Тема: Снова энергетики подкачали!!!!!

Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    161
    Репутация
    37

    По умолчанию Снова энергетики подкачали!!!!!

    Ночью около 00,20 проснулся от того что начали взрыватся лампочки освещения в коридоре, повыбивало предохранители на сетевых фильтрах, у соседей взорвался телевизор. Скорей всего подскачило значительно напряжение. Кто что про это знает???? Живу на ул. Греческой.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Бабайка
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    24,534
    Репутация
    16010
    Я слышала тему про то, что у нас переизбыток выработки электроэнергии. Один реактор ночью отключают переключают на другой. А в местных сетях сами знаете кот не валялся, чтоб в порядок привести и предохранители новые жалко облэнерго ставить (на икорку может не хватить для себя любимых) А так как население у облэнерго через суд ничего не хочет отсуживать, то маемо шо маемо

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса ул.Наташи Королевой
    Сообщений
    603
    Репутация
    248
    реактор? во новость!

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Бабайка
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    24,534
    Репутация
    16010
    вы не в курсе что в АЭС есть реакторы?

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для dom1k
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,712
    Репутация
    1371
    Одесса вроде не имеет АЭС.. а только ТЭС..

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Бабайка
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    24,534
    Репутация
    16010
    читаем по порядку реакторы переключают, а облэнерго предохранители на местах не проверяют - это в кратце. а для тех кто не понимает добавляю. когда идет общий перепад, то в местных сетях должны срабатывать всякие штучки, из-за которых нет перепадов в местных сетях. всякие там стабилизаторы, трансформаторы и проч. а если оно все на ладан дышит, то вот вам и перегоревший телевизор.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Anchar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,967
    Репутация
    5277
    у меня недавно был объект на греческой угол советской армии. Электричество там постоянно 250-260 вольт, а ночью бывают скачки еще больше))))) Если бы жил на Греческой, то поставил бы стабилизатор на ввод.

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    В Черноморке, на 14ст. в доме 3 фазы, на одной всегда не меньше 250В, а почти всегда - 260-270.... стоят стабилизаторы, ибо техника летит к черту.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для icegtx
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,328
    Репутация
    369
    а у меня наоборот вечерами до 170 падает, холодильник через раз включается, хорошо что компу пофиг, электрики пришли накрутили так что у меня стало 220 а у соседей 260-270, так что вернули обратно, это пипец какойто. электрики говорят звонить в рес, рес говорит в жек, жек говорит это к электрикам, заслать бы им туда какуюто бабульку чтоб она им мозг вынесла.

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    icegtx, у Вас просто где-то либо скрутка алюминия с медью (часто бывает) между Вами и электрощитовой на улице (не в доме, а уже в будке, которая возле дома), это первая причина. Вторая - гуляет одна из фаз (или земля), как это было у нас в доме. После пожара электрики из рэс все переделали полностью, во всем доме 220 стоит. А раньше была Ваша ситуация. Надо действительно проверять все линии, это уйма времени, никто возиться без денег не будет.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для icegtx
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,328
    Репутация
    369
    за перекидку на другуй фазу которая даже 3 дня не проработала они взяли 100грн, хрен с ним, но дом жековский они каждый месяц с меня сосут деньги и в итоге свою крышу я сам делаю, электричество мне тоже самому делать? или покупать стабилизатор, не так дело не пойдет буду им каждый день звонить пока им ненадоест.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для AC220v
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,347
    Репутация
    2386
    Цитата Сообщение от Бабайка Посмотреть сообщение
    Я слышала тему про то, что у нас переизбыток выработки электроэнергии. Один реактор ночью отключают переключают на другой. А в местных сетях сами знаете кот не валялся, чтоб в порядок привести и предохранители новые жалко облэнерго ставить (на икорку может не хватить для себя любимых) А так как население у облэнерго через суд ничего не хочет отсуживать, то маемо шо маемо...

    ...читаем по порядку реакторы переключают, а облэнерго предохранители на местах не проверяют - это в кратце. а для тех кто не понимает добавляю. когда идет общий перепад, то в местных сетях должны срабатывать всякие штучки, из-за которых нет перепадов в местных сетях. всякие там стабилизаторы, трансформаторы и проч. а если оно все на ладан дышит, то вот вам и перегоревший телевизор.
    Блин, ну какие реакторы!?... Ну зачем придумывать всякую чушь, если не владеете точной инфой? Вы хоть представляете, какое количество изменений происходит с электроэнергией на пути от электростанции до конечного потребителя? Упрощенно говоря, для передачи на большие расстояния напряжение сначала повышают (часто до сотен тысяч вольт), потом через цепочку подстанций постепенно понижают. По большому счету то напряжение, которое вырабатывает генератор, на вас не может повлиять абсолютно никак.
    У проблем с напряжением в жилых объектах обычно бывает всего несколько причин:

    1. Перегрузка линии/трансформатора. (Утром и вечером напряжение совсем низкое, днем получше, ночью еще лучше, нередко нормальное или даже несколько повышенное. При включении сколько-нибудь мощной нагрузки напряжение мгновенно снижается). Такая ситуация обычно повторяется ежедневно и может длится годами.

    2.Повышенное напряжение на выходе трансформатора. (напряжение постоянно повышено по всем трем фазам) Встречается не особо часто.

    3. Плохой контакт по фазному проводу. (иногда свет начинает "моргать" и "дрожать", напряжение скачкообразно понижается, быстро приходит в норму. Так продолжается некоторое время, после чего питание пропадает окончательно).

    4. Перекос фаз (обрыв нуля). Одна из наиболее неприятных и повсеместных проблем. В зависимости от включенной в сеть нагрузки напряжение по разным фазам изменяется в большую или меньшую сторону. Т.е. у ваших соседей может быть, к примеру, 90v, а у вас в то же время 320v. Случай, описанный в первом посте темы, скорее всего, имеет именно такую причину.

    Изредка бывают и другие варианты (например, падение высоковольтного провода на обычную воздушную линию 0,4кВ), но это уже совсем экзотика.

    В первом случае проблему можно решить определением и заменой того участка линии, на котором происходит падение напряжения (нередко это упирается в технические или финансовые сложности). Как более доступный и простой вариант, обычно просто устанавливают стабилизатор(-ы) напряжения. Ими же решают и проблему номер два. В третьем случае - необходимо найти место плохого контакта (это может быть как скрутка у вас в квартире, так и подгоревшая клемма где-нибудь на линии) и обеспечить нормальное соединение проводников. С обрывом нуля дело обстоит несколько хуже - от него, по большому счету, не застрахован никто (хотя, конечно, вероятность его в старом доме на порядок больше, чем в новострое). Для защиты от него можно использовать либо качественный стабилизатор (оптимальный, но очень недешевый вариант), либо реле напряжения, которое просто отключит вашу квартиру от общей сети в случае такой аварии.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения