Тема: "Праздник порабощенных народов"

Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 95
  1. Вверх #21
    User banned Аватар для magentis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Leningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    51,231
    Репутация
    13460
    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    Понятия не имею, кто им там и что подхимичил, но факт остается фактом - не о праздниках думать нужно. Или вы живете от праздника до праздника и беспокоитесь, как бы это за океаном не перепраздновали больше вас?



    Ну, Россия, стыдно не знать, что в Украине нет доширака (есть, правда, его аналог). Но сам факт его упомнинания...
    А сыр "Хохланд" ?
    Нochland - сыр, который продается в России


  2. Вверх #22
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,004
    Репутация
    142
    Цитата Сообщение от magentis Посмотреть сообщение
    А сыр "Хохланд" ?
    Нochland - сыр, который продается в России
    Хохланд - земля в Германии.
    Последний раз редактировалось RaverOleg; 21.07.2008 в 10:11.

  3. Вверх #23
    Не покидает форум Аватар для GoshaD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-Герой Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    9,924
    Репутация
    8307
    Цитата Сообщение от RaverOleg Посмотреть сообщение
    Хохланд - земля в Герании.
    Где? А чё с большой букфы?

    Видимо америкосов таки жаба (по поводу количества праздников у нас) задавила до полусмерти раз такие праздники придумали! Ешо немного и праздники порабощённых садомазохистов введут и заставят с плёткамы и нагайкамы (вместо первомайских транспорантов) на демонстрации ходить! Во у людей за шо голова болит!? А мы за русский язык переживаем... Гы

    [MOD] Уничижительные национальные наименования
    Последний раз редактировалось Gloomy Wolf; 22.07.2008 в 22:26.

  4. Вверх #24
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,004
    Репутация
    142
    Цитата Сообщение от GoshaD Посмотреть сообщение
    А чё с большой букфы?
    Имена собственные, географические названия пишутся с большой буквы.
    Цитата Сообщение от GoshaD Посмотреть сообщение
    Где?
    В Германии.
    Последний раз редактировалось RaverOleg; 21.07.2008 в 10:14.

  5. Вверх #25
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    31,989
    Репутация
    1485
    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    Угу. Особенно таких, как Булгаков, Солженицын, Ахматова, Бродский, Мандельштамм и т.д.

    Ваши темы - спам, который вы сами назвали важным и сами же "апаете", пытаетесь держать их повыше. "Мертвому - припарки".

    История СССР показала, сколь множество раз хлеб пытались поменять на идеологию.
    Ну, Мандельштам был явно за социализм, тут вы придумали
    Спам, так спам. Считайте, как хотите. Я буду делать так, как сочту нужным.
    Про историю СССР в вашей версии было бы интересно послушать.
    Не унизительно считаться порабощенным народом?

  6. Вверх #26
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    626
    Репутация
    140
    http://www.km.ru/infowar/

    «Отмечая Неделю порабощенных народов, - продолжал президент Буш, - США еще раз заявляют о своей поддержке народов, живущих в условиях рабства. История учит нас, что, когда люди получают возможность выбирать между свободой и тиранией, они выбирают свободу. Недавно мир увидел это в Афганистане, где люди вышли на улицы, чтобы отпраздновать падение режима талибов. Народы других стран, которые стремятся сбросить с себя оковы диктатуры, получат также помощь Америки». То есть обычное американское мессианство.

    На днях ряд российских ученых обратился к конгрессу США с просьбой отменить этот праздник, так как, по их словам, он «представляет собой плохо замаскированную форму давления на целый ряд суверенных государств». Среди них кандидаты исторических, юридических, экономических, философских наук. По их мнению, изменение формулировок в резолюции может стать началом подлинного сближения современной России со странами Центральной и Восточной Европы.

    «Нам не вполне понятно, каким образом резолюция о порабощенных нациях может содействовать трансформации недемократических режимов в демократические. Как показывает политическая практика, экспорт демократии вызывает ненависть у «освобождаемых» народов. Доказательством этому служит ситуация, сложившаяся сегодня в Афганистане, чей народ считает демократическую общественно-политическую модель исходящим от Запада злом», — обращаются ученые.

    Безусловно, в словах авторов письма есть логика. И именно поэтому можно с уверенностью предположить, что в конгрессе США они понимания не найдут. Потому как очень удобный инструмент этот закон. Закон же, как известно, что дышло. Кого захотел – того и объявил «порабощенным». Сегодня это мифическая «Казакия», а завтра… Татария, Башкирия, Чечня? (С)

    Закон--что дышло...

  7. Вверх #27
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    Ну, Мандельштам был явно за социализм, тут вы придумали

    Да-да. Это стихотворение Мандельштама я тоже придумал.
    Мы живем, под собою не чуя страны,
    Наши речи за десять шагов не слышны,
    А где хватит на полразговорца,
    Там припомнят кремлёвского горца.
    Его толстые пальцы, как черви, жирны,
    А слова, как пудовые гири, верны,
    Тараканьи смеются усища,
    И сияют его голенища.

    А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
    Он играет услугами полулюдей.
    Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
    Он один лишь бабачит и тычет,
    Как подкову, кует за указом указ:

    Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
    Что ни казнь у него - то малина
    И широкая грудь осетина.
    А насчет отсальных поэтов - вы просто не хотите отвечать? То есть все-таки вы больше верите идеологам, нежели творцам? А может вы читать не любите?

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    Спам, так спам. Считайте, как хотите. Я буду делать так, как сочту нужным.
    Я вас предупреждал, что мне на форуме пропаганда не нужна. Так вот - спам тоже не нужен. Поэтому можете делать, как считаете нужнам...

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    Про историю СССР в вашей версии было бы интересно послушать.
    Не унизительно считаться порабощенным народом?
    У меня есть история собственной семьи. Не дай бог вам так жить сейчас, как жили мы тогда.
    Будем играть в "унизительно-не унизительно"? Вам не унизительно было полдня в очереди стоять? Не унизительно пресмыкаться перед секретарями обкомов? Не унизительно регулярно хвалить правительство? Не унизительно из-под палки ходить на сверхурочную работу? Не унизительно ходить по улице с лентами туалетной бумаги? Не унизительно покупать товары у классовых врагов, потому что своих нет или они никуда не годятся? Не унизительно преклонятся перед всем западным, потому что своего ничего нет, кроме оружия?

    Мне, потомку питерских царских офицеров, унизительно, что с русскими сделали такое. Что они не читают ничего, кроме партийных листков, возводят в ранг святых любого проходимца, если он у власти. Вам, человеку советской национальности, априори считающем себя хорошим и других - поработителями, не понять...
    Кому тут в телевизор?

  8. Вверх #28
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Скептик, шо я вижу????
    Вы, потомок питерских царских офицеров, по полдня стояли в очереди за колбасой? Вы что - умерли б без неё? Или по улице с лентами туалетной бумаги, когда все нормальные советские люди прекрасно обходились центральной и местной прессой, которой таки на всех хватало?
    И вы лично преклонялись перед Западом из-за каких-нибудь штанов из простого хлопка?

    Боже, Царя храни с такими царскими офицерами и их потомками...

    ps. А вот лично пресмыкаться не перед кем-нибудь, а перед самим секретарём обкома - это таки достижение...
    Не каждому удавалось...

  9. Вверх #29
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    626
    Репутация
    140
    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение

    Мне, потомку питерских царских офицеров...
    Я--тоже. И тоже из питерских.
    Двухэтажка недалече от Лавры.
    Скрипучий паркет, прадедушкин кабинет-библиотека, запах старых книг и кожи,
    новые дедушкины сапоги из юнифьти (юфти) так и стоят в старом, пропахшем ладаном и лавандой, шифоньере.
    И на столе-- тяжёлая жадеитовая чернильница, в ней до сих пор катается комочек засохших чернил.
    И старые прадедушкины записные книжки, и пожелтевшие плотные фотографии в тугооткрываемых ящиках стола.
    И --более позднее, пугающее, дедушкино-- черный тяжёлый телефон, который никогда не звонит...
    Последний раз редактировалось Дубравушка; 23.07.2008 в 20:30.

  10. Вверх #30
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    31,989
    Репутация
    1485
    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    Да-да. Это стихотворение Мандельштама я тоже придумал.

    Мне, потомку питерских царских офицеров, унизительно, что с русскими сделали такое. Что они не читают ничего, кроме партийных листков, возводят в ранг святых любого проходимца, если он у власти. Вам, человеку советской национальности, априори считающем себя хорошим и других - поработителями, не понять...
    1. У Мандельштама было достаточно хвалебных стихов Сталину.
    Например, почитайте "Оду" :

    Правдивей правды нет, чем искренность бойца
    Для чести и любви, для доблести и стали
    Есть имя славное для сжатых губ чтеца-
    Его мы слышали и мы его застали.

    Я б в несколько гремучих линий взял
    все моложавое его тысячелетье
    и мужество улыбкою связал
    и развязал в ненапряженном свете.
    И в дружбе мудрых глаз найду для близнеца,
    Какого, не скажу, то выраженье, близясь
    к которому, к нему, — вдруг узнаешь отца
    и задыхаешься, почуяв мира близость.
    И я хочу благодарить холмы,
    что эту кость и эту кисть развили:
    он родился в горах и горечь знал тюрьмы
    Хочу назвать его — не Сталин – Джугашвили!

    Может вы читать не любите?

    Я не пропагандирую. Я высказываю свое мнение. Будьте добры его уважать, как я уважаю ваше.

    У всех есть история семьи. Я родился и первые годы жил в кулацком поселении Сибири.
    "Унизительно" - то, о чем вы пишите, достаточно преувеличено, но тем не менее - были ошибки и недочеты, я никогда с этим не спорил. Считаю, что надо было исправлять ошибки, а не менять строй.
    Мне, советскому боевому офицеру, унизительно, что с нашей страной сделали такое... Но, это уже вам, видимо, не понять....

  11. Вверх #31
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от АТ Посмотреть сообщение
    Скептик, шо я вижу????
    Вы, потомок питерских царских офицеров, по полдня стояли в очереди за колбасой? Вы что - умерли б без неё? Или по улице с лентами туалетной бумаги, когда все нормальные советские люди прекрасно обходились центральной и местной прессой, которой таки на всех хватало?
    И вы лично преклонялись перед Западом из-за каких-нибудь штанов из простого хлопка?

    Боже, Царя храни с такими царскими офицерами и их потомками......
    А вы получали все это на дом? Вам и хлебушек из иностранной пшеницы приносили? Или вы, как истинный патриот, не носили ничего, кроме советского и честно выстаивали все очередях?

    Цитата Сообщение от АТ Посмотреть сообщение
    ps. А вот лично пресмыкаться не перед кем-нибудь, а перед самим секретарём обкома - это таки достижение...
    Не каждому удавалось...
    Остались бы без крыши над головой - поняли бы... Узнали бы, что такое облавы ментов для вывоза бездомных, поночевали бы на вокзале и так далее. Хотелось бы видеть, как вы после этого будете "острить"...

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    1. У Мандельштама было достаточно хвалебных стихов Сталину.
    Вы что издеваетесь, или действительно не знаете, почему творцы писали хвалебные стихи правителям? От хорошей жизни ли?
    Если от хорошей, чего же он тогда сам себе противоречил? или будет соревноваться, кто больше хороших написал по заданию партии, а кто больше плохих на свой страх и риск?
    Кстати, так как насчет остальных творцов? Или "проехали"?

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    Я не пропагандирую. Я высказываю свое мнение. Будьте добры его уважать, как я уважаю ваше.
    Будьте добры, вести себя сдержаннее, учитывая, что вы открыто представляете на форуме определенную политическую силу и явно злоупотребляете возможностью создания тем.

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    У всех есть история семьи. Я родился и первые годы жил в кулацком поселении Сибири.
    "Унизительно" - то, о чем вы пишите, достаточно преувеличено, но тем не менее - были ошибки и недочеты, я никогда с этим не спорил. Считаю, что надо было исправлять ошибки, а не менять строй.
    Мне, советскому боевому офицеру, унизительно, что с нашей страной сделали такое... Но, это уже вам, видимо, не понять....
    Ага - преувеличено. А что я не так сказал? Давайте по пунктам...
    Не понять. Мои предки тоже были советскими боевыми офицерами. Как-то, знаете ли, пропагандой не занимались. Наверное потому, что один видел, как из ГДР регулярно бегут люди - подальше от такой распрекрасной жизни, а второй - потому что из-за "ошибок и недочётов" посидел в советском концлагере.
    Кому тут в телевизор?

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    31,989
    Репутация
    1485
    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    Вы что издеваетесь, или действительно не знаете, почему творцы писали хвалебные стихи правителям? От хорошей жизни ли?
    Если от хорошей, чего же он тогда сам себе противоречил? или будет соревноваться, кто больше хороших написал по заданию партии, а кто больше плохих на свой страх и риск?
    Кстати, так как насчет остальных творцов? Или "проехали"?

    Будьте добры, вести себя сдержаннее, учитывая, что вы открыто представляете на форуме определенную политическую силу и явно злоупотребляете возможностью создания тем.

    Ага - преувеличено. А что я не так сказал? Давайте по пунктам...
    Не понять. Мои предки тоже были советскими боевыми офицерами. Как-то, знаете ли, пропагандой не занимались. Наверное потому, что один видел, как из ГДР регулярно бегут люди - подальше от такой распрекрасной жизни, а второй - потому что из-за "ошибок и недочётов" посидел в советском концлагере.
    Я, считаю Мандельштама честным и несгибаемым человеком. Он писал так, как думал. И если он хвалил Сталина, или ругал то делал это вполне искренне. Если вы считаете, что он придворный баснописец, то так и пишите. Про остальных творцов тоже могу высказаться, но это за рамками темы.
    Если хотите -то выскажусь.

    Я веду себя очень сдержанно. Не грублю, не призываю на баррикады, не пропагандирую лозунгами. Во всех темах стараюсь спрашивать и понимать - в чем стало лучше? И если бы мне сообщили, что демография улучшается, весь народ знает бюджет и планы правительства, на Украине строятся новые заводы, экспорт Таврии в Японию растет с каждым днем, украинцы возвращаются в страну, строятся научные центры, сельские больницы, и прочее...прочее. я может и не стал бы интересоваться происходящим в политике....

    По пунктам -вы все гипертрофировали, но несомненно на основе действительных фактов.

    Каждый выбирает по себе. Все мы разные. В моей родне никто не держит зло на социализм, хотя судьба их была не самой легкой - их, донских казаков, раскулачили и выслали в Сибирь.

    По теме - унизительно, когда кто-то тебя считает порабощенным.

  13. Вверх #33
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    Я, считаю Мандельштама честным и несгибаемым человеком. Он писал так, как думал. И если он хвалил Сталина, или ругал то делал это вполне искренне. Если вы считаете, что он придворный баснописец, то так и пишите. Про остальных творцов тоже могу высказаться, но это за рамками темы.
    Если хотите -то выскажусь..
    Ага. А шизофреником вы его не считаете, раз он был честен? Как можно писать прямо противоположное и считать правдой и то и другое одновременно?
    Я не считаю его придворным баснописцем - почитайте, насколько трудно было жить в стране Советов писателям, которые не хотели хвалить власть.
    А что, не было понятно, что я у вас спрашивал по писателям? Три раза между прочим спрашивал. И спрашиваю в четвертый - как быть с остальными?

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    Я веду себя очень сдержанно. Не грублю, не призываю на баррикады, не пропагандирую лозунгами. Во всех темах стараюсь спрашивать и понимать - в чем стало лучше? И если бы мне сообщили, что демография улучшается, весь народ знает бюджет и планы правительства, на Украине строятся новые заводы, экспорт Таврии в Японию растет с каждым днем, украинцы возвращаются в страну, строятся научные центры, сельские больницы, и прочее...прочее. я может и не стал бы интересоваться происходящим в политике.....
    Ну спасибо, что не грубите. Только флуд разводить зачем?
    Спросите лучше, кто правит в Украине сейчас? Не те ли, которые строили социализм и обеспечивали самую распрекрасную жизнь? Что же с ними случилось, а?

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    По пунктам -вы все гипертрофировали, но несомненно на основе действительных фактов..
    Что я гипертрофировал?

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    Каждый выбирает по себе. Все мы разные. В моей родне никто не держит зло на социализм, хотя судьба их была не самой легкой - их, донских казаков, раскулачили и выслали в Сибирь. .
    Кто вам виноват, что вы хвалите тех, кто вас раскулачивает и высылает? Интересно, хвалили бы вы из, если бы вас сейчас раскулачили и выслали?

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    По теме - унизительно, когда кто-то тебя считает порабощенным.
    Ну не считайте. Считайте раскулаченным и высланным - как будто это сильно отличается. Но ,видимо, вам это нравится.
    Не забудьте создать тему "Вступайте в наши ряды! Мы вас не поработим, а всего лишь раскулачим и вышлем!"
    Кому тут в телевизор?

  14. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для капитан
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    55,095
    Репутация
    70099
    Спорить с Коминтерном - это какс радио.

  15. Вверх #35
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    31,989
    Репутация
    1485
    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    Ага. А шизофреником вы его не считаете, раз он был честен? Как можно писать прямо противоположное и считать правдой и то и другое одновременно?
    Я не считаю его придворным баснописцем - почитайте, насколько трудно было жить в стране Советов писателям, которые не хотели хвалить власть.
    А что, не было понятно, что я у вас спрашивал по писателям? Три раза между прочим спрашивал. И спрашиваю в четвертый - как быть с остальными?



    Ну спасибо, что не грубите. Только флуд разводить зачем?
    Спросите лучше, кто правит в Украине сейчас? Не те ли, которые строили социализм и обеспечивали самую распрекрасную жизнь? Что же с ними случилось, а?



    Что я гипертрофировал?



    Кто вам виноват, что вы хвалите тех, кто вас раскулачивает и высылает? Интересно, хвалили бы вы из, если бы вас сейчас раскулачили и выслали?



    Ну не считайте. Считайте раскулаченным и высланным - как будто это сильно отличается. Но ,видимо, вам это нравится.
    Не забудьте создать тему "Вступайте в наши ряды! Мы вас не поработим, а всего лишь раскулачим и вышлем!"
    Мандельштама вы считаете шизофреником и почему то используете в своих выводах его стихи. И стихи именно пасквильные. А написанную позднее "Оду", вы не замечаете. Определитесь - кто он для вас...

    Ахматова :
    Пусть миру этот день запомнится навеки,
    Пусть будет вечности завещан этот час.
    Легенда говорит о мудром человеке,
    Что каждого из нас от страшной смерти спас.

    Ликует вся страна в лучах зари янтарной,
    И радости чистейшей нет преград, -
    И древний Самрканд, и Мурманск заполярный,
    И дважды Сталиным спасённый Ленинград."

    Булгаков:
    "Батум" - пьеса о Сталине..

    По вашему - эти, вами же упомянутые творцы все шизофреники?
    Разберитесь...

    Флуд я не развожу, вы спрашиваете -я отвечаю.

    Я не проецирую свой частный случай на всю историю.
    Совет ваш о создании новой темы неуместен, я за самосознание народа при любой власти и против раболепия к ней при любом строе. Мне кажется, вы это знаете, но в силу личной неприязни приписываете лишнее.

  16. Вверх #36
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    Мандельштама вы считаете шизофреником и почему то используете в своих выводах его стихи. И стихи именно пасквильные. А написанную позднее "Оду", вы не замечаете. Определитесь - кто он для вас....
    Я не считаю его шизофреником - это как раз из ваших выводов он шизофреник - повсюду пишет правду и повсюду разную. Значит правда в чем-то одном. Учитывая, что при Советах писателей заставляли восхвалять партию (но никто не заставлял писать пасквили) - как считаете, что правда, па что ложь?

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    Ахматова :
    Пусть миру этот день запомнится навеки,
    Пусть будет вечности завещан этот час.
    Легенда говорит о мудром человеке,
    Что каждого из нас от страшной смерти спас..
    Ликует вся страна в лучах зари янтарной,
    И радости чистейшей нет преград, -
    И древний Самрканд, и Мурманск заполярный,
    И дважды Сталиным спасённый Ленинград." .
    Да? А вы в курсе при каких обстоятельствах это было написано?

    1949 и 1950 годы — поистине роковые для Ахматовой. В августе 1949-го МГБ в очередной раз арестован Николай Пунин, в ноябре — Лев Гумилев (при первом их аресте в 1935 году Ахматовой после прямого обращения к Сталину удалось их вызволить). Обоих их на допросах «с пристрастием» заставили подписать сочиненные следователем показания на Ахматову — о ее «соучастии» в их «преступлениях». Как это делалось в чекистских застенках, известно. Правда, и здесь, при фабрикации трафаретных для сочинителей Лубянки бумаг, без явных подтасовок не обошлось. О какой, к примеру, «вражеской деятельности» Ахматовой говорил Лев Гумилев? А вот: «В присутствии Ахматовой мы без стеснения высказывали свои вражеские настроения...» И не более того. Но тут не до юридических церемоний!
    Кроме того, «враждебное лицо» Ахматовой подтверждалось многочисленными агентурными материалами — доносами (постоянное «Дело оперативной разработки» на нее велось с 1939 года и было уничтожено в 1991 году) и материалами подслушивания (такая техника в ее доме работала с 1945 года).
    Дело состряпано — осталось привести в исполнение. Следующий логический шаг — арест. И глава МГБ Абакумов готов его произвести, требуется только команда кремлевского Хозяина. А тот размышляет. И в конце концов дает отбой, не санкционирует арест. Ровно через месяц, 14 июля, на докладной появляется резолюция Абакумова: «Продолжить разрабатывать»...
    Что случилось? Почему отлаженный механизм не сработал?
    Объяснение может быть только одно — поведение самой Ахматовой. Конечно, она не могла знать, что именно в этот момент ее судьба повисла на волоске, не знала о докладной Абакумова. Но как раз тогда она делает свой последний и отчаянный шаг, чтобы спасти сына: пишет и публикует цикл верноподданнических стихов «Слава миру». И в то же время посылает письмо Сталину с мольбой о сыне (опубликовано: «Родина», 1993, № 2, с. 51). Первые стихи цикла «Слава миру» появились в № 14 журнала «Огонек» за 1950 год. Среди них — юбилейная ода Сталину, озаглавленная «21 декабря 1949 года» — датой его рождения, ода, которая начинается так:
    Пусть миру этот день
    запомнится навеки,
    Пусть будет вечности
    завещан этот час,
    Легенда говорит о мудром
    человеке,
    Что каждого из нас от
    страшной смерти спас...
    Ахматова еще раз бросилась в ноги верховному палачу. Это все и решило. Она пожертвовала ради спасения сына последним — своим поэтическим именем.
    Жертва была принята, но результатом ее стало не освобождение сына, а спасение самой Ахматовой. Еще шестнадцать лет жизни и творчества...
    И после этого вы считаете нормальным утверждать, что Ахматова обожала Сталина? Не стыдно спекулировать?

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    Булгаков:
    "Батум" - пьеса о Сталине...
    Вы в курсе отношений Булгакова и Сталина? Вы в курсе монархических взглядов Булгакова? Вы в курсе его отношения к "народной власти"?

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    По вашему - эти, вами же упомянутые творцы все шизофреники?
    Разберитесь....
    Это по-вашему - шизофреники. По-моему, они просто запуганные люди. Еще раз повторю - от хорошей жизни оды правительству не пишут.

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    Я не проецирую свой частный случай на всю историю.
    Совет ваш о создании новой темы неуместен, я за самосознание народа при любой власти и против раболепия к ней при любом строе. Мне кажется, вы это знаете, но в силу личной неприязни приписываете лишнее.
    Да-да. Повсюду сплошные "частные случаи". Вы кстати, не ответили на вопрос, почему хвалите людей, которые поломали жизнь и вашей семье? Это ли не комплекс раболепия? Или тоже - "частный случай"?
    Любое самое массовое явление, неугодное властям, можно объявить "частным случаем"... А при монополии на СМИ вообще скрыть, не правда ли?

    И еще раз спрошу - что из перечисленного ранее, я гипертрофировал? Отвечайте за свои слова и не пропускайте неудобные для вас вещи. Не заставляйте меня переспрашивать по восемь раз.
    Кому тут в телевизор?

  17. Вверх #37
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    31,989
    Репутация
    1485
    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    Я не считаю его шизофреником - это как раз из ваших выводов он шизофреник - повсюду пишет правду и повсюду разную. Значит правда в чем-то одном. Учитывая, что при Советах писателей заставляли восхвалять партию (но никто не заставлял писать пасквили) - как считаете, что правда, па что ложь?



    Да? А вы в курсе при каких обстоятельствах это было написано?



    И после этого вы считаете нормальным утверждать, что Ахматова обожала Сталина? Не стыдно спекулировать?



    Вы в курсе отношений Булгакова и Сталина? Вы в курсе монархических взглядов Булгакова? Вы в курсе его отношения к "народной власти"?



    Это по-вашему - шизофреники. По-моему, они просто запуганные люди. Еще раз повторю - от хорошей жизни оды правительству не пишут.



    Да-да. Повсюду сплошные "частные случаи". Вы кстати, не ответили на вопрос, почему хвалите людей, которые поломали жизнь и вашей семье? Это ли не комплекс раболепия? Или тоже - "частный случай"?
    Любое самое массовое явление, неугодное властям, можно объявить "частным случаем"... А при монополии на СМИ вообще скрыть, не правда ли?

    И еще раз спрошу - что из перечисленного ранее, я гипертрофировал? Отвечайте за свои слова и не пропускайте неудобные для вас вещи. Не заставляйте меня переспрашивать по восемь раз.
    1. Вы можете оценивать творцов, как сочтете для себя приемлемым.
    Интерпретировать их слова и творчество, как угодно.
    Я, считаю указанных вами людей творцами, людьми с гражданской позицией. И если они писали о Сталине, значит, так думали на самом деле. Если же для вас творцы - "просто запуганные люди", то вы можете развивать эту мысль дальше.....
    2. Я хвалю и оцениваю строй, а не людей. Объяснял уже не раз.
    3. "Вам не унизительно было полдня в очереди стоять? Не унизительно пресмыкаться перед секретарями обкомов? Не унизительно регулярно хвалить правительство? Не унизительно из-под палки ходить на сверхурочную работу? Не унизительно ходить по улице с лентами туалетной бумаги? Не унизительно покупать товары у классовых врагов, потому что своих нет или они никуда не годятся? Не унизительно преклонятся перед всем западным, потому что своего ничего нет, кроме оружия?"
    а. Полдня в очереди никто не стоял.
    б. Перед секретарями парткомов никто не пресмыкался. А вот пожаловаться в партком было очень действенно.
    в. Сверхурочная работа в большинстве случаев оплачивалась.
    г. Дефицит туалетной бумаги был, но я лично таких людей (с лентами) не видел.
    д. Ценность джинсов и жевачки в разные годы жизни воспринимаешь по разному. Но и в те годы, я не страдал из-за того что зимой ходил в валенках. Звучание моего радиоприемника, наверняка было хуже Sony, но я не придавал этому существенного значения.
    е. Я не преклонялся перед всем западным. У меня в детстве была огромная родина и беспечные игры, в юности бесплатное образование и смешливые подруги, взрослым я понял, что на оружие в моей стране тратилось так же, как и в других странах, а само оружие защищало бесплатность образования, медицины, все построенное в стране.

    Я ответил на все ваши многочисленные вопросы? Избавьтесь от иллюзий, что какие-то из них были для меня неудобны.

  18. Вверх #38
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    1. Вы можете оценивать творцов, как сочтете для себя приемлемым.
    Интерпретировать их слова и творчество, как угодно.
    Я, считаю указанных вами людей творцами, людьми с гражданской позицией. И если они писали о Сталине, значит, так думали на самом деле. Если же для вас творцы - "просто запуганные люди", то вы можете развивать эту мысль дальше......
    Еще раз спрашиваю - как можно одновременно писать прямо противоположную "правду"? Насчет "любви" Ахматовой к Сталину - вас не убеждает текст? Вот про Булгакова и пьесу "Батум".

    По указанию из секретариата Сталина вся работа над постановкой "Батума"
    была прекращена. Никаких специальных разъяснений в связи с этим неожиданным
    запретом не последовало. По свидетельству Е. С. Булгаковой, 10 октября 1939
    года. посетив МХАТ, Сталин в разговоре с В. И. Немировичем-Данченко обронил
    загадочную фразу, что пьесу "Батум" он считает очень хорошей, но что ее
    нельзя ставить. Иначе говоря, при всех литературных достоинствах пьесы,
    Сталин не считал ее постановку сколько-нибудь полезной для себя. Он уловил в
    содержании "Батума" опасный для себя элемент иронии истории, не замеченный и
    не оцененный другими читателями и слушателями этой добросовестной юбилейной
    пьесы.
    При жизни Булгакова пьеса "Батум" не публиковалась и не исполнялась на
    сцене.
    Если пьеса была про любовь к Сталину, что же он ее не разрешил? Чрезмерно скромен был?
    Если все они были честны, то вы поддерживаете то, что они говорили про Сталина?

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    2. Я хвалю и оцениваю строй, а не людей. Объяснял уже не раз. .
    Ок, почему вы хвалите строй, который унизил вашу семью?

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    а. Полдня в очереди никто не стоял..
    Угу. Стояли по целому дню. То есть очередей не было, хотите сказать?

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    б. Перед секретарями парткомов никто не пресмыкался. А вот пожаловаться в партком было очень действенно...
    Оччень действенно. Из-за того, что вы называете "частным случаем" мне пришлось немало претерпеть.

    [/quote]в. Сверхурочная работа в большинстве случаев оплачивалась..[/quote]

    Субботники оплачивались?!! Это что-то новенькое...

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    г. Дефицит туалетной бумаги был, но я лично таких людей (с лентами) не видел..
    И только потому, что вы этого не видели, я, оказывается, преувеличиваю. Может вы просто не хотели этого видеть?
    Кстати, не заметил в ваших постах сообщений о дефиците туалетной бумаги - тольк плюсы, исключительно плюсы. Умалчиваем, выпячивая грудь в орденах? Или это такая объективность по-советски?

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    д. Ценность джинсов и жевачки в разные годы жизни воспринимаешь по разному. Но и в те годы, я не страдал из-за того что зимой ходил в валенках. Звучание моего .
    В разные времена года, хотите сказать... За жигулями с фиатовской начинкой тоже никто не бегал? А за финской сантехникой? И наша техника была самой лучшей в мире?
    Расскахите детям про то, как они оценивали в разные годы жизни. Напомню вам миф о "жуткой американской жвачке, которая раздувается во рту и ее потом невозможно вытащить". На таких сообщениях воспитываться, а также на общем страхе, что воспримут как "пособника западного капитализма" - конечно во взрослые годы стремление несколько угасало. Или все у нас было в свободной продаже, никого не преследовали, не сажали?

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    е. Я не преклонялся перед всем западным. У меня в детстве была огромная родина и беспечные игры, в юности бесплатное образование и смешливые подруги, взрослым я понял, что на оружие в моей стране тратилось так же, как и в других странах, а само оружие защищало бесплатность образования, медицины, все построенное в стране..
    Хорошо вам было с беспечными играми. Само собой вы и подумать не могли, что существуют другие дети - родители которых не знают, чем кормить их завтра. Вы и подумать не могли, что есть плохие дяди и тети - "враги народа". И их детям не дозволено жить хорошо. Не знали даже, что в очереди можно стоять и полдня и день. За "бесплатной медициной" в том числе. А как лечат бесплатно - до сих пор за живот хватаюсь. Вам желудочные заболевания никогда не лечили десятками лет? После халатности врачей в "бесплатных роддомах"...

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    Я ответил на все ваши многочисленные вопросы? Избавьтесь от иллюзий, что какие-то из них были для меня неудобны.
    А что же я должен был думать, если вам приходится задавать их по нескольку раз?
    Кому тут в телевизор?

  19. Вверх #39
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    31,989
    Репутация
    1485
    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    Еще раз спрашиваю - как можно одновременно писать прямо противоположную "правду"? Насчет "любви" Ахматовой к Сталину - вас не убеждает текст? Вот про Булгакова и пьесу "Батум".


    Если пьеса была про любовь к Сталину, что же он ее не разрешил? Чрезмерно скромен был?
    Если все они были честны, то вы поддерживаете то, что они говорили про Сталина?

    Ок, почему вы хвалите строй, который унизил вашу семью?

    Угу. Стояли по целому дню. То есть очередей не было, хотите сказать?

    Оччень действенно. Из-за того, что вы называете "частным случаем" мне пришлось немало претерпеть.
    в. Сверхурочная работа в большинстве случаев оплачивалась..[/quote]

    Субботники оплачивались?!! Это что-то новенькое...


    И только потому, что вы этого не видели, я, оказывается, преувеличиваю. Может вы просто не хотели этого видеть?
    Кстати, не заметил в ваших постах сообщений о дефиците туалетной бумаги - тольк плюсы, исключительно плюсы. Умалчиваем, выпячивая грудь в орденах? Или это такая объективность по-советски?



    В разные времена года, хотите сказать... За жигулями с фиатовской начинкой тоже никто не бегал? А за финской сантехникой? И наша техника была самой лучшей в мире?
    Расскахите детям про то, как они оценивали в разные годы жизни. Напомню вам миф о "жуткой американской жвачке, которая раздувается во рту и ее потом невозможно вытащить". На таких сообщениях воспитываться, а также на общем страхе, что воспримут как "пособника западного капитализма" - конечно во взрослые годы стремление несколько угасало. Или все у нас было в свободной продаже, никого не преследовали, не сажали?



    Хорошо вам было с беспечными играми. Само собой вы и подумать не могли, что существуют другие дети - родители которых не знают, чем кормить их завтра. Вы и подумать не могли, что есть плохие дяди и тети - "враги народа". И их детям не дозволено жить хорошо. Не знали даже, что в очереди можно стоять и полдня и день. За "бесплатной медициной" в том числе. А как лечат бесплатно - до сих пор за живот хватаюсь. Вам желудочные заболевания никогда не лечили десятками лет? После халатности врачей в "бесплатных роддомах"...



    А что же я должен был думать, если вам приходится задавать их по нескольку раз?[/QUOTE]

    1. Речь нигде не шла об одновременности. Нужно судить по срокам написания. ТО, что более поздно написано и есть суждение человека, особенно если оно опровергает ранее написанное.
    2. Приведенное вами заключение "эксперта по Ахматовой", конечно не убеждает. Почему он так считает, что это вынужденное стихотворение, а не искреннее? Из-за личной неприязни? Из-за конъюнктуры?
    Если Ахматова решила написать так, то только ей однозначно и правильно судить о том, что ее на это подвигло. Мога бы письмо написать, как в случае первого ареста сына, после которого его выпустили.
    Булгаков - опять вы мне пишите чью-то интерпретацию, что Булгаков имел в виду.....Очередной уполномоченный по Булгакову?
    Какие то загадочные фразы вождя... Про то, как Сталин что-то там уловил, чего никто не мог уловить....Сами то "Батум" читали?
    Да, Сталин был достаточно скромным человеком.
    В оценке исторической личности Сталина я согласен с творцами.
    Потому что, социалистический строй несет пользу для большинства. А ошибки неминуемы в любом строе.
    И по целому дню в очередях не стояли. Очереди были. Это говорит о том, что у людей были деньги, а товаров не хватало.
    Я вам сочувствую, но речь ведем о государственной политике. Вы же из-за недобросовестного врача не будете крушить всю медицину как таковую?
    Повторюсь -дефицит туалетной бумаги был. Но о людях с лентами вы явно преувеличиваете. Единицы, может быть...Но, говорить об этом как о массовом явлении -преувеличение. Не верите мне -спросите форумчан, сколько из них видело на улицах подобных людей.
    Выражайтесь яснее -сверхурочная работа или субботники. Если говорите о субботниках -то ничего плохого в них не вижу. Аналоги сохранены и сейчас. Что в них плохого? Что трудиться надо было?
    О минусах много пишут, зачем мне то присоединяться. Я всегда соглашаюсь с правдой. Пусть пишут о минусах, я о плюсах. Что в этом плохого?
    Нет, именно в разные годы жизни. Сейчас для меня ценность лейблов и жевачки равна 0. В те годы, да бегали, каждый в меру возможностей и желания. Бегали, так проблемы труда и отдыха были решены, бесплатные квартиры были розданы, мещанство никуда не делось....Повторюсь -строй менять быо самым глупым. Разумнее было научиться делать это самим.
    Еще раз выражаю вас свое сочувствие. А также выражаю надежду, что вы взрослый и разумный человек. Нельзя из-за удара молотком по пальцу, разрушать этим молотком, то что строил.
    Вы много пишите и спрашиваете, я просто не успеваю отвечать.

  20. Вверх #40
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    1. Речь нигде не шла об одновременности. Нужно судить по срокам написания. ТО, что более поздно написано и есть суждение человека, особенно если оно опровергает ранее написанное.
    Итак, вы считаете, что писателей в СССР нисколько не притесняли, не соркщали, не цензурили, не запугивали, не заставляли писать лесть в адрес партийных деятелей?

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    2. Приведенное вами заключение "эксперта по Ахматовой", конечно не убеждает. Почему он так считает, что это вынужденное стихотворение, а не искреннее? Из-за личной неприязни? Из-за конъюнктуры?
    Если Ахматова решила написать так, то только ей однозначно и правильно судить о том, что ее на это подвигло. Мога бы письмо написать, как в случае первого ареста сына, после которого его выпустили.
    Какое "заключение по Ахматовой"? Чего, из того, что я привел, не было? То есть не было: ее мужа не расстреливали? Сыну не угрожала опасность?

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    Булгаков - опять вы мне пишите чью-то интерпретацию, что Булгаков имел в виду.....Очередной уполномоченный по Булгакову?
    Булгакова тоже не преследовали? Его любили и всячески поддерживали? О он обожал советскую власть? Пьесу "Батум" играли во всех театрах? Булгаков не писал Сталину письма, в которых он выступал против Советов? Булгаков не считался антисоветским писателем? Совсем не критиковал?
    “не будучи в силах более существовать, затравленный, зная, что ни печататься, ни ставиться в пределах СССР мне нельзя, доведённый до нервного расстройства”.
    Видимо, эти строки Булгаков писал, устав от восхищения Сталиным и замечательным советским образом жизни.

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    Какие то загадочные фразы вождя... Про то, как Сталин что-то там уловил, чего никто не мог уловить....Сами то "Батум" читали?
    Я читал "Батум". Факт остается фактом - пьеса не пошла. Итак, почему ее запретили?

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    Да, Сталин был достаточно скромным человеком.
    Только поэтому пьеса не пошла?

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    В оценке исторической личности Сталина я согласен с творцами..
    С какой из их "точек зрения" вы согласны? Там где хвалят (из-под палки), или там где критикуют? С расстрелянными писателями вы тоже солидарны?
    А с точкой зрения Маркеса вы согласны?

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    Потому что, социалистический строй несет пользу для большинства. А ошибки неминуемы в любом строе.
    Что могу вам сказать - значит вы принадлежите к "агрессивному большинству" - тому самому, которое готово до последней кровинушки защищать своих угнетателей, лишь бы не попасть в немилость. Как по другому можно назвать восхищение режимом, который растоптал предков? Вы готовы к тому, что вас раскулачат повторно?

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    И по целому дню в очередях не стояли. Очереди были. Это говорит о том, что у людей были деньги, а товаров не хватало.
    Странно, как вам удавалось доставать "дефицит"? Из под полы брали?

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    Я вам сочувствую, но речь ведем о государственной политике. Вы же из-за недобросовестного врача не будете крушить всю медицину как таковую?
    Во-первых, недобросовестный врач был не один. Во-вторых, не один я такой был. В-третьих, это вполне объяснимый факт при "бесплатности медицины".

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    Повторюсь -дефицит туалетной бумаги был. Но о людях с лентами вы явно преувеличиваете. Единицы, может быть...Но, говорить об этом как о массовом явлении -преувеличение. Не верите мне -спросите форумчан, сколько из них видело на улицах подобных людей.
    Вы на улицах бомжей много видели? А вам известно, где они в это время были? Или опять запоете песню: "В СССР не было бездомных. Раз я не видел - значит не было".

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    Выражайтесь яснее -сверхурочная работа или субботники. Если говорите о субботниках -то ничего плохого в них не вижу. Аналоги сохранены и сейчас. Что в них плохого? Что трудиться надо было?
    А субботники - это не сверхурочная работа?
    Плохое в том, что каждый должен своим делом заниматься - это эффективней, чем кормить раздутый чиновничий аппарат деньгами, сэкономленными на сверхурочном труде. Конечно, чиновнички шару любят - по сей день. А вы им помогаете?

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    Нет, именно в разные годы жизни. Сейчас для меня ценность лейблов и жевачки равна 0. В те годы, да бегали, каждый в меру возможностей и желания. Бегали, так проблемы труда и отдыха были решены, бесплатные квартиры были розданы, мещанство никуда не делось....Повторюсь -строй менять быо самым глупым. Разумнее было научиться делать это самим.
    Сейчас вы за отечественным компьютером работаете?
    Это у вас проблемы отдыха и жилья были решены. Не расписывайтесь за всех. Или вы опять решили, что являетесь "большинством"?

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    Еще раз выражаю вас свое сочувствие. А также выражаю надежду, что вы взрослый и разумный человек. Нельзя из-за удара молотком по пальцу, разрушать этим молотком, то что строил.
    Ага, то есть я сам себя из квартиры выгнал, сам себе испортил желудок, сам создал очеред и т.д.?

    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    Вы много пишите и спрашиваете, я просто не успеваю отвечать.
    Зато успеваете создавать темы и хвалить Советы...
    Кому тут в телевизор?


Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения