Тема: Желтушка новорожденных

Ответить в теме
Страница 1 из 39 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 767
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Biba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,849
    Репутация
    2867

    По умолчанию Желтушка новорожденных

    Девочки, очень актуальная для меня сейчас тема.
    Малышке 2 недели и у нее на третий день после рождения возникла желтушка, назначили энтеросгель(пьем с трудом), сказали, что сейчас это почти у всех да и выписали. Пришла к нам педиатр и давай стращать, что билирубин токсичен для мозга, что если через две недели не пройдет, надо ложиться в больницу и делать капельницы и т.д. Прописала 5% раствор глюкозы и ушла. У меня вопрос к мамочкам, у чьих деток была эта желтушка: как лечили? Через сколько прошла? Какой был билирубин? Нужна ли эта глюкоза, если ребенок на грудном вскармливании? Кормлю по требованию. Пожалуйста, поделитесь опытом.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Sashenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    493
    Репутация
    352
    Желтыха была. В месяц попали в больницу. Лечение назначает врач. Так что советовать свои лекарства не буду (я не специалист). Мы принимали хепель, гепобене, что-то еще, нужно записи поднимать. НО ТОЛЬКО ВСЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ! Я не агетирую вас начинать этим лечить.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Sashenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    493
    Репутация
    352
    В месяц билирубин в месяц был 220. Нам капельницы не делали. Дежурный врач хотела назначить, но их ведущий неонатолог сказал, что решим всё без капельниц. Лежали 3 дня. Лечили 3 недели. Сначала, как только начали лечение билирубин упал до 170 ед за 2 дня, а потом падал медленно, но уверено.
    Последний раз редактировалось Sashenka; 30.07.2008 в 22:40.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Sashenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    493
    Репутация
    352
    Глюкозу не пили. Слышала что бывает желтуха связаная с молоком матери. Точнее, что из-за ГВ она проходит медленнее, что-то такое. Тоже сына кормила по требованию. Не допаивала. Сейчас жалею. Уверена, что допаивать было надо (ИХМО). В больнице настаивали на смешеном кормнении или кипятить свое молоко - я отказалась. Мы здоровы, проблем нет. Врачи глядя на сына не верели данным анализов: "Как с вашими цыфрами у вас может быть такой замечательный активный ребенок?", слышала много раз.
    Если не доверяете своему врачу, попробуйте в консультационном порядке обратиться в неонаталогию в парке Шевченка. Советую Марка Александровича - представили как ведущего неонатолога Украины. Про это точно не знаю, но врач опытный и очень хороший. И заведующая у них дама умная, толковая. Дежурные врачи - не ахти. Решают все проблемы капельницей и даже не задумываются.
    Есть вопросы или что-то не понятно написала - спрашиваете. Нам 5,5 месяцев. Так что что-то еще помню.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Dena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    183
    Репутация
    60
    А какой у вас билирубин? если ниже 130, то можно вылечить в домашних условиях и конечно не глюкозой. Главное отпаивать, очень полезно грудное молоко. У нас желтушка прошла где-то в 1,5 месяца, прошла благодаря лечению, хотя тоже хотели положить в больницу.
    И ещё гуляйте чаще на солнышке - это вместо фототерапии, сейчас желтушку лечат этим способом
    Последний раз редактировалось Dena; 30.07.2008 в 23:26.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Sashenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    493
    Репутация
    352
    Сори, опять я. Тема затронула за живое.
    Солнечный свет разрушает билирубин, жидкость - выводит его из организма. Т.е. солнце (в допустимое время в умеренном количестве) и вода.
    Если желтуха не перешла за перефирию (ниже логтя и колена) - не беда вообще.
    Есть такое понятие как ядерная желтуха (вот именно она и имеет воздействия на головной мозг), но это еще нужно постараться чтоб достигнуть этих пределов. Обычно у деток неонатологическая желтушка (новорожденных), если что-то делать, не запускать - всё будет ок. Желтуха дает нагрузку на печень, поэтому и назначают лекарства для поддержания печени.
    Важные также понятия: прямой и непрямой билирубин. Если не путую, то непрямой выходит легче и его обычно значительно больше. Опаснее когда наоборот. Девочки, если я спутала, поправте кто помнит!!!!!!!

  7. Вверх #7
    Небалуйка Аватар для уйка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса с 1982 г.
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,950
    Репутация
    2729
    выписывали из роддома с желтушкой, биллирубин - 120, сказали, что практически норма. зав детским отделением сказала. что кормление досыта и по требованию, хороший стул и рассеянный солнечный свет - и наша желтуха уйдёт. так и случилось - в 2 недели её уже не было...

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Biba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,849
    Репутация
    2867
    У нас при выписке билирубин был 200, ребенок активный, в 2 недели уже голову держать пытается, приходила массажистка и поразилась ее активности, силе и целеустремленности, сказала, что кесарята, по ее опыту, не такие энергичные. У меня вопрос: вот солнечный свет, сейчас ведь жара, каким образом ее выносить на солнце, но при этом не перегреть, то есть можно держать в тени или как?

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Dena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    183
    Репутация
    60
    Да, можно в тени, мы, например родились зимой, так лежали голенькими просто возле закрытого окошка, куда попадало солнце. А что вам назначили в роддоме? при таком билирубине должны были что-то назначить.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для neverland
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    607
    Репутация
    177
    Цитата Сообщение от Biba Посмотреть сообщение
    Девочки, очень актуальная для меня сейчас тема.
    Малышке 2 недели и у нее на третий день после рождения возникла желтушка, назначили энтеросгель(пьем с трудом), сказали, что сейчас это почти у всех да и выписали. Пришла к нам педиатр и давай стращать, что билирубин токсичен для мозга, что если через две недели не пройдет, надо ложиться в больницу и делать капельницы и т.д. Прописала 5% раствор глюкозы и ушла. У меня вопрос к мамочкам, у чьих деток была эта желтушка: как лечили? Через сколько прошла? Какой был билирубин? Нужна ли эта глюкоза, если ребенок на грудном вскармливании? Кормлю по требованию. Пожалуйста, поделитесь опытом.
    у нас желтушка проявилась сразу в роддоме, но единственное что нам тгда делали это прогревания под фотолампой, т.е. все время что мы там были моя маська загорала, я забирала ее только на ночь, когда выписывались, нам даже ничего не порекомендовали, кроме солнечных ванн. билирубин не помню какой был - видно не очень высокий

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для феечка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    140
    Репутация
    67
    Вот здесь доступно и подробно описана проблема с желтушкой, и в том числе её связь с грудным вскармливанием - http://www.kormlenie.com.ua/mamam21.html

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Biba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,849
    Репутация
    2867
    Вот у меня глюкозу пить не хочет, энтеросгель, который прописали, пьет с неохотой, врач сама сказала, что он, конечно, выводит токсические вещества, но и полезные заодно тоже. Ест хорошо, конфликта по группе крови у нас нет, знаю, что это усугубляет желтушку. лазила по инету, в Америке вообще цифры билирубина в 200 - чуть ли не норма в определенные дни после рождения. А что у нас детям в капельницах вводят? И куда колят, в какую венку?

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Sashenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    493
    Репутация
    352
    Капельницы делают в голову. Делают перед этим укол снотворного. Только они это неохотно рассказываю. Мамы в больнице делились. Капают что-то элементарное для очистки крови. По-моему, ту же глюкозу.
    Вы на это не настраиваитесь. Попробуйте проконсультироваться у Марка Александровича. Почему вы не хотите узнать?
    И еще. Мы делали в 2 недели билитест. Нам сказали, что все ок. Какого было мое удивление когда нас заставили сделать анализ крови и мы узнали свои цыфры и отправились в больницу. Нужен контроль. У вас за перефирию пошло или нет?

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для September
    Пол
    Женский
    Сообщений
    209
    Репутация
    80
    Сообщение от Biba
    Девочки, очень актуальная для меня сейчас тема.
    Малышке 2 недели и у нее на третий день после рождения возникла желтушка, назначили энтеросгель(пьем с трудом), сказали, что сейчас это почти у всех да и выписали. Пришла к нам педиатр и давай стращать, что билирубин токсичен для мозга, что если через две недели не пройдет, надо ложиться в больницу и делать капельницы и т.д. Прописала 5% раствор глюкозы и ушла. У меня вопрос к мамочкам, у чьих деток была эта желтушка: как лечили? Через сколько прошла? Какой был билирубин? Нужна ли эта глюкоза, если ребенок на грудном вскармливании? Кормлю по требованию. Пожалуйста, поделитесь опытом.
    Нас выписали с показателем билирубина 205 на 5 день. Неонатолог сказала, что госпитализация происходит при 210. Назначила галстену 1 капля 3 раза в день вместе в маминым молочком. Участковый педиатр подтвердил назначение и добавил Хепель и смекту. К лекарствам лично я отношусь с опаской, поэтому пили только Хепель (гомеопатия), 1-2 дня давала галстену и водичку мы пили . Также малый лежал в кроватке у окна (мы летние) в полутени. Несколько минут в день полностью раздетый. Когда нам было около месяца (перепробовано всё и уже собирались в больницу) знакомые посоветовали при купании малого, положить в ванночку своё обручальное кольцо. Им в своё время этот народный метод помог. Сказано - сделано. Желтушка начала "отступать" понемножку. Не знаю что помогло, то ли лекартсва, то ли время просто пришло, то ли мамина обручалка таки волшебная.

    Скорее выздоравливайте и больше не болейте

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Murrrka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,166
    Репутация
    12383
    У меня старший тоже был "желтушный". Уже не помню точных цифр, но печень восстанавливали довольно долго. Принимали хеппель, галстену и таки пили глюкозу. Она помогает выводить избыточный билирубин. А вообще я эту желтуху связываю только с прививкой от гепатита, которую делают в РД. Сейчас, когда родила второй раз, не стала прививать от гепатита, и с малышкой не было таких проблем...

  16. Вверх #16
    Небалуйка Аватар для уйка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса с 1982 г.
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,950
    Репутация
    2729
    Цитата Сообщение от Murrrka Посмотреть сообщение
    ... А вообще я эту желтуху связываю только с прививкой от гепатита, которую делают в РД. Сейчас, когда родила второй раз, не стала прививать от гепатита, и с малышкой не было таких проблем...
    Вовсе нет, я гепатит в РД не делала, но желтушка была. это печень запускается...

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для Sashenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    493
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от уйка Посмотреть сообщение
    Вовсе нет, я гепатит в РД не делала, но желтушка была. это печень запускается...
    + 1. Мы тоже гепатит не делали.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Biba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,849
    Репутация
    2867
    Цитата Сообщение от Sashenka Посмотреть сообщение
    Капельницы делают в голову. Делают перед этим укол снотворного. Только они это неохотно рассказываю. Мамы в больнице делились. Капают что-то элементарное для очистки крови. По-моему, ту же глюкозу.
    Вы на это не настраиваитесь. Попробуйте проконсультироваться у Марка Александровича. Почему вы не хотите узнать?
    И еще. Мы делали в 2 недели билитест. Нам сказали, что все ок. Какого было мое удивление когда нас заставили сделать анализ крови и мы узнали свои цыфры и отправились в больницу. Нужен контроль. У вас за перефирию пошло или нет?
    А периферия - это что? Да я не настраиваюсь, я в понедельник к педиатру иду как раз консультироваться, посмотрим, что скажет.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Biba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,849
    Репутация
    2867
    [QUOTE=September;3035104]Нас выписали с показателем билирубина 205 на 5 день. Неонатолог сказала, что госпитализация происходит при 210. Назначила галстену 1 капля 3 раза в день вместе в маминым молочком. Участковый педиатр подтвердил назначение и добавил Хепель и смекту. К лекарствам лично я отношусь с опаской, поэтому пили только Хепель (гомеопатия), 1-2 дня давала галстену и водичку мы пили . Также малый лежал в кроватке у окна (мы летние) в полутени. Несколько минут в день полностью раздетый. Когда нам было около месяца (перепробовано всё и уже собирались в больницу) знакомые посоветовали при купании малого, положить в ванночку своё обручальное кольцо. Им в своё время этот народный метод помог. Сказано - сделано. Желтушка начала "отступать" понемножку. Не знаю что помогло, то ли лекартсва, то ли время просто пришло, то ли мамина обручалка таки волшебная.

    Спасибо, с кольцом попробую, по крайней мере, хуже от этого
    точно не будетА Хепель что за капельки, может я про них у педиатра поспрашиваю

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для September
    Пол
    Женский
    Сообщений
    209
    Репутация
    80
    Сообщение от Biba
    Спасибо, с кольцом попробую, по крайней мере, хуже от этого
    точно не будетА Хепель что за капельки, может я про них у педиатра поспрашиваю
    Хепель немецкий гомеапатический препарат (поправьте, если ошибаюсь. Давно это было). У нас был в таблетках, не знаю бывает ли в каплях.


Ответить в теме
Страница 1 из 39 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения