Тема: пансионаты/дома для престарелых

Ответить в теме
Страница 3 из 21 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 413
  1. Вверх #41
    Посетитель Аватар для efochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    177
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от Vit-sintez
    всегда можна найти альтернативу дому престарелых! просто этого нужно хотеть! и не быть бесчеловечным эгоистом!
    Vit-sintez, а с чего это вы решили что все дома пристарелых это просто УЖАС-УЖАС!!! и человека туда можно только УПЕЧЬ??? Неужели вы во всех них успели побывать? Я, например, была в доме милосердия, на Уютной вроде-бы (может ошибаюсь с названием улицы, но где-то напротив музкомедии)...Так вот там условия мне напомнили ясли-сад. В стловой столики накрыты скатертями, на каждом вазочка с цветочками, все чистенько-аккуратненько, даже не чувствуется запах старости. Один "недостаток" туда берут только бабулечек. Так что, может вы судите только по одному какому-то заведению (а может и просто насмотрелись всяких ужастиков по TV...)


  2. Вверх #42
    Скорпионище Аватар для Vit-sintez
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,895
    Репутация
    752
    Цитата Сообщение от efochka
    Vit-sintez, а с чего это вы решили что все дома пристарелых это просто УЖАС-УЖАС!!! и человека туда можно только УПЕЧЬ??? Неужели вы во всех них успели побывать? Я, например, была в доме милосердия, на Уютной вроде-бы (может ошибаюсь с названием улицы, но где-то напротив музкомедии)...Так вот там условия мне напомнили ясли-сад. В стловой столики накрыты скатертями, на каждом вазочка с цветочками, все чистенько-аккуратненько, даже не чувствуется запах старости. Один "недостаток" туда берут только бабулечек. Так что, может вы судите только по одному какому-то заведению (а может и просто насмотрелись всяких ужастиков по TV...)
    я сужу по человечиским принципам! не должны пожилие люди быть в домах престарелых! на то есть родные, священный долг которых ухаживать за своими родителями, бабушками, дедушками и т.д.

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для JI Angel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,016
    Репутация
    277
    Цитата Сообщение от Vit-sintez
    ужас! куда катится мир! люди мать родную готовы поменять на блага какие-то (карьеру например)!
    посмотрим с каким пониманием вы отнесетесь, когда вас, ваши дети сдадут в дом престарелых и найдут массу причин для этого!
    Лично мне моя карьера сейчас позволит не висеть на шее у детей и внуков если вдруг на старости лет мне понадобится круглосуточная сиделка. Чтоб моим детям не приходилось отказыватся от своей жизни и нищенствовать на пару со мной, зато вместе, по родственному.
    И это пройдёт.

  4. Вверх #44
    Не покидает форум Аватар для Буджак
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,363
    Репутация
    3677
    Я пару лет назад положил в больницу бабушку. Все хорошо закончилось, она выздоровела, хотя поначалу прогнозы были не радужные. Она до сих пор не может мне этого простить, хотя я все полтора месяца каждый день ее наещал, не работал, естественно. Думала, что я ее умирать в больницу отправил... Для очень пожилых людей самое главное - чтобы рядом были родственники, этого ничем не заменишь.
    OH, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
    Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;

  5. Вверх #45
    Скорпионище Аватар для Vit-sintez
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,895
    Репутация
    752
    Цитата Сообщение от JI Angel
    Лично мне моя карьера сейчас позволит не висеть на шее у детей и внуков если вдруг на старости лет мне понадобится круглосуточная сиделка. Чтоб моим детям не приходилось отказыватся от своей жизни и нищенствовать на пару со мной, зато вместе, по родственному.
    в жизни всякое бывает! сегодня ты на коне, завтра ты никто и ничто!
    это я знаю тоже не по наслышке! поэтому не зарекайся!
    а если на старости лет некому воды будет подать, то кому нужны деньги!

  6. Вверх #46
    Постоялец форума Аватар для JI Angel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,016
    Репутация
    277
    Цитата Сообщение от Vit-sintez
    в жизни всякое бывает! сегодня ты на коне, завтра ты никто и ничто!
    это я знаю тоже не по наслышке! поэтому не зарекайся!
    а если на старости лет некому воды будет подать, то кому нужны деньги!
    Ой, да не напрягайтесь вы так. Ваша позиция всем понятна. Можно всё жизнь быть образцовым ребёнком/родителем/человеком и т.д. и так и не получить присловутого стакана воды на старости лет, а можно быть последней сволочью и вокруг тебя вся семья будет на задних лапках прыгать.
    Риторику про бесполезность денег можете тоже при себе оставить. Обычно мнение радикально меняется когда денег перестает хватать даже на воду, не говоря уже о стакане к ней.
    И это пройдёт.

  7. Вверх #47
    Постоялец форума Аватар для Эшли
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,795
    Репутация
    217
    Прочитала все посты и думаю, что есть у людей обстоятельства, которые не позволяют оставить дома пожилого человека, если он не совсем адекватен, то что может произойти? Он же может и себе навредить и устроить пожар или потоп...А с другой стороны я вспоминаю свою бабушку и такое у меня чувство вины перед ней, вспоминаю что я ей грубила, не было у меня времени с ней поговорить, не хватало терпения, раздражала она меня, а после смерти так совесть мучает...

  8. Вверх #48
    Посетитель Аватар для efochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    177
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от Vit-sintez
    а если на старости лет некому воды будет подать, то кому нужны деньги!
    На тему стакана воды вспомнился старый анекдот:
    Друзья старого холостяка подбили на женидьбу - "Живёш один как бобыль, ни радости, ни заботы...Заболееш,будеш старым - стакан воды подать будет некому..."
    +10 лет...жена-шлюха, дети ублюдки поганые - вечно что-то нужно, дом - сплошной бардак и т.п...
    "Ну не всем везёт. Зато семья, забота, детишки...будет кому в старости стакан воды подать...".
    +20 - то-же..."Бывает. Но всётаки -домашний очаг, уют... будет кому в старости стакан воды подать...".
    +10 - то-же..."Но признайся себе- всё-же живёш неплохо. Бывает и хуже... будет кому в старости стакан воды подать...".
    +10. На смертном одре..."Вот так и прожил...Всё горбатился на дом,на семью,на детей...Ну и что? И самое обидное,что ПИТЬ СОВСЕМ НЕ ХОЧЕТСЯ!...".

  9. Вверх #49
    Новичок Аватар для Любофф
    Пол
    Женский
    Сообщений
    75
    Репутация
    19
    Прочитала все почти посты ,у меня щас такая же ситуация ,у моего мужа мама больна раком ,вы не представляете сколько она пьет крови ,это ужас просто ,если на 5 минут опоздаешь принести обед "что хочешь чтоб я сдохла " и все в этом духе...И все мне это приходится выслушивать ,терпеть и делать как она хочет ,потому что родственников море ,а оказывается ухаживать некому ,её родная дочка только получив дарственную на квартиру ,сразу же улетела к себе ..и вот спрашивается ,зачем мне это терпеть ,почему я должна все это делать ,а мне обьясняют потому что она МАМА твоего мужа..С одной стороны вроде бы да,а с другой ...Вообщем я не знаю кто кого отправит и куда ,но ещё пару лет и меня точно надо отправлять будет в Александровку .

  10. Вверх #50
    Постоялец форума Аватар для Tasha 2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    199
    Моя подруга досматривала деда. У нее было полное нервное истощение.Если б он прожил еще год-она бы попала в психушку. Я считаю,что лучше для всех,когда такими тяжелыми людьми будут заниматься специальные заведения,а не родственники,если у них нет для этого физических сил. Почему я пишу физических,потому что может моральные силы есть,а вот не знать ни днем ни ночью покоя,это ужастно. Просто как обычно у нас все пускается на самотёк. В нормальных странах при стакриках и больных людях есть специальный уход,который оплачевается.И им не приходит в голову,что они бросают родственников на произвол. Всё марально готовы к такому. А у нас начинают давить на психику.
    Когда у меня бабушка умирала помню,тоже намучались.Родители на работе,мы с братом в школе.Она одна.Встала-упала.Так и лежит.Потом ее надо поднять. и так каждый день.Тётя( ее дочь) жила в другом городе,просили-приедь,помоги. А потом на похоронах причитала-на кого ты меня оставила.Так что у каждого такое может случиться. Нельзя осуждать никого.
    У нас у знакомых отец был в доме пристарелых,сейчас появилась возможность его забрать,они забрали. Я могу узнать,если еще актуально информацию. На кормешку они не жаловались,вроде присмотр тоже нормальный.Просто дед ходячий,особый уход за ним не нужен.Сейчас живет один а они приезжают к нему,привозят еду,убирают.

  11. Вверх #51
    Посетитель Аватар для Одинокая душа
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город Герой
    Сообщений
    284
    Репутация
    68
    Знаю,слава богу, только по налышке о таких ситуациях - это мучения и для родственников и для старичков..И родственники и старички думают только о том чтоб эти мучения закончились..Никого не осуждаю и понимаю,но мне кажется, что нормальный уход за старичками может быть только на западе...В наших домах пристарелых,если это не заведение Элитного типа, за ними ухода никакого. У нас уровень не тот.
    Недавно смотрела передачу про дом пристарелых в Россие, так там их какими-то транквилизаторами кололи...

  12. Вверх #52
    Скорпионище Аватар для Vit-sintez
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,895
    Репутация
    752
    Цитата Сообщение от Tasha 2
    .
    У нас у знакомых отец был в доме пристарелых,сейчас появилась возможность его забрать,они забрали.
    если ему так нравилось там, то чего ж он согласился чтоб его забрали?


    Цитата Сообщение от Любофф
    и вот спрашивается ,зачем мне это терпеть ,почему я должна все это делать ,а мне обьясняют потому что она МАМА твоего мужа..С одной стороны вроде бы да,а с другой
    ты делаешь это ради своего мужа! а если сама вдруг окажешься в похожей ситуации? муж тогда тоже поддержит и поможет!

  13. Вверх #53
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Прочитав тему , яка розрослася з банального запитання " Як встроїти людину похилого віку до спеціального закладу ? " до обговорення теми суспільної моралі " Чи доглядати своїх рідних до смерті ,або здавати їх до богодільні ?"
    поділюся і я своїми думками , можливо когось вони наведуть на певні роздуми , чи хтось захочить посперичатися зі мною .


    ця проблема була завжди , навіть з давних давен з сивої давени йшли легенди та розповіді про те що з робилося з членом суспільства коли він ставав старим і вже не міг здобути собі їжу , колись таких людей племя просто залищало в лісі і вони просто гинули .
    Так склалося традиційно в українському суспільстві , що старші діти в родині виходили з батьківського дому , а самий молодший( син або донька) успадковував будинок та землю , але глядів за старими батьками , в якому вони стані не були .
    Зараз коли з процесами урбанізації , наукового прогресу , відбувається процес нехтуванням традиції , що призводить до повного падіння моралі.
    По-перше : "Будинок для людей похилого віку "
    Що представляє собою , сучасний соціальний заклад під назвою "Дом для людей похилого віку та з обмеженними можливостями" , на бумагах та перших розповідях таке собі Богу угодний заклад , де стареньки спілкуючись один з одним , під добрим медичним наглядом , весело та щасливо доживають свій вік .
    Але існує інша сторона цієї правди , якось один мій знайомий сказав таку річ - "людина така сволота що пристосовується , до любих умов , але в трьох місцях нашої країни життя є справжнім Адом - це СІЗО , психлікарня та будинок для людей похилого віку .
    Чому так сталося , що там соціальний заклад порівнють з Адом , ну по перше почнемо з :
    Персонал :
    Якщо на заході , роль персоналу в таких будинках виконують- добровільні волонтери , які вважають , що сенс їхнього життя це допомогати ближньому .
    То в нас персоналом є малокваліфіковані медичні працівники ( які через причини повної своєї професійної не пригодності не змогли влаштуватися в нормальні лікарні) , представниці провінції які в пошуках щастя у великому місті тимчасово прибиваються до подібного закладу задля можливості отримання одеської прописки в гуртожитку .
    Чому весь не потріб ринку праці потрапляє сюди на роботу ?
    Відповідь банально проста , важкі умови праці за дуже низьку ( як для таких умов ) заробітну платню .
    Тому персонал компенсує таку не справедливість в платні , звичайним не виконанням своїх функції або садиськими нахилами по відношенню до свої стареньких ( бо вони повністю розуміють повну безахістність цих дідусів та бабусь , якщо вони не потрібні своїм рідним , то значить вони не потрібні більше нікому і за садизм до них ні хто наказувати не буде)
    Керівництво закладу
    Старенькі давно стали обьєктом бізнесу , просто так туди не "засунеш" свою обузу , тому тільки за виногороду , але богодільння не гумова , а охочих "діточок" які бажають позбутися своїх батьків все більше і більше , тому керівники дають своїм підлеглим настанови , про зменшення кількості особового складу задля наповнення власного гаманця .В хід ідуть різні прийоми , задля однієї мети - вільні місця для нових не потрібних стариків.

  14. Вверх #54
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Тому почитайте все що я привів в попереднбому повідомленні та не заспокоювати себе ілюзіями , того що старому там буде добре , що він буде знаходитися під медичним наглядом , добре харчуватися та спокійно спілкуватися з такими як він , все це не правда.
    Його будуть бити та знущатися над ним персонал та більш крепші психічно хворі дідусі , будуть відмовляти в медичній допомогі та тримати голодним .

  15. Вверх #55
    Постоялец форума Аватар для JI Angel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,016
    Репутация
    277
    Ну про садиськи нахили медычных працивникiв на Украини ходять легенды не тiльку в будунках похулого вiку, а и в звучайних лiкарнях. Нажаль зарплата медсестер, та i лiкарiв, жалюгiдна всюди. Тому и платять родичi пацiентив за людське вiдношення до своiх близьких у любому медучному закладi починая с пологового будунку.
    И это пройдёт.

  16. Вверх #56
    Посетитель Аватар для efochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    177
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от Tasha 2
    Я могу узнать,если еще актуально информацию. На кормешку они не жаловались,вроде присмотр тоже нормальный.Просто дед ходячий,особый уход за ним не нужен.Сейчас живет один а они приезжают к нему,привозят еду,убирают.
    Tasha 2, была бы очень признательна!

  17. Вверх #57
    Постоялец форума Аватар для Tasha 2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от efochka
    Tasha 2, была бы очень признательна!
    Сегодня уже поздновато звонить,попытаюсь завтра это сделать!!!

  18. Вверх #58
    Постоялец форума Аватар для Tasha 2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Vit-sintez
    если ему так нравилось там, то чего ж он согласился чтоб его забрали?



    ты делаешь это ради своего мужа! а если сама вдруг окажешься в похожей ситуации? муж тогда тоже поддержит и поможет!
    никто не говорит,что ему там нравится.
    Просто ситация была такая. Он жил с дочкой. Видать у дочки "не все были дома" . Какие-то аферисты якобы должны были ее и папу отправить куда-то на ПМЖ. Для этого она должна была продать квартиру,заплатить им.А пока будут документы готовы они должны были жить в общежитии. Квартиру она продала.Они их устроили в какое-то общежитие.Так они год прожили.Те тянули,тянули резину,даже в аэропорт как-то их возили к самолету.Потом ей вроде надо было поехать за какими-то документами в Киев. Она поехала и всё! Человека нет. Не вернулась. А он остался на улице.
    Сын узнал эту истроию и устроил его в дом пристарелых. Сейчас он его забрал,потому что ему было тяжело мататься все время в этот дом пристарелых.
    Но там такой случай,что дед вменяемый.То есть он один дома может находиться,совершенно в сознании. Сам себя обслуживает.Выходит на улицу.Ну есть какая-то проблема с рукой после инсульта. Но если бы он был в худшем состоянии,то думаю,что он так и был бы там. Потому что сидеть возле него некому. А так он был бы под присмотром. Ни о каких избиениях мне не рассказывали. Кормили 4 раза в день. Всё вроде пристойно.
    Последний раз редактировалось Tasha 2; 19.03.2007 в 22:10.

  19. Вверх #59
    Новичок Аватар для Anait
    Пол
    Женский
    Сообщений
    89
    Репутация
    18
    Насколько знаю я,есть такой дом престарелых на ул.Терешковой.так вот там,что бы устроить старичка,старичок должен переписать свою квартиру на определенных людей.Так что воть....
    А по поводу сиделки,в основном,надо искать в больницах.Там работает много приезжих медсестер,которые с удовольствием помогут.(за $ естессно)

  20. Вверх #60
    Посетитель Аватар для n_ya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    268
    Репутация
    411
    Цитата Сообщение от Anait
    А по поводу сиделки,в основном,надо искать в больницах.Там работает много приезжих медсестер,которые с удовольствием помогут.(за $ естессно)
    Лет пять назад за нашей дальней родственницей тоже ухаживала медсестра, которая с удовольствием согласилась подработать. Познакомилась с ней наша родственница, когда находилась на лечении в больнице. Как ни странно они быстро нашли общий язык, одним словом "любовь-морковь". Потом родственница стала подумывать о завещании на квартиру для этой милой медсестры. В итоге, в один прекрасный день медсестра куда-то пропала, оказывается, на нее завели уголовное дело по двум престарелым людям, которые оформили на неё дарение на квартиры и в скором времени с ее помощью ушли на тот свет. Так что родственнице и ее детям крупно повезло, что этот человек во время исчез из их жизни.


Ответить в теме
Страница 3 из 21 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения