Результаты опроса: Как вылечить межпозвоночную грыжу?

Голосовавшие
377. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Мануальная терапия

    153 40.58%
  • с помощью врачей-нейрохирургов

    117 31.03%
  • операционным методом

    50 13.26%
  • не лечить вообще

    57 15.12%

Тема: Межпозвоночная грыжа, методы лечения

Ответить в теме
Страница 1 из 211 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 4208
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Torry_23
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,101
    Репутация
    11525

    Exclamation Межпозвоночная грыжа, методы лечения

    Межпозвоночная грыжа

    У мужа при обследовании МРТ обнаружили межпозвоночную грыжу....Заключение после обследования: "МР - признаки межпозвонкового хондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне L5 - S1. Левосторонняя парамедиальная грыжа диска L5 - S1.
    С этой вот выпиской обратились в Еврейскую больницу...где, посмотрев на снимки сказали что ситуация (как всегда) ужасная....и скорее всего нужна операция, но в принципе можно попробовать полечить терапевтическим образом...
    Вот мы и в панике бьемся уже около месяца...
    У мужа сильно "тянет" ногу и болит спина + еще и скалиозом страдает...
    помогите кто чем может...может знаете где есть хорошие доктора?...
    Последний раз редактировалось ЧЕЛОВЕЧИЩЕ; 25.07.2008 в 18:57.


  2. Вверх #2
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    792
    Репутация
    266
    У моего близкого родственника грыжа уже 10 лет, операцию не хочет и боится. Ему ещё 10 лет назад говорили, что нужна операция. Периодически спасается медикаментозным лечением, в периоды необострения ходит на процедуры в поликлинику (не массаж - ему нельзя категорически). НО! Это периодическое лечение уже вылезло боком: почки болят как сумасшедшие, ногу тянет так, что ни встать, ни одеться сам не может. В периды обострения лежать больно, человек постоянно стонет от боли... Но на операцию не хочет, никак не можем уговорить( Страшно, потому что если откажут почки...это будет много хуже.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Torry_23
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,101
    Репутация
    11525
    Цитата Сообщение от Myrka Посмотреть сообщение
    У моего близкого родственника грыжа уже 10 лет, операцию не хочет и боится. Ему ещё 10 лет назад говорили, что нужна операция. Периодически спасается медикаментозным лечением, в периоды необострения ходит на процедуры в поликлинику (не массаж - ему нельзя категорически). НО! Это периодическое лечение уже вылезло боком: почки болят как сумасшедшие, ногу тянет так, что ни встать, ни одеться сам не может. В периды обострения лежать больно, человек постоянно стонет от боли... Но на операцию не хочет, никак не можем уговорить( Страшно, потому что если откажут почки...это будет много хуже.
    а кто сказал что на массаж ему нельзя? дело в том что мы были у мануального терапевта...

  4. Вверх #4
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    792
    Репутация
    266
    Его тоже направили к мануальщику изначально, даже видя снимок! Раз пошёл, потом сами пошли в ж/д, кажется, там слепой мануальщик ему сказал, что нельзя ему ни в коем случае. До спинного мозга милиметры, можно сразу стать калекой. И он тоже сказал: операция. Главное, найти хорошего врача, но и при этом результат никто не гарантирует. 10 лет назад нам сказали (хирург): либо всё будет хорошо, либо нет((( Но ведь за 10 лет что-то же изменилось? И, может, шансы выше, чем 50 на 50 10 лет назад.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Torry_23
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,101
    Репутация
    11525
    У нас еще и ребеночек должен в октябре родиться...я прям не знаю что делать, - муж тоже от боли стонет...

  6. Вверх #6
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    792
    Репутация
    266
    Я не знаю, что вам сказать... Я бы делала операцию, потому что за эти годы здоровье настолько ухудшилось, что ужас! Раз в полгода ударные дозы медикаментов сказались на всех органах, на почках - то, что болит и мы знаем. А то, что ПОКА не болит? Или болит "не сильно"?
    Но, со стороны, конечно, легко говорить... Вернее, совсем не легко, решать в конечном счете только вам.
    Говорю, как у нас с этим обстоит дело, и за последние 2 года рецидивы участились, медикаментозно лечиться можно, но это - не выход! А где выход - мы и сами не знаем, к сожалению.

  7. Вверх #7
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    792
    Репутация
    266
    Да, ещё было несколько лет подряд в санатории Лермонтовском какая-то профилактика-лечение. На первых порах (годах) было реально хорошо, и казалось, что операцию назначили совсем зря. А сейчас состояние ухудшается и перерывов почти нет, при том, что человек ведёт щадящий образ жизни, тяжелого (даже своего ребёнка!) не поднимает. Но если забудется и чёт потянет - потом 2 недели минимум лежит пластом в полном смысле.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Ornela
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    272
    Репутация
    110
    Torry_23,у меня такое же счастье обнаружилось сразу после родов в 1994г.Два с половиной года мучалась:уколы,массаж на бедро и ногу не помогало.Иголки чуть дали облегчение ,но не на долго,особенно зимой,весной было больно.Садилась потом еле вставала.В декабре 1996 попала к Аксёнову на Слободку,он предложил операцию,я сделала и не жалею.Боль сразу ушла,но я нарушила по не знанию послеоперационный уход,поэтому дольше восстанавливалась.Аксёнов теперь в Областной,но так как он депутатат ,то не могу сказать ничего о его проф.дея-сти.В госпиталь точно не обращайтесь,их практика в этом не очень.Кстати мне делали скальпелем,а через год я узнала ,что в Киеве это делают лазером и процесс восстановления проходит намного быстрее.Учтите ,что за мужем нужен будет уход.Удачи и здоровья Вашей семье.

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    52
    Репутация
    26
    В опроснике такого варианта нет, но я знаю хороший способ - занятия на профилакторе Евминова. Говорят, чуть ли не единственный вариант излечения грыжи безоперационным путем.

  10. Вверх #10
    Рофлік невмирущій

    Аватар для <VIKUSIK>
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    95,729
    Репутация
    51643
    Цитата Сообщение от Katusha Посмотреть сообщение
    В опроснике такого варианта нет, но я знаю хороший способ - занятия на профилакторе Евминова. Говорят, чуть ли не единственный вариант излечения грыжи безоперационным путем.
    Профилактор очень помогает. У меня в шейном отделе грыжа Шморля (томограмма показала). Когда занимаюсь регулярно - все ОК, как только начинаю сачковать боли в шее и головные боли возобновляются.

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для Андрей Борисыч
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,233
    Репутация
    840
    Несколько фактов.
    1. Единственное абсолютное показание к операции - паралич конечностей или нарушение функций внутренних органов (атония кишечника, мочевого пузыря и т.п.) В остальных случаях нужно искать способы обойтись без операции.
    2. Процент благоприятного исхода после операции с годами не изменился: 50х50. Причем - одни "50" - это уменьшение боли и страданий при обязательном ограничении нагрузок, вторые "50" - это полная инвалидность. Причем как первых так и вторых ни один мануальщик уже не возьмет! Учитывая то, что вероятность осложнений от мануалки значительно ниже - есть о чем подумать.
    3. Значение грыжи при болевом синдроме слишком преувеличено. К тому же они почти всегда имеют тенденцию к обезвоживанию и уменьшению в размерах.
    Вывод: операция - последнее дело!

    Смею заявлять это, как прочувствовавший всё на себе.
    Семь лет назад, при приземлении с парашютом, получил травму. При обследовании (КТ) - множественные грыжи поясничного отдела, из которых самая большая - 9 мм (L5-S1). Венер Ашрафович предложил операцию... Я, естественно, отказался. После трех лет работы над собой возобновил прыжки (при моих 100 с лишним...) и на плановой комиссии признан годным к службе Функции не нарушены, болей нет, а грыжа есть! Хотя уже, наверное, меньших размеров...

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для Андрей Борисыч
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,233
    Репутация
    840
    Да! Что касается профилактора!
    Безусловно полезная штука. И не зря он позиционируется, как "зубная щетка" для позвоночника - заниматься на нем нужно регулярно а не "курсами"! Но решающее значение здесь имеет не "доска" а правильно подобранные упражнения. Доска лишь приспособление для их АКТИВНОГО выполнения!

  13. Вверх #13
    Рофлік невмирущій

    Аватар для <VIKUSIK>
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    95,729
    Репутация
    51643
    Цитата Сообщение от Андрей Борисыч Посмотреть сообщение
    Да! Что касается профилактора!
    Безусловно полезная штука. И не зря он позиционируется, как "зубная щетка" для позвоночника - заниматься на нем нужно регулярно а не "курсами"! Но решающее значение здесь имеет не "доска" а правильно подобранные упражнения. Доска лишь приспособление для их АКТИВНОГО выполнения!
    Присоединяюсь к каждому слову! Когда регулярно занимаюсь - про шею забываю.
    Насчет комплекса- то, действительно, все упражнения "назначал" доктор.
    P.S. Сейчас лентяйничаю.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Vostochnaya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    657
    А вот интересно,возможно ли без снимков обнаружить межпозвоночную грыжу????
    Я имею ввиду, например,массажист может нащупать ее как-то??

  15. Вверх #15
    Рофлік невмирущій

    Аватар для <VIKUSIK>
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    95,729
    Репутация
    51643
    Цитата Сообщение от Vostochnaya Посмотреть сообщение
    А вот интересно,возможно ли без снимков обнаружить межпозвоночную грыжу????
    Я имею ввиду, например,массажист может нащупать ее как-то??
    Мой доктор предположил наличие у меня грыжи и томограмма это подтвердила.

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для Андрей Борисыч
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,233
    Репутация
    840
    Цитата Сообщение от Vostochnaya Посмотреть сообщение
    А вот интересно,возможно ли без снимков обнаружить межпозвоночную грыжу????
    Я имею ввиду, например,массажист может нащупать ее как-то??
    Действительно, по клиническим данным (неврологический осмотр) можно предположить наличие грыжи. Объективно же установить факт наличия, размеры и направление пролабации можно ТОЛЬКО при помощи КТ или МРТ. На обычной рентгенограмме её не видно.
    "Нащупать" грыжу В ПРИНЦИПЕ не возможно!

  17. Вверх #17
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,129
    Репутация
    279
    Цитата Сообщение от Андрей Борисыч Посмотреть сообщение
    Да! Что касается профилактора!
    Безусловно полезная штука. И не зря он позиционируется, как "зубная щетка" для позвоночника - заниматься на нем нужно регулярно а не "курсами"! Но решающее значение здесь имеет не "доска" а правильно подобранные упражнения. Доска лишь приспособление для их АКТИВНОГО выполнения!
    Тоже присоединяюсь, профилактор хорошая штука. Еще хочу добавить по поводу санаторного лечения. Прошлым летом прошла лечение в Хмельнике и на год забыла про боль в спине и безсонные ночи. Делали подводную вытяжку на радоновой воде и еще кучу всего, если есть возможность, очень рекомендую. Ну и элементарные ортопедический матрас с подушкой.

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для Андрей Борисыч
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,233
    Репутация
    840
    Цитата Сообщение от Maxmary Посмотреть сообщение
    ...Прошлым летом прошла лечение в Хмельнике ...Делали подводную вытяжку на радоновой воде и еще кучу всего, если есть возможность, очень рекомендую...
    В Хмельнике есть несколько санаториев по одному профилю. Лучший из них - санаторий железнодорожников. На втором месте - профсоюзный. Остальные... не для первого раза. Польза, конечно, будет но... только от радона.
    Был военный среди лучших - угробили...

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1
    Репутация
    11
    Почему мы забываем про то.что у нас " под носом "? Живем в Одессе , а про Куяльник забыли ! Солевые ванны с вытяжкой позвонков , грязетерапия (полезна вообще),гимнастика для позвоночника в бассейне ! Там же с томограммой можно проконсультироваться с врачем о назначении процедур !

  20. Вверх #20
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    251
    Репутация
    64
    Цитата Сообщение от Myrka Посмотреть сообщение
    Его тоже направили к мануальщику изначально, даже видя снимок! Раз пошёл, потом сами пошли в ж/д, кажется, там слепой мануальщик ему сказал, что нельзя ему ни в коем случае. До спинного мозга милиметры, можно сразу стать калекой. И он тоже сказал: операция. Главное, найти хорошего врача, но и при этом результат никто не гарантирует. 10 лет назад нам сказали (хирург): либо всё будет хорошо, либо нет((( Но ведь за 10 лет что-то же изменилось? И, может, шансы выше, чем 50 на 50 10 лет назад.
    Каковы размеры грыжи?


Ответить в теме
Страница 1 из 211 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения