Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: 1°С
Львов: 6°С

Тема: Медитация, йога и вера

Ответить в теме
Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 207
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша

По умолчанию Медитация, йога и вера

В теме "Спорт" случайно началась дискуссия на тему йога, медитация и христианство. Поэтому я переношу разговоры сюда.
    Уважаемая Frog утверждала, что медитация и христианство - несовместимые вещи. И йога не желательна для практики православному человеку, потому что эта техника пришла с Востока. Как и Камасутра
    Я же считаю, что суть медитации не в вере, а в работе над собой, в глубоком сосредоточении ( на предмете или ощущении), в технике расслабления и дыхания, а результат, достигаемый этим путем у всех разный.
    Хотелось бы услышать мнение присутствующих.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

2. Вверх #2
    Новичок
    Значит так: Совмещаю православную веру и мидитацию! Как писал ранее в спорте говорю что реально не раз достигал духовного (эмоцианального) подьёма благодаря медитации. Медитация очень полезная штука помогает реально разобраться во некоторых ситуациях. Йога же для меня не упражнения для любви, а упражнения для светлого образа жизни.

3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Толковый словарь Ожегова:
    Медитация — состояние глубокой умственной сосредоточенности на чём-либо одном, отрешенность от всего остального; действие, приводящее в такое состояние. Вообще глубокие размышления, сосредоточенность на чём-либо.

Я полагаю, что все придуманные методики медитации так или иначе несут в себе часть мировосприятия группы людей. Любое значимое явление так или иначе имеет отпечаток религии, кажется мне :).

Наверняка в разных культурах существуют разные непохожие техники медитации, как и всего прочего. Называются они по-разному, но ведут к той же цели. Вопрос в том, что ближе конкретному человеку.

Поэтому некоторым людям подсознательно удобны другие способы медитации, нежели те, что предлогает йога.
    Цель то везде одна. А культуры разные.

К вопросу о несовместимости христианства и медитации. Из толкования Ожегова, я считаю, следует, что никакой несовместимости нет. Может быть даже где-то сходство такого состояния с молитвой. Хотя могу ошибаться, не знаток.
    А вот несовместимость йоги и христианства - это может быть. Разные культуры.

~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

4. Вверх #4
    Жизнь Серых Рыцарей инквизиции наполнена постоянными ритуалами, медитацией и обрядами самоотречения, которые бесконечно укрепляют их сознание и душу, чтобы впоследствии они могли выдержать ужасы демонического мира. В результате подготовки, воины Ордена могут противостоять соблазняющему воздействию богов Хаоса, и сладкой лжи демонических существ.
    для меня понятия вера и медитация неразделимы
    King Kong Died For Your Sins...

5. Вверх #5
    одно другому не мешает....
    Какабе - честь, вера, правда.
    <ПЧиВК>

6. Вверх #6

По умолчанию Re: Медитация, йога и вера

Цитата Сообщение от Oldmanша
    Я же считаю, что суть медитации не в вере, а в работе над собой, в глубоком сосредоточении ( на предмете или ощущении), в технике расслабления и дыхания, а результат, достигаемый этим путем у всех разный.
    Хотелось бы услышать мнение присутствующих.
    Для получения результатов от занятия медитациями, необходимо быть полность не религиозным человеком.
    В медитациях главное не вера, а опыт получаемый в результате.

Занимаються медитациями люди "Идущие по пути" духовного развития, которых
    не удовлетворяют ответы церкви и науки.

7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Raksha
    Мой скептицизм пресекает любую веру(это далеко не есть гуд), так что совмещать нечего, но медитацией(в силу собственных ограниченых возможностей) занимаюсь относительно регулярно...

Наверное, религиозному фанатику медитация действительно будет чем-то запрещенным.... Но с таким фанатизмом уже ничего и не нужно, кроме своей веры....=\

8. Вверх #8
    Постоялец форума
    В христианской практике есть аналог медитации - исхиазм или "умная молитва". Как ответил один монах - "Исихазм - это древнее богословское и опытное учение в православном монашестве, которое является стержнем аскетики, антропологии и сотериологии. Это наше православное сокровище, "жемчужина".
    Принципиально эта техника от медитации не отличается - расслабление тела и опустошение ума, дабы остаться в пустоте и получить условия для спокойного контакта с божественным. Правда христианские фанатики собычно с пеной у рта доказывают что при медитации человек идет к "свету тварному", а при христианской молитве автоматически к свету божественному, но (имхо) это вопрос очень спорный, больше зависящий от того кто идет, чем от "средства передвижения" то есть техники.
    ... Каждый кто причитает эту надпись обязательно достигнет успехов в своих начинаниях ...

9. Вверх #9
    Хочу научится, но не знаю как
    Save This World!

10. Вверх #10
    экс-miss Аватар для T0nic
    SPIKE, чему научиться: медитации, йоге или вере?
    Йоге сейчас учат в разных центрах, в том числе и спортивных. О медитации можно почитать соответствующую литературу. А вера либо есть, либо ее нет

11. Вверх #11
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5
    Как то на тренировке мы встали в Стойку Безконечного Предела, затем перешли в Журавль Раскрывает Крылья, затем в Тигр В Кустах, Игла На Дне Моря, потом Змея Уходит Под Камень, после чего тренера отпустило и мы стали в футбол играть... :wink:
    Смирилась с тем, что жизнь прекрасна. )))

12. Вверх #12
    Посетитель
    Oldmanша, я не утверждала, что несовместимость обусловлена приходом с Востока... Здесь совершенно иные вещи, тем более, что я не теолог и не богослов. Но то, что я читала у Отцов Церкви и известнейших богословов свидетельствует о том, что это вещи несовместимые. В православии есть такое понятие как прелесть, или грех прелести, и, в свою очередь к этому может привести и "медитативная" молитва, ввод себя в медитативное состояние и т.д. А вообще, Вам следует почитать по этому поводу официальное мнение Церкви...а то как-то странно получается, темы заводите, а люди в этом ни бум-бум...
    Если человек по-настоящему хочет жить, то медицина бессильна...

13. Вверх #13
    Посетитель
    TTR, я в разделе "Спорт" о Вашей нирване прочитала... Капцы, люди себя православными называют, а живут по принципу "всё - в рот". Вы ещё скажите, что православие и нирвана - вещи совместимые . Православным себя человек имеет право назвать, если Причащается Святых Даров хотя бы периодически, а перед этим, естественно, происходит исповедь, Вы священнику, который Вас исповедует скажите, что нирваны достигли и ничего противоестественного христианству в этом не видите...думаю, к Причастию он Вас не сразу подпустит и расскажет Вам по поводу Вашего "православия"...

14. Вверх #14
    Постоялец форума
    а при чем тут нирвана?
    ... Каждый кто причитает эту надпись обязательно достигнет успехов в своих начинаниях ...

15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    frog,
    я не утверждала, что несовместимость обусловлена приходом с Востока

Зато Вы утверждали нижеследующее:

йога - это, в первую очередь, восточная практика,

miss писал(а):
    Камасутра и суши - это тоже восточная практика. Нас это не останавливает

я вас расстрою, суши - это еда, а не восточная практика, а камасутру я не практикую именно по этой причине...

А вообще, Вам следует почитать по этому поводу официальное мнение Церкви...а то как-то странно получается, темы заводите, а люди в этом ни бум-бум...
    Если честно, меня не очень интересует мнение РПЦ (как и любой другой ПЦ) на этот счет.
    Я тему сюда перенесла, потому что мы спорт в философию загонять начали, а не чтобы что-либо доказать.
    У меня есть СВОЕ мнение, у Вас - мнение православной церкви. Вот и останемся - каждый при мнении.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

16. Вверх #16
    Посетитель
    Кандрат Касьяныч, вот тут последний пост...
    http://forum.od.ua/viewtopic.php?t=10245

17. Вверх #17
    Постоялец форума
    если человек не понимает о чем пишет это не повод приписывать его домыслы другим, даже если эта приписка помогает вам переспорить. любой, кто пишет, что "достиг нирваны", "не раз достигал духовного подъема при помощи медитации" лжет он действительно (и в этом я с вами согласен) обольщен. но не стоит складывать мнение о многотысячелетней практике по словам TTR (извините, если обидел)

18. Вверх #18
    Посетитель
    Цитата Сообщение от Oldmanша
    Зато Вы утверждали нижеследующее:
    йога - это, в первую очередь, восточная практика,
    слово восточная можно убрать и подставить любое другое, от этого смысл не меняется, доминантным словом является практика...
    Если честно, меня не очень интересует мнение РПЦ (как и любой другой ПЦ) на этот счет.
    Если Вас смущает выражение официальное мнение или словосочетаниеПЦ, можно читать как мнение богословов, теологов и религиоведов, Вы же не будете спорить на предмет того, что они несколько дольше и глубже копались в этих вопросах чем Вы или я? У Вас, в свою очередь, наверняка есть учителя и умные книги и проч. информация по йоге, или Вы её сами придумали и практикуете сами по себе?
    Я тему сюда перенесла, потому что мы спорт в философию загонять начали, а не чтобы что-либо доказать.
    Я всегда думала, что тема заводиться, чтобы что-либо обсудить, именно этим мы и занимаемся...ничего плохого в этом не вижу...
    У меня есть СВОЕ мнение, у Вас - мнение православной церкви...
    Иронию уловила:cool1:, только если Вы внимательно прочитаете, всё описанное выше в этом посте, то поймёте, что любое мнение должно основываться на каких-то знаниях...

19. Вверх #19
    Посетитель
    Кандрат Касьяныч, чего-то я не поняла, что я кому "приписала"? 8)

20. Вверх #20
    Постоялец форума
    Цитата Сообщение от frog
    наверняка есть учителя и умные книги и проч. информация по йоге, или Вы её сами придумали и практикуете сами по себе?
    дело в том, что йога учит (упрощенно) технику ходьбы. а куда ты придешь - дело твое. христианские же книги описывают куда ты должен прийти. почему эти вещи не совместимы? Давайте так - что в "йога-сутрах" по-Вашему противоречит православию?

Ответить в теме
Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права