Тема: Искушение

Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 170
  1. Вверх #1
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018

    По умолчанию Искушение

    Вчера при просмотре программы «Гордон Кихот», в которой пытались объяснить феномен Мавроди, заинтересовал главный вывод.
    Зал был разделен на две части: сторонники и противники Мавроди. То, что говорили противники, нетрудно представить: народ брызгал слюной, взывал к совести, рассказывал свои печальные истории… Сторонники тоже говорили много и красиво… Но суть не в этом. На вопросы господина Гордона, а что вы, собственно, имеете к Мавроди, люди сначала обвиняли его в том, что он их обокрал. Но, позвольте, ведь он не заставлял вас продавать квартиры и нести деньги в его «МММ», он рассказывал о своих бизнес-планах и вы, влекомые жаждой ли наживы, алчностью, или глупостью, рискнули и сделали выбор.
    В итоге, после устных снятий различных обвинений, осталось единственное: ИСКУШЕНИЕ. Он искушал, он заманивал в сети и виноват именно в этом.

    А теперь то, собственно, о чем мне хотелось бы здесь поговорить. Об искушении. О том, что можно считать искушением. О том, отвечает ли искуситель за последствия, которые повлекло за собой действие поддавшегося искушению. Об искушении любого рода. О соблазне. И где-то, наверное, о провокации.

    Итак, искуса, соблазн, провокация… Где грань? Что считать чем? Кто виноват: соблазнитель, или соблазненный. В любой области: в духовной, религиозной, материальной, эмоциональной, чувственной.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.


  2. Вверх #2
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    У человека в этой жизни очень мало прав... но есть такое право, которое не отнимешь - это право выбора. Каждый человек в ответе за свои поступки. И только он выбирает как поступать и нести ответсвенность за свой выбор только ему.
    Если у человека есть слабые стороны - жажда наживы, алчность и прочее - это его уязвимые места, зная которые можно им манипулировать (и это его проблема).
    Сама манипуляция - это не честно, да. Но ваше право вестись на нее или нет.
    Манипулятор все равно получит свое, но это же уже не наша проблема Наша проблема работать над своими слабыми сторонами и трезво смотреть на вещи. И главное - учиться пусть и на своих ошибках. 1 раз отдали свои деньги - прогорели, так думайте в др раз перед тем как вестись на шару очередной раз.
    Это как в том приколе - что лох платит постоянно

  3. Вверх #3
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Цитата Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
    Это как в том приколе - что лох платит постоянно
    В этой передаче, кстати, рассматривались два типа лохов: лох по принуждению - это тот, кто, например, продавая квартиру, попал на кидал и вдруг стал лохом; и лох по жизни - это человек, вечно принимающий участие во всякого рода лохотронах от наперстков и игровых автоматов, до веры в истину рекламы.

    А как насчет моральной стороны аспекта? Мавроди, например, не признает себя виновным ни в чем. Лежит ли вина на искусителе?
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  4. Вверх #4
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    вот ты сейчас сма искуситель- ибо искушаеш нас писать всякие трактаты на филисофские темы.
    а серьезно думаю что любой искуситель ли, соблазнитель,или провакатор конечно несет ( либо должен нести) наказание за свои действия... но вопрос еще и заключаеться в том что такое
    искушение- с моей точки зрения это побуждение к мысли о чем то....
    соблазнение - это уже побуждение к действием
    но о провокация- ну плохое слово не могу подобраать ему описание.
    конечно с одной стороны Мавроди как бы не виновен а с другой стороны- он вовлек в обман зная заранее что с долгами он не расплатится ( т е по вкладам)

  5. Вверх #5
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    лох по принуждению - это тот, кто, например, продавая квартиру, попал на кидал и вдруг стал лохом
    это не лох. На его месте может оказаться другой. Лох это тот, который не выучил этот урок.
    А насчет морали..
    мораль - дело гибкое и я в нее не верю - она формируется обществом и под него подстраивается.

    Осуждать его? - Да, виноват с одной стороны - говорил заведомо ложь, но с другой стороны - никто не заставлял людей нести свои деньги.
    Он поступил не честно с людьми... он преступил мораль нашего общеста - это я могу сказать точно.
    Я стараюсь не осуждать людей - я отвечаю за свои поступки без оглядки на других - пусть у них голова болит за своё А то что с тем что он затеял он потерял не один десяток лет - это уж точно... тот гнев, что на него был напрвлен миллионами людей здоровья ему не прибавил 100%
    Есть же закон сохрарнения энергии и на нем он не отдыхает, не думаю что можно как-то защититься от такого кол-ва негатива... так что все происходит именно так, как должно происходить.

  6. Вверх #6
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Цитата Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
    это не лох. На его месте может оказаться другой. Лох это тот, который не выучил этот урок.
    Классификация лохов не моя, а писателя, принимавшего участие в программе.
    А насчет морали..
    мораль - дело гибкое и я в нее не верю - она формируется обществом и под него подстраивается.
    Он поступил не честно с людьми... он преступил мораль нашего общеста - это я могу сказать точно.
    Где логика?
    А то что с тем что он затеял он потерял не один десяток лет - это уж точно...
    Он отсидел 7 лет.
    тот гнев, что на него был напрвлен миллионами людей здоровья ему не прибавил 100% Есть же закон сохрарнения энергии и на нем он не отдыхает, не думаю что можно как-то защититься от такого кол-ва негатива...
    Еслибы кто-то боялся энергии от ненависти... Если бы кому-то она нанесла вред... Может и страна наша была бы другой и правители...


    Ну хорошо. Оставим Мавроди.
    Другой пример.
    У одной моей знакомой муж ушел в секту. Ушел не просто так, а раздел ее до нитки, продал квартиру, бизнес, деньги внес в ту секту. Она осталась одна с шестимесячным ребенком. В декрете. Без работы. Как здесь насчет соблазнения? Есть конкретная религиозная община, обещающая внеземные блага в раю тем, кто придет в нее с пожертвованиями и искренним желанием служить богу.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  7. Вверх #7
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    конечно с одной стороны Мавроди как бы не виновен а с другой стороны- он вовлек в обман зная заранее что с долгами он не расплатится ( т е по вкладам)
    Одачка, а ты в этом уверена? То есть, ты точно знаешь, что он заранее знал, что он не расплатится с долгами, или ты так думаешь?
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  8. Вверх #8
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    читай внимательнее Вначале я отразила свое мнение о наличии морали, а потом ответила с т.з. существующей морали в нашем обществе

  9. Вверх #9
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    Еслибы кто-то боялся энергии от ненависти... Если бы кому-то она нанесла вред...

  10. Вверх #10
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Цитата Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
    читай внимательнее Вначале я отразила свое мнение о наличии морали, а потом ответила с т.з. существующей морали в нашем обществе
    ОК. Согласна.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  11. Вверх #11
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Одачка, а ты в этом уверена? То есть, ты точно знаешь, что он заранее знал, что он не расплатится с долгами, или ты так думаешь?
    ну думаю знал. ведь 30 % в месяц он то знает какие у него деньги.. ведь перед тем как вводить любой проект пишеться бизнес план....и того все видно...ведьза рекламму то же наказывают....( рекламма не соответствующая истине) но как я понимаю Мвроди осуждают не за то что он давал рекламму, а за то что его банк не выплатил деньги вкладчикм а это две разницы.

  12. Вверх #12
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Хакамада второй вариант не искушение это уже уголовный кодекс... шантаж наверное давление на личность...

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Big!
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    15,059
    Репутация
    1866
    Образно выражаясь, предложить возможность кругосветного путешествия и не предупредить, что топлива у парохода только до середины океана, а дальше, как получится... Желающие обязательно найдутся. И, если не спросят, никого обманывать не надо. Вроде бы и совесть чиста.

    PS Рецепта однозначных определений не существует. Каждый конкретный случай несет свою философию. Мавроди не искуситель, а банальный мошенник, в определенный момент, оказавшийся без "крыши". Иначе мы бы его и в Думе видели, или, где повыше.
    КАнеШно, думать надо. Но и совесть надо иметь...
    Шевченко Степан Абрамович, националист.

  14. Вверх #14
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Но и совесть надо иметь...
    А где написано, что надо? В каком законе?
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  15. Вверх #15
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    в неписаном общечеловеческом

  16. Вверх #16
    Nowhere voooMan Аватар для Verooona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Here, There and Everywhere
    Возраст
    50
    Сообщений
    13,193
    Репутация
    5602
    Согласна с Тасей - у человека всегда есть выбор... Этих людей никто насильно не заставлял нести ему деньги... К сожалению, человек всегда любил, любит и будет любить ШАРУ... А мы все должны помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. По по воду секты - здесь другое. Вполне возможно, что там людей обрабатывают с помощью психотехник, проникая напрямую в их подсознание...
    Змей в раю предложил сначала яблоко Адаму, но он отказался вкусить плод... Тогда это же было предложено Еве, и она также сделала свой выбор... Всем известно, какой...
    С нами в жизни происходят исключительно две вещи - то, чего мы хотим, и то, чего мы боимся.
    ***
    "It matters not who you love, where you love, why you love, when you love, or how you love, It matters only that You love." - John Lennon
    ***
    "Christianity will go. It will vanish and shrink. I needn't argue about that; I'm right, and I will be proved right. We are more popular than Jesus now; I don't know which will go first -- rock'n'roll or Christianity." - John Lennon

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Big!
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    15,059
    Репутация
    1866
    Цитата Сообщение от Verooona Посмотреть сообщение
    Согласна с Тасей - у человека всегда есть выбор... Этих людей никто насильно не заставлял нести ему деньги... К сожалению, человек всегда любил, любит и будет любить ШАРУ...
    Речь не о том, что нет людей, НЕ любящих ШАРУ (в том числе и мы с Вами). Речь идет о тех, кто, зная психологические особенности среднестатистического чела, манипулирует им, и использует в своих, корысных целях. Обмануть можно ЛЮБОГО, было бы желание. В том - то и вопрос, что желание это возникает не у всех...
    Шевченко Степан Абрамович, националист.

  18. Вверх #18
    Nowhere voooMan Аватар для Verooona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Here, There and Everywhere
    Возраст
    50
    Сообщений
    13,193
    Репутация
    5602
    Цитата Сообщение от Big! Посмотреть сообщение
    Речь не о том, что нет людей, НЕ любящих ШАРУ (в том числе и мы с Вами). Речь идет о тех, кто, зная психологические особенности среднестатистического чела, манипулирует им, и использует в своих, корысных целях. Обмануть можно ЛЮБОГО, было бы желание. В том - то и вопрос, что желание это возникает не у всех...
    В данном конкретном случае речь идет именно об этом. Обманывают нас возле Привоза с "беспроигрышными лотереями"... Но опять-таки, это выбор человека - остановиться или нет. Мои родители, например, не понесли деньги ни в одну подобного рода контору... Хотя приходили знакомые, "разводили", так сказать... Надо всегда просчитывать риски... Просто так никто никогда тебе ничего не даст... Все преследуют свою выгоду... (если, конечно, ты не просишь о помощи, но и тут есть свои нюансы, так сказать). Если что-то предлагают задешево, я всегда спрашиваю:а что будет иметь с этого предлагающий?
    С нами в жизни происходят исключительно две вещи - то, чего мы хотим, и то, чего мы боимся.
    ***
    "It matters not who you love, where you love, why you love, when you love, or how you love, It matters only that You love." - John Lennon
    ***
    "Christianity will go. It will vanish and shrink. I needn't argue about that; I'm right, and I will be proved right. We are more popular than Jesus now; I don't know which will go first -- rock'n'roll or Christianity." - John Lennon

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Big!
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    15,059
    Репутация
    1866
    Цитата Сообщение от Verooona Посмотреть сообщение
    Если что-то предлагают задешево, я всегда спрашиваю:а что будет иметь с этого предлагающий?
    Вас успокоит то, что предлагающий обманывая, скажет, что его хлебом не корми, пусть лишь за нашу Державу народ гордится?
    Я рад, что Ваши родители не были обмануты Мавроди. Но, помимо него было есть и будет достаточное количество "остапов бендеров", которые и нам с Вами могут принести неприятности и не только. "Че -нить за дешево" - это мелочи. В зоне обмана находятся куда, как более значимые вещи нашего бытия...
    Шевченко Степан Абрамович, националист.

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Aspectt
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    343
    Репутация
    49

    Lightbulb кто виноват и что делать

    И те кто искушают и те кто попадаются на искушение по сути играют в эту игру. Даже те кто попадаются на искушение готовы играть в эту игру, они культивируют в себе алчность, жадность, страсть, оно затмевает им глаза и они попадают в ловушку искусителя. В этой игре нет правых и виноватых, это проста такая игра. Как бокс, где пацаны по честному лупят друг другу по мардасам и не жалуются потом воспиталке, он меня пелвым удалил.

    Народ продвинутый и просветленные просто не играет в такие игры. Они не интересны, как старые детские игрушки. Такой люди находятся вне этой игры и им по сути все равно с каким счетом ведут искусители.

    А кому надо выйти из этои системы игры, нет проблем, приходите. Выведу.
    Последний раз редактировалось Aspectt; 13.07.2008 в 07:17.


Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения