Тема: Детская психология

Ответить в теме
Страница 1 из 190 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 3784
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180

    Red face Детская психология

    Не надо обсуждать первое сообщение, - это общая темка для разных вопросов и ответов.

    Тонкости её понимания - это умение встать на позицию ребёнка и посмотреть на мир его глазами.
    Детско-родительские конфликты, чаще всего, возникают по причине, что взрослые банально не понимают мыслей своего малыша.
    Сегодня на площадке (солнце, тепло, +15), мама одевает на свежевыбритую головку ребёнка 1.5 года синтетическую шапку (к тому же на дите одет свитер под горло, куртка, сапоги!!!), ребёнок плачет, вырывается. Мама не понимает, что такое с её малышом, думает, "ах, это капризы".
    Я ей говорю: РЕБЁНКУ ЖАРКО и голова чешется.
    Она как не слышит. А сама одета в лёгкую ветровочку, без шапки, в туфельках. Ну вот за что мать садирует ребёнка? За свою необразованность?
    100 лет известно - на детей одеваем на одну одёжку меньше, чем на себя.
    Последний раз редактировалось Мороз; 18.04.2011 в 01:15.


  2. Вверх #2
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Я ей говорю: РЕБЁНКУ ЖАРКО и голова чешется.
    Она как не слышит.
    Мороз, а как вы думаете,
    почему "она как и не слышит".

    Чего вы хотели добиться: самовыражались или пытались донести до женщины правильное отношение к ребёнку?

    И если пытались, почему не донесли?

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Мороз, а как вы думаете,
    почему "она как и не слышит".

    Чего вы хотели добиться: самовыражались или пытались донести до женщины правильное отношение к ребёнку?

    И если пытались, почему не донесли?
    "Не слышит" так думает только о себе. Ребёнок должен быть, в её понимании "удобным".
    Я детей жалею, заступаюсь за них. Те, кто с нами часто гуляют, уже все "перевоспитанные", родители, разумеется. А эта мама мимо шла. )

  4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    "Не слышит" так думает только о себе. Ребёнок должен быть, в её понимании "удобным".
    Я детей жалею, заступаюсь за них. Те, кто с нами часто гуляют, уже все "перевоспитанные", родители, разумеется. А эта мама мимо шла. )
    Одобрямс.
    Я исключительно против "надень то-то и то-то" любой ценой. Ну не хочет ребёнок одевать головной убор.
    Берём шапочку с собой в сумочку. Начнёт мерзнуть, предложим - сам оденет.
    Или не оденет, но это будет его выбор.
    Часто не одевают потому, что шапочку выбрали родители исходя из своего вкуса,
    купили бы то, что нравилось ребёнку - проблем было бы на порядок меньше.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для shikaka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимый город Одесса
    Сообщений
    465
    Репутация
    1918
    Понятно, что жарко и т.д., но ведь родитель может быть не опытным и делает так не от садизма а от любви и заботы, переживания. Я никогда стараюсь не делать замечаний чужим людям, т.к. это по меньшей мере не красиво, ее ребенок сама разберется. В конце концов она его не бросила под забором, как не которые делают, а переживает и любит. Мое мнение таково, но и Вас понимаю.

  6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от shikaka Посмотреть сообщение
    Понятно, что жарко и т.д., но ведь родитель может быть не опытным и делает так не от садизма а от любви и заботы, переживания. Я никогда стараюсь не делать замечаний чужим людям, т.к. это по меньшей мере не красиво, ее ребенок сама разберется. В конце концов она его не бросила под забором, как не которые делают, а переживает и любит. Мое мнение таково, но и Вас понимаю.
    Делать замечание - неправильно.
    Обмениваться опытом - почему бы и нет.

    Для этого нужно:
    1) Войти в котнтакт, получить кредит доверия
    2) Спросить маму, как она проверяет, а не жарколи ребёнку
    3) Предолжить засунуть руку за шиворот - если там горячо и влажно, ребёнок перегрет и потеет
    4) Поинтересоваться, как она будет решать проблему перегрева.
    5) Сказать "до свидания".

    В общем, если человек не пытается показать какой он умный,
    а реально хочет поправить ситуацию,
    в 90% из 100% он это сможет.

    10% - агрессивные особы, не желающие входить в доверительный контакт.

    А без доверительного контакта любые слова - напрасное сотрясение воздуха.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для shikaka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимый город Одесса
    Сообщений
    465
    Репутация
    1918
    [QUOTE=lexar;19652848]Делать замечание - неправильно.
    Обмениваться опытом - почему бы и нет.


    По - моему я это и имела ввиду.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Делать замечание - неправильно.
    Обмениваться опытом - почему бы и нет..
    Позиция "моя хата с краю" уже привела к тому, что два поколения одесситов выросли невоспитанным быдлом. Прячьте дальше голову в песок, позволяйте бить детей у вас на глазах, бросать окурки под ноги своим детям, не стесняться выражений, не уважать стариков. Дикарство обеспечено.
    Хуторские не любят общество.

  9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Позиция "моя хата с краю" уже привела к тому, что два поколения одесситов выросли невоспитанным быдлом. Прячьте дальше голову в песок, позволяйте бить детей у вас на глазах, бросать окурки под ноги своим детям, не стесняться выражений, не уважать стариков. Дикарство обеспечено.
    Хуторские не любят общество.
    Мороз, я чту вашу любовь к чистоте и порядку.
    Сам не курю и бумажки не разбрасываю.
    Вопрос в том, как исправлять ситуацию.
    Если вы учили психологию, то знаете, что прямая критика либо не работает, либо работает в обратную сторону.
    А замечание и есть прямая критика.
    Скажем так, тут я веду себя не корректно на форуме, потому что мне не надо чего-то достигать.
    Да и выпирать из общего стиля "психологов" не хочется.
    В своих деловых контактах я действую исключитель исходя из правил неконфлитного общения,
    иначе любое дело стропорится. А правильное общение даёт отличный эффект и море позитива.
    Приятно, когда тебя окружают приятные люди, а не ёж под задницей.

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1920
    Эта тема создана, для того чтоб ругать нерадивых родителй, или обсуждать проблемы детской души?
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Эта тема создана, для того чтоб ругать нерадивых родителй, или обсуждать проблемы детской души?
    Я так вижу, в этой теме у тех, у кого родительский инстинкт остался нереализован, он начал проявляться во всей красе. Не к вам.

    Жаль, удалили моё сообщение о трусиках. Это было важно.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для TuttiFrutti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, мой город родной.
    Сообщений
    353
    Репутация
    355
    Жаль дети не часто выдвигают претензии взрослым
    Точнее выдвигать то они выдвигают (хотя бы в виде поз. жестов. Каких то необъяснимых.порой.поведенческих реакций).только не все взрослые "увы" читают эти знаки...
    Вот здесь как раз можно расшифровку дать этим жестам.
    Для тех родителей. котрые хот как то интересуются своими чадами

    Например для меня оказалось очень полезным когда то услышать что для общения с маленькими детьми нужно присаживаться на корточки. Как это оказывается полезно для контакта. Простая.вроде.вещь. А многие и в голову не берут какаво им (детям) общаться с нами-великанами. Особенно хорошо это можно проследить в лифте.когда возможности присесть нет. а общение все таки происходит. Каждый раз вижу испуганные глаза соседских детей поутру. откуда то из под подола мамы))
    Последний раз редактировалось TuttiFrutti; 19.04.2011 в 08:29.

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Расшифровками детских символов и знаков занимаются детские психологи.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Расшифровками детских символов и знаков занимаются детские психологи.
    а также дети и их родители

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Наблюдение из практики: если плачет наш ребёнок - это раздражает родителей (особенно часто, если плач капризный), если плачет чужой ребёнок, почти всегда его жалко и хочется обругать тех, кто малыша не утешает.
    У кого не так? Оппозиция форева. )

  16. Вверх #16
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Я когда то так думала,а потом (может и поздно) поняла,а зачем другому человеку тратить столько сил на меня?
    Сделали замечание:посмотри - по сути дела,если да -воспользуйся,
    если не понимаешь -посмотри на того кто его сделал,если внушает доверие- расспроси человека,если нет- тоже расспроси,только отойди подальше,
    Чтоб если что - тикать
    Это правильно.
    Если замечание относится к тебе, то всё зависит от ситуации.
    Например, в некоторых ситуациях тебе придётся реагировать жестко для поддержания своего социального статуса.
    В некоторых наоборот мягко, что бы не вызывать напряжения в отношениях с человеком, который тебе дорог.
    В любом случае, над замечанием стоит подумать: в нём может прятаться ценная информация.

  17. Вверх #17
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11622
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Наблюдение из практики: если плачет наш ребёнок - это раздражает родителей (особенно часто, если плач капризный), если плачет чужой ребёнок, почти всегда его жалко и хочется обругать тех, кто малыша не утешает.
    У кого не так? Оппозиция форева. )
    Почти так. Единственное, что я иногда различаю плач искренний, и плач для определенной цели - он настоящий, не выжимание слез, но тем не менее, виден умысел, дети еще плохо умеют скрывать. ))) Тогда не жалко.

    А вообще со мной был один случай, лет 13 назад. Я шла с сыном, был вечер, он устал и ныл невыносимо, уже не помню, почему. Достал до печенок, и я разозлилась и сказала, что сейчас оставлю тебя тут, и иди сам куда хочешь, а я пошла домой. И пусть тебя забирает, кто хочет. Понятно, что от небольшого ума - молчите, Мороз. ))) Он зарыдал еще сильнее. Рядом проходил парень молодой, лет 20. Он так негромко сказал: Как вам не стыдно, он же совсем маленький, а вы его мучаете. Я остолбенела. Я-то считала совсем наоборот, это он меня мучает! И в этот момент что-то случилось, и я вдруг увидела ситуацию глазами сына - ему плохо, и я делаю еще хуже, еще больнее - хороша мамашка. Не могу вам передать, как мне стало больно за него и стыдно за себя в этот момент. Это были секунды, парень даже не остановился, и мы пошли дальше, но я переживала настоящий шок и хотела провалиться сквозь землю. Мне это очень помогло - я, конечно, далека от идеальной мамы, но в подобных ситуациях стараюсь посмотреть на нее глазами ребенка, и часто ответ находится именно с этой стороны.
    Последний раз редактировалось Матильда; 17.05.2011 в 11:35.
    ॐ नमः शिवाय

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    А я о чём? Надо делать замечания на улицах! Мамы так часто неадекватны, что они нуждаются в помощи окружающих.

    Лично я учу детей фразам: "не кричи на меня" "не бей меня". Чтобы в ситуациях, когда взрослые становятся дикарями, невинное чадо привело их в чувство. )

  19. Вверх #19
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    А я о чём? Надо делать замечания на улицах! Мамы так часто неадекватны, что они нуждаются в помощи окружающих.
    Слово "замечание" - плохое слово для взрослого человека.

    Может вы хотели сказать "Надо помогать неопытным мамам"?
    "Замечание" обычно вызывает агрессию на "заметившего". А так как дать взрослому дяде по лицу - слабо,
    мама потом непроизвольно отыграется на ребёнке.

    Совет - тоже на самое-самое. Замечания оскорбительны, советы зачастую воспринимаются как некорректное вмешательство в чужое дело.

    Самое-самое, это установка доброжелательного контакта и наводящие вопросы, по которым мама сама дойдёт до нужной мысли,
    ну, или по-проще, анекдот в тему или притча, в качестве промежуточной стадии.

    Ещё один из вариантов, рассказать как делал ошибку сам в такой же ситуации, к чему это привело, и как сейчас.

    В общем,
    всегда нужно понимать, что ты делаешь на улице: пытаешься поднять свой социальный статус на фоне молодёжи,
    вступая в бодалки используя повод "помочь ребёнку",
    или достичь конкретного положительного результата по отношению к конкретной паре "мама-ребёнок"

  20. Вверх #20
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11622
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Слово "замечание" - плохое слово для взрослого человека.

    Может вы хотели сказать "Надо помогать неопытным мамам"?
    "Замечание" обычно вызывает агрессию на "заметившего". А так как дать взрослому дяде по лицу - слабо,
    мама потом непроизвольно отыграется на ребёнке.
    Лексар, о чем ты говоришь? Человек же не подходит к другому, и не говорит: "сейчас я вам сделаю замечание", или "сейчас я дам вам полезный совет" - если он не дебил. И еще неизвестно что хуже звучит, "сделать замечание" или "помочь неопытной маме". Да и вообще это не имеет значения, это спор о терминах.

    всегда нужно понимать, что ты делаешь на улице: пытаешься поднять свой социальный статус на фоне молодёжи,
    вступая в бодалки используя повод "помочь ребёнку",
    или достичь конкретного положительного результата по отношению к конкретной паре "мама-ребёнок"
    Если ты пытаешься
    достичь конкретного положительного результата по отношению к конкретной паре "мама-ребёнок"
    на улице, там, где тебя никто об этом не просил, то как правило, ты идиот, которому нечего делать. Хотя бывают и исключения. Я однажды лично пригрозила одной мамашке, которая лупцевала свое дитя в автобусе, что вызываю милицию прямо в автобус. Но я не пыталась достичь конкретного результата по отношению к конкретной паре, а пыталась прекратить воздействие на мои хрупкие нервы. Потому что прекрасно осознавала, что мамашка выйдет из автобуса, и все продолжится - ну, или выйдет из отделения милиции.
    ॐ नमः शिवाय


Ответить в теме
Страница 1 из 190 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения