Тема: Детская психология

Ответить в теме
Страница 184 из 190 ПерваяПервая ... 84 134 174 182 183 184 185 186 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,661 по 3,680 из 3784
  1. Вверх #3661
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Белая Посмотреть сообщение
    а что, все так плохо? Постоянно нарушает дисциплину?
    Вот... Если уж вы мои дети... то почему вы строем не ходите... )
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...


  2. Вверх #3662
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,226
    Репутация
    744
    Правда, интересно, как маме реагировать, например, на драку между детьми: просто прекратить, никак не наказывать? а если продолжают драться? Понятно, что раньше надо было принимать меры, чтобы до драки не доходило и дети сразу слушались. Но если уже такая ситуация, то что мама должна делать?

  3. Вверх #3663
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от Saharnitsa Посмотреть сообщение
    Правда, интересно, как маме реагировать, например, на драку между детьми: просто прекратить, никак не наказывать? а если продолжают драться? Понятно, что раньше надо было принимать меры, чтобы до драки не доходило и дети сразу слушались. Но если уже такая ситуация, то что мама должна делать?
    если дети дерутся между собой, ябедничают друг на друга, дружбы нет, то это признак того, что между ними конкуренция. Конкурируют они за любовь родителей, так или иначе. Родители заняты их будущим, не занимаясь ими в настоящем. Заниматься это не 10 кружков и секций. Заниматься это уделять время, совместные игры и времяпровождение.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  4. Вверх #3664
    Не покидает форум Аватар для Белая
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,774
    Репутация
    3449
    Цитата Сообщение от Saharnitsa Посмотреть сообщение
    Правда, интересно, как маме реагировать, например, на драку между детьми: просто прекратить, никак не наказывать? а если продолжают драться? Понятно, что раньше надо было принимать меры, чтобы до драки не доходило и дети сразу слушались. Но если уже такая ситуация, то что мама должна делать?
    наказывать за драку?
    Ну Вы даете((
    почему бы не набраться терпения и не учить отношениям без драк)
    На собств примере с малышом, например.
    обьясните, что Вы с ним также можете, старше, больше сильнее, но любите, уважаете и пытаетесь договориться.
    Это менее травматично и больше шансов найти компромисс, как то так
    Не стоит думать, что ... Короче, дети очень умные и все понимают
    У кого есть Зачем жить, может вынести почти любое Как (Ф. Ницше).

  5. Вверх #3665
    Пришла и говорю...
    Аватар для пампушечка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17,698
    Репутация
    26882
    Цитата Сообщение от Saharnitsa Посмотреть сообщение
    Мне кажется, здесь манипулирования нет. Ребенок провинился, получил наказание (лишили сладкого и мультиков). Это сделано не для того, чтобы дождаться слез и просьб, а чтобы ребенок понял, что за проступок следует наказание. Слезы и просьбы - "побочный эффект", и наверняка сама мама не получает удовольствия от них, а держится, чтобы не смягчиться и не отменить "урок". Это я так увидела этот момент, возможно, не права

    ---------- Сообщение добавлено 09.04.2017 в 21:57 ----------



    Здесь фатализм, получается. Если вырос в детдоме, в детстве недолюбили, то все, ресурсов не видать, детей лучше не иметь. Человек развивается всю жизнь и на любом этапе может "нарастить" духовные "мышцы", сделать волевое усилие и изменить вектор своего развития. История полна таких примеров, да и в повседневной жизни их много.
    з.ы. кстати, задумалась: практически любую форму взаимодействия родителя с ребенком можно свести к насилию: объяснения, уговоры, бесконечные повторения - чем не моральное насилие? это шутка, конечно))
    наказание=насилие=страх=вина=злость,агрессия.
    это по вашему воспитание?какой урок ребёнок должен вынести от метода:"не понял-наказание"?

    чему можно научить ребёнка воспитывая и действуя такими методами?что можно получить на выходе,где мать по сути возомнила себя Богом и вершителем судьбы...хочет любит,хочет наказывает?
    мама для ребёнка-это защита от всех невзгод и угроз,жизнь,любовь,весь мир...но когда мама,превращается в монстра,считаю,что это очень страшно....куда бежать такому ребёнку и у кого тогда искать защиты?

    не говоря уже о том,что мама,которая не умеет сама любить,разговаривать,слышать,слушать,для начала должна сама всему этому научиться и только потом воспитывать и поучать собственного ребёнка.

  6. Вверх #3666
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,226
    Репутация
    744
    Что ж все так всполошились. Вопрос был задан гипотетически, и никто не ответил на него: что делать маме в конкретной ситуации: дети начали драться, мама пытается прекратить, но дети все равно дерутся. Что делать сейчас? Увещевать? Уйти и оставить их друг с другом? Ждать папу? Угрожать детям папой? То, что глобально надо менять подход, понятно. Вопрос о конкретных действиях в настоящем времени, учитывая рекомендации маме не наказывать детей.

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2017 в 14:51 ----------

    Цитата Сообщение от пампушечка Посмотреть сообщение
    наказание=насилие=страх=вина=злость,агрессия.
    это по вашему воспитание?какой урок ребёнок должен вынести от метода:"не понял-наказание"?
    Да почему не понял? Наказание (у адекватных более-менее родителей) обычно следует тогда, когда ребенок прекрасно понимает, но все равно делает (или не делает). Никто не наказывает двухлетнего малыша за то, что он бьет собаку. Но если подросток избивает собаку, как, по-Вашему, стоит поступить его родителям?

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2017 в 14:58 ----------

    Цитата Сообщение от пампушечка Посмотреть сообщение
    чему можно научить ребёнка воспитывая и действуя такими методами?что можно получить на выходе,где мать по сути возомнила себя Богом и вершителем судьбы...хочет любит,хочет наказывает?
    мама для ребёнка-это защита от всех невзгод и угроз,жизнь,любовь,весь мир...но когда мама,превращается в монстра,считаю,что это очень страшно....куда бежать такому ребёнку и у кого тогда искать защиты?
    Согласна, что мама - защита. Но, по-моему, защита состоит прежде всего не в том, чтобы избежать опасности, а чтобы научить ее избегать (или побороть). Это как с иммунитетом: создав стерильные условия, Вы обезопасите ребенка ... сегодня. А завтра он выйдет на улицу, и может свалиться с воспалением легких, например. Ребенок должен понимать, как устроен социум, что в нем есть другие люди, и, если нарушить их границы, они могут эти границы защищать, и зачастую - проявив агрессию. Я это не к тому, что самим нужно проявлять агрессию, а к тому, что, мне кажется, ребенку важно дать понять принцип "проступок - наказание". И вообще, разве наказание - это агрессия (не имеются ввиду крайние способы, физическое воздействие, унижение и т.д.)?

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2017 в 14:59 ----------

    Цитата Сообщение от пампушечка Посмотреть сообщение
    не говоря уже о том,что мама,которая не умеет сама любить,разговаривать,слышать,слушать,для начала должна сама всему этому научиться и только потом воспитывать и поучать собственного ребёнка.
    Как она может этому научиться?

  7. Вверх #3667
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Saharnitsa Посмотреть сообщение
    Что ж все так всполошились. Вопрос был задан гипотетически, и никто не ответил на него: что делать маме в конкретной ситуации: дети начали драться, мама пытается прекратить, но дети все равно дерутся. Что делать сейчас? Увещевать? Уйти и оставить их друг с другом? Ждать папу? Угрожать детям папой? То, что глобально надо менять подход, понятно. Вопрос о конкретных действиях в настоящем времени, учитывая рекомендации маме не наказывать детей.
    Если мама требует неукоснительного выполнения своих распоряжений, то и дети будут поступать так же... У кого же им ещё учиться... Но маму строить сложно... Даже нереально... А вот друг друга можно попробовать... Отсюда и драки...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  8. Вверх #3668
    Не покидает форум Аватар для Мальвина
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,280
    Репутация
    1539
    Цитата Сообщение от Белая Посмотреть сообщение
    а что, все так плохо? Постоянно нарушает дисциплину?
    еще хуже...я в разводе...но мне бы хотелось услышать ответ на конкретный вопрос и можно расширить...что же делать разводным?

  9. Вверх #3669
    Не покидает форум Аватар для Белая
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,774
    Репутация
    3449
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    еще хуже...я в разводе...но мне бы хотелось услышать ответ на конкретный вопрос и можно расширить...что же делать разводным?
    Прекратить драку, уединиться, успокоиться
    спросить где больно, пожалеть те места
    и, поговорить. Примерно о чем, я уже писала.
    на след день можно какой то чужой пример обсудить.

    ПС не поняла что хуже(((
    Ваш развод - Ваш опыт. Ребенок тут не причем.
    и не думайте, что Вы одна такая и Вам тяжелее. С папами бывает похлеще.
    просто определитесь для себя:
    Я хочу покоя - наказывайте. Поможет,пока мультики любит...
    Я хочу вырастить ..счастливого ребенка - сначала друг, потом строгая мама
    У кого есть Зачем жить, может вынести почти любое Как (Ф. Ницше).

  10. Вверх #3670
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Дети очень тонкие психологи) они считывают информацию, лучше любого состоявшего психолога, они на уровне продвинутых ясновидящих. Если вы применяете насилие в виде физических наказаний - ваш поезд ушёл) это крайняя мера, значит было упущено очень много. Ребёнок нуждается в любви и внимании родителей.
    В изначальном посте с чего началась дискуссия, есть один важный момент, который возможно заметили, а может и нет.
    "Чистое время" это обычно время перед сном. Это время, когда 100% вашего внимания вы отдаёте своему ребёнку/детям, каждому в отдельности. И это время ненормированное, сколько необходимо, столько и нужно отдавать. И папам и мамам. Мамам безусловно это приходится делать чаще. Но... мальчиков передавать папе можно уже где-то с 7 ми лет. Т.е. большее количество времени находиться мальчишки должны с папой.
    Драки....драке всегда предшествует нечто. Я своих детей учу, что драться это проявлять свою слабость. Уверенный в себе мальчик/мужчина всё решает в словесной форме. Исключения, если обидчик не понимает и проявляет первый агрессию - тогда можно ответить, но один раз, наповал. Так чтобы в следующий раз не было желания драться. Это правило только для социума. В семье у нас есть правило, что дети между собой не дерутся. И оно работает. Они занимаются каратэ, на татами прекрасная возможность проявить своё мужское начало, дать выход естественным мужским потребностям. Мужчины по своей природе темпераментны, и это естественно.

  11. Вверх #3671
    Постоялец форума Аватар для Lana0705
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,563
    Репутация
    3094
    Меня и мужа в детстве не били. Сына не бьем. Я просто даже не понимаю, какая может быть в принципе ситуация, чтобы мы его побили...как можно настолько не уметь договориться с ребенком что-ли, может просто нам "попался" слишком послушный ребенок, или все-таки дети транслируют поведение взрослых и неудобные дети бывают у неудобных родителей.

  12. Вверх #3672
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Я с братом рос в советское время. У родителей шестидневка. По субботам уборка на мне с братом. До сих пор я не люблю субботы и с братом, хотя нам уже обоим за 50 нет теплоты в общении, а в детстве.... похожая картина.
    С нашими детьми жена сидела дома до их совершеннолетия. Более трепетных отношений между братом и сестрой я не видел. Если дети наполнены любовью, то им не из-за чего драться.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  13. Вверх #3673
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,226
    Репутация
    744
    речь шла не о "битье", а о наказаниях в принципе. Похоже, каждый себе представляет наказание по-разному

  14. Вверх #3674
    Постоялец форума Аватар для Lana0705
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,563
    Репутация
    3094
    Именно! Поняли бы правильно, не писали бы глупостей)))

  15. Вверх #3675
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Наказывать детей - а когда и за что? Если вы личное пространство ребёнка наполнили интересными для него делами... разве есть время на наказания?
    Дети это сумма их родителей. Ругая или наказывая ребёнка за нечто, вы ругаете и наказываете самого себя, за своё упущение. Своё упущение доставляет вам как родителям боль. причём здесь дети????
    Самое страшное наказание для ребёнка - это отсутствие внимания и любви родителей.
    Когда то встречала рекомендацию, для тех кто в разводе, несколько дней в неделю ребёнок должен обязательно посещать какие-то кружки и секции где может получить опыт общения с мужским контингентом. Тем кому вы доверяете, например тренер по плаванью, каратэ, баскетбол и др.

  16. Вверх #3676
    Не покидает форум Аватар для Мальвина
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,280
    Репутация
    1539
    Цитата Сообщение от Saharnitsa Посмотреть сообщение
    речь шла не о "битье", а о наказаниях в принципе. Похоже, каждый себе представляет наказание по-разному
    видимо людям не с кем поговорить...

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2017 в 17:35 ----------

    Цитата Сообщение от Белая Посмотреть сообщение
    Прекратить драку, уединиться, успокоиться
    спросить где больно, пожалеть те места
    и, поговорить. Примерно о чем, я уже писала.
    на след день можно какой то чужой пример обсудить.

    ПС не поняла что хуже(((
    Ваш развод - Ваш опыт. Ребенок тут не причем.
    и не думайте, что Вы одна такая и Вам тяжелее. С папами бывает похлеще.
    просто определитесь для себя:
    Я хочу покоя - наказывайте. Поможет,пока мультики любит...
    Я хочу вырастить ..счастливого ребенка - сначала друг, потом строгая мама
    драка каким боком к моему вопросу?

  17. Вверх #3677
    Постоялец форума Аватар для Docdoc
    Пол
    Мужской
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,697
    Репутация
    621
    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    А если папа воздерживается, так скажем? Кому-то же нужно воспитывать ребенка, так? Меня, например, очень беспокоит этот факт, что я строгая, и вырастет ли при этом мой мальчик мужчиной. Вот вопрос, как вырастить мужчину, если в доме мама ребенка воспитывает? При этом я лично всегда поддерживаю авторитет мужа и твержу, что он глава семьи....но наказываю тоже я..просьба не критиковать, а конструктивно посоветовать.
    На форуме не даю советов, на консультациях тоже. Рекомендую - очно обратиться к психологу, описать всю ситуацию, только тогда психолог может дать конкретные рекомендации, что и как изменить, что бы было ближе к «идеалу». Могу успокоить – идеала нет ни у кого, но к нему надо хотя бы стремиться!

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2017 в 17:59 ----------

    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    ну и как вы себе это представляете? ребенок большую часть времени находится с мамой и что? искать, бежать к папе жаловаться?
    Я ничего себе не представляю. Я конкретно знаю, как нужно решать любые ситуации, но для этого мне нужно знать все аспекты ситуации.

  18. Вверх #3678
    Не покидает форум Аватар для Белая
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,774
    Репутация
    3449
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    видимо людям не с кем поговорить...

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2017 в 17:35 ----------



    драка каким боком к моему вопросу?
    Драка - пример, предложенный выше)
    Вопрос в наказаниях без папы.
    Вы ж конкретику попросили, я ответила примером на такое страшшшное деяние как драка))).
    Кто то из нас потерял нить общей беседы похоже
    У кого есть Зачем жить, может вынести почти любое Как (Ф. Ницше).

  19. Вверх #3679
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    105
    Репутация
    46
    Добрый день, подскажите пож . ребенку 7 лет, может целый день слушать аудиосказки( повести), если не нахожу новые интересные , переслушивает то что слушал ранее, хочет все делать "под сказкой" - чистить зубы, утреннюю зарядку, кушать, собирать конструктор - вобщем - была б его воля - со сказкой не расставался бы , ходит в школу, в спортивную секцию, на шахматы. С одной стороны вроде бы хорошо, слушает сказки , но иногда мне кажется - что ему просто нужен какой то фон ( хотя спрашиваю - ты слушаешь - говорит что слушает , спрашиваю о чем сейчас говорилось в сказке - отвечает) .нормально ли такое поведение?

  20. Вверх #3680
    Не покидает форум Аватар для Мальвина
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,280
    Репутация
    1539
    Цитата Сообщение от natalka7 Посмотреть сообщение
    Добрый день, подскажите пож . ребенку 7 лет, может целый день слушать аудиосказки( повести), если не нахожу новые интересные , переслушивает то что слушал ранее, хочет все делать "под сказкой" - чистить зубы, утреннюю зарядку, кушать, собирать конструктор - вобщем - была б его воля - со сказкой не расставался бы , ходит в школу, в спортивную секцию, на шахматы. С одной стороны вроде бы хорошо, слушает сказки , но иногда мне кажется - что ему просто нужен какой то фон ( хотя спрашиваю - ты слушаешь - говорит что слушает , спрашиваю о чем сейчас говорилось в сказке - отвечает) .нормально ли такое поведение?
    может писателем будет.)) я считаю это абсолютно нормальным...


Ответить в теме
Страница 184 из 190 ПерваяПервая ... 84 134 174 182 183 184 185 186 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения