Результаты опроса: Как вылечить межпозвоночную грыжу?

Голосовавшие
377. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Мануальная терапия

    153 40.58%
  • с помощью врачей-нейрохирургов

    117 31.03%
  • операционным методом

    50 13.26%
  • не лечить вообще

    57 15.12%

Тема: Межпозвоночная грыжа, методы лечения

Ответить в теме
Страница 3 из 211 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 4208
  1. Вверх #41
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    792
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Wladyslaw Посмотреть сообщение
    Каковы размеры грыжи?
    Год назад 10 мм была.


  2. Вверх #42
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    71
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Андрей Борисыч Посмотреть сообщение
    Истинно! Как мануальщик - подтверждаю каждое слово!
    Только я не говорю, что ставлю диски на место
    Я бы хотел здесь зерна отделить от плевел. Мануальная терапия противопоказана при грыжах позвоночника и точка. Сколько людей после мануальной терапии не только ухудшили свое состояние, но и вынуждены были оперироваться. У меня самого такой опыт, к сожалению

  3. Вверх #43
    Не покидает форум Аватар для Torry_23
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,101
    Репутация
    11525
    Цитата Сообщение от karapet Посмотреть сообщение
    Я бы хотел здесь зерна отделить от плевел. Мануальная терапия противопоказана при грыжах позвоночника и точка. Сколько людей после мануальной терапии не только ухудшили свое состояние, но и вынуждены были оперироваться. У меня самого такой опыт, к сожалению
    ну а сколько людей улучшили.......

  4. Вверх #44
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    182,027
    Репутация
    215002
    Цитата Сообщение от Torry_23 Посмотреть сообщение
    ну а сколько людей улучшили.......
    И сколько?
    Ясно же человек всё сказал...
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для Torry_23
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,101
    Репутация
    11525
    Цитата Сообщение от pupsa Посмотреть сообщение
    И сколько?
    Ясно же человек всё сказал...
    хм...странная реакция....я же для этого и создала такую темку чтоб мнения выслушивать-то......

  6. Вверх #46
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    71
    Репутация
    23
    Вот то-то и оно, что если даже 95 улучшили, а 5 стали калеками, так может что-то другое надо искать? Пускай дороже, пускай длительнее, но более безопаснее...Я то для себя нашел, но сколько пришлось пережить и проехать всю Украину. И Вы,народ, не соглашайтесь на этих доморощенных целителей с особым "чувством в пальцах", ищите лучшее

  7. Вверх #47
    Живёт на форуме Аватар для Андрей Борисыч
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,233
    Репутация
    840
    Цитата Сообщение от karapet Посмотреть сообщение
    Вот то-то и оно, что если даже 95 улучшили, а 5 стали калеками, так может что-то другое надо искать? Пускай дороже, пускай длительнее, но более безопаснее...Я то для себя нашел, но сколько пришлось пережить и проехать всю Украину. И Вы,народ, не соглашайтесь на этих доморощенных целителей с особым "чувством в пальцах", ищите лучшее
    Всё зависит от квалификации врача и воли всевышнего
    Статистика нейрохирургических операций на позвоночнике дает соотношение 50х50... Причем вторые "50" - это инвалидизация... Но если после варварской, с позволения сказать, мануальной коррекции оперировать можно, то после операции (даже с благоприятным исходом) проводить мануальную коррекцию уже нельзя НИКОГДА!

  8. Вверх #48
    Живёт на форуме Аватар для Андрей Борисыч
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,233
    Репутация
    840
    Цитата Сообщение от karapet Посмотреть сообщение
    ...И Вы,народ, не соглашайтесь на этих доморощенных целителей с особым "чувством в пальцах"...
    Как дипломированный врач а не "доморощенный целитель" должен согласиться, но... зная на каком уровне ведется обучение этому методу лечения в государственных ВУЗах
    Альтернатива по качеству обучения - Медицинский институт народной медицины в Киеве. Но там обучают, в т.ч. и "целителей". И эти целители имеют право на получение лицензии на практику ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ ВРАЧА, который несет за него ответственность!
    Прийти на прием к официально работающему специалисту как-то спокойнее - во всяком случае какая-никакая лицензия и есть с кого потом спросить
    Обращаясь же к "потомственным костоправам", "известным целителям Полтавской школы", "знакомому дяде Васе, который умеет вправлять" и т.п. человек действует только на свой страх и риск...
    Это что до "зерен и плевел".

  9. Вверх #49
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    71
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Андрей Борисыч Посмотреть сообщение
    Прийти на прием к официально работающему специалисту как-то спокойнее - во всяком случае какая-никакая лицензия и есть с кого потом спросить
    Это что до "зерен и плевел".
    И многих спросили?

  10. Вверх #50
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    792
    Репутация
    266
    Но если после варварской, с позволения сказать, мануальной коррекции оперировать можно, то после операции (даже с благоприятным исходом) проводить мануальную коррекцию уже нельзя НИКОГДА!
    Если при мануальной терапии повредить спинной мозг, то операцией вы уже ничего не исправите, увы...

  11. Вверх #51
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    71
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Андрей Борисыч Посмотреть сообщение
    Всё зависит от квалификации врача и воли всевышнего
    Статистика нейрохирургических операций на позвоночнике дает соотношение 50х50... Причем вторые "50" - это инвалидизация... Но если после варварской, с позволения сказать, мануальной коррекции оперировать можно, то после операции (даже с благоприятным исходом) проводить мануальную коррекцию уже нельзя НИКОГДА!
    Ну Вы хоть всевышнего сюда не путайте. Если Бог награждает человека, то умом, а если наказывает- его же и забирает.Очень интересно еще- если операция проведена с благоприятным исходом, на кой ляд ему нужна Ваша мануальная коррекция?

  12. Вверх #52
    Живёт на форуме Аватар для Андрей Борисыч
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,233
    Репутация
    840
    Цитата Сообщение от karapet Посмотреть сообщение
    Ну Вы хоть всевышнего сюда не путайте. Если Бог награждает человека, то умом, а если наказывает- его же и забирает.Очень интересно еще- если операция проведена с благоприятным исходом, на кой ляд ему нужна Ваша мануальная коррекция?
    Перечень наград и наказаний "наверху" очень большой. И если человека "скрутило" в наказание - пока не прийдет время прощения, вряд ли кто-то ему поможет Но это тема совсем другого разговора.

    Что же касается методов коррекции - повторюсь еще раз - суставная коррекция с "хрустом", "треском", "рывками" занимает чуть ли не самое последнее место в мануальной медицине. Основной акцент делается на мягкотканные мышечно-фасциальные структуры.
    Если же Вам попадались "доморощенные" и "дети Касьяна"... некоторые из них даже мешочком с камнями умудряются "диски вправлять"!

  13. Вверх #53
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    71
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Андрей Борисыч Посмотреть сообщение
    Если же Вам попадались "доморощенные" и "дети Касьяна"... некоторые из них даже мешочком с камнями умудряются "диски вправлять"!
    Доктор! К сожалению, пока я вышел на то, что меня спасло, прошло очень много времени. И те "поневиряння", которые я пережил лично, я никому не желаю.Беспокоит спина меня много лет. И не то, чтобы я не лечился. Я обращался в поликлинику как все нормальные люди. Кроме противовоспалительных таблеток и уколов, ничего, даже ренгена никто не назначал. Дальше были мануальные терапевты. Я не знаю какие ученики Касьяна или мягкотканные как Вы говорите, но после одной такой процедуры меня так скрутило, что я не смог встать с кушетки. Наконец-то после многих лет лечения пальцами, мне сделали МРТ. Заключение- 10 мм парамедианная грыжа на широкой основе. Нейрохирурги на месте- только операция, Курилец в Киеве в клинике СБУ- только операция, НИИ нейрохирургии- только операция, Харьковский институт- то же самое.Они же мне сказали, что причиной грыжи могло быть вправление.И что -оперироваться? Как поговоришь с пациентами послеоперационными, всякое желание оперироваться пропадает. А что делать? Вы представляете себе мое состояние? Осложнений после операции- Вы сами говорите 50%.А что же тогда делать? Я начал искать другие клиники- кто что знает. На одних прохиндеев попадался, на других..Тот рассказывал, что биоэнергией может вправить, тот доской Евминова. И у всех-100% гарантия.Пробовал заниматься. Но как я понимаю- это для здоровых, а не таких как я -"вправленных" . Я посидел в интернете, почитал отзывы людей. Где-то под Московй- доктор Стулин. Я и ему дозвонился. В Хмельницком-доктор Пилюйко. С ним поговорил. Оба вызывают доверие. Ничего не гарантируют.Нормальные. Ну думаю, Пилюйко поближе.Поеду. В беседе с доктором я выяснил основные моменты-лечение грыжи состоит из медикаментов, которые восстанавливают хрящевую структуру, комплекса физиотерапии и способа жизни, куда входит технология подьема тяжести и лечебная физкультура. Ну это вкратце. А на самом деле- это куча работы. Со мной проводили процедуры по 3-4 часа в день около 10 дней, кололи уколами и учили этих самых тяжестей и гимнастики. В клинике Пилюйко есть свой гимнастический зал, где каждого индивидуально обучают. Я про процедуры не буду- это долго, но это и вытяжки и массажи и всякие аппараты электрические, лазерные и т.п. Главное, что после 3 дней состояние обострилось. Ну тут я вообще в отчаяние упал. Но доктор меня вызвал и так спокойно поговорил, что пришлось набраться терпения. Предлагал блокаду на выбор- я отказался. К десятому дню я уже чувствовал себя нормально. Я могу нормально ходить, наклоняюсь и даже могу бегать трусцой. Я знаю, что грыжа никуда не делась, но я смогу с ней жить. Поскольку у меня есть программа деятельности- два раза в году лечение и каждый день гимнастика. А оперироваться что- лучше? И заметьте, все эти бяки, кучу денег и нервов я имею после одного замечательного вправления. Я это для того все рассказываю, что опросник здесь совсем неправильно составлен. Я не ответил бы ни на один вопрос. Я просто рассказал о себе

  14. Вверх #54
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    792
    Репутация
    266
    Андрей Борисыч, вы как специалист по мануальной терапии не прокомментировали моё сообщение, так я повторюсь, хорошо? Я знаю, что ни прощупывать, ни применять мануальную терапию нельзя ни в коем случае, если грыжа выпирает в спинно-мозговой канал. И даже если мануальщик супер-специалист, а не "доморощенный" - трогать такую грыжу нельзя!

  15. Вверх #55
    Живёт на форуме Аватар для Андрей Борисыч
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,233
    Репутация
    840
    Цитата Сообщение от karapet Посмотреть сообщение
    Доктор! К сожалению, пока я вышел на то, что меня спасло,...
    ...на самом деле- это куча работы. Со мной проводили процедуры по 3-4 часа в день около 10 дней, кололи уколами и учили этих самых тяжестей и гимнастики. ...это и вытяжки и массажи и всякие аппараты электрические, лазерные и т.п. Главное, что после 3 дней состояние обострилось. ...К десятому дню я уже чувствовал себя нормально.
    ...Я знаю, что грыжа никуда не делась, но я смогу с ней жить. Поскольку у меня есть программа деятельности- два раза в году лечение и каждый день гимнастика. А оперироваться что- лучше?
    ...Я просто рассказал о себе
    Спасибо за поучительный рассказ. Вам действительно "неповезло", если можно так выразиться, и я Вам искренне сочувствую. Тем более я понимаю Ваше отношение к мануальщикам
    Но только вот что мне хотелось бы выяснить: делали ли Вы контрольную томограмму после лечения? Если да, то что произошло с грыжей? Уменьшилась ли она? Исчезла ли? Вы пишете "Я знаю, что грыжа никуда не делась..." Откуда знаете? И если никуда не делась, то почему изменилось качество жизни? Значит причины болей и ограничений подвижности были не в самой грыже, а в окружающих её мягких тканях?
    Я ни в коем случае не критикую курс лечения, который Вам назначил доктор Пилюйко - он полностью оправдан и, как Вы видите, результативен. Я хочу сказать, что зачастую тех же результатов можно добиться другими методами - без уколов и физиопроцедур.
    Побродите по просторам мировой паутины - Вы найдете тысячи противников и негативных отзывов о "вытяжении" позвоночника! Тем более о "сухом" вытяжении! Столько же найдете противников лазеротерапии! Не многим меньше будет пострадавших от бездумного применения "медикаментов, которые восстанавливают хрящевую структуру"... Любой метод можно дискредитировать неграмотным исполнением!
    Помогает всегда то, чему человек больше доверяет! Тот, кто один раз пострадал от "вправления", на пушечный выстрел не подойдет к мануальщику! Тот, кто 10 лет безрезультатно лечится медикаментозно - начинает искать альтернативные пути.
    Это я плавно перехожу к вопросу Myrka
    "Прощупывать" грыжу действительно нельзя - для этого пришлось бы залезть пальцем в спиномозговой канал, что в принципе невозможно. Рентгенографически грыжа таже не видна, ибо это не кость. Выявить её можно исключительно только при Компьютерной или Магнито-резонансной томографии.
    Можно ли её "трогать"мануальщику? Еще раз определимся, что под этим термином подразумевается.
    Если речь идет только о "вправлении дисков", "хрусте", "щелчках", "рывках" - ни в коем случае такая мануальная терапия недопустима! При чем не только при грыжах, а и вообще! Это очень травматично, малоэффективно (хотя в некоторых случаях и дает быстрое облегчение) и опасно.
    Если речь идет о работе на мышцах, фасциях, связочно-суставном аппарате, применении длинных рычагов (воздействие на позвонково-двигательный сегмент опосредованно - через поворот туловища, а не надавливая или ударяя по позвонку), работе, синхронно с дыханием, кранио-сакральным ритмом - можно и нужно!
    Если в первом случае сеанс длится 5-15 минут, то во втором - не менее часа, а то и два-три! Это и "растяжки" мышц (постизометрическая релаксация) и устранение участков локального мышечного гипертонуса (постишемическая релаксация и т.п.) и коррекция таза, и устранение фасциальных стриктур и специальный локальный массаж. В первую очередь именно это является Мануальной терапией (остеопатической). Есть еще хиропрактическая мануалка - её справедливо называют "паршивой овцой" от остеопатии - вот там и удары, и рывки, и похлопывания и "вправления дисков"...
    Еще раз повторюсь. При прыжке с парашютом я "заработал" грыжу 9мм, которая "выпирает в спинно-мозговой канал", неделю ездил на службу в санитарном УАЗике на носилках, подтянувшись на руках (каждая кочка отдавалась дикой болью), "выходил" на четвереньках - что делать, если врач был я один, заменить некем и срывать учения нельзя... Тоже предлагали операцию, инвалидность и т.д. ... Через несколько лет возобновил прыжки и был признан годным к службе. (рост 200 см, вес - 130 кг) Болей нет. Сейчас каждый день поднимаю по 100-150 кг по 5-7 раз на день (вес моих пациентов ) А грыжа где была, там и осталась! И это без единого укола и единой физиопроцедуры! (не считая СКЭНАРа). Вот так...
    Последний раз редактировалось Андрей Борисыч; 19.08.2008 в 23:02.

  16. Вверх #56
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Андрей Борисыч, я до вас так и не добралась, но повод почитывать подобные темы никуда не делся. И по-моему, даже обострился.
    Вы мне скажите пожалуйста, потеря чувствительности пальцев ног может быть как-то связана с болями в спине? А если "тянет" ногу с той стороны, в которой локализуется боль в пояснице?
    Это ффсё? Это грыжа?
    Кстати, нечто аномальное я все-таки нащупываю, как мне кажется. И в месте этого нечто непрерывная боль .

  17. Вверх #57
    Живёт на форуме Аватар для Андрей Борисыч
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,233
    Репутация
    840
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    ...Вы мне скажите пожалуйста, потеря чувствительности пальцев ног может быть как-то связана с болями в спине? А если "тянет" ногу с той стороны, в которой локализуется боль в пояснице?
    Это ффсё? Это грыжа?...
    Потеря чувствительности пальцев ног чаще всего бывает связана с нарушениями в поясничной области. И "ногу тянет", вероятнее всего, по той же причине. Но это не обязательно грыжа.
    Для начала разденьтесь и станьте перед зеркалом во весь рост. Оцените треугольники талии с двух сторон. Симметричны? Или с одной сторны сглажен, а с другой более выражен? Сравните расстояние от передне-верхних остей подвздошных костей (выпирающие косточки в верхних точках паховых складок) до пупка с двух сторон. Одинаково ли? Сравните высоту плеч с двух сторон.
    Если возможно - посмотрите в другое зеркало на себя сзади, а лучше попросите кого-либо. Межягодичная складка вертикальна или чуть наклонена? Подъягодичные складки на одном уровне, или одна выше, другая - ниже? А нижние углы лопаток? Ровная ли ось позвоночника?
    Лягте на спину на ровной поверхности. Положите свободно ноги, не напрягая стопы. Взгляните на них: под одним ли углом по отношению к поверхности они лежат или одна больше повернута кнутри, другая больше отклонена кнаружи? Подвигайте лежа на спине ногами: одинаково ли они сгибаются-разгибаются?
    Если свершится чудо, и Вы окажетесь абсолютно симметричной - смело идите на томографию искать грыжу, а потом - невропатолога.
    Если нет - будем посмотреть

  18. Вверх #58
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Андрей Борисыч Посмотреть сообщение
    Если свершится чудо, и Вы окажетесь абсолютно симметричной - смело идите на томографию искать грыжу, а потом - невропатолога.
    Если нет - будем посмотреть
    Нууу..не то, чтобы совсем симметричная (это в природе сильная редкость), но то что я вижу в зеркале - практически древнегреческая статуя! Все пропорционально.
    Со спины себя не могу посмотреть, но заметного глазу перекоса/ассимтерии в фигуре нет.
    Если только позвоночник пощупать. Лет 10 назад один добрый доктор сказал, что у меня искривление, но я этому верить не хотела и игнорировала (искривление, в той или иной степени у каждой женщины, имеющей привычку носить сумку на плече).

    Так как мне быть - сначала к вам, потом на МРТ? Или наоборот?

  19. Вверх #59
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    71
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Андрей Борисыч Посмотреть сообщение
    Спасибо за поучительный рассказ. Вам действительно "неповезло", если можно так выразиться, и я Вам искренне сочувствую. Тем более я понимаю Ваше отношение к мануальщикам
    . Любой метод можно дискредитировать неграмотным исполнением!
    Помогает всегда то, чему человек больше доверяет! Вот так...
    Извините, но я с Вами не согласен. Откуда пациент, идущий к мануальному терапевту, может знать чей он ученик, мягкотканный или нет? Если метод лечения настолько зависит от личности, а возможно и от состояния самого доктора, может надо искать что-то другое? Я привел свой пример только из тех соображений, чтобы показать, что есть другое БЕЗОПАСНОЕ лечение. Хондропротекторами, физиотерапией повредить НЕЛЬЗЯ, во всяком случае в той мере, чтобы необходима была операция.Сейчас я абсолютно уверен, что все, что может мануальная терапия, может и лечебная гимнастика, но. Если научить пациента грамотным упражнениям, никакие мануальщики ему не нужны. Упражнения йоги, модифицированные и облегченные для людей больных применяются во всем мире и являются абсолютно БЕЗВРЕДНЫМИ. Интересно, если бы я стал калекой- это от того, что мне "не повезло", как Вы выразились? Вы действительно так думаете?
    Последний раз редактировалось karapet; 20.08.2008 в 09:59.

  20. Вверх #60
    Живёт на форуме Аватар для Андрей Борисыч
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,233
    Репутация
    840
    Цитата Сообщение от karapet Посмотреть сообщение
    Извините, но я с Вами не согласен. Откуда пациент, идущий к мануальному терапевту, может знать чей он ученик, мягкотканный или нет? Если метод лечения настолько зависит от личности, а возможно и от состояния самого доктора, может надо искать что-то другое?
    ...Хондропротекторами, физиотерапией повредить НЕЛЬЗЯ, во всяком случае в той мере, чтобы необходима была операция.
    ...Интересно, если бы я стал калекой- это от того, что мне "не повезло", как Вы выразились? Вы действительно так думаете?
    И в этом Вас можно понять!
    Но подойдем к вопросу с другой стороны.
    Предположим привозят человека с банальным аппендицитом в дежурную хирургию. Он ведь не будет выяснять хороший хирург дежурит или нет! Раз врач, раз дежурит - пусть оперирует! В итоге недостаточно квалифицированный (или недостаточно дисциплинированный) хирург топорно делает операцию, швы расползаются на следующий день, развивается послеоперационная инфекция в виде, к примеру, перитонита, повторная очень сложная операция, две недели в реанимации и т.д. и т.п.... И заметьте: никому и в голову не прийдет искать ответ в квалификации хирурга! ("Вы поздно обратились" "Молниеносное развитие процесса" "Анатомические особенности"...) А если и правда хирург ни причем? И действительно у этого пациента было нетипичное расположение аппендикса? Или действительно шовный материал был некачественным (что вовсе не редкость)? И я уже не говорю о более сложных операциях!

    Знали бы Вы сколько абсолютно здоровых аппендиксов удаляется только из-за того, что в мединститутах не преподаются даже основы остеопатии! Синдром подвздошно-поясничной мышцы, как правило, воспринимается врачами либо как аппендицит, либо (если это женщина) как аднексит. И начинается длительное и упорное (и естесственно безрезультативное) лечение антибиотиками, гормональными, противовоспалительными и обезболивающими препаратами. Печень вываливается, а боли не проходят! При том, что специальными приемами они снимаются за 10 минут!
    Повезло? От личности и состояния не зависит?
    Другое дело, что Мануальная медицина сегодня в моде и самозванцев тут пруд пруди.... при полном отсутствии контроля их действий! И это печально...


Ответить в теме
Страница 3 из 211 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения