Тема: Прошивка ATmega8

Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    20

    По умолчанию Прошивка ATmega8

    Где можно в Одессе прошить и востановить фузы микроконтролера ATmega8?


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    83
    Репутация
    27
    хз где, у меня есть программатор для avr (stk500) =] что значит восстановить фузы, прошить то прошить а фузы которые были в том что сгорел или еше чего - как ты восстановишь, нужно знать какие были.

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от yaotzin Посмотреть сообщение
    хз где, у меня есть программатор для avr (stk500) =] что значит восстановить фузы, прошить то прошить а фузы которые были в том что сгорел или еше чего - как ты восстановишь, нужно знать какие были.
    Я имею ввиду под востановлением фузов (исправления не правильно зашитых фузов) после того как микроконтролер закрылся и не поддается прошивки. Вобщем востановить его фузы как только он вышел с завода т.е. полностью открытый и чистый.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Slavok
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина,Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    16,103
    Репутация
    16195
    Тогда ни STK, ни другие последовательные программаторы не помогут. Скорее всего, там прошиты биты SPIEN, отключающий последовательный программирующий интерфейс (SPI) или RSTDISBL, переключающий вывод Reset контроллера в режим порта ввода-вывода, после чего последовательное программирование невозможно. Тогда надо искать параллельный высоковольтный программатор. Или собирать самому. Вот более-менее простая конструкция (не знаю правда, шьет ли она меги, но должна по идее). У самого лежат пару залоченных 2313-х тинек, пока руки не доходят их оживить...
    Последний раз редактировалось Slavok; 03.05.2011 в 11:17.
    Фашисты будущего будут называть себя антифашистами (с) У.Черчилль

  5. Вверх #5
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,033
    Репутация
    12606
    Цитата Сообщение от anda777 Посмотреть сообщение
    Я имею ввиду под востановлением фузов (исправления не правильно зашитых фузов) после того как микроконтролер закрылся и не поддается прошивки. Вобщем востановить его фузы как только он вышел с завода т.е. полностью открытый и чистый.
    Та если он один - проще купить новый....

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Slavok Посмотреть сообщение
    Тогда ни STK, ни другие последовательные программаторы не помогут. Скорее всего, там прошиты биты SPIEN, отключающий последовательный программирующий интерфейс (SPI) или RSTDISBL, переключающий вывод Reset контроллера в режим порта ввода-вывода, после чего последовательное программирование невозможно. Тогда надо искать параллельный высоковольтный программатор. Или собирать самому. Вот более-менее простая конструкция (не знаю правда, шьет ли она меги, но должна по идее). У самого лежат пару залоченных 2313-х тинек, пока руки не доходят их оживить...
    Да это понятно нужен скорее всего параллельный программатор AVR я думаю что может быть LPT программатор на 5 проводков с кварцем поможет?

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Slavok
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина,Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    16,103
    Репутация
    16195
    "5 проводков", что через COM, что через LPT использует SPI контроллера, который в данном случае как раз и заблокирован.
    Фашисты будущего будут называть себя антифашистами (с) У.Черчилль

  8. Вверх #8
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,033
    Репутация
    12606
    Цитата Сообщение от anda777 Посмотреть сообщение
    Да это понятно нужен скорее всего параллельный программатор AVR я думаю что может быть LPT программатор на 5 проводков с кварцем поможет?
    Смотря что у тебя заблокировалось - если он переведен в режим парралельного програмирования, то не поможет. Если просто он сконфигурирован под внешний тактовый генератор, то поможет люй вешний генератор в паре с програматором из "5-ти проводов".

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Смотря что у тебя заблокировалось - если он переведен в режим парралельного програмирования, то не поможет. Если просто он сконфигурирован под внешний тактовый генератор, то поможет люй вешний генератор в паре с програматором из "5-ти проводов".
    Как я Вас понял нужно в программатор внедрить генератор например на NE555?
    Если да то тогда не подскажите где можно посмотреть схему этого устройства.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Slavok
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина,Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    16,103
    Репутация
    16195
    Зачем? Кварц на 3-8 МГц и кондеры 12-22 пФ между ногами 9 и 10 вполне достаточно
    Фашисты будущего будут называть себя антифашистами (с) У.Черчилль

  11. Вверх #11
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,033
    Репутация
    12606
    Цитата Сообщение от Slavok Посмотреть сообщение
    Зачем? Кварц на 3-8 МГц и кондеры 12-22 пФ между ногами 9 и 10 вполне достаточно
    Если фьюзами выставлено источник clock внешний - то до одного места этот кварц.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Slavok
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина,Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    16,103
    Репутация
    16195
    Вот и пришли к тому, что проще сразу восстановить фюзы параллельным программатором, чем терять время, экспериментируя с кварцами, генераторами, и потом все равно выяснить, что залочены SPIEN или RSTDISBL
    Фашисты будущего будут называть себя антифашистами (с) У.Черчилль

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    20
    Собрал программатор по вот этой ссылке http://www.tezanov.ru/techportal/publ/11-mk/14-avr и все пошло как по маслу как говорится с пол оборота.
    Всем спасибо за увлекательную беседу тему я думаю можно уже закрывать.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Slavok
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина,Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    16,103
    Репутация
    16195
    Хм, по ссылке обычный "5 проводков", работающий через SPI. Значит, дело было не в фюзах. Кварц или внешний генератор к контроллеру ставился? А может просто внутренний генератор был сконфигурирован фюзами на меньшую частоту. Тогда сначала всего-то что нужно было сделать - увеличить время задержки при программировании. Я уже с таким сталкивался на Attiny13...
    Последний раз редактировалось Slavok; 03.05.2011 в 20:44.
    Фашисты будущего будут называть себя антифашистами (с) У.Черчилль

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    20
    Я думаю что проблема была именно с фузами защиты так как сначало я прошивал Atmega8 на вот таком программаторе что по этой ссылке http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=47160&st=0 все работало и шилось без проблем но однажды програматор перестал видеть данный микроконтроллер я подумал что что то с com портом или с программатором купил для проверки новый микроконтроллер он на удивление прошился. А старый не как не хотел шится выдавал ошибку (24) в ponyprog. Далее сделал по этой ссылке http://www.tezanov.ru/techportal/publ/11-mk/14-avr и все пошло как по маслу.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения