Тема: Детская психология

Ответить в теме
Страница 185 из 190 ПерваяПервая ... 85 135 175 183 184 185 186 187 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,681 по 3,700 из 3784
  1. Вверх #3681
    Не покидает форум Аватар для Белая
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,774
    Репутация
    3449
    Цитата Сообщение от natalka7 Посмотреть сообщение
    Добрый день, подскажите пож . ребенку 7 лет, может целый день слушать аудиосказки( повести), если не нахожу новые интересные , переслушивает то что слушал ранее, хочет все делать "под сказкой" - чистить зубы, утреннюю зарядку, кушать, собирать конструктор - вобщем - была б его воля - со сказкой не расставался бы , ходит в школу, в спортивную секцию, на шахматы. С одной стороны вроде бы хорошо, слушает сказки , но иногда мне кажется - что ему просто нужен какой то фон ( хотя спрашиваю - ты слушаешь - говорит что слушает , спрашиваю о чем сейчас говорилось в сказке - отвечает) .нормально ли такое поведение?
    А Вы как сами считаете? Вам кто то подсказал, насторожиться по этому поводу? Мне кажется, в такой позитивной ситуации только Ваша интуиция может ответить на вопрос
    У кого есть Зачем жить, может вынести почти любое Как (Ф. Ницше).


  2. Вверх #3682
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от natalka7 Посмотреть сообщение
    Д

    вобщем - была б его воля - со сказкой не расставался бы , ходит в школу, в спортивную секцию, на шахматы. С одной стороны вроде бы хорошо, слушает сказки , но иногда мне кажется - что ему просто нужен какой то фон ( хотя спрашиваю - ты слушаешь - говорит что слушает , спрашиваю о чем сейчас говорилось в сказке - отвечает) .нормально ли такое поведение?
    В семь лет довольно большая нагрузка на личное время. Если уж и хочет он что-то этим сказать, то то, что "я ещё маленький, вы слишком много на меня грузите. Мне ещё сказки нужны". Подумайте в эту сторону. В это время им нужно просто поиграть. Без желания занять какое то место на состязаниях, турнирах. Просто побыть со сверстниками без привязки к результату.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  3. Вверх #3683
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    105
    Репутация
    46
    На спорт ходим без привязки к большому результату , только как говорится для здоровья, а в том , что слушает сказки - меня настораживает только то что иногда меня просто такая его постоянная занятость слушателем сказки , пугает, вроде что без ничего не делания, без шума - быть не может ), вроде как иногда кажется пусть голова его немного отдохнула бы , прошу выключить - были ситуации прямо до слез просил ещё немного послушать .

  4. Вверх #3684
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от natalka7 Посмотреть сообщение
    Добрый день, подскажите пож . ребенку 7 лет, может целый день слушать аудиосказки( повести), если не нахожу новые интересные , переслушивает то что слушал ранее, хочет все делать "под сказкой" - чистить зубы, утреннюю зарядку, кушать, собирать конструктор - вобщем - была б его воля - со сказкой не расставался бы , ходит в школу, в спортивную секцию, на шахматы. С одной стороны вроде бы хорошо, слушает сказки , но иногда мне кажется - что ему просто нужен какой то фон ( хотя спрашиваю - ты слушаешь - говорит что слушает , спрашиваю о чем сейчас говорилось в сказке - отвечает) .нормально ли такое поведение?
    Добрый день!
    А что Вас смущает?
    Мне кажется, что Вы надумываете себе что-то, чего нет и этим сами себя "накручиваете" , или с кем-то сравниваете...
    Если ребенку хочется слушает сказки - пусть слушает.
    Если он слушает сказку и одновременно собирает конструктор, значит для его мозга это нормально. Посмотрите на то, а каком состоянии ребенок, когда он слушает и что-то делает. Он спокоен, заинтересован, увлечен, значит все нормально.
    Последний раз редактировалось consult; 02.05.2017 в 09:48.
    Практический психолог, педагог - психолог.

  5. Вверх #3685
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Цитата Сообщение от natalka7 Посмотреть сообщение
    На спорт ходим без привязки к большому результату , только как говорится для здоровья, а в том , что слушает сказки - меня настораживает только то что иногда меня просто такая его постоянная занятость слушателем сказки , пугает, вроде что без ничего не делания, без шума - быть не может ), вроде как иногда кажется пусть голова его немного отдохнула бы , прошу выключить - были ситуации прямо до слез просил ещё немного послушать .
    - сколько лет ребенку?
    Вы употребили слово "ходим", как будто ребенок не отдельная личность, а часть Вас, которая делает то, что нужно Вам.
    И вполне возможно, что "слушание сказок" это возможность отделиться от Вас, делать что-то свое, отдельное.
    А так же очень часто в сказках люди ищут выход или вариант выхода из тупиковой ситуации, в которой человек оказался.
    ВЫ разговариваете в ребенком? У него есть возможность рассказывать то, что на самом деле его волнует, тревожит?
    У него есть друзья?
    Практикующий психолог.

  6. Вверх #3686
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от natalka7 Посмотреть сообщение
    На спорт ходим без привязки к большому результату , .
    а там это само собой происходит. атмосфера такая. Садишся в шахматы играть ради победы. Если единоборства, то тоже ярко проявлено.
    надеюсь энуреза нет.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  7. Вверх #3687
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    а там это само собой происходит. атмосфера такая. Садишся в шахматы играть ради победы. Если единоборства, то тоже ярко проявлено.
    Атмосфера везде разная. Всё зависит от того, кто рядом с ребёнком во время занятий. И всё индивидуально, каждый ребёнок уникальный.
    Я тогда вообще мачеха для своих детей по стандартам психологов?)
    У нас скрипка, фортепиано, шахматы, каратэ, плавание 1 раз в неделю, занятия в лего центре и школа - у старшего)
    Занятия шахматами и единоборством - учат ребенка умению концентрироваться, быть эмоционально собранным, целостным. Спорт это прежде всего дисциплина.
    Шахматы - нагрузка интеллектуальная, навык умения играть в шахматы можно только недооценить)

  8. Вверх #3688
    Не покидает форум Аватар для Белая
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,774
    Репутация
    3449
    Цитата Сообщение от Very Lucky girl Посмотреть сообщение
    Атмосфера везде разная. Всё зависит от того, кто рядом с ребёнком во время занятий. И всё индивидуально, каждый ребёнок уникальный.
    Я тогда вообще мачеха для своих детей по стандартам психологов?)
    У нас скрипка, фортепиано, шахматы, каратэ, плавание 1 раз в неделю, занятия в лего центре и школа - у старшего)
    Занятия шахматами и единоборством - учат ребенка умению концентрироваться, быть эмоционально собранным, целостным. Спорт это прежде всего дисциплина.
    Шахматы - нагрузка интеллектуальная, навык умения играть в шахматы можно только недооценить)
    Имеется в виду соревновательная атмосфера ))
    Лучше всех сыграть на скрипке, победить партию в шахматы и т д. А навыки и умения, о которых Вы пишите пока осознаете только Вы )
    У кого есть Зачем жить, может вынести почти любое Как (Ф. Ницше).

  9. Вверх #3689
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Цитата Сообщение от Белая Посмотреть сообщение
    Имеется в виду соревновательная атмосфера ))
    Лучше всех сыграть на скрипке, победить партию в шахматы и т д. А навыки и умения, о которых Вы пишите пока осознаете только Вы )
    Всё верно) психологию победителя можно вырастить в соревновательной атмосфере. И здесь проводится работа родители-ребёнок-тренер. И что важно, какую цель ставят перед ребёнком родители и тренер. Мой старший сын за прошлый год был награждён кубком "лучший спортсмен клуба" и младший "юный талант клуба". Я была неожиданно удивлена, мы такую цель перед собой и детьми не ставили. Просто систематически посещали занятия, выступали на внутриклубных, жили клубной жизнью) но что важно, повторю ещё раз - целостность тренера. Целостный подход. А это та самая атмосфера которую он создаёт вокруг себя.
    Ведь система социума построенного на постсоветском пространстве ещё та соревновательная атмосфера))) я не увидела взаимосвязь между предполагаемым диагнозом и соревновательной атмосферой, возможно я что-то упустила из вида. Я думаю, там сложные отношения с отцом ребёнка.
    Последний раз редактировалось Very Lucky girl; 06.05.2017 в 18:06.

  10. Вверх #3690
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Нарциссический тип людей редко приходит к психологу, когда у него проблемы. Таких детей в детстве поощряли за победы и первенство. Чтоб получить любовь старших, он должен быть самым-самым. Их цель получить превосходство. Имеют фальшивое понимание себя играя роль для того, в чьих глазах отражаются. Очень переживают, когда бывают проигравшими или отвергнутыми. Такие дети не сдав экзамен в институт или если бывают отвергнутыми любимыми, считают, что теперь они лузеры и они ничего не достойны.
    Я работаю с подсознанием, а там и пишутся программы, жизненные сценарии.
    Я делал много ошибок в воспитании своих детей. К счастью, большинство успел исправить. Некоторые правлю и сейчас. В каждой семье пишется свой сценарий.
    Последний раз редактировалось Sedna; 06.05.2017 в 18:15.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  11. Вверх #3691
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    Нарциссический тип людей редко приходит к психологу, когда у него проблемы. Таких детей в детстве поощряли за победы и первенство. Чтоб получить любовь старших, он должен быть самым-самым. Их цель получить превосходство. Имеют фальшивое понимание себя играя роль для того, в чьих глазах отражаются. Очень переживают, когда бывают проигравшими или отвергнутыми. Такие дети не сдав экзамен в институт считают, что теперь они лузеры и они ничего не достойны.
    Я работаю с подсознанием, а там и пишутся программы, жизненные сценарии.
    Я делал много ошибок в воспитании своих детей. К счастью, большинство успел исправить. Некоторые правлю и сейчас. В каждой семье пишется свой сценарий.
    О каких проблемах Ваш пост? Я интересуюсь психологией в связке с эзотерикой. Психосоматика энуреза с точки зрения эзотерики - страх перед отцом.

  12. Вверх #3692
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от Very Lucky girl Посмотреть сообщение
    О каких проблемах Ваш пост? Я интересуюсь психологией в связке с эзотерикой. Психосоматика энуреза с точки зрения эзотерики - страх перед отцом.
    хорошо
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  13. Вверх #3693
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    хорошо
    Но Ваш пост интересен) по каким признакам ещё можно определить психотип нарцисса?

  14. Вверх #3694
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от Very Lucky girl Посмотреть сообщение
    Но Ваш пост интересен) по каким признакам ещё можно определить психотип нарцисса?
    Нарцисс очень редко обращается о помощи. Для него попросить помощи большая проблема. Если они ии приходят, то в глубоком ауте и всё равно уверяют, что "вы меня не понимаете". Обычно таких детей используют взрослые для самоутверждения (предмет гордости.....статуса) или для совершения того, чего сам родитель хотел, но не смог достигнуть. В любом случае такой ребёнок живёт не своей жизнью и не своими желаниями.

    Я сам попал в эти сети. У меня было сильное желание учиться за границей. Когда дети подросли я отправил их туда. Сказать, что это им пошло на пользу я не возьмусь. Когда я осознал, что я наделал, я сказал сыну "сын у папы есть деньги, а что ты сам то хочешь? теперь ты можешь сам решать". Он мне ответил "знаешь пап, я так привык, что ты всегда всё за меня решал. Я сам не знаю что я хочу. Давай ты мне скажешь что мне делать" (((.
    Игры, которые происходят от 7 до 14 даются для того, чтоб у человека проявилось своё призвание. Можно без страха стать продавцом, поваром, водителем, доктором, учителем, не беря кредиты, не ставя в зависимость семью, не тратя на диплом по 5 лет. Сейчас дети это время тратят либо на компьютерные игры, либо исполняют желания взрослых. В обоих случаях они потеряны в свои 18-20 лет (((.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  15. Вверх #3695
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    Нарцисс очень редко обращается о помощи. Для него попросить помощи большая проблема. Если они ии приходят, то в глубоком ауте и всё равно уверяют, что "вы меня не понимаете". Обычно таких детей используют взрослые для самоутверждения (предмет гордости.....статуса) или для совершения того, чего сам родитель хотел, но не смог достигнуть. В любом случае такой ребёнок живёт не своей жизнью и не своими желаниями.

    Я сам попал в эти сети. У меня было сильное желание учиться за границей. Когда дети подросли я отправил их туда. Сказать, что это им пошло на пользу я не возьмусь. Когда я осознал, что я наделал, я сказал сыну "сын у папы есть деньги, а что ты сам то хочешь? теперь ты можешь сам решать". Он мне ответил "знаешь пап, я так привык, что ты всегда всё за меня решал. Я сам не знаю что я хочу. Давай ты мне скажешь что мне делать" (((.
    Игры, которые происходят от 7 до 14 даются для того, чтоб у человека проявилось своё призвание. Можно без страха стать продавцом, поваром, водителем, доктором, учителем, не беря кредиты, не ставя в зависимость семью, не тратя на диплом по 5 лет. Сейчас дети это время тратят либо на компьютерные игры, либо исполняют желания взрослых. В обоих случаях они потеряны в свои 18-20 лет (((.
    Благодарю, за развёрнутый ответ)
    По некоторым источникам, ролевые игры начинаются раньше, примерно с 3-х лет. Когда системой ещё не закрыт природный потенциал. Этот возраст считается наиболее продуктивным для раскрытия потенциала, с 3-7. Поэтому, я для своих детей выбрала систему раннего развития. И честно, довольна результатами, на данном этапе.
    Вам спасибо за искренность) это очень ценное человеческое качество.

  16. Вверх #3696
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от Very Lucky girl Посмотреть сообщение
    Благодарю, за развёрнутый ответ)
    По некоторым источникам, ролевые игры начинаются раньше, примерно с 3-х лет. Когда системой ещё не закрыт природный потенциал. Этот возраст считается наиболее продуктивным для раскрытия потенциала, с 3-7. .
    Это хорошо, когда есть система. Желательно проверенная временем.
    По системе, которой я придерживаюсь с 1 до 7 ребёнок напитывается БЕЗУСЛОВНОЙ любовью. Разум ещё не работает, зато эмоции на полную катушку. Подсознание работает с эмоциями потом всю жизнь. Сознание старается опираться на логику и анализ. Поэтому и страдают все ВСДэшники, ФОБИИшники, и ПАшники, что прёт из подсознания кизяк, не поддающийся никакому разуму и логике и ничего не могут поделать.
    Последний раз редактировалось Sedna; 06.05.2017 в 22:12.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  17. Вверх #3697
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    Это хорошо, когда есть система. Желательно проверенная временем.
    По системе, которой я придерживаюсь с 1 до 7 ребёнок напитывается БЕЗУСЛОВНОЙ любовью. Разум ещё не работает, зато эмоции на полную катушку. Подсознание работает с эмоциями потом всю жизнь. Сознание старается опираться на логику и анализ. Поэтому и страдают все ВСДэшники, ФОБИИшники, и ПАшники, что прёт из подсознания кизяк, не поддающийся никакому разуму и логике и ничего не могут поделать.
    Хорошо сказано, проверенная временем)
    Ребёнок изначально в безусловной любви и разумен) внутриутробное развитие начинается с безусловной любви и в безусловной любви.
    Проверено временем)
    Доброй ночи))

  18. Вверх #3698
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    105
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    В семь лет довольно большая нагрузка на личное время. Если уж и хочет он что-то этим сказать, то то, что "я ещё маленький, вы слишком много на меня грузите. Мне ещё сказки нужны". Подумайте в эту сторону. В это время им нужно просто поиграть. Без желания занять какое то место на состязаниях, турнирах. Просто побыть со сверстниками без привязки к результату.
    да, сказку он готов слушать днями напролет, однажды, когда болел - два дня подряд слушал новую сказку (она оказалась очень длинной и из нескольких частей), потом когда закончил - опять переслушал все заново, и некоторые части, наиболее понравившиеся, по несколько раз.в принципе , так происходит со всеми интересными рассказами.( пытаюсь найти с интересным , понятным по возрасту сюжетом)
    -энуреза нет (уже с трех-четырех лет этой неприятности по ночам не случалось, бывает , но очень-очень редко, когда промерзнет раскрывшись или слишком много напьется воды перед сном)
    --с отцом отношения хорошие
    -друзья есть
    Последний раз редактировалось natalka7; 06.05.2017 в 23:22.

  19. Вверх #3699
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от natalka7 Посмотреть сообщение
    да, сказку он готов слушать днями напролет, однажды, когда болел - два дня подряд слушал новую сказку (она оказалась очень длинной и из нескольких частей), потом когда закончил - опять переслушал все заново, и некоторые части, наиболее понравившиеся, по несколько раз.в принципе , так происходит со всеми интересными рассказами.( пытаюсь найти с интересным , понятным по возрасту сюжетом)
    -энуреза нет (уже с трех-четырех лет этой неприятности по ночам не случалось, бывает , но очень-очень редко, когда промерзнет раскрывшись или слишком много напьется воды перед сном)
    --с отцом отношения хорошие
    -друзья есть
    тогда я бы не стал беспокоится. Не стал бы подменять сказки гаджетами. Иначе этот фантазийный родничок перекроется. Хорошая фантазия очень нужна. Человек с хорошей фантазией способен выйти за предел чувственных восприятий. Он не будет материалистом, сможет увидеть возможность там, где другие пройдут мимо. Сможет придумывать сам сюжеты, романы, бизнеспланы. Дай Бог Вам терпения, потому что читать сказки и не спихивать ребёнка на телевизор или компьютер сейчас дорогого стоит. Родители, у которых у самих с фантазией туго часто сами перекрывают этот канал. "Деда Мороза нет", "Бога нет", "есть только то, что можно пощупать, спустись на землю".
    Таких детей надо слегка заземлять питанием. Режим дня выдерживать.
    Последний раз редактировалось Sedna; 07.05.2017 в 06:09.

  20. Вверх #3700
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    105
    Репутация
    46
    спасибо за ответ
    -сказки в основном он слушает в аудиоисполнении (я читаю, но уже намного реже чем когда он был совсем маленький))
    -из постоянных друзей - братишка его же возраста, а так только общение в школе, на тренировках, он не из тех к с легкостью "подружится" в новом коллективе первым
    с кем то , скорее , если с ним первым заговорят - он ответит, в принципе , это одна из причин по которой ходим на спортивную секцию, шахматы, на улице на площадках гуляться не хочет, на горках особо не катается, но и я замкнутым, не общительным - назвать не могу его.в школе , на тренировке - вижу общается, разговаривает, иногда говорит после школы - что подружился сегодня с кем то.
    - заметила, что идти в новое место ( кружок) -- не хочет, ни за какие золотые горы, как раз недавно была такая ситуация, по попав на занятия (мы все же договорились - что идем один раз и если не понравится - больше не пойдем) ему все понравилось и бежит теперь с радостью
    - и еще бы я добавила - с папой он общается ,шахматы, там по технике что то разбирают,собирают ,но именно требовать! - нет. папа может поддержать меня , что да , это сейчас надо сделать, а в некоторых вопросах он проще - не хочешь - не надо )).,если надо проявить строгость в какой то ситуации- то я .Очень стараюсь не переусердствовать в этом ( наверно строгая мама и добрый папа - не очень хорошо для мальчика...,???)
    - понимаю, что его любовь к слушанию сказок это конечно хорошо, но немного насторожила только что он готов слушать их ПОСТОЯННО!!!!!!, (мне кажется когда голова целый день!!! воспринимает что то - это как то наверно тяжеленько будет для нее)))), те повести, что понравились, переслушивает по несколько раз!!!, возвращается к ранее прослушанным, если не найду что то новенькое )) - как проснулся сразу вопрос-а можно сказку , я буду собираться (чистить зубы, зарядка, еда) под сказкой, пришел со школы, поговорили немного- и можно сказку ), а в выходной дождливый или когда болеет - днями напролет слушал бы и слушал), я тогда предлагаю ему какое то занятие- конструктор , рисование - и для него это картина маслом)))
    Последний раз редактировалось natalka7; 07.05.2017 в 09:46.


Ответить в теме
Страница 185 из 190 ПерваяПервая ... 85 135 175 183 184 185 186 187 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения