Тема: Отношения взрослых детей с родителями и родителей с взрослыми детьми.

Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 54 из 54
  1. Вверх #41
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Юрий Хлебодар Посмотреть сообщение
    В 9-м классе мы по биологии проходили этот закон. Относится он к генной инженерии и согласно ему люди через поколение имеют сходство судеб. Меня и моих дедов карьера, престиж, власть, деньги мало интересуют, для отца и сына же это главное. Характер - это не обожание макарон с сахаром (это привычка), а подход к решению проблем.
    Возраст 49 лет
    Предлагаю, поздравить товарища с юбилеем!! 40 лет помнит школьную программу! И не может сварить внучке кашу, ребёнок вынужден кормить себя сам.


    Цитата Сообщение от Юрий Хлебодар Посмотреть сообщение
    Не обижайтесь, но я делюсь эпизодами из жизни детей, которые мне приятно вспоминать, а вы их хаете, поэтому не будем об этом. Дочь фанатично верила, что все обойдется хорошо, и притянула счастливый исход. Вам этого не понять. Дети меня научили, что о проблемах можно говорить только оптимистам, которые своей жизнерадостью притягивают счастливый исход. Вы же, при том, что все обошлось, ноете. Да, дети не зарабатывали, но были на столько неприхотливыми, что нам хватало того, что было. Мы с женой на работу выезжали рано, 7- ми летняя дочь сама отводила сына в детсад за полчаса до его открытия и потом сама шла в школу.
    Не удивительно, что замуж вышла в 15, если родила в 7. Еле-еле старую деву пристроили. )


  2. Вверх #42
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Не знаю, в какой вы учились школе, и возможно проходили несуществующий закон Менделя,.
    40 лет назад в Союзе могли проходить что угодно, вплоть до коммунизма, при котором мы сейчас уже должны жить


    Цитата Сообщение от Юрий Хлебодар Посмотреть сообщение
    Не сбежала, а сама загорелась желанием увидеть природу как не увидишь ни с гостиницы ни с самолета. И поехала не в войну, а в глухие места. И какой смысл писать о плохом при благоприятном исходе? Сколько можно притягивать худшее? Вам это не надоело?
    Я понимаю, вас удивляет, КАК выжили ваши дети при том, что вы совсем не участвовали в их воспитании. Это удивление свойственно заблудшим отцам на старости лет. Желаю, чтобы внучка в 12 лет в подоле не принесла. Любителей-педофилов на наш век хватит.

    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Ой, согласна, к сожалению..И вот это один из мотивов, натолкнувший меня на идею создать эту тему- похоже, не разобравшись со своей жизнью, родители предпочитают продолжать жить жизнью детей, тогда им совершенно не выгодно их отпускать, предется оглянуться на себя. Своей жизнью жить сложнее, чем чужой...
    И эта девушка обвиняла меня в насильственной супервизии.

  3. Вверх #43
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от tereza84 Посмотреть сообщение
    ... Помню, как мне хотелось, чтобы папа порадовался за мою хорошую отметку в школе, но ему было просто все равно. Вот в результате отсутствия связи в детстве мы теперь и не общаемся. Потому что за советом к нему я не пойду, он для меня не авторитет и не друг. А с мамой я с удовольствием общаюсь на самые разные темы. Может, потому в моей жизни так сложилось, чтобы я точно знала, чего никогда не повторю в своей собственной семье?..
    Ой, тут важно быть осторожной и точно выяснить, чего родители делали не так, если уж хочется не повторить их ошибок..Потому что можно свалиться в другую крайность: родители одной моей знакомой занимались своими проблемами и не вдавались в подробности ее жизни, так теперь она контролирует жизнь дочки до мелочей, думая, что так уделяет нужное ребенку внимание. Девочке 11, а она до сих пор делает с ней все уроки.
    Сочувствую вам по поводу такого отца...Мне самой очень это близко. Мне пришлось долго работать в личной психотерапии, чтобы выразить все негодование и боль по этому поводу,и только потом появилась возможность простить, и принять. Мы не виноваты в том, что родители не умели быть родителями. Хотя в детстве мне казалось, что это я плохая, поэтому меня не замечают.
    И кстати, вопрос отношений с отцом влияет на отношения с мужчинами. Проработав эту детскую травму получилось построить совершенно другие отношения с мужем.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  4. Вверх #44
    Птица Счастья Аватар для tereza84
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимый город
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,181
    Репутация
    5167
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Ой, тут важно быть осторожной и точно выяснить, чего родители делали не так, если уж хочется не повторить их ошибок..Потому что можно свалиться в другую крайность: родители одной моей знакомой занимались своими проблемами и не вдавались в подробности ее жизни, так теперь она контролирует жизнь дочки до мелочей, думая, что так уделяет нужное ребенку внимание. Девочке 11, а она до сих пор делает с ней все уроки.
    Сочувствую вам по поводу такого отца...Мне самой очень это близко. Мне пришлось долго работать в личной психотерапии, чтобы выразить все негодование и боль по этому поводу,и только потом появилась возможность простить, и принять. Мы не виноваты в том, что родители не умели быть родителями. Хотя в детстве мне казалось, что это я плохая, поэтому меня не замечают.
    И кстати, вопрос отношений с отцом влияет на отношения с мужчинами. Проработав эту детскую травму получилось построить совершенно другие отношения с мужем.
    Да, важно не впадать в крайности и не бояться идти своим путем - со своей семьей, своими детьми На отца обиды нет давным давно, я в какой-то момент поняла одну простую истину: человек не может дать тебе больше любви, чем есть в нем самом. Это не значит, что он тебя не любит, просто он такой, и нужно принять это как данность. Кстати, мне это умение потом по жизни здорово помогло: принимать людей, не пытаясь их укорять или переделывать. Так что из любого опыта можно извлекать позитив
    Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано.

  5. Вверх #45
    Новичок Аватар для Бфгира
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    7
    Репутация
    10
    Очень сложная тема и очень сложно не ошибиться в воспитании)

  6. Вверх #46
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Бфгира Посмотреть сообщение
    Очень сложная тема и очень сложно не ошибиться в воспитании)
    в воспитании не ошибиться невозможно. оч важно потом попросить прощения (сохраняя свою самоценность!)у ребенка
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  7. Вверх #47
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,381
    Репутация
    10312
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    И кстати, вопрос отношений с отцом влияет на отношения с мужчинами. Проработав эту детскую травму получилось построить совершенно другие отношения с мужем.
    Скажите пару слов об этом, что сами думаете, если есть возможность)
    спасибо

  8. Вверх #48
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Скажите пару слов об этом, что сами думаете, если есть возможность)
    спасибо
    да, могу сказать, спасибо за интерес) Контакт с отцом- первый "пример" контакта с мужской фигурой в жизни. Если отца нет, то у мальчика нет примера, каким быть мужчиной, нет опыта мужской поддержки, одобрения, мужской нежности и примера как относиться к женщинам. Слава богу, такой фигурой может быть в жизни мальчика дедушка, дядя, учитель, друг семьи и т п. , позже - друзья. Если у девочки нет отца (даже в том случае, когда по факту есть, но мало участвует в жизни дочери), то для нее мужская фигура оказывается неопознаным обьектом, она никакого знания о мужчинах в опыте не имеет (ну рпзве что только если мама "расскажет"). Т е в идеале, отец должен быть разным: иногда твердым, с ясными границами, способностью защитить целостность семьи, нежным в порыае нежности, доверяющим в поддержке самостоятельности, поддерживающим в достижениях, успехах и неуспехах.
    По большому счету, описываю я зрелого мужчину, у которого есть для себя, и у которого уже есть немного лишнее, чтобы делиться с ребенком (я имею ввиду время, ресурсы, знания и т п).Деньги тут не самое главное, как вы понимаете) Зрелый человек имеет достаток (хотя,периоды в жизни разные бывают), но чаще всего больших денег не имеет, т к большие деньги требуют больших энергозатрат, а ресурсы у живого человека ограниченны, придется забирать энергию у важных сфер жизни - детей, отношений, здоровья и т п.
    И важно: отца в семье может не быть, рекомендую не считать такую семью "неполноценной" как сейчас принято. Но важно, чтобы у матери были качественные отношения с какими то другими мужчинами в ее жизни и эти мужчины могли присутствовать в жизни ее ребенка (не каждый,день конечно). Для здоровья психики ребенку нужен хотя бы один вменяемый взрослый рядом!
    Да, так вот об отцах.
    Если отец дистантный (невнимательный)
    , то например, девочка будет долго в жизни находить похожих мужчин, пытаться добиться их внимания, и конечно тщетно. Пока не обнаружит этот феномен и не обратить внимание на тех, кому она интересна.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  9. Вверх #49
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,381
    Репутация
    10312
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    да, могу сказать, спасибо за интерес)
    Здравствуйте)
    Семь лет прошло, было интересно изменилось ли что-то в вашем понимании
    Да, так вот об отцах.
    Если отец дистантный (невнимательный)
    , то например, девочка будет долго в жизни находить похожих мужчин, пытаться добиться их внимания, и конечно тщетно. Пока не обнаружит этот феномен и не обратить внимание на тех, кому она интересна.
    Не знаю, но это именно ваше, да..?

  10. Вверх #50
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте)
    Семь лет прошло, было интересно изменилось ли что-то в вашем понимании

    Не знаю, но это именно ваше, да..?
    Вы про мой ли это личный опыт? Да, конечно и мой тоже. И личный и профессиональный. Про то, что из этого паттерна можно выйти - да , можно. Проделав определенную внутреннюю работу. Здорово и здОрово терять интерес к тому, у кого нет интереса к тебе)
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  11. Вверх #51
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,381
    Репутация
    10312
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Вы про мой ли это личный опыт? Да, конечно и мой тоже. И личный и профессиональный. Про то, что из этого паттерна можно выйти - да , можно. Проделав определенную внутреннюю работу. Здорово и здОрово терять интерес к тому, у кого нет интереса к тебе)
    да-да, творческих успехов)

  12. Вверх #52
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    да-да, творческих успехов)
    спасибо, и вам того же)
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  13. Вверх #53
    Посетитель Аватар для ЛилаД
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    134
    Репутация
    99
    Какая интересная тема!
    Я только недавно осознала, что при замужестве не поменяла фамилию из-за того, чтобы не опечалить папу, который, как мне известно, расстраивался тому, что у него нет сына и что его фамилия исчезнет. Я приняла на себя его желание иметь сына. В детстве играла с машинками, ходила с ним в гараж, интересовалась машинами... И была очень рада, когда родила ему внука - единственного. Была рада ему, а не себе.

  14. Вверх #54
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от ЛилаД Посмотреть сообщение
    Какая интересная тема!
    Я только недавно осознала, что при замужестве не поменяла фамилию из-за того, чтобы не опечалить папу, который, как мне известно, расстраивался тому, что у него нет сына и что его фамилия исчезнет. Я приняла на себя его желание иметь сына. В детстве играла с машинками, ходила с ним в гараж, интересовалась машинами... И была очень рада, когда родила ему внука - единственного. Была рада ему, а не себе.
    Огромное спасибо за то, что тоже делитесь здесь таким опытом!
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.


Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения