Тема: Как оценить жизнь?

Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 74
  1. Вверх #41
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от Lana.Aisha Посмотреть сообщение
    каким образом удается жить в гармонии с собой и людьми?
    Гармония с самим собой пропадает как только ты начинаешь о ней задумываться - это естественное следствие развития. Не стоит задавать подобные вопросы проповедникам простоты, они получили свою гармонию за счет ответов...

    ps. Это не провокация


  2. Вверх #42
    Постоялец форума Аватар для ALMA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,291
    Репутация
    672
    Рефлектор, ты прелесть.

    Но как тогда приложить к твоему мнению такое мое состояние: бывают моменты, когда я счастлива. просто так. без видимых на то причин, просто светит солнце, я чувствую себя хорошо физически, когда хочется улыбаться; оглядываешься и понимаешь - вот она гармония!!! И я не задаюсь вопросом - гармония это или мое ощущение гармонии, или еще что-то из философско-психологического... просто знаю и все.А если и "додумаюсь" задать себе вопрос - то все-равно отвечу: "Да, это гармония".

  3. Вверх #43
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от Lana.Aisha Посмотреть сообщение
    Но как тогда приложить к твоему мнению такое мое состояние: бывают моменты, когда я счастлива. просто так. без видимых на то причин, просто светит солнце, я чувствую себя хорошо физически, когда хочется улыбаться; оглядываешься и понимаешь - вот она гармония!!!
    Такие моменты бывают даже у самых закостенелых пессимистов, но что если бессознательность становится(скорее остается) стилем жизни? Я видел слишком много людей которые решали свои проблемы за счет упрощения, пожалуй они вполне счастливы, но мне не интересны...

  4. Вверх #44
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33329
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    я считаю, что оценить жизнь впринципе не возможно, качество жизни тоже относительно для каждого..
    для кого-то рай в шалаше, для кого-то хоромы ..и они в результате могут оказаться клеткой...
    возможно оценить лишь только то - пришел ли ты к гармонии с самим собой
    и желательно осознавать это не в момент эпилога жизненного пути, а раньше...
    встал ли ты на духовный путь, или же удовлетворяешься только мирским..
    терпим ли ты..любящ..уравновешен внутри...
    такой бы оценки собственной жизни я хотела..
    опять же, каждому свое...
    ты права.
    любой смысл (а, соотвественно, и шкалу для его оценивания) мы выбираем САМИ.
    а жизнь вообще роднит людей по большому счёту лишь в единственном: она трагична в конце, поскольку все люди умрут, и никто не имеет доказательств, что ТАМ что-то ещё будет.
    поэтому вопрос о шкале "хорошо-плохо живётся" - это тонкий вопрос САМОпределения... и никто кроме самого человека не сможет найти ему смыслы и оценить их.
    Всё начинается с любви.

  5. Вверх #45
    Посетитель Аватар для Gautamu
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    301
    Репутация
    118
    Думаю это личное дело каждого. Соответствено и оценка индивидуальная.

    С другой стороны жизнь она изменяется и перетекает, а вместе с ней и система ценностей человека. Потому и оценка одной и той же жизни в разное время может быть совершенно разной.

    Не пытайтесь ограничить безграничное, жизнь в каком либо эквиваленте оценить невозможно.
    До конца понятое не есть настоящее (с)Лао Цзи

  6. Вверх #46
    User banned Аватар для Ангельский Дьяволёнок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Между небом и землей.....
    Сообщений
    26,723
    Репутация
    23628
    когда узнаешь,что такое находиться на волоске от смерти,понимаешь,что очень хочется просто жить !!
    А нормально или нет,у каждого свои понятия на этот счет.
    По поводу прожита жизнь и как она прожита,можно судить,не в 20-30 лет,а лет...в ...,но каждые 5-10 лет,обычно,человек переосмысливает года,которые он прожил...так что каждый оценивает ее по-своему..
    ИМХО
    Последний раз редактировалось МАРУСЕНЬКА; 25.08.2008 в 20:42.

  7. Вверх #47
    Посетитель Аватар для Тина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    211
    Репутация
    65
    Цитата Сообщение от Lana.Aisha Посмотреть сообщение
    ВВ, скажи, а можно конкретнее: каким образом удается жить в гармонии с собой и людьми? Как по мне - это общие слова, расшифруй, потому что считаю, что к такому состоянию приходят единицы.
    Как я понимаю:делать больше добрых дел; относиться к людям, как к себе, соответственно поднимать свою самооценку. А вообще, путь духовного роста очень нелёгкий и ты права: приходят единицы.

  8. Вверх #48
    Посетитель Аватар для Frostfire
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    252
    Репутация
    35
    Ну если живеться и хочется продолжать, то вполне так даже недурной разворачивается сюжет.Если прожита, но хочется продолжать - в бытность былой славы надо было быть малость расторопнее.
    На самом деле никто никогда не возвращается.Вместо нас всегда приходит кто-то другой

  9. Вверх #49
    Частый гость Аватар для Elsa von Shtern
    Пол
    Женский
    Адрес
    Zion
    Сообщений
    856
    Репутация
    1048
    Мне кажется, что оценить жизнь и ее успешность можно по ощущению счастья. Если оно бывало, и еще лучше, есть, то и жизнь удалась. А если нет, то неважно, сколько и чего приобретено и какие пути пройдены.
    ॐ असतो मा सद्गमय
    तमसो मा ज्योतिर्गमय
    मृत्योर्मा अमृतं गमय
    ॐ शान्तिः शान्तिः शान्तिः

  10. Вверх #50
    По прейскуранту киллерского агенства.

  11. Вверх #51
    Постоялец форума Аватар для TAROT
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    1391
    Цитата Сообщение от Big! Посмотреть сообщение
    Видимо оценка - понятие ооочень относительное. Одна и та же жизнь разными людьми может быть оценена по разному.
    Я думаю этим вопросом нет смысла заморачиваться.
    Правильно! Каждый оценивает жизнь по своим личным критериям.
    " У кого щи пустые, а у кого жемчуг мелкий"- а на вопрос " Как жизнь?" оценка может передаваться в том и другом случае одним словом :" ",
    слово может вставить каждый свое...

  12. Вверх #52
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30273
    Оценка своего состояния, направления движения, мотивов - это оценка жизни, которая происходит сейчас. А оценка смысла, достижений и ошибок - это оценка прошлого. Если я сейчас такая со всем своим опытом, то это я в этой жизни. При этом опыт лежит где-то там, на полке, а пользуюсь я тем потенциалом, который могу ощущать в здесь и сейчас.
    Я желаю всем счастья!

  13. Вверх #53
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    При этом опыт лежит где-то там, на полке, а пользуюсь я тем потенциалом, который могу ощущать в здесь и сейчас.
    А что, он только место занимает в шкафу?
    Если он лишний, его можно выбросить..
    Но это совсем не вяжется как-то.. выбросить собственный опыт..
    Это уже основа и часть строения. Он врастает...

  14. Вверх #54
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30273
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    А что, он только место занимает в шкафу?
    Если он лишний, его можно выбросить..
    Но это совсем не вяжется как-то.. выбросить собственный опыт..
    Это уже основа и часть строения. Он врастает...
    Та я знаю, что путано написала))). Я про опыт именно в плане оценки. Он конечно есть, но он как в спорах про процесс и результат, никогда не созревает достаточно, чтобы его как-то оценивать... Может, завтра постараюсь выразиться более понятно...
    Я желаю всем счастья!

  15. Вверх #55
    Постоялец форума Аватар для nerate
    Пол
    Женский
    Адрес
    💙💛
    Сообщений
    2,238
    Репутация
    2575
    тут формула проста:
    то, что хочешь (хотел) == что получаешь (получил)
    а под элементы равенства уже каждый подставляет то, что для него важно.
    одни, нажив огромный капитал, выстроив дома, оставив богатое наследство, считают что прожили жизнь правильно и не зря.
    другие, занимаясь всю жизнь благотворительностью, помогая многим нуждающимся, даже ценой собственного благополучия, тоже в конце жизни понимают, что прожили жизнь правильно и не зря.
    третие, уединясь где-нибудь в горах Тибета, отстранившись от всего мирского, не принимая участия в жизни своих близких, голодая и одеваясь в одно и то же всю жизнь, но в конце жизни они тоже счтиают что прожили жизнь правильно и не зря.
    и т.д.
    Потому, как по мне, вопрос очень относительный, и конкретного верного ответа на него дать нельзя.
    Через съехавшую крышу лучше видны звезды :)

  16. Вверх #56
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Лал , так что всё таки с опытом делать?
    Использовать или утилизировать в хлам за ненужностью?

    Потому как используем мы только то, что есть под рукой, но зачастую под рукой это "коктейль" из проб и ошибок, который интуитивно наталкивает на более "безопасное" или "выгодное" в плане роста (приобретения) чего либо мной?
    Вопрос - надо ли мне это?
    Может мне нужно совсем не это! Тогда можно и утилизировать)))....

    Твои идеи...

  17. Вверх #57
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    ...а по каким аспектам можно определить что тепло или холодно?
    ...это только можно почувствовать, говорить про то что ты чувствуешь ....глупо, ведь слова искажают чувства до неузнаваемости. Если чувствуешь что живёшь...значит живёшь.

  18. Вверх #58
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30273
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Лал , так что всё таки с опытом делать?
    Использовать или утилизировать в хлам за ненужностью?

    Потому как используем мы только то, что есть под рукой, но зачастую под рукой это "коктейль" из проб и ошибок, который интуитивно наталкивает на более "безопасное" или "выгодное" в плане роста (приобретения) чего либо мной?
    Вопрос - надо ли мне это?
    Может мне нужно совсем не это! Тогда можно и утилизировать)))....

    Твои идеи...
    Опыт лежит в области проверенных знаний, если можно так выразиться. А используем мы "только то, что есть под рукой" прямо сейчас.
    База опыта и знаний огромная, зачем что-то выбрасывать? Выводы не стОит делать принудительные по-моему.

    Мне почему-то трудно это выразить... Если позволить жизни подвести на базе опыта и знаний к выводам не с помощью линейной логики, а с помощью наложения опыта одного на другой, так, чтобы пересекающиеся области сформировали картину сами, а новые "приобретения" тогда впишутся в этот стереотип (а это тоже стереотип, но не в буквальном смысле, потому что я просто пытаюсь образно объяснить, а всё немного сложнее на практике).

    Это такой фильтр, как бы, но он от логических причинно-следственных выводов отличается принципом построения не в горизонтальной линейной ориентации, а в виде такой вертикальной объёмной структуры. Тогда у тебя под рукой всегда будет то, что найдёт своё место в этой структуре.

    Вот, допустим, ты что-то новое узнала, а у тебя в твоём опыте выводы от предыдущих знаний с новыми совсем не совпадают. Стоит ли выбросить старое и переключиться на новое? Ты это имеешь в виду?

    На полках на моём чердаке лежит много разного, но структурой оно становится, только тогда, когда части, которые определяются по своему качеству, от этих качеств и занимают в системе своё место.
    Я желаю всем счастья!

  19. Вверх #59
    Постоялец форума Аватар для Сердце
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,872
    Репутация
    3962
    опыт, ошибки, состояние или стояние все это в один миг может стереть одно событие или даже одна единственная мысль у человека и в этот миг он поймет в чем смысл его жизни и тогда он сможет оценить потраченное время называемое жизнью, а может и не успеет. и соучастники и зрители его пути попробуют оценить, но опять таки с точки зрения того к какой именно области его жизни они были причастны: к его талантам и достижениям, к его имуществу или они вообще от него пострадали и они вынесут вердикт и дадут цену за его жизнь, но не он сам. человек благодаря провидению рано или поздно тормозит и задумывается и вроде как оценивает то что натворил и иногда остается доволен собой и накопленным, а очень часто и в большинстве случаев не доволен и сам себя загоняет в депрессию которую мы называем по разному «кризис переходного возраста», «седина в бороду бес в ребро» и т.д. а если вспомнить, что уныние это грех, то вообще не стоит оценивать свою жизнь как бы то ни было. все чего ты достиг, если только ты действительно не упал, все это лишь преодолимое препятствие на пути к вечности и ты ничего не возьмешь с собой.
    Кто хочет невозможного, мне мил.

  20. Вверх #60
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    человек - удивительное существо ) ему мало вкушать мед, ему еще надо обязательно дать название его вкусу и сделать всенепременный вывод, нравится ли ему этот вкус или нет
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.


Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения