом директора
    навчального закладу, затверджується відповідним органом управління
    освітою і становить:
    1-4-і кл. - 10 год. на тиждень на кожного учня;
    5-9-і кл. - 14 год. на тиждень на кожного учня;
    10-12-і кл. - 16 год. на тиждень на кожного учня.
    ( Пункт 4.2 із змінами, внесеними згідно з Наказом Міністерства
    освіти і науки N 797 ( z1400-04 ) від 15.10.2004 )


Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения