Тема: Закрытие кредита

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35
  1. Вверх #1
    Аллегория доброты и красоты Аватар для kotoko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Гражданка мира
    Сообщений
    5,229
    Репутация
    4539

    По умолчанию Закрытие кредита

    Прошу совета у знающих людей...

    Выплачиваю кредит на квартиру с 2008г, вносила все вовремя, удавалось даже досрочно погашать. Вот хочу внести последнюю сумму и закрыть кредит раньше срока.
    На что стоит обратить внимание при этом процессе?
    Какие документы мне должны выдать, а какие у них остаются?
    Что подписывать надо, а что нет?
    Должна ли я буду за что-то платить дополнительно?
    Может еще какие-то нюансы есть?
    Заранее спасибо.
    Но я не птица. А мне бы так хотелось прямо в небо взвиться...


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Victory_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,883
    Репутация
    1127
    Цитата Сообщение от kotoko Посмотреть сообщение
    Прошу совета у знающих людей...

    Выплачиваю кредит на квартиру с 2008г, вносила все вовремя, удавалось даже досрочно погашать. Вот хочу внести последнюю сумму и закрыть кредит раньше срока.
    На что стоит обратить внимание при этом процессе?
    Какие документы мне должны выдать, а какие у них остаются?
    Что подписывать надо, а что нет?
    Должна ли я буду за что-то платить дополнительно?
    Может еще какие-то нюансы есть?
    Заранее спасибо.
    после погашения кредита:

    1) возьмите в банке справку, что кредит погашен полностью и задолженность перед банком отсутствует. Можно еще выписки взять по ссудному счету и счету %, но вообще-то справки достаточно на тот случай, если вдруг потом возникнут вопросы.

    2) убедитесь, что из 2 реестров исключены записи по вашей недвижимости (Єдиний реєстр заборон відчуження об'єктів нерухомого майна, Державний реєстр іпотек). Получите выписки (витяги) из реестров.

    ну, и если вдруг при подписании договора ипотеки передавали банку оригиналы правоустанавливающих документов на недвижимость (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственнности и т.д.) - не забудьте забрать
    Последний раз редактировалось Victory_; 05.05.2011 в 20:47.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум
    Сообщений
    6,438
    Репутация
    1639
    необходимо после погашения совершить нотариальное действие по выводу из залога квартиры от 500грн.
    у нотариуса и возьмете вытяги из реестров, про которые говорит Виктория.

    ПС. справок о погашении закажите штуки 3 оригиналов. Если вдруг соберетесь брать еще какой кредит, новому банку понадобятся.
    Votum separatum

  4. Вверх #4
    Positvе`ный Белый Воротничок Аватар для Skodnik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Где в золотистом свете фар Плывет по воздуху бульвар, Касаясь сонных облаков едва-едва...
    Возраст
    39
    Сообщений
    17,943
    Репутация
    17663
    оригиналы ж денег стоят
    Проще им ес чо копии давать
    Льва не интересует мнение овец.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Макфа
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,903
    Репутация
    4814

    По умолчанию кредит

    В ближайшие дни тоже предстоит закрытие кредита.Пошли в банк узнали,что нужно для этого счастливого действа(кроме денег,конечно).Сейчас какие то новые правила и для ежемесячного погашения и для закрытия.В первую очередь надо для Киева заявление,вносишь деньги в кассу и ждешь дней 10 пока они все это подготовят,потом встреча с нотариусом по выводу из залога,т.к. у нас договор ипотеки.И если честно,я не совсем поняла кто нам должен выдать вытяги из реестра,про которые говорит Виктория-банк или нотариус.И еще по поводу справок о закрытии,сказали что выдают по требованию клиента,но они платные 100грн.Ужас прям какой.Это получается,что я за то что ни одного дня просрочки за эти пару лет,еще должна платить.Оказалось,что если у нас не было просрочки,это не является с моей стороны плюсом для банка

  6. Вверх #6
    Не покидает форум
    Сообщений
    6,438
    Репутация
    1639
    вытяги дает нотариус.

    справки - это тарифы банка, поэтому придется платить, к сожалению.
    Сейчас у всех банков почему-то справки дорогие. раньше были по 10-25 гривен.
    Но справку обязательно берите. докУмент, есть докУмент.
    Votum separatum

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Victory_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,883
    Репутация
    1127
    Цитата Сообщение от Макфа Посмотреть сообщение
    В ближайшие дни тоже предстоит закрытие кредита.Пошли в банк узнали,что нужно для этого счастливого действа(кроме денег,конечно).Сейчас какие то новые правила и для ежемесячного погашения и для закрытия.В первую очередь надо для Киева заявление,вносишь деньги в кассу и ждешь дней 10 пока они все это подготовят,потом встреча с нотариусом по выводу из залога,т.к. у нас договор ипотеки.И если честно,я не совсем поняла кто нам должен выдать вытяги из реестра,про которые говорит Виктория-банк или нотариус.И еще по поводу справок о закрытии,сказали что выдают по требованию клиента,но они платные 100грн.Ужас прям какой.Это получается,что я за то что ни одного дня просрочки за эти пару лет,еще должна платить.Оказалось,что если у нас не было просрочки,это не является с моей стороны плюсом для банка
    1) да, как написал il, выписки (вытяги) из Реестров дает нотариус, но само исключение из Реестров должен инициировать (дать заявление\уведомление) ипотекодержатель, т.е. банк.

    Инструкцией о порядке заполнения уведомлений и ведения Гос.реестра ипотек предусмотрено:
    Після виконання зобов’язання, забезпеченого іпотекою, іпотекодержатель зобов’язаний протягом десяти календарних днів надіслати реєстратору письмове повідомлення про виключення запису з Реєстру з обов’язковим зазначенням порядкового номеру запису у Реєстрі.

    Выписки из обоих Реестров берите обязательно.

    2) сама процедура погашения: как быстро, с какими заявлениями и т.д. - зависит исключительно от банка и вряд ли это можно ускорить
    (хотя не совсем понятно, что можно целых 10 дней готовить...)

    3) несмотря на высокий тариф, справку обязательно берите.
    банки могут устанавливать любую комиссию за свои услуги, нормативных ограничений нет...
    Последний раз редактировалось Victory_; 12.05.2011 в 20:19.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Макфа
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,903
    Репутация
    4814
    Вроде все поняла.Спасибо Viktory_ и il за подробную консультацию.

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    171
    Прошу совета у знающих людей!Взяла кредит в Home Bank.Теперь хочу закрыть карточку,но банк находится в Днепропетровске,а в Одессе филиал этого банка закрыли.Срок действия карточки подошел к концу.И мне либо ещё вчера надо закрыть кредит,либо подписать договор с Platinum Bankom и открыть новую карточку для дальнейшего погашения предыдущей карточки.Как быть?Ехать в Днепропетровск погасить кредит или подписать договор с Platinum Bankom и постепенно погашать его на месте?
    Последний раз редактировалось kostyan27101968; 17.07.2011 в 18:45.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум
    Сообщений
    6,438
    Репутация
    1639
    кредит можно погасить переводом.
    Берете реквизиты у Хоум Банка, и из любого банка на него переводите сумму на погашение. По телефону узнаете погашен или нет, и отсылаете им заявку на закрытие карточки, и заказ справки о погашении.

    Все можно решить по телефону.
    Votum separatum

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    171
    заявку отсылать заказным письмом с уведомлением или как?

  12. Вверх #12
    Не покидает форум
    Сообщений
    6,438
    Репутация
    1639
    Можно курьером, но в случае суда принимают квитанции только от Укрпочты. Я советую отправить сначала курьером -это быстрее и стоит около 20-30 грн.
    Потом проверить резальтат, если за 20 дней не расчехлятся, то отправить укрпочтой заказное.
    И контролируйте банк по телефону.

    Хорошие курьеры с камими я работал : Укравиапочта. Но работал с ними два года назад, как сейчас не знаю. Доставку делали на следующий день в течение дня.

    В письмах не забывайте указывать, что просите ответ письменно на адрес ........
    Votum separatum

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    171
    может луче не полениться и сьездить в Днепропетровск?

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для Алиса_
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    991
    Репутация
    901
    [QUOTE=Victory_;20178661]1) да, как написал il, выписки (вытяги) из Реестров дает нотариус, но само исключение из Реестров должен инициировать (дать заявление\уведомление) ипотекодержатель, т.е. банк.

    Инструкцией о порядке заполнения уведомлений и ведения Гос.реестра ипотек предусмотрено:
    Після виконання зобов’язання, забезпеченого іпотекою, іпотекодержатель зобов’язаний протягом десяти календарних днів надіслати реєстратору письмове повідомлення про виключення запису з Реєстру з обов’язковим зазначенням порядкового номеру запису у Реєстрі.

    Выписки из обоих Реестров берите обязательно.

    Здравствуйте! Пожалуйста, разъясните темной - что за Реестр? Куда еще бежать кроме Нотариуса (я у нее была, вытяги взяла и нотариус мне сказала, что все! конец! она уже все сделала) осталось только справку из банка взять...
    Где этот Реестр находится или может это уже отменили... Спасибо!

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Victory_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,883
    Репутация
    1127
    Цитата Сообщение от Алиса_ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Пожалуйста, разъясните темной - что за Реестр? Куда еще бежать кроме Нотариуса (я у нее была, вытяги взяла и нотариус мне сказала, что все! конец! она уже все сделала) осталось только справку из банка взять...
    Где этот Реестр находится или может это уже отменили... Спасибо!
    при погашении кредита и освобождении предмета ипотеки нужно исключить записи из 2 реестров:
    - единый реестр запрета отчуждения объектов недвижимого имущества,
    - гос.реестр ипотек.

    при заключении договора ипотеки в оба реестра вносились записи, к-е и нужно сейчас исключить.
    дальше см.пост #7.

    к нотариусу не вам нужно ехать, а представителю банка с заполненными и подписанными заявками, а вам только уже после исключения записей из реестров нужно получить выписки об этом.
    Последний раз редактировалось Victory_; 01.02.2012 в 20:42.

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Алиса_
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    991
    Репутация
    901
    Цитата Сообщение от Victory_ Посмотреть сообщение
    к нотариусу не вам нужно ехать, а представителю банка с заполненными и подписанными заявками, а вам только уже после исключения записей из реестров нужно получить выписки об этом.
    Спасибо..., но что-то туго догоняю, извините
    Сейчас все изменилось... или это от банка зависит -т.к. была я у нотариуса сама (меня в банке туда "послали")+ еще и банковский договор оригинала тоже возила (по настоянию и совету "бывалых")
    вот передо мной ипотечный договор - там в конце написано...........знято заборону відчуження (адрес такой-то)......, затем еще два листа
    1. Витяг про реєстрацію у Єдиному реєстрі заборон віджуження об`єктів нерухомого майна (реєстрація вилучення запису)
    2.Витяг про реєстрацію у Державному реєстрі іпотек (реєстрація вилучення запису)
    Что дальше делать? извините, что туплю - но действительно не понимаю... -идти нужно к Госрегистраторам? или уже не нужно? можно для ...еще раз уточнить. Спасибо!

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Victory_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,883
    Репутация
    1127
    Цитата Сообщение от Алиса_ Посмотреть сообщение
    Спасибо..., но что-то туго догоняю, извините
    Сейчас все изменилось... или это от банка зависит -т.к. была я у нотариуса сама (меня в банке туда "послали")+ еще и банковский договор оригинала тоже возила (по настоянию и совету "бывалых")
    вот передо мной ипотечный договор - там в конце написано...........знято заборону відчуження (адрес такой-то)......, затем еще два листа
    1. Витяг про реєстрацію у Єдиному реєстрі заборон віджуження об`єктів нерухомого майна (реєстрація вилучення запису)
    2.Витяг про реєстрацію у Державному реєстрі іпотек (реєстрація вилучення запису)

    Что дальше делать? извините, что туплю - но действительно не понимаю... -идти нужно к Госрегистраторам? или уже не нужно? можно для ...еще раз уточнить. Спасибо!
    Вы всё уже сделали и всё получили
    можете спать спокойно

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для Алиса_
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    991
    Репутация
    901
    Спасибо!
    Еще у меня есть вопрос - наверно ритарический - а почему банки с заёмщиков деньги за справку (о том, что никто никому ничего не должен) берут - 100грн? Они с этого налог на прибыль платят интересно?

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Victory_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,883
    Репутация
    1127
    Цитата Сообщение от Алиса_ Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Еще у меня есть вопрос - наверно ритарический - а почему банки с заёмщиков деньги за справку (о том, что никто никому ничего не должен) берут - 100грн? Они с этого налог на прибыль платят интересно?
    выдача справки - тоже услуга. Поэтому за нее берут комиссию.
    Много ли за такую услугу 100 грн. или нет, рассуждать бесполезно.

    Комиссии относятся на валовые доходы банка. Налог на прибыль банк платит как и остальные юр.лица. Налог начисляется не на сумму доходов, а на сумму прибыли (валовые доходы минус валовые расходы), если упрощенно написать.

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для Алиса_
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    991
    Репутация
    901
    Спасибо за ответы!


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения