Тема: Задачки

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 51
  1. Вверх #21
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от Journeyman Посмотреть сообщение
    У Маши не хватало для покупки букваря семи копеек, а у Миши одной копейки. Они сложились, чтобы купить один букварь на двоих, но денег все равно не хватило. Сколько стоил букварь?
    Видел такую же задачу, только с мороженным, в книге по программированию для 4-го класса


  2. Вверх #22
    Новичок Аватар для Bra!n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    68
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Маше 24 года.
    Это в два раза больше, чем было Ане, когда Маше было столько лет, сколько сейчас Ане.
    Сколько лет Ане?
    Задачка на пропорции, но чем-то она мне не нравится. Наверне потому, что у меня числа не "красивые". Но Ане, похоже, 16,970562 года =) Тогда получается математически верно.

  3. Вверх #23
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от Bra!n Посмотреть сообщение
    Задачка на пропорции, но чем-то она мне не нравится. Наверне потому, что у меня числа не "красивые". Но Ане, похоже, 16,970562 года =) Тогда получается математически верно.
    Да нет, числа там все целые

  4. Вверх #24
    Новичок Аватар для Bra!n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    68
    Репутация
    12
    Тогда ей 18 лет. И это простая логическая задачка.

  5. Вверх #25
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от Bra!n Посмотреть сообщение
    Тогда ей 18 лет. И это простая логическая задачка.
    Подобрать ответ любой может, а у этой задачи есть простейшее математическое решение. Дам небольшую подсказку: в таких случаях очень помогает упрощение условия

  6. Вверх #26
    Сиситема уравнений: x=24-y; x-y=24/2,
    где x-возраст Ани в настоящее время, y-разница в возрасте.

  7. Вверх #27
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от ---O--- Посмотреть сообщение
    Сиситема уравнений: x=24-y; x-y=24/2,
    где x-возраст Ани в настоящее время, y-разница в возрасте.
    Да, только можно было просто приравнять разницу в возрасте тогда и сейчас:
    24 - x = x - 12

  8. Вверх #28
    Новичок Аватар для Bra!n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    68
    Репутация
    12
    Вот где у меня ошибка была! Я брал пропорцию в соотношениях 24/х=х/12. Отсюда и неполное число. Во втором случае, когда имеет место разница, мой ответ верен. 36=2х; 18=х.

  9. Вверх #29
    Частый гость Аватар для Journeyman
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    703
    Репутация
    177
    Последняя задачка, которую смог решить:
    Из бочки вина перелили ложку его в (неполный) стакан с чаем. А потом такую же ложку (неоднородной) смеси из стакана – обратно в бочку. Теперь и в бочке, и в стакане имеется некоторый объем посторонней жидкости (вина в стакане, чая в бочке). Где объем посторонней жидкости больше: в стакане или в бочке?
    Дело не в ширине плеч, а в заявляемом месте в пищевой цепочке (C)

  10. Вверх #30
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от Journeyman Посмотреть сообщение
    Из бочки вина перелили ложку его в (неполный) стакан с чаем. А потом такую же ложку (неоднородной) смеси из стакана – обратно в бочку. Теперь и в бочке, и в стакане имеется некоторый объем посторонней жидкости (вина в стакане, чая в бочке). Где объем посторонней жидкости больше: в стакане или в бочке?
    Если в ложке смеси из стакана окажется, допустим, десятая часть вина, то в стакане останется 9 частей вина, но и 9 частей чая перельются в бочку, следовательно объемы посторонних жидкостей будут одинаковыми.

    ps. Не совсем задачка, но если находиться не на той волне, то можно и не догадаться
    Собака = 3
    Кошка = 3
    Корова = 2
    Утка = ?

  11. Вверх #31
    Частый гость Аватар для Lestana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    690
    Репутация
    78
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    ps. Не совсем задачка, но если находиться не на той волне, то можно и не догадаться
    Собака = 3
    Кошка = 3
    Корова = 2
    Утка = ?
    У меня дурацкая версия, что утка = 3.
    Потому что собака говорит "Гав" (3 буквы), кошка - "Мяу" (3 буквы), а корова "Му" (2 буквы).
    Подсчет разных букв и слогов таких точных результатов, во всяком случае, не дал))

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от Lestana Посмотреть сообщение
    У меня дурацкая версия, что утка = 3.
    Не знаю чего в этой версии дурацкого, но она определенно правильная

  13. Вверх #33
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    46
    Репутация
    25
    Есть такая задачка: =)

    После затопления коробля выжил только один пассажир, которого штормом выкинуло на берег острова, на котором жило два племени. Одно племя всегда лгало, а другое племя всегда говорило правду, при этом жители племён ходили друг к другу в гости. Нужно задав всего один вопрос выяснить в каком племене вы находитесь.

  14. Вверх #34
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    182
    Репутация
    83
    Цитата Сообщение от crackjack Посмотреть сообщение
    Есть такая задачка: =)

    После затопления коробля выжил только один пассажир, которого штормом выкинуло на берег острова, на котором жило два племени. Одно племя всегда лгало, а другое племя всегда говорило правду, при этом жители племён ходили друг к другу в гости. Нужно задав всего один вопрос выяснить в каком племене вы находитесь.
    К примеру вопрос может быть: я человек?

  15. Вверх #35
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от Precursor Посмотреть сообщение
    К примеру вопрос может быть: я человек?
    Половина каждого племени пошла в гости, в обоих случаях половина людей ответит "да" и половина - "нет". В каком племени ты оказался? Очевидно, что раз не известно сколько каких людей находится в конкретном племени, то вопрос должен быть на сравнение. Например, можно спросить: "Правда ли, что для большинства из присутствующих в данный момент в племени оно является родным?" Тогда получим такие варианты ответов:

    1. Мы находимся в племени, которое говорит правду...
    1a. члены которого пребывают в численном большинстве, тогда больше будет ответов "да".
    1b. члены которого пребывают в меньшинстве, тогда большинство лгунов соврет и ответ тоже будет "да".

    2. Мы находимся в племени, которое всегда врет...
    2a. члены которого пребывают в численном большинстве, тогда они соврут и ответ будет "нет".
    2b. члены которого пребывают в меньшинстве, тогда большинство честно ответит "нет".

    Надеюсь ничего излишне не усложнил и ничего не напутал

  16. Вверх #36
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    46
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Половина каждого племени пошла в гости, в обоих случаях половина людей ответит "да" и половина - "нет". В каком племени ты оказался? Очевидно, что раз не известно сколько каких людей находится в конкретном племени, то вопрос должен быть на сравнение. Например, можно спросить: "Правда ли, что для большинства из присутствующих в данный момент в племени оно является родным?" Тогда получим такие варианты ответов:

    1. Мы находимся в племени, которое говорит правду...
    1a. члены которого пребывают в численном большинстве, тогда больше будет ответов "да".
    1b. члены которого пребывают в меньшинстве, тогда большинство лгунов соврет и ответ тоже будет "да".

    2. Мы находимся в племени, которое всегда врет...
    2a. члены которого пребывают в численном большинстве, тогда они соврут и ответ будет "нет".
    2b. члены которого пребывают в меньшинстве, тогда большинство честно ответит "нет".

    Надеюсь ничего излишне не усложнил и ничего не напутал
    Интересное решение!! А если немного усложнить до возможности задать всего один вопрос только одному человеку?)

  17. Вверх #37
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от crackjack Посмотреть сообщение
    Интересное решение!! А если немного усложнить до возможности задать всего один вопрос только одному человеку?)
    Таки перемудрил У одного человека можно спросить находится ли он в гостях...

  18. Вверх #38
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    46
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Таки перемудрил У одного человека можно спросить находится ли он в гостях...
    Именно так! Из всех у кого я это спрашивал Вы пока первым смогли ответить на этот вопрос)))))
    Проверим: И лжецы и правдивые на этот вопрос ответят "да" если они в поселении лжецов, и "нет" - если они в поселении правдивых))

  19. Вверх #39
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    23
    Репутация
    10
    Тема хороша

    Пропасть, над ней подвесной мост, который выдерживает максимум двоих. К тому же доски моста прогнили, кое-где отсуствуют. То есть ночью без факела никак не пройти, ни двоим, ни одному. А как раз ночь.

    Есть четверо, которым нужно пересечь пропасть. Первый перешел бы мост за 1 минуту, второй - за 2, третий - за 5, четвертый - за 10. Но у них только один факел. Естественно, если идут двое, то они перемещаются со скоростью самого медленного из них.

    За какое минимальное время все четверо смогут перебраться через пропасть?

    В такой ветке было бы разумно постить ответы с тегом spoiler, но шото он не работает Не предусмотрен штоле?

  20. Вверх #40
    Частый гость Аватар для Lestana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    690
    Репутация
    78
      Показать скрытый текст
    Спойлер=)


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения