Тема: Влияние текстовой информации на сознание и подстознание

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 47
  1. Вверх #1

    По умолчанию Влияние текстовой информации на сознание и подстознание

    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение
    Это потому что реалистично

    А если не особо - то есть?))))

    Какая ерунда. Переводчик НЛП-ер как барьер для прохода звучит как минимум смешно.
    "Проход" для нужного словосочетания- это как? Структура фразы и ее наполнение снивелируется в переводе?
    Есть факт- книга "работает". Однако множество подобных брошюр с живоописанием вреда курения не имеют такого результата. Не видишь якорей и не чувствуешь кодов- включай логическое(здравое)мышление: а почему она так работает?)))))))))
    ПС. Книгу- прочла пару страниц и этого стало достаточно. Сплошной зомбеж(мое ощущение и вИдение). Попыталась запретить ее читать своей дочке, на пальцах обясняя и показывая особо "классные" места. Не получилось- в своем жеж отечества пророки редки . Два мес.дочь не курила. Впоследствии обратку словила(девочка научена видеть цепочки следствий, причин и транзитов).
    Есть и позитивный момент всему этому- зато иммеет уже свой(именно свой) опыт. Во многих аспектах(как минимум в трех))).
    А читать или не читать "волшебные книги" , равно как и курить или не курить))- личное дело каждого. Выбор, панимаишь ли.
    Рада, я завёл специальную тему, что бы можно было обсуждать не офтопя.

    Если так уверена, предлагаю разобрать пример из книги.
    Процетируй что-нибудь и покажи скрытые рычаги управления подсознанием.
    Тогда спор станет предметным.

    Господа, присоединяйтесь. Что такое по вашему НЛП с точки зрения текста книги.
    Мы обсуждаем Алена Кара "Лёгкий способ бросить курить".
    Есть ли в книге зомбирование подсознания? какое?
    Последний раз редактировалось lexar; 06.05.2011 в 19:39.


  2. Вверх #2
    Сoncordia discors Аватар для Рада*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,440
    Репутация
    4179
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Рада, я завёл специальную тему, что бы можно было обсуждать не офтопя.
    ********
    Если так уверена, предлагаю разобрать пример из книги.
    Процетируй что-нибудь и покажи скрытые рычаги управления подсознанием.
    Благодарю за приглашение. Но назови мне хотя бы одну причину, по которой мне нужно это сделать(поцитировать и показать,сюда же и спорить))?)).
    Я ведь сказала :
    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение
    А читать или не читать "волшебные книги" , равно как и курить или не курить))- личное дело каждого. Выбор, панимаишь ли.
    Если после прочтения ты видишь в "волшебной книге" чистую информацию?- а пожалста.
    А я вижу в ней(и в каждой подобной лит-ре из серии "волшебных книжек- без- малейшего- усилия- себя- любимого") чистой воды манипулляцию НЛП.
    Все книги подобного толку,lexar, обобщают аналогичные речевые построения и формат вещания. Соппсно, на этом и строится воздействие. кстати наша теле- ( и не только) реклама- туда же:
    - шаг 1: создание позитивного паттерна на получения непременно и 100% результата после прочтения(установка работает с первых строк предисловия-Итак, наконец то найдено волшебное лекарство, которого ждали все курильщики,
    -шаг 2 : подтверждение переживаний клиента и начало подстройки -Если вы ждете, что я стану рассказывать вам об ужасном риске для здоровья, которому подвергаются курильщики, или о том, что за долгие годы курения они тратят на это целое состояние, или о том, что курение - это вульгарная, отвратительная привычка, а сами вы - глупый, безвольный тюфяк, то я должен разочаровать вас (ай маладца!-здесь, походу, выстраивается раппорт)))))
    -шаг 3 : направление внимания клиента/читателя многократным повторением нужных фраз.(искать не стану, влом).
    -шаг 4: опять же применяя стандартные фразы оперировать к образному/ ассоциативному мышлению, вынудить клиента к "самостоятельному" принятию решения(бросаю курить ибо гадость какая).
    А энергетику текста я словами вряд ли тебе передам)))- она либо ощущается, и тогда можно говорить лишь о различиях/сходствах ощущений(по факту), либо не ощущается(и тогда любой спор будет подобен спору с.. с.. ну ты в курсе с кем по теме синхронистичнсти..со щастливым человеком))))).
    Опять же. Это мои наблюдения. И озвучила я их по посту девушки как имеющие место быть. Скажем так - в противовес твоему призыву " читать Карра и строем бросать курить"(тип того)))).
    Выбор, растудыть. ))Должон быть у всех.
    Последний раз редактировалось Рада*; 06.05.2011 в 22:22.

  3. Вверх #3
    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение
    Благодарю за приглашение. Но назови мне хотя бы одну причину, по которой мне нужно это сделать(поцитировать и показать,сюда же и спорить))?)).
    Я ведь сказала :
    Если после прочтения ты видишь в "волшебной книге" чистую информацию?- а пожалста.
    А я вижу в ней(и в каждой подобной лит-ре из серии "волшебных книжек- без- малейшего- усилия- себя- любимого") чистой воды манипулляцию НЛП.
    Все книги подобного толку,lexar, обобщают аналогичные речевые построения и формат вещания. Соппсно, на этом и строится воздействие. кстати наша теле- ( и не только) реклама- туда же:
    - шаг 1: создание позитивного паттерна на получения непременно и 100% результата после прочтения(установка работает с первых строк предисловия-Итак, наконец то найдено волшебное лекарство, которого ждали все курильщики,
    -шаг 2 : подтверждение переживаний клиента и начало подстройки -Если вы ждете, что я стану рассказывать вам об ужасном риске для здоровья, которому подвергаются курильщики, или о том, что за долгие годы курения они тратят на это целое состояние, или о том, что курение - это вульгарная, отвратительная привычка, а сами вы - глупый, безвольный тюфяк, то я должен разочаровать вас (ай маладца!-здесь, походу, выстраивается раппорт)))))
    -шаг 3 : направление внимания клиента/читателя многократным повторением нужных фраз.(искать не стану, влом).
    -шаг 4: опять же применяя стандартные фразы оперировать к образному/ ассоциативному мышлению, вынудить клиента к "самостоятельному" принятию решения(бросаю курить ибо гадость какая).
    А энергетику текста я словами вряд ли тебе передам)))- она либо ощущается, и тогда можно говорить лишь о различиях/сходствах ощущений(по факту), либо не ощущается(и тогда любой спор будет подобен спору с.. с.. ну ты в курсе с кем по теме синхронистичнсти..со щастливым человеком))))).
    Опять же. Это мои наблюдения. И озвучила я их по посту девушки как имеющие место быть. Скажем так - в противовес твоему призыву " читать Карра и строем бросать курить"(тип того)))).
    Выбор, растудыть. ))Должон быть у всех.
    Не, ну то что это агитка - очевидно.
    Не возможно среднестатистического человека склонить человека к чему-нибудь, утвежрая, что я говорю дерьмо и оно не сработает. Есть небольшая категория, которая клюнет и на это...

    В общем, под то что ты описала, подходит любая рекламная компания, проповеди в церкви, призывы политиков,
    инструктаж тренира по любому виду спорта, трёп бабки на базаре (яблочки, хорошие яблочки, лучшие яблочки на базаре...)
    Так что мне теперь, выкинуть телевизор в окно, заткнуть уши и на базар не ходить?

    А какой выбор ты предлагаешь курильщику?
    Например, человек сознательно решил бросить курить.
    Он не должен читать убедительную книгу Кара, почему?
    Чем она ему может повредить?

  4. Вверх #4
    Сoncordia discors Аватар для Рада*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,440
    Репутация
    4179
    Ну вот жаль что я не могу тебе плюсики ставить много и часто)))))))))))))))
    А ты хочешь сказать что любая рекламная компания, проповеди в церквах, и призывы политиков- это не есть нлп-ерство? ))) Ну, конечно, не любая.. а профессиональная.)))- это когда денег не жалко на профи потратиться. А когда жалко тогда и : а не покупайте у Иван иваныча, у него фуфло. а вот у меня- самое оно. налетай. ну или кто работает а кто видпочывает.
    Я предлагаю лишь одно- перед тем как скушать яблочко, пропиаренное садовников, как минимум посмотри смыты ли с него химикаты/удобрения. Как максимум- отложи на часа три и посмотри на дизентерийные муки уже отведавших.))
    Он не должен читать убедительную книгу Кара, почему?
    Ну..во-первых потому что никто ничего не должен читать никаких убедительных(кстати- для кого убедительных, еще и этот вопрос) книг. Он может ее прочитать. Или- не может.(реакция на хочет - не хочет). Во-вторых потому что любая манипуляция это насилие. А манипуляция НЛП- насилие вдвойне. преступное насилие над подсознанием человека, проводимая практически в бессознательном(неосознанном)состоянии . Шедевр 20 века.
    Ну пацифист я. Что уж тут. Я против кодирования, программирования, хоть альфа, хоть бетта.. за мир я, за труд и за май, за старикам безбедную старость, за молодым семьям по своей квартире, а женщинам- по собственному мужу.
    Кодовые слова, блоки, фразы, построения, паттерны, процессинги с коучами- такая фигня..Это чужеродная информация,внедренная в твое родное тонкое тело.Мусор.Любой мусор искажает/или блокирует проводимость.Пока его не много и он "свежий"- он незаметен. С течением времени начнется период воздействия/разложения и прорастания/отторжения. Время разное. И не всегда удается сопоставить "прошлое" с "настоящим".
    Например, человек сознательно решил бросить курить.
    Если чел сознательно решил бросить курить- то человек сознательно и работает с собой. Не делегируя себя- любимого некоему "чудотворцу" Кару.В противном случае -будет так как и есть. Из 10 бросивших- 9 рецивидистов. И-где хваленный результат? Где? Аууу??
    *********************************
    Не возможно среднестатистического человека склонить человека к чему-нибудь, утвежрая, что я говорю дерьмо и оно не сработает. Есть небольшая категория, которая клюнет и на это...
    Точно!Сам жеж сказал. )) Ненвозможно человека склонить просто так, утверждая. Это агитке невозмонжо. Для НЛП жеж нет пределов. А сам подумай- почему агитке невозможно, а агитке Карра это удалось.))))).
    *********************************
    Агитка- это чистая информация, хочешь принимаешь, хочешь проходишь мимо. НЛП- это внедрение нужной насильнику информации- нравится, не нравится, - спи, мое сознание. Найди три отличия .
    Последний раз редактировалось Рада*; 06.05.2011 в 23:21.

  5. Вверх #5
    Ну, я понял - НЛП для тебя любимое ругательство.
    На грании фобии.
    Кстати, Кара по алкоголю я прочёл, интересовался тем же, что и ты - чем он там прёт.
    На количество употребляемого спиртного это у меня не повлияло.
    Ну и где это супер-кодирование на подсознание?

    Собственно говоря, я читал НЛПшную литературу - но там всё шло о методах восприятия,
    якорения и использование якорей.

    Может подскажешь книгу по использованию НЛП при составлении текстов?
    Откуда у тебя информация о таких методиках?

  6. Вверх #6
    Сoncordia discors Аватар для Рада*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,440
    Репутация
    4179
    Не-не. Любимое ругательство у меня начинается на букву бы. )))
    Собственно говоря, я читал НЛПшную литературу - но там всё шло о методах восприятия,
    якорения и использование якорей.
    Угу. А на что ты поставишь якорь? Ты вначале клиента заинтересуй, расслабь,затем замочи критическое мышление и создай ему настроение- клиент должен улыбаться и быть уверен в твоей силе решения всех его проблем. Выстрой раппорт доверия,расслабления. Причем вербальная и аудиальная подстройка , как я понимаю, уже прошлый век. Но против подстройки под вн.ценности мало кто переживет в здавромыслии. И держи его внимание. )))
    А может все и не так. нинай.)))))
    Может подскажешь книгу по использованию НЛП при составлении текстов?
    Откуда у тебя информация о таких методиках?
    Книгу? Книгу не подскажу-читала лет как 10 назад об НЛП. Посмотри в инете ролики Олега Матвеева. У меня где-то была ссылка на его форум(затянул знакомый на посмотреть как работают профи))). Клондайк для изучения пошагово психотехники воздействия- типа врага нужно знать в лицо.). Ну и глянь немного о ПЭАТ.Тоже, чисто интересу для.
    Найду ссылку- кину в личку. Уже завтра. А сегодня- добранич

  7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение
    Ты вначале клиента заинтересуй, расслабь,затем замочи критическое мышление и создай ему настроение- клиент должен улыбаться и быть уверен в твоей силе решения всех его проблем. Выстрой раппорт доверия,расслабления. Причем вербальная и аудиальная подстройка , как я понимаю, уже прошлый век. Но против подстройки под вн.ценности мало кто переживет в здавромыслии. И держи его внимание. )))
    А может все и не так. нинай.)))))
    Всё так.
    И это нормально.
    Я обычно так же работаю с аудиторией: тренинги лекции и т.п.
    Я верю в то, что я делаю, и довожу это до слушателей максимально эффективным способом.
    Было бы нелепо выйти на трибуну, сказать ребята: вот есть такая фигень, хотите ешьте, хотите нет...
    Это я в прямом смысле.
    Я реально могу выйти на трибуну, произнести и не такое и все съедят.

    Да. Это было всегда.
    НЛП? Перечитай нагорную проповедь Иесуса Христа.
    Да любое произведение.
    Достоевского или Лукьяненко, не важно...

    Внушение - вся наша жизнь сплошное внушение, иногда профессиональное, иногда не очень.
    Я ещё самовнушаться люблю, и обижаюсь на собственный низкий уровень гипнотабельности - трудно что-то в себя пропихнуть.

    Прямой вопрос - а когда курильщик начал курить, это не было внушением?
    Вот он так прямо подумал: будет рак, будет бронхит, будет язва желудка - номально, именно этого я хочу,
    буду курить...

    Нет же.
    Он увидел любимого героя на экране с сигоретой.
    Он протестовал против запрета родителей.
    Он пытался быть таким же, как и его тинейджерская компания.
    У него сохранился сосательный рефлекс с грудничкового возраста, который даёт эфект успокоения.

    ...

    В бщем, вот тебе задачка:
    Есть человек, который захотел бросить курить, но не может, потому как есть наркотическая зависимость от курения.
    И он всегда будет понимать разумом, что курить плохо.
    И он всегда на подсознательном уровне будет знать, что убивает себя.
    И он всегда будет понимать, что слобак, что не сможет...
    И врать себе что не хочет...

    Но вот он сейчас решился и хочет.
    Что ты ему посоветуешь: "оставь надежду" или "прочитай Алана Кара"?

  8. Вверх #8
    Та еще штучка Аватар для РоКхель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Offline
    Сообщений
    908
    Репутация
    1219
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Внушение - вся наша жизнь сплошное внушение, иногда профессиональное, иногда не очень.
    Да я думаю, НЛП присутствует даже в общении обычных умных людей, и в этом нет ничего страшного или необычного, и уж тем более преступного.
    Минуту еще! Мой ветер не стих! Мне нравится здесь - в Королевстве Кривых...

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Xomyak
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,535
    Репутация
    1713
    Цитата Сообщение от РоКхель Посмотреть сообщение
    Да я думаю, НЛП присутствует даже в общении обычных умных людей, и в этом нет ничего страшного или необычного, и уж тем более преступного.
    Главное, подходить к этому вопросу осознанно - понимать в какие моменты, ситуации тебе пригодится НЛП, в какие - нет, и можно использовать по назначению... )))

    Иногда забавно посмотреть несколько реклам различных товаров, передач - увидеть чем "захломляют" умы народов теми же НЛП.

  10. Вверх #10
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    690
    Репутация
    438
    Любая форма навязывания свой точки зрения тождествена НЛП. Просто так иногда удобнее называть. Проще. Понятнее!
    Думаю что умный человек не будет собеседника "программировать", извините! Это просто хамство и неуважительное отношение, ну ... ИМХО!\

    НЛП это специальная методика и должна применяться по-назначению и при соответсвующих обстоятельствах. Ответсвенно. Тогда и не будет преступно.

    А текст это способ передачи информации, информация влияет, значит и текст влияет. А вот как это уже интересно! Поразному точно!

    Всем привет!)
    Последний раз редактировалось Yandrey; 08.05.2011 в 21:10.
    "Источник ничего не оставляет для себя"

  11. Вверх #11
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Карр - это Эриксоновский гипноз...в отличии от всех прочих методик НЛП, методика не директивная...противоестественного в ней меньше чем в ежедневном просмотре телепередач...
    мы и так находимся в лёгком трансе автоматизма и монотонности в повседневной жизни...это же не пугает нас...
    а если помимо нашей воли в наш мозг устанавливается вопрос, который предлагается самому подсознанию решить используя свои собственные ресурсы...ну..уж...я считаю или легко не напрягаясь себя убивать или позволить кому-то помимо твоей воли тебя спасти...в этом случае воля себя убить..не знаю насколько достойна уважения и трпепетного лелеяния... Разум на то и дан, чтобы в этом выборе поставить запятую в нужном месте. Спасти не дать себя убить.
    Последний раз редактировалось КаруSель; 10.05.2011 в 17:33.

  12. Вверх #12
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Что такое по вашему НЛП с точки зрения текста книги.
    Мы обсуждаем Алена Кара "Лёгкий способ бросить курить".
    Есть ли в книге зомбирование подсознания? какое?
    Прослушала её в своё время. Попытку бросания курить решила укрепить чудодейственной методикой)))))). Дело в том, что там такое количество раз повторяется слово "курить", что некурящий закурит! Ну и я тут же разговелась сигареткой.

    Не понимаю, на кого это рассчитано, но на меня оказало обратный эффект...
    Я желаю всем счастья!

  13. Вверх #13
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Прослушала её в своё время. Попытку бросания курить решила укрепить чудодейственной методикой)))))). Дело в том, что там такое количество раз повторяется слово "курить", что некурящий закурит! Ну и я тут же разговелась сигареткой.

    Не понимаю, на кого это рассчитано, но на меня оказало обратный эффект...
    Эта книга вообще не рассчитана на прослушивание, она так не работает. Либо непосредственное проговаривание с терапевтом и визуальный контакт на нём, либо самостоятельное непрерывное чтение книги...с закреплением, перепрочитыванием через некоторый промежуток времени.
    Транс непременная составляющая метода, если на ком-то не работает, значит человек не достаточно внимательно и даже халатно отнёсся к терапии...
    пс: на счету этой книги уже миллионы...тех кто излечился...и она имеет потенцию на спасение не меньшего количества людей...уже по одному этому факту...лучше воздержаться от огульной критики...кто-то хотел и спасает людей, даже после своей смерти...ему за это спасибо большое
    Последний раз редактировалось КаруSель; 10.05.2011 в 21:05.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,655
    Репутация
    10354
    Видимо автор - не убедительно убеждает...
    Помню что слушая проповедь пышнотелого ксёндза о том как полезно поститься,мне так живо предстал перед глазами кусок сала(!)
    Входить в транс чтобы бросить курить?Или чтобы привыкать входить в транс?
    А как же сила воли...

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,655
    Репутация
    10354
    Карусель
    А кто считает эти миллионы,гораздо понятней миллионы прибыли у "табачных королей"....
    - занял этот человек своё место в истории человечества,так у каждого своё....
    А насчёт потенции какой либо книги,то у некоторых бывает и так :Он прыгнул,но не прыгалось...
    Так и с каждым отдельно взятым курильщиком,многое должно сростись

  16. Вверх #16
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Мы находимся в теме "Влияние текстовой информации",и всё что мы говорим...и есть "информация"...в текстовом виде
    Потому я говорю:
    "Книга - работает на 100%, на каждом курильщике, если он всё правильно сделает"...
    пс: дай Бог...всем здоровья и веры..если не хватает веры в собственные силы...пускай будет в эту книгу..и чем она сильнее...тем книга эффективнее...

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,655
    Репутация
    10354
    Пожалуй так:если курильщик будет работать на 100%,то книга...возможно всё правильно сделает,имхо

  18. Вверх #18
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Пожалуй так:если курильщик будет работать на 100%,то книга...возможно всё правильно сделает,имхо
    Ну меня интересовало скорее не само высказывание, а то как будет в текстовом виде оформлен неудачный опыт, на основе такого утверждения )
    Хотелось бы, чтобы он выглядел так : "я наверное сделал, что-то не правильно" , а не "книга не работает" ) Авторитет книги не должен подвергаться сомнению, у неё благая цель...

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,655
    Репутация
    10354
    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    Ну меня интересовало скорее не само высказывание, а то как будет в текстовом виде оформлен неудачный опыт, на основе такого утверждения )
    Хотелось бы, чтобы он выглядел так : "я наверное сделал, что-то не правильно" , а не "книга не работает" ) Авторитет книги не должен подвергаться сомнению, у неё благая цель...
    Неужели та самая?
    Просто различная пропаганда против иногда работает так,как будто её цель "просветить" за,ну мне так ...

  20. Вверх #20
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Видимо автор - не убедительно убеждает...
    Помню что слушая проповедь пышнотелого ксёндза о том как полезно поститься,мне так живо предстал перед глазами кусок сала(!)
    Входить в транс чтобы бросить курить?Или чтобы привыкать входить в транс?
    А как же сила воли...
    Сила воли - точно никак . Это не работает. Люди, которые бросают курить при помощи силы воли всегда потом чувствуют себя курящими, которые лишены удовольствия делать то, что они хотят.
    Я желаю всем счастья!


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения