Тема: Детская психология

Ответить в теме
Страница 187 из 190 ПерваяПервая ... 87 137 177 185 186 187 188 189 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,721 по 3,740 из 3784
  1. Вверх #3721
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Цитата Сообщение от пампушечка Посмотреть сообщение
    Возможно и так,но скажите вам в вашем возрасте,не хочется расплакаться из за неудачи или проблемы?да,этими слезами проблема не решится,но эмоции и накал выйдут и уже вытерев нос и успокоившись,разрешать возникшую ситуацию.
    Человек не робот...не понимаю зачем надо казаться супер сильным,безчувственным и никогда не плачущим?для меня плач - это выход эмоций,как позитивных так и негативных,при этом совершенно не имеет значение какой может быть случай.)
    Вы не уловили суть) с чего началась тема, и перевели разговор на свои проблемы.


  2. Вверх #3722
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Автобус на дальнее расстояние. Ещё город, и ребёнка уже укачивает. Мальчик-подросток едет с папой в другой город. Вышли один раз, как раз возле аптеки. Водитель предложил отцу купить противотошнотное. Мужчина отказался.
    Следующая остановка, спустя минут 5-10, выходит мальчик, отец за ним следом: "Что происходит?" строгим контролирующим голосом.
    Что - "что происходит"? Он что, не знает? Тошнит мальчика.
    Вспомнилось английское "I'm sick and tired of it" (т.е. "я устал (настолько, что тошнит) от этого").

    Маскировать свою тревогу и беспомощность под контролем - не лучшее решение, лучше бы в аптеку зашёл... Т.е. контролировал бы то, на что действительно может повлиять, а о ребёнке - проявить заботу и тепло.
    True love is not about perfection.

  3. Вверх #3723
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,226
    Репутация
    744
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Автобус на дальнее расстояние. Ещё город, и ребёнка уже укачивает. Мальчик-подросток едет с папой в другой город. Вышли один раз, как раз возле аптеки. Водитель предложил отцу купить противотошнотное. Мужчина отказался.
    Следующая остановка, спустя минут 5-10, выходит мальчик, отец за ним следом: "Что происходит?" строгим контролирующим голосом.
    Что - "что происходит"? Он что, не знает? Тошнит мальчика.
    Вспомнилось английское "I'm sick and tired of it" (т.е. "я устал (настолько, что тошнит) от этого").

    Маскировать свою тревогу и беспомощность под контролем - не лучшее решение, лучше бы в аптеку зашёл... Т.е. контролировал бы то, на что действительно может повлиять, а о ребёнке - проявить заботу и тепло.
    Он не маскировал тревогу, скорее всего, хотел показать окружающим, что он не в курсе типа. Часто такое наблюдаю...

  4. Вверх #3724
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Saharnitsa Посмотреть сообщение
    Он не маскировал тревогу, скорее всего, хотел показать окружающим, что он не в курсе типа. Часто такое наблюдаю...
    То, что происходит и то, что наблюдают часто разные события. А мнение по поводу написанного очевидцем - третье.
    True love is not about perfection.

  5. Вверх #3725
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,226
    Репутация
    744
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    То, что происходит и то, что наблюдают часто разные события. А мнение по поводу написанного очевидцем - третье.
    И то, что написано, не идентично тому, что подумано))) Silentio!

  6. Вверх #3726
    Постоялец форума Аватар для KGOdessa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,014
    Репутация
    1380
    мой ребенок ходит в очках. Носит всего месяц. В садике сложившийся коллектив, все ее любят, она с детками находит общий язык. Не лидер, но и не стеснительная.
    Вот выписали очки. Вместе купили такие -какие ей понравились.
    Но! детки в садике- ни один в очках не ходит, и естественно некоторые обзываются- "очкарик в _опе шарик". Ребенок мне говорит об этом, но я честно говоря пока не сильно понимаю, что ей сказать, чтоб ее не дразнили. Говорю, они просто завидуют. Или ты стильная, а они не очень. Кто обзывается, тот сам так называется. и все в таком духе.
    Но пока для себя не сильно поняла, как же ж так ответить, чтоб у ребенка комплексов не было, чтоб других не обидеть, и чтоб был мир во всем мире))).
    Просто чтоб всем было спокойно. Говорить чтоб вмешивались взрослые (воспитатели, и с мамой ребенка обзывающегося наиболее часто, не хочу. Я же не смогу- всегда вмешиваться в ситуацию. Я хочу чтоб она сама ответила так, чтоб ее воспринимали нормально.).

    Психологи, помогите советом. Дочке - 6 лет
    ✿ܓСчастье есть!!!✿ܓ

  7. Вверх #3727
    Пришла и говорю...
    Аватар для пампушечка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17,698
    Репутация
    26882
    Цитата Сообщение от KGOdessa Посмотреть сообщение
    мой ребенок ходит в очках. Носит всего месяц. В садике сложившийся коллектив, все ее любят, она с детками находит общий язык. Не лидер, но и не стеснительная.
    Вот выписали очки. Вместе купили такие -какие ей понравились.
    Но! детки в садике- ни один в очках не ходит, и естественно некоторые обзываются- "очкарик в _опе шарик". Ребенок мне говорит об этом, но я честно говоря пока не сильно понимаю, что ей сказать, чтоб ее не дразнили. Говорю, они просто завидуют. Или ты стильная, а они не очень. Кто обзывается, тот сам так называется. и все в таком духе.
    Но пока для себя не сильно поняла, как же ж так ответить, чтоб у ребенка комплексов не было, чтоб других не обидеть, и чтоб был мир во всем мире))).
    Просто чтоб всем было спокойно. Говорить чтоб вмешивались взрослые (воспитатели, и с мамой ребенка обзывающегося наиболее часто, не хочу. Я же не смогу- всегда вмешиваться в ситуацию. Я хочу чтоб она сама ответила так, чтоб ее воспринимали нормально.).

    Психологи, помогите советом. Дочке - 6 лет
    я не психолог,я мама,если позволите выскажу своё мнение).
    как то я спросила свою дочь:-доча,а у вас есть в классе дети в очках?
    дочь:есть...
    я:-а вы никак не обзываете их?
    дочь:-а что должны обзывать?
    я:-ну не знаю,просто в моё время мы таких детей обзывали очкариками...
    дочь:-мама,у Аиши такие очки,что пол класса хотят носить такие!!)

    наверняка это зависит от возраста детей,когда они начинают понимать бренды очков и прочий гламур и моду,тогда они не смеются,в 6 лет с модой сложнее обстоят дела.)
    конечно найдётся как и везде парочка,которая найдёт с чего посмеяться,но мне кажется самое главное вам донести до дочери,что она обалденно-классная в очках,что пусть постарается не обращать внимания,все дети разные,может быть они действительно сами с удовольствием хотели бы носить такие красивые и яркие очки,но им родители такие не покупают,к тому же доченька,мы с тобой лечим твои глазки,подлечим глазки со временем,да и снимем)ну как то так,в этом направлении попробовать)

    И ещё,у меня тоже есть очки-нулёвки как я их называю,т.е стекло без каких либо опций,но визуально как будто бы оптические очки,ношу их по настроению.
    Может быть вам тоже есть смысл купить такие очки,просто для того,чтобы поддержать свою девочку и сказать,вот видишь я тоже купила и теперь буду носить очки,потому что мне очень нравятся твои очки и ты мне очень нравишься в своих очках,вот и я хочу быть такой же модной и красивой.

  8. Вверх #3728
    Не покидает форум Аватар для Белая
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,774
    Репутация
    3449
    Цитата Сообщение от KGOdessa Посмотреть сообщение
    мой ребенок ходит в очках. Носит всего месяц. В садике сложившийся коллектив, все ее любят, она с детками находит общий язык. Не лидер, но и не стеснительная.
    Вот выписали очки. Вместе купили такие -какие ей понравились.
    Но! детки в садике- ни один в очках не ходит, и естественно некоторые обзываются- "очкарик в _опе шарик". Ребенок мне говорит об этом, но я честно говоря пока не сильно понимаю, что ей сказать, чтоб ее не дразнили. Говорю, они просто завидуют. Или ты стильная, а они не очень. Кто обзывается, тот сам так называется. и все в таком духе.
    Но пока для себя не сильно поняла, как же ж так ответить, чтоб у ребенка комплексов не было, чтоб других не обидеть, и чтоб был мир во всем мире))).
    Просто чтоб всем было спокойно. Говорить чтоб вмешивались взрослые (воспитатели, и с мамой ребенка обзывающегося наиболее часто, не хочу. Я же не смогу- всегда вмешиваться в ситуацию. Я хочу чтоб она сама ответила так, чтоб ее воспринимали нормально.).

    Психологи, помогите советом. Дочке - 6 лет
    С детками- обзывшками Вы конечно ничего не измените, но можете попробовать помочь поднять самооценку в данном вопросе дочке)
    Сходите с ней в хороший салон и поговорите с мастером так, чтобы дочь все слышала, на тему придания образа под очки, предварительно погуглите такие образы, узнайте что ей нравится,
    Шестилетняя девочка -Женщина, просто небольшого росточка
    У кого есть Зачем жить, может вынести почти любое Как (Ф. Ницше).

  9. Вверх #3729
    Постоялец форума Аватар для Даночка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,124
    Репутация
    3863
    Я не психолог.
    Поговорила бы и с воспитательницей (особенно в первый день, когда ребёнок пришёл в очках), и с родителями детей-обзывашек. Люди чаще всего охотно идут навстречу и с пониманием относятся к просьбам, если нормально разговаривать.
    В шесть ребенкиных лет не грех чуточку помочь и с другой стороны, не только чтобы она сама это разруливала. Дети в коллективе бывают очень жестокими
    Всякое искусство совершенно бесполезно. (с)

  10. Вверх #3730
    Не покидает форум Аватар для Almond
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,882
    Репутация
    9622
    Мой во 2 классе одел очки. Неделю один мальчик дразнил его. Я сказала учительнице. Она тогда сказала этому мальчику: Костя, ведь твой папа тоже носит очки. Ты его тоже обзываешь? Всё. После этого - как отрезало.
    Never, never, never give up!

  11. Вверх #3731
    Постоялец форума Аватар для KGOdessa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,014
    Репутация
    1380
    спасибо всем мамам за советы!

    p.s. жаль, что психологи, так ничего и не ответили.
    ✿ܓСчастье есть!!!✿ܓ

  12. Вверх #3732
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от KGOdessa Посмотреть сообщение
    мой ребенок ходит в очках. Носит всего месяц. В садике сложившийся коллектив, все ее любят, она с детками находит общий язык. Не лидер, но и не стеснительная.
    Вот выписали очки. Вместе купили такие -какие ей понравились.
    Но! детки в садике- ни один в очках не ходит, и естественно некоторые обзываются- "очкарик в _опе шарик". Ребенок мне говорит об этом, но я честно говоря пока не сильно понимаю, что ей сказать, чтоб ее не дразнили. Говорю, они просто завидуют. Или ты стильная, а они не очень. Кто обзывается, тот сам так называется. и все в таком духе.
    Но пока для себя не сильно поняла, как же ж так ответить, чтоб у ребенка комплексов не было, чтоб других не обидеть, и чтоб был мир во всем мире))).
    Просто чтоб всем было спокойно. Говорить чтоб вмешивались взрослые (воспитатели, и с мамой ребенка обзывающегося наиболее часто, не хочу. Я же не смогу- всегда вмешиваться в ситуацию. Я хочу чтоб она сама ответила так, чтоб ее воспринимали нормально.).

    Психологи, помогите советом. Дочке - 6 лет
    Добрый день!
    А почему Вы не хотите вмешиваться?
    Как же дочка сможет научиться отстаивать себя, если ей никто не показывает, как это делать...
    Вам нужно поговорить в первую с воспитателями, т.к. они несут ответственность за психологическое здоровье детей в группе, и если воспитатели проявят пассивность, то Вам самой нужно будет поговорить с родителями того ребенка, который обзывается.
    Когда унижают ребенка, родители должны за него заступаться, быть опорой и поддержкой.
    Ситуации бывают разные, но именно в этой Вы должны вмешаться.
    Практический психолог, педагог - психолог.

  13. Вверх #3733
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,567
    Репутация
    2092
    У нас начались проблемы (((( Мальчик 6 лет начал врать: что нибудь вкусненькое съест (он на диете) не признается, сестру старшую обижает с дворовыми мальчишками, потом не признает это. Для него авторитет папа, но на мой взгляд он его просто боится ( папа физически его наказывал и сейчас достаточно, что он видит как папа накаляется и его это останавливает). Пытаюсь с ним говорить, но он не слышит, что я ему говорю, для поддержания разговора со мной соглашается, но вижу, что мои слова его не трогают .... Что делать?

  14. Вверх #3734
    Постоялец форума Аватар для KGOdessa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,014
    Репутация
    1380
    Цитата Сообщение от consult Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    А почему Вы не хотите вмешиваться?
    Как же дочка сможет научиться отстаивать себя, если ей никто не показывает, как это делать...
    Вам нужно поговорить в первую с воспитателями, т.к. они несут ответственность за психологическое здоровье детей в группе, и если воспитатели проявят пассивность, то Вам самой нужно будет поговорить с родителями того ребенка, который обзывается.
    Когда унижают ребенка, родители должны за него заступаться, быть опорой и поддержкой.
    Ситуации бывают разные, но именно в этой Вы должны вмешаться.
    спасибо за такой ответ.
    Воспитатели у нас хорошие, без моих вмешиваний, сами ребенку говорят, какие красивые очки. Как ей идут. Ребенок с гордостью говорит, как ее очки всем нравятся. Обзывашку пока не слышно.
    ✿ܓСчастье есть!!!✿ܓ

  15. Вверх #3735
    Не покидает форум Аватар для Белая
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,774
    Репутация
    3449
    Цитата Сообщение от Ата Посмотреть сообщение
    У нас начались проблемы (((( Мальчик 6 лет начал врать: что нибудь вкусненькое съест (он на диете) не признается, сестру старшую обижает с дворовыми мальчишками, потом не признает это. Для него авторитет папа, но на мой взгляд он его просто боится ( папа физически его наказывал и сейчас достаточно, что он видит как папа накаляется и его это останавливает). Пытаюсь с ним говорить, но он не слышит, что я ему говорю, для поддержания разговора со мной соглашается, но вижу, что мои слова его не трогают .... Что делать?
    Найти причину...
    У кого есть Зачем жить, может вынести почти любое Как (Ф. Ницше).

  16. Вверх #3736
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,567
    Репутация
    2092
    Цитата Сообщение от Белая Посмотреть сообщение
    Найти причину...
    Раскройте вашу мысль)))

  17. Вверх #3737
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от Ата Посмотреть сообщение
    У нас начались проблемы (((( Мальчик 6 лет начал врать: что нибудь вкусненькое съест (он на диете) не признается, сестру старшую обижает с дворовыми мальчишками, потом не признает это. Для него авторитет папа, но на мой взгляд он его просто боится ( папа физически его наказывал и сейчас достаточно, что он видит как папа накаляется и его это останавливает). Пытаюсь с ним говорить, но он не слышит, что я ему говорю, для поддержания разговора со мной соглашается, но вижу, что мои слова его не трогают .... Что делать?
    допрос с пристрастием и физические наказания приводят к вранью. Чем сильнее вы будете "прививать ответственность" в таком возрасте, тем больше будет безответственность, причём на всю жизнь. Он старается любым способом избежать наказания (((
    Последний раз редактировалось Sedna; 28.08.2017 в 07:00.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  18. Вверх #3738
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,567
    Репутация
    2092
    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    допрос с пристрастием и физические наказания приводят к вранью. Чем сильнее вы будете "прививать ответственность" в таком возрасте, тем больше будет m,tpjndtncndtyyjcnb за свои поступки. Любым способом избежать наказания (((
    И что делать в этом возрасте? Если процесс уже запустился? Делать вид что вранье это норма или я его не замечаю?

  19. Вверх #3739
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от Ата Посмотреть сообщение
    У нас начались проблемы (((( Мальчик 6 лет начал врать: что нибудь вкусненькое съест (он на диете) не признается, сестру старшую обижает с дворовыми мальчишками, потом не признает это. Для него авторитет папа, но на мой взгляд он его просто боится ( папа физически его наказывал и сейчас достаточно, что он видит как папа накаляется и его это останавливает). Пытаюсь с ним говорить, но он не слышит, что я ему говорю, для поддержания разговора со мной соглашается, но вижу, что мои слова его не трогают .... Что делать?
    Нужно искать причину.
    В 6 лет ребенок уже осознанно лжет и знает, зачем это делает. Здесь уже не невинная фантазия ребенка 3-х лет.
    Вам лучше сходить на консультацию вместе с ребенком, чтобы получить конкретные рекомендации, что делать и как Вам менять свое поведение и общение с ребенком.
    Вот, лишь, общие рекомендации:

    ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ЛЖЕТ.
    РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ

    1. Старайтесь не задавать вопросы ребенку, с помощью которых вы проверяете, будет ли ребенок говорить неправду о чем-то, что вы и так уже знаете;
    2. При лжи ребенка убедитесь, что услышав неправду, вы не концентрируете отрицательное внимание на нем, но ведёте себя как-то иначе.
    Любая ваша реакция, выражающая беспокойство или гнев, подпитывает привычку лгать.
    3. Избегайте фраз: «Ты мне лжешь!» или «Прекрати врать!». Лучше констатируйте факт (если вы в нем уверены):
    «Ты снова пропустил уроки. Я расстроена» или «Учитель мне сказал, что написал плохо самостоятельную работу.
    4. Главное, чтобы ваша реакция была не истеричной и без обвинений в адрес ребенка. Спокойная фраза или разговор даст больший эффект, чем конфликт.
    Практический психолог, педагог - психолог.

  20. Вверх #3740
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Цитата Сообщение от Ата Посмотреть сообщение
    У нас начались проблемы (((( Мальчик 6 лет начал врать: что нибудь вкусненькое съест (он на диете) не признается, сестру старшую обижает с дворовыми мальчишками, потом не признает это. Для него авторитет папа, но на мой взгляд он его просто боится ( папа физически его наказывал и сейчас достаточно, что он видит как папа накаляется и его это останавливает). Пытаюсь с ним говорить, но он не слышит, что я ему говорю, для поддержания разговора со мной соглашается, но вижу, что мои слова его не трогают .... Что делать?
    В Вашем посте уже есть ответы.
    Ребёнок на диете - вероятно неверно родителями установлены рамки и границы, некачественно пояснили ребёнку, почему он на диете и главное для чего. Если были случаи, когда ребёнок отклонялся от диеты, и Вы узнавали об этом, и он получал хотя бы малейшее неодобрение с Вашей стороны - он может проявлять страх быть виноватым, и прикрывать его ложью. Он боится говорить Вам правду, это так же чётко прослеживается в примере с сестрой. Найдите подходящее время для разговора с ним, и поговорите об этом.

    У нас вот другая проблема. Из непостоянного окружения набрались скверных слов. И проверяет старший сын мою реакцию))) вот уж тренировка на терпение, так тренировка))))


Ответить в теме
Страница 187 из 190 ПерваяПервая ... 87 137 177 185 186 187 188 189 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения