Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: 0°С
Львов: -1°С

Тема: Фрескобол, маткот

Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. Вверх #1

По умолчанию Фрескобол, маткот

Фрескобол, маткот – пляжный спорт доступный каждому.

Игра в теннис без корта, без теннисного стола. Играть можно почти в любую погоду и не только на пляже. Фрескобол (Freskoball) игра, появившаяся на пляжах Бразилии и ставшая такой же популярной там, как и футбол. В Израиле маткот (Matkot) приобретает масштабы национального спорта.

Для игры вам нужно два человека, две деревянные или фанерные ракетки, мячик для игры в сквош или любой другой (можно играть даже мячиком для большого тенниса, что, правда, не очень удобно). (О ракетках и мячиках я расскажу позже.) Да и ещё вам нужен небольшой кусочек пляжа, расстояние между игроками ориентировочно 6 - 7 метров метров, но можно и больше. Цель игры проста - отбивать мячик, увеличивая скорость, ну и при этом мячик не должен коснуться песка.

Да, тут не надо рисовать линию или сетку и делать корт, вы не конкурируете, друг с другом - вы работаете в команде, так сказать. Кричать - «Мы команда! Мы команда!» не обязательно, а вот пытаться, чтобы ваш партнёр не отбил мячик, не нужно. Пишу об этом, так как один из моих друзей постоянно пытается отбить мячик, так - чтобы я не смог отбить. Мне надоедает, и я делаю тоже самое, в результате никто так и не может отбить мяч даже одного раза.

Для тех же, для кого дух соперничества – это самое важное существуют чемпионаты для пар. В чемпионатах участвуют пары, и учитывается количество ударов на одного из партнёров за одну минуту времени. Выигрывает та пара, которая смогла сделать больше ударов за минуту.

Но на самом деле описать это сложно и скучно, да и правила пофиг. Играйте, как нравится. Можно бить мячик сильно вверх и вперёд, второй игрок будет бешено бежать за ним и со стонами (как у теннисисток пытаться его отбить, калорий сожгётся вагон или киловогон), можно не спеша перекидываться на расстоянии 2 метров и вести светскую беседу. Можно изо всей силы дубасить по прямой друг в друга получая взрывную нагрузку и тренируя рефлексы. Можно играть в офисе, только использовать мячик, который не разобьёт ничего. Главное это получать удовольствие.

Попробуйте поиграть в вашей компании на пляже, а то если честно - то мне не понятно. Почему у нас не популярны такие простые и не дорогие виды отдыха? Играть можно во все времена года, и ветер также этой игре не помеха. Ракетку можно выпилить самому или купить в магазинах игрушек (я покупал за 23 гривны вместе с мячиками). Мячик или использовать комплектный, или купить мячик для сквоша или подходящий в магазинах игрушек. Об опыте приобретения изготовления и использования ракеток и мячиков я напишу чуть позже, так как хорошая погода, и я иду на пляж.
    Последний раз редактировалось bitparity9; 13.05.2011 в 14:16.

2. Вверх #2
    Если вы тоже идёте или едете на пляж и хотите попробовать. Можно зайти в магазин игрушек, в контейнер или отдел игрушек. (я брал в Таврии за 23 гривны - 2 ракетки и 2 мячика в комплекте)

Если вы будете играть с детьми, возьмите оранжевый мячик, как на картинке. Им так же можно играть на работе и дома не боясь ничего повредить. Не перепутайте его с мячиком, который нужно накачивать, или с мячиком для большого тенниса.

Для взрослых и для ветреной погоды. Лучше взять мячик для сквоша. Я брал в ЦУМе.

О других вариантах со сравнительным обзором я напишу позже.

3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для LINARA
    Я так понимаю, можно играть и ракетками от обычного настольного тенниса?
    Спасибо, и я вас люблю

4. Вверх #4
    Можно попробовать, но они не рассчитаны на сильные удары и развалится такая ракетка очень быстро. Толщина фанеры для ракетки должна быть 8 миллиметров минимум.
    Кроме того играть будет сложнее, так как радиус окружности ракетки для фрескобола больше теннисной ракетки (что-то около 20 - 25 сантиметров).

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права